Jump to content

lascorpio

Forum Members
  • Posts

    37
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    Giga SE

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

lascorpio's Achievements

Member

Member (2/5)

1

Reputation

  1. Добрый день, была тема Которая закончилась тем, что якобы функцию добавили в веб-интерфейс, однако может я слепой, но такой функции в веб-интерфейсе не нахожу, окромя "Гостевой сети" - там есть (и было). Поэтому прошу подсказать, как реализовать изоляцию вай-фай клиентов в сегменте "Домашняя сеть", а так же отключить доступ к веб-интерфейсу роутера и другим внутренним ресурсам.
  2. Добрый день, пользуюсь платным впн-сервером во франкфурте, туннель настроенный на роутере показывает максимальную скорость 50-60мбс на прием и 70-80 на отдачу. При этом точно такой же туннель поднятый средствами iOS показывает, соответсвенно 185/175мбс в одно и тоже время. Роутер Giga SE и iPad Pro 2020. В чем причина? Просто железо не тянет больше? Но загрузку ЦП в интерфейсе роутера показывает не более 35% в момент тестирования.
  3. Откат помог, все проблемы пропали, дект заработал через хаб. В поддержке пока молчат по поводу проблемы с 3.7.1
  4. Всем привет. обновился с 3.6.12 до 3.7.1 (Giga SE) - теперь дект-свисток не работает через усб-хаб. Если подключить напрямую всё ок, если через хаб - чаще всего совсем не определяется, иногда начинает работать, но если перезагрузить роутер отваливается. При этом флешка определяется и работает в том же хабе. Хаб с доп.питанием, до обновления всё работало идеально несколько месяцев, проблем не было. UPD. Напрямую в гнезде роутера DECT тоже теперь работает просто отвратительно, заикания идут даже при звонке между трубками внутри помещения. Написал в саппорт - уже сутки тишина, прошу помощи тут.
  5. слишком сложно и громоздко для поставленных задач. Имеется сервисный центр, который занимается ремонтом и настройкой большого кол-ва самых разных устройств - ноутбуки, телефоны, тв, приставки и т.д., для настройки требуется подключать клиентские устройства к вай-фай, но так, чтобы пароль у них не сохранялся, либо сохранялся, но менее чем через сутки оказывался бесполезен. Подключать надо быстро, без настройки сертификатов и прочей дребедени и без необходимости контролировать удалил сотрудник сетку с клиентского устройства перед выдачей или нет. Если предложите более простой и «штатный» способ - рассмотрю, но radius таковым не выглядит.
  6. а непосредственно отключение 5ГГц что-то даст? Т.е. 2.4 же от этого мощнее не станет? Или можно как-то сделать так, чтоб репитеры друг с другом коннектились по 5ГГц например, а раздавали по 2.4?
  7. в общем частично подключили оборудование, получилось примерно следующее: 1 этаж: репитер на проводе => по центру репитер вай-фай => репитер на проводе 2 этаж: репитер вай-фай => по центру репитер вай-фай => репитер на проводе 3 этаж: репитер на проводе => по центру репитер вай-фай => репитер вай-фай Картинка по этажам с примерным расположение точек и их типом подключения во вложении. Замечено, что некоторые точки вай-фай ведут себя нестабильно, т.е. начинают метаться между разными источниками (переключаются между репитерами) и около них в веб-интерфейсе постоянно загорается восклицательный знак (что-то там про тайм-аут). Некоторые вообще выбирают подключения неадекватно, например, вместо того, чтоб выбрать ближайшую, подключаются через нее к самой дальней (см. синие стрелки на картинке). И отсюда первый вопрос: 1. Можно ли как-то в рамках меш-сети жестко настроить взаимосвязь между точками? Т.е. вручную управлять выбором источника, а не автоматически? 2. Так же хотелось бы узнать, стоит ли включать роуминг 802.11r и band steering? Сейчас у меня роуминг включен, из минусов я нашел только то, что могут быть проблемы с подключением совсем старых устройств (и даже среди них список избирателен), но плюсов вижу больше чем минусов. А вот Band steering выключен, т.к. тут как раз может быть больше потенциальных проблем с совместимостью, которые в отеле не нужны, а плюсов особых не вижу, при учете, что нет задачи ежесекундо обеспечивать каждому абоненту максимальную пропускную способность. Тем более, как я понял, частично функции band steering выполняет 802.11r/k/v. 3. Ну и стоит ли вообще раздавать 5ГГц? Может эффективнее было бы ограничиться 2.4ГГЦ? С учетом лучшей дальности и пробиваемости сигнала? Ограничение скорости на абонента всё равно стоит не более 10мбит, а в округе больше нет ни одной конкурирующей за частоты вай-фай сети.
  8. Всё заколосилось, пароль поменялся с утра. Потестирую еще в течение недели, посмотрю как всё будет работать, попробую роутер повыключать и т.д. Ещё вопросец - сейчас всё крутится на флешке, но так понимаю entware можно и во внутренней памяти развернуть - будут ли какие-то нюансы по работе скрипта без флешки? ФТП-сервер во внутреннюю память будет писать файл с паролем? И насколько можно считать эту задачу износоёмкой по отношению к ресурсу nand-памяти (или там eMMC?)?
  9. Спасибо вам, кажется всё получилось, по-крайней в папке cron.1min скрипт сейчас исполняется как надо, раз в минуту )) Посмотрим сработает ли сегодня в 10 утра, пока оставил строчку в crontab прежней: 00 10 * * * root /opt/root/pw_gen думаю проблема была в: #!/opt/bin/sh потому что всё остальное я вроде делал правильно - и права выставлял и #!/bin/sh писал в начале скрипта (это уже под конец решил попробовать без нее, когда идеи кончились). Может конечно где-то и накосячил, но в общем сейчас пока всё заколосилось, так что не трогаю ))
  10. я всё настраиваю из клиента Termius на iPad, может быть он как-то не так сам скрипт сохраняет, кодировку там?
  11. у меня нет файла cron по указанному пути, я просто закинул скрипт в cron.1min, на всякий перезапустил cron - не работает. я просто вручную исполняю команды из скрипта в консоли, если надо протестить целиком скрипт - подскажите, плз, команду, как его запустить из консоли. сам скрипт: FTP_DIR="/tmp/mnt/0D64-1511" FILE_PASSWORD="password.html" PASSWD_GEN=`dd if=/dev/urandom bs=512 count=1 oflag=direct|sha512sum|sed 's~[^[:digit:]/]\+~~g'|cut -c 1-8` echo "<br><br><br><br><h1 style=text-align:center;><strong>$PASSWD_GEN</strong></h1>" > $FTP_DIR/$FILE_PASSWORD ndmq -p "interface GuestWiFi authentication wpa-psk $PASSWD_GEN" добавлял его так, как советовал выше vadimbn: mcedit ./pw_gen затем пишем скрипт, сохраняем и: cp ./pw_gen /opt/etc/cron.1min chmod 755 /opt/etc/cron.1min
  12. сегодня утром пароль не изменился, не обновился файл с паролем, в логах вот так: вроде бы следует, что скрипт запустился? Однако ничего не получилось. Если вручную обработать скрипт - всё работает. crontab: SHELL=/bin/sh PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/opt/bin:/opt/sbin MAILTO="" HOME=/ # ---------- ---------- Default is Empty ---------- ---------- # */1 * * * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.1min */5 * * * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.5mins 01 * * * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.hourly 02 4 * * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.daily 22 4 * * 0 root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.weekly 42 4 1 * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.monthly 00 10 * * * root /opt/root/pw_gen
  13. да, понял свою ошибку ) я скрипт поместил в cron.daily как вы выше рекомендовали 🙂 ок, перенесу в root, спасибо. первый раз когда исполнил эту команду cron просто запустился, т.е. он не был запущен, уже при повторном выполнении произошел перезапуск. Отсюда вопрос - он сам будет запускаться? Например при ребуте роутера? П.С. еще не подскажите как мне в файл с паролем добавить хтмл-разметку, чтоб сделать пароль крупным шрифтом и посередине? Например для вывода его на экран.
×
×
  • Create New...