Jump to content

dmi3gm

Forum Members
  • Posts

    6
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by dmi3gm

  1. 11 час назад, iFinder сказал:

    1. А как у Вас Keenetic подготовлен ?

    image.png.07314b616ab7525652793f51c702c95d.png

    2. в нодереде, надо сделать импорт этого текста, это штатная функциональность, или просто это ноду использовать
    image.png.07dfeba838b723111752391f9bd0ff21.png
    Можно ноду, флоу или вообще все так экспортировать и импортировать, ссылка в шапке ведет на текст целой схемы, его можно импортировать себе и дальше на своих данных разбираться. В телеграмме есть группа, и на форуме iobroker примеры в помощь.

    Мне все усердия не хватало нодеред на кинетике запустить, спасибо за описание

  2. внутри сети пользуюсь запросом без авторизации
     

    [
        {
            "id": "218448b8.849b58",
            "type": "http request",
            "z": "5921120f.a88b0c",
            "name": "keen22",
            "method": "GET",
            "ret": "obj",
            "paytoqs": false,
            "url": "http://192.168.2.1:79/rci/show/ip/hotspot/host",
            "tls": "",
            "proxy": "",
            "authType": "",
            "x": 325,
            "y": 75,
            "wires": [
                [
                    "d2cf0b24.1324b8"
                ]
            ]
        }
    ]


     

    • Upvote 1
  3. 5 часов назад, iFinder сказал:

    Здравствуйте !

    Поставил себе на Keenetic среду Node-RED, которая может выполнять нечто похожее, что и все описанные сервисы и тоже умеет посылать HTTP-запросы.

    Но т.к. она находится в локальной сети, собственно говоря на одном и том же адресе, то настройки доступа к rci будут отличаться от тех, что описаны в шапке темы.

    Подскажите, что нужно сделать на Keenetic, чтобы к нему можно было подключиться, авторизоваться и делать запросы на rci ?

    по node-red есть отдельная тема с примером

    но я по нему не смог авторизацию настроить, node-red у меня на отдельном устройстве в локалке, просто пользую 79 порт без авторизации.
    мониторю хосты, впн клиентов, логи кинетиков и отправляю в телеграмм




     

    • Upvote 1
  4. В описной реализации это действительно мало кому будет нужно, по причине - сложно.

    Пару лет смотрю на темы про отправку уведомлений о появлении\пропадании устройств в сети, но так ничего для своих способностей и не нашел, пользуюсь платным готовым приложением на QNAPе

    Рынок интернет вещей развивается там где просто, кинетик хорош именно тем, что доступнее для пользователя, чем другие устройства, типа микротика, именно поэтому ушел с последнего, для профессионала там ок, а для любителя он жрет время больше чем дает возможностей.

    Лозунг кинетика - Умные интернет-центры для умного дома верен только в части производительности кинетика, на как умное устройство интегрируемое в умный дом, ничего нет. Умный роутер должен быть сам iot устройством, уметь общаться по iot протоколам, и принимать указания.

    На популярных платформах для умных домов Home Assistant, HomeBridge, ioBroker энтузиасты пишут драйвера для роутеров, но с ними постоянно проблемы: не работают, не обновляются, грузят роутер или сам умный дом

    Драйверы от производителя - идеальное решения для пользователей умных домов, содержать их для разных платформ, может быть и затратно, а может и хороший маркетинг, тема умных домов все громче, и их пользователи выбирают устройства к которым есть готовые драйверы.

    Универсальным решением было бы реализовать обмен с роутером по MQTT, этот протокол поддерживают все умные дома, и имеется большой выбор клиентских приложений на телефонах, у некоторых пользователей умный дом = MQTT брокер.

    На первом этапе хотя бы реализовать публикацию сообщений в MQTT брокер, syslog можно писать куда то для связистов, для интернет вещей нужен MQTT, структура топиков могла бы совпадать с вэб сервером кинетика /controlPanel/devicesList/"девайсы" и их статусы в значениях. Пушить про изменения статусов устройств, и то что на /dashboard

    Вторым этапом научится слушать mqtt брокер, и выполнять команды.

    Вот тогда появится "умный роутер для умного дома"

×
×
  • Create New...