Jump to content

Rootdiv

Forum Members
  • Posts

    998
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    5

Everything posted by Rootdiv

  1. А на другие сайты можно зайти? У меня когда качаются торренты тормозят все сайты, по этому я снизил скорость загрузки торрентов на половину из доступной.
  2. Именно, вот картинка того, что я имел ввиду:
  3. @eralde, на ОС Linux плитка Сетевые порты отображается не корректно. Вот скриншот из Firefox, порты 1-4 не отображаются, в порты 5 и 6 у меня ничего не подключено и прокрутка явно лишняя Вот скриншот из Google Chrome, порт WAN хорошо бы сделать по центру относительно других портов. Модель роутера Keenetic Giant (KN-2610)
  4. @eralde, на KN-2610 с 4.1 Beta 3 тоже есть это баг.
  5. KN-2610 с прошивкой 4.1 Beta 3 также баг присутствует.
  6. @eralde на KN-2610 баг также воспроизодится.
  7. В настройках роутера задайте нужный домашний каталог для юзера который подключается по sftp
  8. Прочитайте статью поймёте, если нет задайте вопрос более конкретно.
  9. Объяснение почему так здесь https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000400919-Сервис-доменных-имен-KeenDNS
  10. У меня так же нет изменений, всё как в посте @eralde, изменение ситуации в бета версиях ожидаются или в релизе всё будет?
  11. Версия 4.1 beta 0 - страница всё ещё в разработке, а плитка Приложения выглядит вот так
  12. У меня в раздел Приложения по прежнему "Эта страница находится в стадии разработки и скоро будет готова.", а плитка Приложения показывает что-то вроде идентификаторов не установленных приложений.
  13. На прошивке 4.1 Alpha 13 невозможно подключить OPKG раздел если он был отключён через настройки т.е. если в настройках OPKG сначала выбрать пункт Не выбран и сохранить, а потом снова выбрать нужный раздел, то раздел не выбирается. Так же баг наблюдается если UUID раздел для OPKG был изменён. При обновлении и/или перезагрузке на 4.1 Alpha 13 баг отсутствует. На 4.1 Alpha 11 баг отсутствует.
  14. Должна открыться страница плей маркета или приложение Google Play если открывать с девайса. Нужно не обнулять а перезагрузить, либо включить и снова включить облачную службу. В любом случае ошибка в первом сообщении из-за того, что у роутера нет связи с облаком, если манипуляции с перезагрузкой, отключением/включением службы не помогают и модель роутера актуальная то пишите в тех поддержку.
  15. Роутер не может связаться с сервером, попробуйте перезагрузить роутер.
  16. @saffe, о багах нового интерфейса сюда https://forum.keenetic.com/forum/63-веб-интерфейс/, про новый баг уже известно.
  17. С актуальной прошивкой сюда https://forum.keenetic.com/forum/6-обмен-опытом/ или в поддержку.
  18. Значит не у всех, но сегодня точно были проблемы с доступом через keendns. Вот здесь об этом писали и той теме есть ссылка на другую тему по той же проблеме.
  19. Через некоторое время поменяется и отметиться.
×
×
  • Create New...