Jump to content

dvg_lab

Forum Members
  • Posts

    71
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by dvg_lab

  1. Было бы неплохо, так как должен быть выбор скорость vs безопасность. Дело в том что даже дырявый bf-cbc для некоторых данных например вполне достаточен, а вот скорости cpu может уже и не хватать.
  2. Хорошо, как вернусь с отпуска закину в ТП.
  3. Да в телеге уже пообщались с народом, вроде как пока только в 1210 выпилили, у меня слава Богу таких нет, но я на всякий случай перешел на aes-128-gcm
  4. Ну вот и настал конец лайтовому протоколу шифрования. у меня вся сеть на нём, походу надо готовиться к переходу на новый более ресурсоёмкий шифр.
  5. Я тут проэкспериментировал, если питание на ТД пропадает кратковременно и контроллер не успевает это засечь, то все нормально, а если на контроллере ТД "посерела" тогда при следующем включении весь конфиг перезаписывается.. Короче свитч..
  6. Ну нет, у меня уже 11 точек, а будет 15 вместе с контроллером, и я не готов все это руками сопровождать... свитч гораздо проще, тем более уже подобрал маленький 5 портовый управляемый зухель, ну а в целом будем надеется на адекватный механизм в прошивке. Куда маякнуть чтоб взяли на заметку?
  7. Так и есть переопределяет после ребута. Печально... Получается этот вопрос можно решить только расположив рядом управляемый свитч..
  8. Зашел в консоль, настроил нужный порт ручками, вроде все ОК, для меня это не вопрос. Вопрос вызывает лишь надпись в веб интерфейсе "Этот параметр задается контроллером Wi-Fi системы", главное чтоб потом при неких манипуляциях на контроллере, на ТД не прилетело что-то, что переопределит порт. Либо при добавлении новой ТД, либо при добавлении ТД с другим количеством LAN портов, например сатарый Zyxel Keenetic Air, у не которого 1 LAN и 1 WAN, но в режиме ТД, они оба LAN. Если надпись лишь предостерегает домашних пользователей от ковыряния ручками где не надо это одно, а если предполагается что с контроллера таки может что-то прилететь в interface, тот же switchport access или switch port trunk, это уже совсем другое, порушить всю MWS одним движением руки как-то не очень хочется, а ведь уже самый что ни на есть кровавый продакшен. ))
  9. На контроллере (Ultra) назначаю порты соответствующим VLAN, а на ТД (Air) приезжает совсем другой конфиг, где все порты одинаковы. Вообще можно сделать так чтобы на контроллере и на ТД была одинаковая конфига по портам и соотв. VLAN ?
  10. Насколько я понял проблема не только в ip hotspot no auto-scan interface Home, а в том что каждые 30 сек роутер будит телефон и требует ответа на arp запрос, то о чем говорил @KorDen А по поводу вышеуказанной команды, правильно ли я понимаю, что её нужно давать на все Bridge интерфейсы соответствующие созданным сегментам? ЗЫ: Мне лично не сложно в консоли ввести команду, главное чтоб работало, но с другой стороны я приверженец теории упрощения конфигурирования устройств, поэтому полнофункциональный веб интерфейс был бы плюсом. Можно рассмотреть вопрос basic/advanced режимов, где в basic будут доступны только опции чаще требуемые для домашнего использования, а для advanced режима будет доступен максимум настроек для развертывания больших сетей.
  11. Промежуточный результат. Настроил на Ultra II "Домашнюю сеть" она у меня не тегируется, и с 1го LAN порта нативным VLAN 65 заходит в свитч, дальше в свитче тегируется и уходит на внутреннюю инфраструктуру, все работает. Добавил второй сегмент (назовём его Limit_Inet, он только для выхода в инет и никуда больше), его уже сразу на том же 1ом LAN порту тегирую в 66 VLAN. Настроил соседний порт свитча, настроен точно также - тип транк, нативный VLAN 65 "Домашняя Сеть" плюс тегируемый VLAN66 туда воткнут Air (KN1610). На самих кинетиках домашнюю сеть с VLAN 1 на другую не менял, как раз по причине того, что распакованный с коробки Air понимает только акцессный порт. В спойлере настройки порта на свитче, чтоб понятнее было. Далее для надежности сбрасываю Air в заводские установки и цепляю к Wi-Fi системе, все настройки приезжают ПОЧТИ корректно. Изначально с завода все кинетики имеют "Гостевую сеть", я её вообще не трогал, но настройки этой сети переехали в мою сеть Limit_Inet на ТД Air(оба диапазона выключены, номер VLAN отсутствует и тд), и только когда я удалил сегмент "Гостевая сеть" на Ультре, тогда настройки Limit_Inet приехали корректные. Думаю это явный баг в Wi-Fi системе, потому призываю @Padavan, готов предоставить подробные логи. Версия ОС на обоих кинетиках 2.15.C.5.0-0.
  12. Спасибо, направление куда копать понял, как сделаю отпишусь. Скорее всего у меня будет даже 3 сегмента. Один для гостей выпускать в инет, его просто транком пробросить по всем свитчам и вывести на ТД тем же транком. Другой сегмент для VIP персон кому и VoIP нужен и в ВК почилить, он скорее всего и будет домашней сетью, а на свитче будет нативным VLAN'ом без тегирования. И еще один сегмент для древних мотороловских сканеров (терминалов) на складе, там только 2.4ГГц диаппазон будет включен, и он также тегированным VLAN'ом пробросится по всем ТД. Насколько я понял кинетики умеют гибридный режим натив + тегированные вланы. Завтра буду экспериментировать.
  13. Начал экспериментировать, вроде как все должно работать, транк завел, два сегмента включил, но пока что заткнулся на том что для "Домашней сети" не могу поменять VLAN ID с 1 на свой 389, вопрос не по теме конечно, но это вообще возможно? Или там гвоздями прибит VLAN 1 и ничего не сделаешь? Ковыряю на Ultra II + Air
  14. Я так понял что на каждый сегмент должна быть одна WiFi сеть. Если вообще для работы FT должна быть только одна подсеть то это печально...
  15. Хочется запилить две Wi-Fi сети на последней ультре и нескольких Air'ах, одну типа гостевой для инета чисто, а вторую внутреннюю чисто для VoIP в интрасети, но чтоб 802.11k/r/v и все плюшки типа FT работали на обеих сетях. Ессно они будут в разных сегментах, сегменты будут подводится к ТД и контроллеру VLAN'ами (транками по сути). Осуществимо?
  16. Корпорациям не нужно чтоб работало, им нужен кешфлоу. Одноразовый мир... По теме, роутер успели сдать по гарантии, потому сервисных кодов уже не посмотреть, ладно будем ждать когда сертификат отвалится по идее Lets Encrypt 3 месяца.
  17. Асусы были WL-500 и RT-N16, и самое частое это дохли конденсаторы по питанию, это прям массово, запрограммированное старение. Надеюсь в кинетиках такого нет. ))
  18. Кстати про нечастно.. за пол года уже второй, но первый Extra пролежал новым на полке с полгода (куплен в Киеве) и при установке просто не включился, вернули по гарантии, сейчас вот первый раз когда столкнулись с переносом. Да, асусы конечно не в пример чаще вылетали там просто десятками в месяц меняли, кстати у меня будет статистика по надежности кинетиков (основная масса Омни, и чутка Ультра II) буду делиться ей тут.
  19. Спасибо, в данном случае пригодится, но когда роутеров гора нужны автоматизированные решения.
  20. Спасибо, в ТП обращусь конечно. Но как я уже говорил роутеров у нас уже порядка 30, а будет 230, понятно что хочешь не хочешь они будут вылетать, и нужно какое-то более универсальное решение, которое можно заскриптовать, пока что в голову ничего не приходит кроме как натравить краулера и собирать коды переноса раз в неделю, думал может что проще есть..
  21. Сгорел роутер (Омни), к нему было привязано доменное имя на https://my-name.keenetic.link сейчас при входе по этому адресу высвечивается страничка "Not Reachable (0xff)"... куплен новый роутер, но хотелось бы вернуть старое имя, но понятно что код переноса доменного имени я уже никак не получу, и заранее его запасать тоже смысла нет, т.к. он всего на 7 дней.. Подскажите выход из ситуации, и сколько по времени ждать пока освободится доменное имя?
  22. Понял, спасибо, видимо придется через REST изобретать очередной велосипед.
×
×
  • Create New...