Jump to content

Алексей Мокеев

Forum Members
  • Posts

    8
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    Hero 4G

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Алексей Мокеев's Achievements

Newbie

Newbie (1/5)

0

Reputation

  1. Потому что эту статью я читал, тут же проверил эти настройки. Перепроверю, конечно
  2. Так, кажется я на шажочек ближе к пониманию происходящего. У меня между контроллером и клиентами (включая бадди) стоит два полноценных свитча от ubiquitu. Попробовал поиграться и воткнуть напрямую - все завелось. Кажется, поведение очень похоже на описанное вот здесь. Единственное, пока непонятно почему старенький 4g iii спокойной работает по проводу через эти же свитчи нормально Хотя свитчи должны прозрачно пропускать весь stp и прочий трафик. Может с этой инфой сообщество подскажет, куда копать?
  3. Вот у меня при подключении по проводу в колонках "Подключение" и "Через" стоит прочерк. Заполнен только IP. Как только подключаю по WiFi – колонки заполняются
  4. Всем привет! Столкнулся с полным непониманием, как *правильно* настроить и подключить Buddy к WiFi системе через провод. Версия прошивки Buddy - 3.7 Beta 0.4 (была такой из коробки, найти других в центре загрузки не смог) Версия прошивки Giga - 3.6.10 После покупки воткнул Buddy проводом в комнате, где хочу усилить сигнал, перешел в визард настройки. И понял, что все пункты там ведут к выбору основной wifi сети. То есть на этапе визарда предлагается подключиться по WiFi. Ладно. Настраиваем "подключить в Keenetic Mesh" (Перый пункт, формулировка названия по памяти). Переходим в вебку Giga, он предлагает захватить Buddy в wifi систему. Захватываем. Видим Buddy в списке узлов mesh. Подключен по проводу, транспортная сеть wifi не нужна - отключаем. И никто из клиентов к нему не подключается. Даже вплотную сидящих. Пробовал отключать все остальные точки, кроме buddy - все равно. При этом в сети есть еще старенький Zyxel Keenetic 4G iii, подключенный по проводу. Его в режиме точка доступа достаточно просто захватить из вебки контроллера и все чудесно работает. К buddy же никто не подключается. Окей, сбрасываем buddy, отсоединяем провод, настраиваем заново, включаем транспортную сеть - все работает. Как заставить работать buddy по проводу я так и не смог понять. Провод точно работает, buddy корректно получает айпи и регается в сети контроллера.
  5. Хмм. Rfc и прочее и правда не фиксирует этот момент, ваша правда. то есть ваше мнение, что де-факто это невозможно?
  6. Это не совсем так. В 802.11r не участвует контроллер, все взаимодействие происходит между клиентом и точками доступа. При полном совпадении этих параметров, теоретически это все должно работать. Более того, решение, к какой точке подключиться всегда остается за клиентом. Контроллер может лишь помочь отключить клиента, чтобы тот принудительно искал новую точку. Но опять же. Это может делать и сама точка по идее
  7. Всем привет! В настоящий момент закупился кинетикамм и добавил из в свою сеть с уже настроенными точками Unifi. Стандарт 802.11r, по идее, не имеет ничего, что могло бы помешать клиенту сделать быстрый переход от точки одного вендора к точке другого. Проблема возникает в синхронизации MDID (mobility domain). У unifi этот и другие параметры FT изменить нельзя, но узнать их значение можно. Однако значение MDID у них имеет вид, например, 3e94. Это значение нельзя установить в кинетиках: ни в вебке, ни в cli. Требуется ровно 2 символа. С чем связано такое ограничение? Возможно ли его обойти или исправить программно в будущий версиях прошивки? Может кто-нибудь что подсказать?
  8. Всем привет! Имеется следующий набор настроенного, скоммутированного сетевого оборудования: Ubiquiti EdgeRouter X SFP (роутер А) Ubiquiti EdgeSwitch (свитч А) Парочка AP (точки доступа) Планирую докупить Keenetic Hero (Runner) 4G (роутер Б) Топология упрощенно следующая: В роутер А приходит интернет от ISP В роутер А воткнуты точки доступа и запитаны по POE В роутер А воткнут свитч А В свитч А воткнуты разнообразные проводные клиенты ISP оказался крайне сбойным, и я хочу сделать на роутере А мульти wan (wan failover). В качестве основного канала буду использовать провод от провайдера, а вот в качестве резервного хочу поставить keenetic c симкой. Выбор пал на Keenetic Hero 4G (вероятно возьму Runner, который попроще). На данном этапе все понятно, все настройки живут на роутере А, там же настраивается failover. Однако я не хочу, чтобы мой keenetic стоял совсем уж без дела и хочу использовать его еще и как дополнительную точку доступа. Если простыми словами, то чтобы мой Keenetic был для роутера и как WAN, и как LAN одновременно: пакеты от клиентов, подключенных к WiFi роутера Б, должны спокойно доходить до клиентов за роутером А, за свитчем А и за другими точками доступа. При этом в случае обвала основного канала, роутер Б должен еще и пакетики в интернет роутить корректно. По идее это тоже настраивается на самом роутере А, однако у меня возникают вопросы относительно настройки самого кинетика. На что стоит обратить внимание? какой режим выбрать или проще самому в cli сконфигурировать такое? Может быть кто-то уже реализовывал подобные схемы и есть готовые решения?
×
×
  • Create New...