Jump to content

Egor Staver

Forum Members
  • Posts

    5
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Egor Staver

  1. @Le ecureuil, согласен с Вами, что для домашнего использования NFSv3 хватает полостью, хотя, отсутствие необходимости в portmap/rpcbind для работы четвертой версии сервера - мелочь, а приятно Ну и скорости интересно сравнить, но боюсь все упрется в производительность накопителя. Однако, добавив в прошивку роутера поддержку L2TP/IPsec, GRE, SNMP и прочие плюшки, как-то странно продолжать его позиционировать исключительно в качестве хомячкового устройства ))) В кейсе автоматизации небольших retail точек с бездисковыми тонкими клиентами, и туннелями к центральному офису у меня keenetic пока в фаворитах для реализации задачи. И вот тут уже, четвертый NFS, с его поддержкой аутентификации, очень бы пригодился.
  2. Всем спасибо за ответы! @TheBB, только что обновился - проблема с путем до sm-notify решена. Что ж, ждем новых ядер с поддержкой 4 версии NFS. Но информация от @Le ecureuil, о кривой реализации четвертых версий (ладно, 4.1 в расчет не берем) в 3.4'ом ядре, повергла в состояние легкого шока. При том, что NFSv4 был выпущен в 2000-ом году, а ядро 3.4 в 2012, а текущая используемая 3.4.113 вообще в 2016. Неужели NFS настолько никому не нужен, что его за 16 лет не допилили?
  3. На тестирование согласен =) А ведь Entware берет исходники OpenWrt и собирает их в чистом виде (с учетом патчей, которые в репозитории Entware-for-kernel-3x на гитхабе)? Или я ошибаюсь? То есть, если разбираться с биндингом portmap'a к конкретному адресу и невозможности запуска nfsd после этого, то смотреть надо эти исходники: https://github.com/openwrt/ ?
  4. Ну да, я неправильно выразился - модуль не "не умеет", а собран без поддержки. Кстати, нет предположений, по каким причинам потребовалось отключать версии 4 и 4.1?
  5. Всем доброго времени суток! Подскажите, это особенность NFS в целом, или конкретной сборки: если я запускаю portmap с параметром -i 127.0.0.1 (тоже, что и -l) или -i 0.0.0.0/0, или не указываю этот параметр вовсе, то запуск остальных компонентов происходит нормально. Но, если я пытаюсь привязать portmap к ip-адресу vlan'а домашней сети, то rpc.nfsd при запуске вываливает в лог rpc.mountd и rpc.statd выдают А rpc.statd еще и sm-notify не в том месте ищет: в то время как sm-notify лежит здесь: /opt/sbin/sm-notify. Симлинк создать нет возможности, по причине того, что /usr/sbin только для чтения. Хотя, отсутствие sm-notify на запуск не влияет (при "правильно" запущенном portmap). И сразу еще вопрос до кучи: я правильно понимаю из вывода что ядерный модуль не умеет четвертую версию NFS, и nfsd бесполезно запускать с поддержкой оной? Keenetic Giga II, 2.09.C.1.0-0, Entware-3x
×
×
  • Create New...