Jump to content

Elias

Forum Members
  • Posts

    19
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Elias

  1. IPoE шагает по стране, ....но очень медленно ))
  2. Сказали, но не дали толкового пояснения. Я причем прямо спросил: на что не хватает 40 бит?
  3. Спасибо ) Куда более профессионально чем в поддержке ) Уже поменял.
  4. Спасибо, пожалуй да. И рискну обновиться ))
  5. Есть уверенность? Почему-то специалист поддержки о ней не обмолвился.
  6. А в чем смысл? 1460 рекомендация провайдера. Причем 1500 пробовал - все то же, дело не в нем.
  7. Давайте без привычного для "профессиональных русских" перехода на личности. Что изменит номер релиза? Если не ошибаюсь, 3.5.6
  8. У меня стояло автоматическое обновление на официальные релизы. И получилось "а поутру они проснулись" - он сам обновился и с этого все началось.
  9. Все было вполне неплохо до предпоследнего обновления.
  10. Кстати да, напомнили про IPOE, надо проверить дошли ли до моего района. Повешу родной Airport Extreme и вернусь к беззаботному интернету ))
  11. С этого все начиналось: сначала проверили "дозвон" с того конца, потом приехал инженер протестировал кабель от меня. А потом мы с ним вдвоем часа три "плясали" вокруг роутера, сбрасывали до "завода", вводили параметры соединения раз за разом. При этом прямое соединение с ноутбуком работало безукоризненно. Я не смог его дольше держать. Через пару часов произошло "чудо" - роутер "вдруг" соединился. И теперь каждый раз после перезагрузки сижу и с содроганием жду "чуда" - соединится или нет. Перезагружать уже панически не хочу )). А началось все именно с предпоследнего обновления.
  12. Уже писал и неоднократно, и уже неоднократно общался с сотрудником, как собственно и указано в вопросе. Результат нулевой.
  13. Честно говоря уже "достало". После предпоследнего обновления прошивки соединение с провайдером по L2TP просто катастрофа: в лучшем случае 3-4 попытки в течение минут 10, а то и просто часами не может подсоединиться. Уже дважды обращался по этому поводу - поддержка квалифицированно проанализировать и решить проблему не может. Уже бы плюнул и выбросил этот коробок г..на, но для работы с Билайн необходим "подъем" VPN ... Вот сижу и пишу это сообщение под hotspot мобильного.
  14. Кстати спасибо что напомнили, обычно ставлю "гугловские".
  15. 3.1 на Extra 1710 в режиме роутер, провайдер Билайн. При нажатии на ссылку reload IP от провайдера в режиме роутера отключился от провайдера. Индикатор WLAN погас навсегда )) Инженер провайдера видит роутер, но от роутера попыток обращения нет. Перезагрузки, откат до заводских установок и попытка новой инициализации ничего не дали. В итоге откат до "завода" и переустановка 2.15.
×
×
  • Create New...