Jump to content

Rakerunner

Forum Members
  • Posts

    11
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Rakerunner

  1. Уважаемые разработчики, отзовитесь, пожалуйста. Есть ли смысл ждать появления backhaul в 2.4 для двухдиапазонников, и хотя бы примерно когда, если да? По случаю на распродаже прикупил два китайских роутера, толком ничего не умеют, но в меш с backhaul в 2.4 в AX-режиме встают автоматически, даже делать ничего не надо. С учетом канальных скоростей в AX-режиме, за ж/б перекрытием получается полностью доступной полоса провайдера в 300 Мбит/с. В Keentic OS такое богатство функций, можно делать меш в 2.4 для простых моделей, и нельзя для самых продвинутых, ну как же так?
  2. Здравствуйте. Можно для непродвинутых пользователей расшифровать, что скрывается в описании изменений за строкой "MWS: реализован поиск оптимальной backhaul-точки при появлении экстендеров"?
  3. Ну Huawei вроде сам схемотехнику и софт делает, так что теоретически в состоянии пофиксить проблему. Другое дело, что и ваш Honor 8, и мой Huawei P9 Plus - это уже динозавры, моделям по 4 года, и вряд ли кто-то будет выделять сейчас ресурсы, чтобы их пропатчить. Я тут понаблюдал за девайсами дальше и все немного интереснее. По описанной вами схеме в 5 ГГц/80МГц ведет себя только Huawei P9 Plus. Уже и Honor 9, и Honor 10 ведут себя прилично, но при одном условии: если им отключить Bluetooth. В этом случае они сидят спокойно в 433ac, битрейт не роняют, все отлично. Клиентские скорости конечно все равно не впечатляют, выше 200 Мбит/с в nperf ни один не разгоняется, в Speedtest и вовсе не выше 130-150, но и модели не сильно свежие. А вот если хотя бы браслет подключен, то как раз начинает наблюдаться описанная выше картина с пляшущим линком. Причем Honor 10 при подключенных BT-наушниках умудряется падать линком вообще до 6 Мбит/с, в таких условиях даже скайп нормально отказывается работать. Надо попробовать сбросить к заводским и посмотреть на результат, но руки не доходят. А P9 Plus меня полностью бы устроил в 2.4, чтобы из-за одного клиента не опускать всю сеть с 80 Мгц на 40, но этот поганец и тут умудряется тупить и садиться только и исключительно на 20 МГц, хотя прекрасно умеет на 40. А в жесткие 40 на 2.4 перевести гига 3 у меня не получается (до этого игрался с хуавеевским WS5200, там так можно, всё было нормально). Может, хотя бы через CLI можно это как-то сделать?
  4. Спасибо за оперативное и развернутое пояснение. После появления на сети P9 Plus с его явно выраженной неадекватностью в полосе 80 МГц как раз хотел попросить добавить к выбору диапазона для устройства еще и выбор полосы, а оно уже, оказывается, в работе и носит более масштабный характер. Теперь еще осталось в mesh дождаться backhaul-канала в 2.4 ГГц для двухдиапазонных устройств, и лично мне станет совсем хорошо. Я могу ваш ответ транслировать в поддержку Huawei? Все-таки не самые редкие пока еще устройства, могли бы и нормальную работу WiFi в своих устройствах реализовать, тем более что глюк софтовый.
  5. В 40 МГц проблема остается только на одном устройстве, но оно в принципе себя порой странно ведет беспроводными интерфейсами, так что скорее да, проблема характерна только для полосы в 80 МГц.
  6. Всем привет. Наблюдаю очень странную ситуацию в работе Giga III в 5 ГГц. Устройство находится в загородном доме, эфир в 5 ГГц практически чист, канал провайдера сейчас взят на время тестирования 300 Мбит/с, подключение DHCP. У практически всех устройств, подключенных в 5 ГГц, наблюдается резкая, в 2 и более раз, деградация канальной скорости при начале активной передачи данных (торренты, speedtest, nperf). То есть, например, сидит смартфон в 433ac, полоса 80 МГц, запускаем измерение, и сразу скачком идет 263, например, и далее до 117 или даже 80 Мбит/с. При этом более ни одно из подключенных устройств в этот момент активно данные не передает. Особенно ярко выражена ситуация на Huawei P9 Plus при подключении на полосу в 80 Мбит/с, там вообще передача данных начинается только после падения канальной скорости до 6 (!) Мбит/с, соответственно, клиентская скорость примерно в районе плинтуса. Соответственно, по тестовым замерам с канала в 300 Мбит клиенты выжимают в лучшем случае 170 Мбит/с, бОльшая часть результатов попадает в диапазон 80-120 Мбит/с. Все прописанные в разделах помощи танцы с бубнами были выполнены неоднократно (сброс настроек, забывание сетей и переподключение к ним), ставил прошивки 3.4.12 и 3.5 начиная с Aplha1 и до актуальной на сегодня Beta 2 - ничего не меняется, воспроизводимость 100%. Клиенты в основном смартфоны Huawei/Honor разных лет (с 2016 и младше), один ноутбук с чипом QualcommAtheros (редкий зверь, который цепляется за 5 ГГц исключительно в n-режиме), плюс один десктоп с WiFi-USB, но он в основном сидит в 2.4 из-за неудачного расположения. Был уже склонен объяснить ситуацию спецификой работы WiFi и смириться, однако вчера в гости заезжало что-то из актуальных моделей Redmi на чипсете Qualcomm, и вот там никаких таких проблем не наблюдается - сидит стабильно в 433ac, никаких неожиданных скачков канальной скорости нет, по тестовым замерам стабильно 285-295 Мбит/с в обе стороны до speedtest-сервера провайдера. То есть лежат рядом на столе в трех метрах от антенн роутера три смартфона, видимость прямая, препятствий никаких, один работает четко, как по проводу, а два других делают вид, что находятся в сложной радиообстановке и показывают в 2-200 (!) раз более низкий результат. Перекладывать смартфоны пробовал, даже к роутеру практически вплотную подносил, изменений никаких. Собственно, вопрос: а что это такое и можно ли с этим как-то бороться? Не то чтобы мне сегодня прямо так не хватало 100 Мбит/с на смартфоне, но и время на месте не стоит, и ответ найти теперь хочется.
  7. Хотелось бы видеть для двухдиапазонных устройств при построении mesh возможность организации связей в диапазоне 2.4. Для загородных строений идеальное решение: диапазон 2.4 сравнительно чист, гораздо лучше пробивает стены и перекрытия, можно его полностью отдать под канал между маршрутизаторами, клиентов перевести принудительно в 5 ГГц, для бюджетных устройств с поддержкой 2.4 only оставить гостевую сеть при необходимости Конкретный пример: загородный дом, между этажами ж/б перекрытие. На первом этаже Giga III принимает канал от провайдера, на втором Extra II выступает в качестве расширителя сети. Из-за того, что в mesh-конфигурации связи между устройствами устанавливаются только в диапазоне 5 ГГц, канальная скорость между донором и репитером непрерывно скачет от 17 Мбит/с до 800 с хвостиком, хотя устройства завешены на этажах практически друг над другом и из ориентации антенн тоже выжато все что можно. Соответственно клиентские скорости у устройств на втором этаже регулярно падают практически до нуля, и почти никогда не поднимаются выше 50 Мбит/с. При этом если Extra II поставить в режим обычного репитера и прицепить к донору в диапазоне 2.4, канальная скорость между маршрутизаторами стоит как вкопанная на значениях 270-300 Мбит/с и никаких проблем со скоростью доступа у клиентов на втором этаже не наблюдается (от провайдера в настоящее время приходит канал 100 Мбит, по speedtest/nperf выжимается 150-170 Мбит/с). Получается обидно: при максимально современном способе построения сети более продвинутые устройства дают клиенту существенно худший результат, чем использование обычного режима "усилитель" или применение однодиапазонных устройств.
  8. Присоединюсь к запросу. Очень полезная функция, особенно для жителей пригородов, где есть ШПД, но не очень с мобильным интернетом. Приехали гости, привезли кучу девайсов, открыл на несколько часов для всех гостевую сеть без пароля и не мучаешься с настройкой устройств, настройкой расписания и отключением незапароленной сети по завершении мероприятия.
×
×
  • Create New...