Jump to content

ElijahWood

Forum Members
  • Posts

    23
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by ElijahWood

  1. на UserGate сделали красиво, 2FA для VPN заключается в указании ключа через двоеточие после пароля.

    Пользователь вводит логин для подключения, а в строке пароля не просто пароль, а комбинацию пароль:ключ. 

    Очень прикольно, но это сильно корпоративный сегмент. Может и стоит подсмотреть)

  2. В 23.11.2020 в 11:56, Le ecureuil сказал:

    Тогда как делать возврат на основную? Приоритеты сетей нужны?

    да, если будет возможность, то можно и возврат на основную сделать. 

    По идее можно настроить очерёдность:

    1 сеть, 2 сеть, 3 сеть. Если первая падает, то проверяется доступность второй. Если подключается, то остаётся на ней (дополнительно можно ещё проверку наличия интернета сделать). Если не подключается, то пробует подключиться к следующей.

    Раз в период времени (в час или сутки например) мониторит состояние основной сети и если возможно успешно к ней подключиться, то переключается обратно.

  3. Для режима WISP. Если WISP отваливается от подключенной сети (например на этой сети поменяли пароль), роутер переключается на следующую заданную сеть (указывается в настройках логин-пароль и тип авторизации для подключения к сети, а так же очередность сетей). В идеале вижу так

  4. Добавьте, пожалуйста, следующую возможность: в режиме повторителя в случае отключения от основной сети (WiFi1), чтобы роутер мог сам переключаться на повторение другой сети (WiFi2, WiFi3 и т.д). Очень удобно когда настроил и находишься в другом городе, когда падает интернет все равно будет возможность подключится по VPN и разобраться в чем причина падения. Так сказать WiFi MultiWAN. 
    USB-свисток неудобен. Дополнительные траты на покупку и обслуживание. Договориться с соседями проще :)

    Спасибо 

  5. 1 минуту назад, Usatyj сказал:

    Своруют=отключат. Эффективней и дешевле Linksys’a поставить облачные камеры с алертами и облаками, где можно посмотреть на отключающих.

    камеры есть. Вопрос именно в обнаружении движения, чтобы развёрнутая Mesh-система работала дополнительно и как датчик движения без дополнительных вложений. Все мертвые зоны в доме камерами не закроешь, ибо бюджет будет максимально раздут и соотношение цена\эффективность явно приобретает дисбаланс. А тут на базе роутера, тем более если конкуренты предлагают подобное, почему нет)

  6. В 17.05.2020 в 22:43, Usatyj сказал:

    А если воры сначала своруют роутер? И хде «умное» движение? Или он д.б. в сейфе или замурован в стене?

    прежде чем его своруют (а зачем?), он бы обнаружил движение и отправил алёрт

  7. Тем более компания позиционирует устройства как умные устройства для умного дома. Даже пишут, что есть все необходимое для умного дома. 
    Разве обнаружение движения с последующим уведомлением не часть функционала умного дома? 
    А где Zigbee из коробки, чтобы у меня работал мой умный дом с моими устройствами? СмартБоксы от Билайн умеют это давно и не позиционируются как устройства для умного дома. 
    Я вижу перспективу в Keenetic, они позиционируют себя как устройства для умного дома, поэтому и предлагаю функционал, который несвойственен классическим роутерам, но может быть полезен в контексте использования и разворачивания SmartHome. 

    1EE70704-1D07-4ED3-B8CF-A6CE18B364E3.jpeg

    E0010211-06DE-4179-96C4-E315650DB351.jpeg

  8. 2 часа назад, Mamay сказал:

    Вы пытаетесь переложить на роутер совершенно не характерные для него задачи. Само оно не образуется. Это человекопрограммисточасы, которые ndms должна как-то отплатить, а затем компенсировать, за счёт повышения стоимости продукции! И всё ради полутора жаждущих этой фишки... Ничего личного. Только бизнес...

    Продукция итак стоит недёшево (есть хорошие альтернативы) и свою цену должна оправдывать. Я предложил функционал, который есть у конкурентов. Делать это или нет- решать разработчикам. Но если не смотреть по сторонам, можно потерять долю рынка. 
    Тем более реализация «любое движение - уведомление» не такая уж и сложная штука я предполагаю. 

  9. 1 минуту назад, keenet07 сказал:

    Видимо там не всё так просто. Собирается определенная телеметрия с сигнала, отправляется в их облако, а там уже много мощных компьютеров с нейронной сетью делают выводы о характере изменения сигнала относительно обычного фона. Мышка там пробежала или что-то похожее на человека или соседский вай-фай сменил канал. Наверное этим не роутер занимается. И возможно именно за это и нужно платить.

    Если так, то да. Да и вообще в целом можно сделать хотя бы обрезанный аналог. Система определила движение- алерт на телефон. Многим может очень быть удобным, особенно у кого нет домашних животных или роутер стоит на даче/загородном доме

  10. Только что, krass сказал:

    Это да.

    А вы готовы платить за это?

    Ведь ваш пример требует существенного дополнения: "Linksys Aware бесплатна в течение первых 90 дней. После первых 90 дней подписка будет стоить $2.99 в месяц или $24.99 в год."

    https://www.linksys.com/us/pressreleases/linksys-first-to-market-motion-sensing-mesh-wifi-technology/

    А в чем проблема сделать это в кинетик без дополнительной платы?

  11. 25 минут назад, krass сказал:

    Имхо, это маркетинговая фича...ну и linksys = belkin....

    А что делать с котом/собакой, которая перемещается по дому? это же тоже помеха...

    Главное преимущество Linksys Aware в отсутствии отдельных датчиков, она целиком построена на роутерах, которые не вызовут подозрения у тех, кто хочет проникнуть внутрь здания. И она весьма точна — но не в качестве распознавания движения, а в интерпретации этих данных. Так как изначально Mesh WiFi и конкретно управляющая программа Intelligent Mesh для Velop создавались для максимальной адаптации к привычкам пользователей, то Linksys Aware не составит труда научиться отличать бабушку от кошки и их обеих от 

  12. 18 минут назад, krass сказал:

    Имхо, это маркетинговая фича...ну и linksys = belkin....

    А что делать с котом/собакой, которая перемещается по дому? это же тоже помеха...

    Не у всех есть домашние животные) 


  13. Изучал особенности конкурентов и наткнулся на функцию обнаружения движения Linksys Aware.

    Компания Linksys представила Aware — новую систему безопасности для жилья, в основе которой лежит использование побочной функции роутеров Velop ее же производства.

    Это устройства с поддержкой технологии Mesh WiFi, которые создают самоорганизующуюся систему беспроводного доступа внутри нескольких помещений. Инженеры Linksys научили роутеры не только передавать данные, но и обнаруживать странные перемещения внутри здания — то есть, выполнять функции домашней системы безопасности.

     

    Одно из преимуществ технологии Mesh WiFi в том, что ее ячеистая структура очень скрупулезно настраивает качество сигнала между ячейками-роутерами, тщательно анализируя его параметры. Если на пути радиолучей есть серьезные помехи, система подберет маршрут и мощность сигнала для минимизации их воздействия. И если помеха будет перемещаться, система также продолжит реагировать – а это готовый детектор движения” 

    Можно настраивать расписание работы детектора движения.
    Возможно это реализовать в Keenetic?

    Очень пригодится в частных и загородных домах, дачах и т.д. Да и в квартире лишним не будет!

    80746836-9FCD-4305-90F2-22762F8C5153.png

    • Upvote 2
  14. 3 часа назад, Le ecureuil сказал:

    Идея классная, жаль что реализация хорошая невозможна.

    Разве что rclone, но это не VFS. Да он и не влезет. А через fuse - скорость будет на уровне флешки в USB-1.0 разъеме. Короче это все мечты, а реально работать не будет.

    Понял. Спасибо за ответ 

  15. 4 минуты назад, bigpu сказал:

    ну я про то и говорил, вы желаете сэкономить и наивно получить NAS с роутера)

    как вы видите реализацию полноценно схемы 3-2-1, на роутере без жесткого и с облаком?

    Вы серьезно? Мой бэкап будет копироваться в облако. Это ещё одна классная возможность для тех у кого нет USB или он им особо не нужен. Когда есть облако, зачем мне дополнительно городить жёсткие диски? Это дороже с точки зрения оборудования (роутера, диска) и с точки зрения отказоустойчивости. 

  16. 9 минут назад, bigpu сказал:

    вы наивно полагаете устроить по-дешевке из роутера NAS, не вы первый, не вы и последний)

    почитайте за бекап, как примерно его реализуют, и точно не связкой роутер + чужое облако.

    1. NAS предполагает, как минимум, наличие дисков. Я не предлагаю делать NAS, я предлагаю научить кинетик выступать «почтальоном» между, например, моими камерами и облачными сервисами. Это не такая большая нагрузка. 
    2. А чем плох такой бэкап? С точки зрения осуществления бэкапа (не будем рассматривать вопрос безопасности, его каждый решает самостоятельно). Оптимальную схему 3-2-1 (три копии, 2 на разных устройствах, одна географически в другом месте) никто не отменял и внедрение облаков в кинетик поможет это реализовать полноценно. 

  17. 7 минут назад, bigpu сказал:

    1. Именно, не только лишь у всех нет 1Тб гуглооблака. А вот жесткий есть у многих, мнимая экономия, которую вы привели в своих реалиях, сами забыв за остальных)

    2. вам не тратиться, тем у кого нет проплаченного облака, дешевле, разумнее и практичнее купить жесткий.

    3. подскажите, где брать бесплатные 1Тб на нормальном облаке? Иначе ваш кейс бессмыслен.

    1. У многих, но не у всех. Не во всей линейке есть USB разъём. И не всех есть 3.0. 

    2. У кого нет. А у кого есть? Траться на дополнительный жёсткий? 

    3. А причём здесь бесплатность? Даже если у человека есть бесплатные 50Гб в условной Mega или 15 в гугле, то в чем проблема? Это мешает решать задачи? Как платность облака влияет на решение задачи загрузки видеофайлов с камеры в облако? 

  18. 7 минут назад, Кинетиковод сказал:

    Очень странное желание. Расшаривание облаков по DLNA с помощью Keenetic OS особенно порадовало. Даже на ПК реализовать такую схему очень непросто.

    Пацаны всегда берут основной Кинетик с USB, а модели без USB только на подтанцовку. Что вам мешало взять Виву или Гигу непонятно. 

    А чем мне поможет Гига или Вива, если жесткий диск выйдет из строя?А если у меня воткнут USB-модем? А если ещё и дополнительно МФУ висит? 
    Городить городишки из забыл и разветвителей? 
     

    в случае с возможностью сортирования облаков мне не нужно:

    1. Тратить больше денег на роутер с USB (если мне он реально не нужен)

    2. Не нужно тратить деньги на покупку внешнего харда 

    Суммарная экономия может составить стоимость ещё одного Speedster, которую я бы лучше потратил на организацию WiFi системы

     

  19. 1. Не стоит приравнивать всех к себе. У кого-то есть, у кого-то нет. Кому-то нужен VPN, кому-то нет. Но это же не значит, что в таком случае не нужна поддержка VPN на роутере. 
    2. Да, это разумно. Но! У меня есть несколько камер в доме и на улице. Они все пишут в регистратор. Если ко мне в мое отсутствие наведаются «гости», им ничего не помешает утащить с собой и регистратор. Тогда все записи пропадают безвозвратно. 
    Я наколхозил себе сторонний FTP, но это ненадёжно, поскольку я не уверен в отказоустойчивости своего костыля. 
    Если у меня будет возможность подключить облако, то я настрою камеры так, чтобы записи дублировались в папку на Гугл диске. И это только один из сценариев использования. 
    3. Если не знать про контейнеры с множественным вложением, то да. Я согласен. Роутер в контейнер писать не будет- это очевидно и я понимаю. Но мне нужна возможность примонтировать Гугл диск к роутеру, чтобы:

    1. Используя Speedster я мог сделать сетевую папку, в том числе с фильмами и сериалами для телека

    2. Мне не тратиться на дополнительные диски/флешки и не париться об их выходе из строя 

    3. Появляется возможность отправлять записи с камер видеонаблюдения в облако без дополнительных вложений 

    4. Я могу примонтировать любой FTP сервер или облако и расшарить на устройства, которые не имеют доступа в интернет (такой надобности пока нет, но может кому-то пригодиться в очень бюджетном корпоративном сегменте)

  20. Сейчас Keenetic позволяет подключать внешние диски по USB. А что делать, если нет USB порта (например в Speedster)? Предлагаю добавить интернет-центру интеграцию с облачными хранилищами (Яндекс, Гугл, Облако Mail, Dropbox и т.д) и сделать их доступными внутри сети по FTP и DLNA. А так же подключаться к уже существующим FTP серверам (которые смотрят в интернет).  У меня в гугле 1ТБ места, я бы хотел скидывать туда в определенную папку фильмы и сериалы. В другую- делать бэкапы. Но мой телевизор не может получить прямой доступ к Google Drive. 

    Появление этой фишки позволило бы:

    1. Сэкономить на покупке дополнительного детского диска для подключения по USB (1ТБ сейчас это в районе 3000 рублей)
    2. Используя облачные сервисы я страхую себя от выхода жесткого диска из строя. Тем самым если он навернется, у меня не будет геморроя с восстановлением информации (если это вообще будет возможно)
    3. Я бы мог делать резервные копии своих устройств в облако (в том числе Mac) и не бояться, что в случае не дай Бог пожара или залива соседями, мои важные данные пропадут.
    4. Если бы я покупал Speedster я бы окупил половину стоимости роутера уже только этой возможностью. 
    5. Хотелось бы для облаков получить возможность в использовать новые возможности прошивки роутера (WebDAV например): доступное место в облаке или на жестком диске по сути ничем не отличается от хранилища на флешке. 

     

    То есть с внедрением поддержки облаков отпадает необходимость покупать в дополнение к роутеру дополнительный детский диск + появляется возможность хранить свои данные вдалеке от дома. Выход из строя жесткого диска или флешки, не дай Бог пожар, затопление, грабеж - в этом случае информация в облаке никуда не денется. 

     

    Не видел этого у других производителей, это было бы отличной фичей для многих текущих и потенциальных пользователей и тех, кто использует Speedster. 

×
×
  • Create New...