Jump to content

volvic

Forum Members
  • Posts

    30
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by volvic

  1. C Hopper (или не с ним :)) странная история. Внезапно пропал Инет. Провайдер Ростелеком. Все нужные адреса подтягиваются, но коннект "Без доступа в Интернет".

    Подсоединил ноут напрямую к проводу провайдера: все работает. 2 часа ковырялся, думал уже порты на роутере сгорели или еще что-то. Почти в магазин побежал. :) Потом решил в настройках подключения на всякий случай сменить мак-адрес. Вместо роутера взял адрес ПК. И вуаля -- все заработало! Инет появляется при задании любого мак-адреса кроме адреса самого роутера. Ростелеком пожимает плечами. У них привязки к мак нет, да и тут "наоборот" привязка. :) Блочится конкретный мак-адрес. Кто-то в курсе: это проблема на оборудовании Ростелекома или может быть что-то связано с роутером все-таки? Интересно разобраться в вопросе...

  2. Собственно, поставил Keenetic версии 46 на новый телефон Huawei P60 pro без Гугл Сервисов. Пуш-уведомления не приходят вообще. Уведомления на электронную почту приходят штатно. До этого был Huawei P20 c Гугл.Сервисами -- все приходило ок. На текущий момент с P20 приложение удалил. В приложении сейчас числится доступным только P60 pro. И само приложение пришлось скачивать в виде apk-файла. В AppGallery оно отсутствует.

    Вопрос с пушами как-то решаем?

  3. 35 минут назад, sergeyk сказал:

    @volvic Спасибо, такие ошибки я уже видел. В 4.00 Alpha 7 предположительно есть исправления, которые могли бы помочь. Если вам тестовая версия не подходит, можете пока вернуться на версию, где ошибка не воспроизводилась.

    Понял, откатываюсь пока назад. Спасибо за помощь!

  4. Продолжаем. :) В 16.46 +- снова дисконнект. Прям раз в 12 часов примерно. Все симптомы те же. Отрывок show log выше, show system показало, я решил выполнить show threads, и сделать скрин, но команда не выполнилась -- вылет из терминала. Отвлекся на 3 минуты, прихожу, роутер в этот раз перезапустился сам (возможно, как результат сбоя при выполнении команды show threads), коннект есть. Похоже, что по логу вы что-то должны увидеть, если что-то еще нужно будет, напишите, сделаю при следующем дисконнекте. Прошивку пока не откатываю, ретранслятор снова включил...

  5. 2 часа назад, sergeyk сказал:

    Видимо нужно было ещё попробовать

    show log
    show system
    show threads

    Они не должны зависать.

    Я не очень разбираюсь в нюансах командной строки роутеров :), попробую, когда (если) зависнет. Сейчас работает без ретранслятора. Посмотрим. По идее должно зависнуть вечером еще. :) Но это неточно. Отпишусь. Спасибо!

  6. 04.20 ночи по данным приложения на Андроид снова пропал коннект. В веб-интерфейс ретранслятора входит нормально, в журнале только зеленые записи.

    В веб-интерфейс роутера не входит. Просто не реагирует на кнопку вход, на повторные попытки входа -- неверное имя пользователя или пароль. Консоль браузера - выше в посте. Через telnet входит в роутер, на вашу команду реакции нет, нет реакции на команду show self-test, нет реакции на команду system reboot. На какие-то другие команды что-то показать -- реагирует. Кстати, на USB 4G-модем, подключенный по USB к роутеру, без включенного на нем (модеме) вайфая, -- заходит с десктопа, подключенного по проводу. Модем работает (сам по себе). На ночь отключаю всю индикацию, так вот она снова не появилась в назначенное время. "Зависла" в выключенном состоянии. Ну, естественно, все решило вынуть вилку из сети и вставить снова на роутере. Сейчас отключаю ретранслятор и наблюдаю. Хотя, кажется, дело не в нем... Что еще попробовать?

  7. 53 минуты назад, sergeyk сказал:

    Получилось.

    Ок. Немного вник в проблему, понял, что разные физические интерфейсы роутера имеют мак-адреса, отличающиеся на единицу, то есть это не было доступа к ретранслятору в журнале. Но факт остается фактом. По непонятной причине пропадает коннект, и зайти в веб-морду роутера (не ретранслятора) я не могу: ни c ноута через вай-фай, ни через десктоп по сетевому кабелю. Окно ввода пароля просто не принимает пароль. Подсвечивает красным. После перезагрузки все Ок. Пока прошивку не откатывал, наблюдаю. От вас жду информацию, если что-то вдруг по файлам удастся обнаружить. Спасибо!

  8. 1 минуту назад, sergeyk сказал:

    Я поэтому и пишу, что этот адрес не относится к роутеру, как и сама ошибка.

    А к чему относится? У меня нет адресов с таким мак-адресом, а ошибка эта выскакивает как раз в момент попытки доступа к вебу роутера... Короче, видимо, откатываюсь пока на прошлую прошивку и наблюдаю.

  9. 8 минут назад, sergeyk сказал:

    В Web-интерфейс какого устройства?

    В веб-интерфейс роутера Hopper.

    Только вот какая заковыка: у моего роутера не такой мак-адрес.

    И мало того, там есть такие же записи на попытку входа во второй роутер в меш-системе. И мак-адрес отличается на единичку в последней "двойке": 38. Но, это, как можно понять, тоже не мак-адрес этого роутера. Не могут мак-адреса отличаться одной цифрой, если они не подменены вручную.

    Сейчас апдейт напишу. Сек.

    Мак-адрес второго роутера в режиме ретранслятора: 3A, а почему он считает, что 38 в журнале -- вопрос... 

  10. Вчера обновился до 3.9.3. Hopper.

    Ночью -- пропал коннект. Резервный мобильный интернет USB 4G, подключенный в роутер, тоже не работает.

    Пытаюсь зайти в web-интерфейс. Не принимает пароль! 

    Перезапускаюсь, все начинает работать нормально. Коннект есть. В журнале на попытку войти в web-интерфейс до перезагрузки такие записи:

    Mws::RciClient: "52:ff:20:14:57:39": device is unreachable.

    Сегодня днем часов через 11 после ночной пропажи коннекта снова пропадает интернет. И снова не зайти в веб-интерфейс, не принимает пароль. После перезагрузки роутера -- все ок. Такое ощущение, что что-то в новой версии прошивки сломано...

  11. Решил вопрос, сменив канал установки обновлений на "Предварительный" с "Основного". Но настораживает. :)) 

    Кстати, проблема у провайдера, похоже (Ростелеком), потому что другой роутер с подключением к другому провайдеру -- все обновилось без проблем.

  12. Собственно, показывает, что есть обновление, нажимаем "Установить обновление", появляется окно, "Подготовка к установке".

    И через несколько секунд "Нет доступа". В журнале это: 

    Core::Ndss: [2109] HTTP error: 403 (request forbidden).
    Components::UpdateTask: request failed (403).
  13. 13 minutes ago, Alex Kul said:

    Кабель между подъездами по крыше идёт? Как только подключились, в плохую погоду 100 мбит поднималось? Можно как вариант отследить кабель до ящика провайдера, и через соединитель протянуть новый кабель 6й категории, они и по 160м нормально вытягивают

    Кабель идет по чердаку, но под крышей, через весь дом - дом буквой П. Кабель самый простой 4хжильный, еще и скрутка, но правильная, в подъезде на 3 этаже. Я давно уже думаю заменить на норм кабель, денег только это некоторых стоит, надеюсь, что хороший вывезет 160м.

  14. 9 minutes ago, vk11 said:

    Она (миля эта) напрочь неправильно организована. Пускай ставят оборудование, перетягивают кабель, на ушах стоят...

    "Это стОит денег" - именно - Вы платите, пускай провайдер и танцует. Потому что можно запились их претензиями до обморочного состояния. 

    Про тестирование "бригадой", которое платное - тоже хрень полная. Да, еще - в любом случае тестировать надо не китайскм тестером за 5 баксов, который только раскладку показывает, а нормальным сертифицирующим тестером за баксов 50-500, который покажет характеристики линии (на такой длине он уже скажет сфое "фе" :) )

    Так им это не нужно. В том все и дело. Я -- один, они мне сразу сказали, что технической возможности подключиться нет, на ваш страх и риск можем подключить вас, но кабель будет 160 м, гарантий стабильности коннекта не даем. У меня -- самый дальний подъезд от оборудования, на моем этаже еще одна квартира, где интернетом не пользуются, а все остальные пользователи этого провайдера выше -- там у них все норм, потому что длина кабеля +- вписывается в норму 100 м. А других провайдеров в доме нет, к сожалению, кроме ADSL или DOCSIS, которые меня не устраивают.

    • Upvote 1
  15. 1 hour ago, vst said:

    @volvic вам бы помог entware и скрипт, которые делает то, что вы описываете. WAN линк падает, ставим скорость 10. Но на City этого нельзя сделать: нет usb носителя.

    Внести в прошивку такой функционал нельзя, так как нет полной автоматизации и мы не хотим поддерживать таких провайдеров, которые не могут грамотно организовать последнюю милю.

    Понял вас. Да "последняя миля" у них, может, и грамотно организована, другое дело, что особенности конфигурации самого дома и первый этаж делают свое дело. До меня от оборудования -- 160 м. Ставить дополнительное оборудование, чтобы охватить весь дом, они не хотят, а других провайдеров в доме нет по этой технологии... Можно провести нормальный восьмижильный (может даже экранированный) кабель, но это стоит денег, а гарантии работоспособности все равно не будет. Пробовали тестировать на 100м длине кабеля -- на этой длине все работает ок...  Но где-то у них идет по линии "подтапливание" или подобное, раз в сырую погоду коннект падает...

  16. 1 minute ago, Илья Картавенко said:

    Вот можно ли автоматизировать такое передергивание, не знаю, но видимо, что бы произошло переключение, нужно, чтобы переключился порт на стороне провайдера

    Зачем? Я на своей стороне 10Мбит выставляю, и все нормально подключается снова. Ну только на этой скорости, ессно. Что-то с ping-check должно быть завязано...

  17. Just now, vst said:

    Соединение пропало, включаем 10. А когда включать 100?

    Да это ладно. Тут вопрос, что при при 100 -> 10 я просто теряю интернет, а мне он нужен (допустим дома меня нет). А при 10 -> 100 я и вручную переключу. Интернет же есть, проблем нет.

  18. 1 minute ago, Илья Картавенко said:

    А не пробовали выставить 100 Мбит/с полный дуплекс, фиксированно?

    Насколько помню, пробовал, но на 100% не уверен. Нужно будет попробовать, когда будет снова сырая погода, но у меня на прошлом роутере (другого производителя) та же история была, только там он пытался держать связь на 100Мбит, но при этом связь эта очень нестабильна. Аплоад мог до 0 внезапно падать при нормальном даунлоаде. В общем, думаю, что нужна именно автоматизация принудительного переключения на 10 Мбит. А обратно при хорошей погоде я уж как-нибудь вручную. 

  19. 5 minutes ago, Илья Картавенко said:

    У вас нет такого пункта?

    Вот именно "Автосогласование" и стоит. При ухудшении погодных условий соединение рвется, в "Системном мониторе" горит "Проверьте кабель", и подключения на пониженной скорости не происходит. Вручную ставишь 10Мбит и все подсоединяется, но на скорости 10 Мбит.

    Я уже нашел в командной строке команды, которые переключают скорость:

    (config)> interface FastEthernet0/0

    (config-if)> speed 10
     

    Но как сделать, чтобы они срабатывали при потере соединения, не знаю...

×
×
  • Create New...