Jump to content

Ranger

Forum Members
  • Posts

    89
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Ranger

  1. @eralde Наверно это к Вам. Если из vpn-клиентов установлен только Клиент IKE, то в веб-интерфейсе в разделе "Другие подключения" отсутствует раздел для создания/управления vpn-интерфейсами. Есть только раздел для IPSec соединений. Ошибка присутствует в 3.6.10 и в 3.7 Beta 0.4. Если дополнительно установить какой-нибудь еще vpn-клиент (я ставил L2TP), то раздел появляется. Но после удаления этого клиента он снова пропадает. Даже если есть IKE-интерфейс. Я создал на эту тему запрос в ТО https://help.keenetic.com/hc/ru/requests/554060. Тут дублирую информацию для порядка, чтоб было.
  2. @Le ecureuil, проконсультируйте, пожалуйста. Есть два keenetic, соединенные между собой IPIP+IPSec-туннелем. Чтобы соединить домашние сегменты этих двух роутеров настроена маршрутизация (в домашний сегмент "другого" keenetic слать трафик через "мой" интерфейс IPIP0) и в межсетевые экраны домашних сегментов добавлены правила (пропускать протокол IP от адресов "моей" домашней сети в направлении "другой" домашней сети). Это часть простая, все отлично работает. На первом из keenetic подняты сервера VPN IPsec XAuth и VPN IKEv2. На втором keenetic настроена маршрутизация (в подсети этих VPN ходить через "мой" интерфейс IPIP0) и в межсетевой экран домашнего сегмента добавлено правило (пропускать протокол IP от адресов "моей" домашней сети в направлении подсетей этих VPN). Эта часть тоже простая, из домашней сети второго keenetic пинг на клиентов VPN идет. Чтобы с клиентов VPN получить доступ к домашней сети второго keenetic сделал так: на первом keenetic в интерфейс IPIP0 добавил таблицу исходящих правил межсетевого экрана с разрешением протокола IP от адресов подсетей VPN в направлении домашней сети второго keenetic; на втором keenetic в межсетевой экран интерфейса IPIP0 добавил разрешение (входящих) протокола IP от адресов подсетей VPN в направлении домашней сети второго keenetic. В результате все вроде заработало, но меня терзают смутные сомнения, что как-то это криво, асимметрично, некрасиво. Подскажите, как это правильно надо было сделать?
  3. Как на счет 3.7? Хотя бы вывести в интерфейс наличие, текущей статус туннелей и возможность их включить/выключить. Очень была бы полезная фича.
  4. Спасибо. Идею смотреть внутренние модемы плюс переходник на usb понял.
  5. Живу в деревне. Интернет нужен постоянно для работы. Хороший и стабильный. До сих пор пользовался связкой KN-1010 с Huawei E392. Модем старенький МТСовский, разлоченый и перепрошитый. Пользую его с симками yota, skylink, beeline. Основной - yota. Пару месяцев назад начались жесткие глюки: модем теряет сеть, связь восстанавливается только если перезагрузить его через веб-интерфейс киннетика. В пике глюков интернет отваливался по несколько раз в час. Есть подозрение, что может быть виноват сам модем. Поэтому решил посмотреть что из модемов есть на современном рынке - чтоб без привязки к оператору, точно совместимо с киннетиком, надежно работало и давало приличную скорость (сейчас у меня достаточно стабильно (когда не отвалилось) 20Mbps, иногда аж до 50-60Mbps разгоняется). И как-то все грустно на Я.Маркете (может где в другом месте смотреть надо?). Есть достаточно древний Huawei E3372h-153, но по явно завышенным ценам в сомнительных магазинах и похоже, что уже б/у. Есть его современный обрезанный брат E3372h-320, с кучей негативных отзывов как раз из-за обрезания. Есть AnyData W150 с противоречивыми отзывами. И как-то похоже это все... Люди добрый, помогите советом - куда смотреть и что еще в этом классе есть достойного? Желательно официально в РФ поставляющееся и с гарантией от производителя.
  6. Нельзя, потому что IP-адрес у www.site.ru в любой момент может измениться.
  7. Все - разобрался. Тот самый fallback ip dhcp client fallback static куда-то попал из конфигурации Bridge0. Вернул его на место и все заработало, как положено. З.Ы. Как полезно пообщаться с умными людьми. Пока объясняешь в чем проблема, сам ее лучше поймешь.
  8. Статический адрес для fallback и выдаваемый динамически по DHCP - это естественно один и тот же IP. Кроме того, отключение роутера (который адреса по dhcp раздает) от свича ни в коей мере связь с Viva не нарушает. Есть такое ощущение, что хотя настройки IP все указаны в интефейсе Bridge0, реально IP-адрес поднимается на порту GigabitEthernet0/3, через который Viva подключена к GS1900. Если бы это было так, я бы понял почему уход GigabitEthernet0/3 в down приводит к потере собственного IP у Viva. ....... interface GigabitEthernet0/3 rename 4 switchport mode access switchport mode trunk switchport access vlan 1 switchport trunk vlan 2 up ! ....... interface Bridge0 rename Home description "Home network" inherit GigabitEthernet0/Vlan1 include AccessPoint include AccessPoint_5G include GigabitEthernet1 mac access-list type none ip address 192.168.16.4 255.255.254.0 ip address dhcp ip dhcp client dns-routes ip dhcp client name-servers iapp key ns3 ****** up ! .......
  9. Я по началу думал, что такое поведение может быть как-то связано с настройками LAN-портов на Viva, захваченой в WiFi-систему. Но сегодня разобрал WiFi-систему, все LAN-порты Viva перевел в access для vlan1 и... ничего, эффект прежний.
  10. Адреса раздает Giga KN-1010, работающая в режиме роутера. Подключена к тому же свичу. Viva получает IP по DHCP от Giga. Но также на Viva прописан статический IP и подсеть. Отключение Giga от свича не влияет на Viva и подключенные к ней устройства.
  11. Есть Viva KN-1910, переведенная в режим точки доступа. К локалке подключена кабелем через свитч Zyxel GS1900. К USB-порту Viva подключен внешний диск. На Viva включен TSMB/CIFS и расшарен этот диск. К LAN-порту Viva подключена IP-камера, которая по CIFS пишет видео на диск, подключенный к USB-порту Viva. Заметил следующую странность: если отключить кабель между Viva и свитчем Zyxel, то запись видео останавливается. После подключения кабеля запись восстанавливается. Провел эксперимент. Подключил к Viva проводом в LAN-порт ноутбук. Подключил к Viva сматрфон по wi-fi. Пустил ping с ноутбука на Viva, смартфон и камеру; со смартфона пустил ping на ноутбук. Все ping-и идут. Отключаю кабель от свитча к Viva - камера, ноутбук, смартфон друг дуга пингуют без проблем, сама Viva не пингуется ни с ноута, ни со смартфона, ни с камеры по cifs недоступна. Подключаю Viva к свитчу - ping на Viva начинает проходить. При этом если с ноута пустить два пинга - на Viva и на свитч, то видно, что сначала начинает проходить пинг на свитч, и только после этого восстанавливается ping на Viva. Не могу понять такое поведение. Может кто-то подскажет, в чем тут собака зарылась?
  12. А какова хотя бы верхняя логика выставлять на экстендере жестко ВСЕМ портам access для vlan 1 и trunk для остальных vlan? При этом запрещать их редактировать? Почему на контроллере при этом можно режимы портов редактировать без ограничений? Хочется логику понять, а то может так действительно правильно.
  13. У меня две сети (квартира и дача) объединены с помощью IPSec VPN (https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000422620-IPSec-VPN-клиент-сервер). На сервере также подняты сервера VirtualIP и VirtualIPIKEv2 для подключения удаленно с Android и Windows. В принципе все работает и устраивает, но... Начиная с 3.5 появилась возможность использовать для объединения встроенные IKEv2 клиент и сервер (по аналогии с https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360005620840-Объединение-более-двух-сетей-используя-VPN-сервер-на-Keenetic). Из плюсов, как я понимаю возможность объединения трех и более сетей, возможность более тонкой настройки маршрутизации между сетями и правил МСЭ. Хотелось бы узнать мнение гуру киннетиков на счет какой вариант предпочтительнее.
  14. Вопрос по IKEv2 Virtual IP серверу, который появился в 3.5: из каких ОС можно к нему подключиться штатными клиентами? У меня легко получилось настроить подключение из Windows 10. И не получилось из Android 8.0: ни IKEv2 RSA, ни IKEv2 PSK не подходят. Я что-то делал не так или из Android нельзя подключиться?
  15. Уважаемые знатоки! Подскажите подскажите плиз как сделать: Есть Keenetic1 с: "белым" IP от провайдера; домашним сегментом 192.168.1.0/24; поднятым VPN IPsec сервером, который выдает IP из 192.168.4.128/26; GRE/IPsec туннелем с ip address 192.168.4.1 255.255.255.252 и tunnel source auto. Есть Keenetic2 с: "серым" IP от провайдера; домашним сегментом 192.168.128.0/24; GRE/IPsec туннелем с ip address 192.168.4.2 255.255.255.0 и tunnel destination Keenetic1. Правилами межсетевого экрана и маршрутизации настроил, что хосты из сетей 192.168.1.0/24 и 192.168.128.0/24 видят друг друга. Хосты, подключающиеся к VPN IPsec видят 192.168.1.0/24, 192.168.4.1 и 192.168.4.2. Но не понимаю как добиться, что они видели и 192.168.128.0/24. Веб-морда Keenetic2 отвечает на обращение к 192.168.4.2, но не отвечает на обращения к 192.168.128.1. Аналогично и с ping. Я где-то в настройках накосячил? Или этого в принципе сделать нельзя?
  16. Нубский вопрос по https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115002715029-Настройка-туннелей-IPIP-GRE-и-EoIP Через туннель GRE можно передавать мультикасты?
  17. Сейчас при каждом рестарте экстендера он зачем-то копирует с контроллера настройки вкл/выкл диапазонов 2.4 и 5. Лучше бы этого не делалось. Потому что из-за этого невозможно добавить в двухдиапазонный mesh точку, работающую только в одном диапазоне.
  18. Можно и через web-интефейс сделать, но муторно и долго: удалить ретранслятор из mws; он, как устройство, появится в списке устройств; зарегистрировать его и установить ему статический ip; перезагрузить ретранслятор; захватить его снова в mws.
  19. В квартире стоит Zyxel Keenetic Giga III. Включены оба диапазона 2.4GHz и 5GHz с одним SSID, включенными r/k/v и отключенным band steering. Стоит настройка динамического автоматического выбора канала. Никаких сбоев связи визуально не наблюдаю. Смартфоны, планшеты, ноутбуки - подключившись к Wi-Fi связь уже не теряют. На дачу поставил Keenetic Giga KN-1010. Настройки выставил точно такие же и с тем же SSID. На части устройств постоянно рвется связь. Обычно в момент включения экрана. Очень раздражает. В журнале MWS идут постоянные отключения и сразу же подключения устройств. Пробовал разные настройки и похоже нашел - переключил автовыбор канала с динамического на раз в 24 часа. Вторые сутки полет нормальный. Ни единого разрыва. Как я до этого дошел? Курил syslog. И заметил, что раз в час, при прохождении процесса выбора канала, точка 5GHz практически всегда остается на том же канале, что и была. А точка 2.4GHz практически всегда канал меняет. Видимо это происходит от того, что в диапазоне 5GHz никто из конкурентов не добивает до нас, а вот в диапазоне 2.4GHz от 1 до 3 конкурентов в эфире присутствует. (Причем как минимум один из них тоже Keenetic.) Любопытно, что в квартире смена канала на точке 2.4GHz происходит заметно реже. Может потому что конкуренция выше существенно. Есть у меня подозрение, что наши с соседями 2-4 точки доступа морочат сами себе головы и бегают по каналам кругами друг от друга.
  20. Из командной строки тоже никак? Вроде же IKEv2 с PSK поддерживается. У меня сети дома и на даче так в одну объединены туннелем между кинетиками.
×
×
  • Create New...