Jump to content

McMCC

Global Moderators
  • Posts

    786
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    27

Posts posted by McMCC

  1. Приветствую всех!

    В связи с тем, что этот проект давно мною заброшен и не представляет для меня интереса, обращайтесь в службу поддержки на тему DVB драйверов в новых прошивках. Все нужные исходники выложены на гитхабе https://github.com/McMCCRU/linux-4.9-dvb-ndm , и мне не понятно, почему разработчики до сих пор их не перенесли в свою сборку...

    • Upvote 2
  2. В 11.12.2023 в 20:33, Mr.Hunt сказал:

    Коллеги, помогите пожалуйста понять. Данный софт работает только с DVB-T и DVB-T2 ? А нет возможности как-то на кинете завести dvb-c ? Имеется гибридный тюнер, но как его заставить сканировать dvb-c я не понял.

     

  3. В 10.07.2023 в 04:28, linkedu сказал:

    Так я просто набрал, как в первом сообщении opkg update opkg install music-center и больше ничего не набирал. А как установить mpd-mini без pulseaudio вместо mpd-full и драйвера?

    Наверное opkg remove mpd-full && opkg install mpd-mini? А с драйверами, что не так? Разве их не устанавливают как раньше, в самой прошивке при выборе компонентов?

    • Thanks 2
  4. 23 часа назад, linkedu сказал:

    Результат везде один - [pulseaudio] main.c: Failed to find user 'pulse'.

    Что-то мне подсказывает, что нужно было устанавливать пакет mpd-mini без pulseaudio, а вы наверное установили mpd-full....

     

    23 часа назад, linkedu сказал:

    в логе, в консоли никакого намека на звуковые карты.

    А драйвера для звуковых карт были установлены?

  5. В 14.01.2023 в 13:13, greencube сказал:

    После выгрузки модуля интернет перестал работать, приставки тоже не запустились. После перезагрузки SFP, выгруженный модуль запустился как обычно. Может быть, я что-то делаю не так, или проблема кроется в другом?

    Все эти моменты требуют изучения, если выгрузка модуля повлияла на работу сети, то скорее всего, надо сделать так, как я сказал выше, отключить загрузку модулей полностью, или только одного rtk_tr142. Без модификации rootfs не получится.

  6. 10 часов назад, greencube сказал:

    Суть в том, что периодически падает в ноль телевещание, каждые, приблизительно, 5 минут спустя. Резко всё прерывается, и через несколько секунд приставка выдает ошибку "телеканал недоступен для воспроизведения.

    Ну в этой прошивке не понятно как работает TR-142/OMCI, поэтому не удивительно, если их не отключить, могут быть разные сюрпризы. Попробуйте через консоль SFP модуля выгрузить модули ядра TR-142/OMCI, типа rmmod rtk_tr142 и rmmod omcidrv, порядок важен. За загрузку этих модулей отвечает скрипт /etc/init.d/rc3, хорошо бы в нем отключить запуск таких строк:
    /bin/checkomci                                                                                                                                                                   
    /bin/initRGapi                                                                                                                                                                   
    /etc/insdrv.sh                                                                                                                                                                  
     

    • Thanks 1
    • Upvote 1
  7. В 08.01.2023 в 21:41, durnovtsev сказал:

    вывод у него - не вяжится оптика  (так как здесь писали люди, что старый чип на модуле, который не подходит оборудованию на стороне провайдера. Не стал я углубляться, так как парень заказал второй модуль и на прошивке 210702 с серейником сразу получил статус o5, хотя что первый и второй модуль имели BOSA GN25L95.

    Да не чип старый(хотя и не новый), а содержимое EEPROM/NVM другое! Писал же ранее, что в старых модулях калибровки писали в EEPROM/NVM для GN25L95/UX3320, в железках с ПО SDK Luna выше версии 3.х.x сделали загрузку калибровок из файла по i2c с помощью утилиты rtkbosa. Старые версии rtkbosa из SDK Luna ниже версии 3.х.x этого делать не умеют, не было в этом необходимости. Я предлагал помощь и даже написал, какие ножки BOSA надо посадить на "землю", проблема только с перепаковкой и заменой rootfs, но здесь это не сложно делается...

    • Thanks 1
  8. В 04.11.2022 в 13:56, baziliy сказал:

    не знаю на что грешить..

    Я тоже не знаю... Качаете драйвера с гитхаба https://github.com/McMCCRU/linux-4.9-dvb-ndm/releases/download/3/mt7621_4.9-ndm-5_1012202115.tar.gz Копируете содержимое архива в /opt/lib/modules и выполняете команду depmod -a. Все, никаких проблем на прошивке 3.8.5.4, беты не использую.... Если мои образы используете, то надо заменить некоторые файлы для правильной работы с ядром 4.9 из этого архива(я его ранее выкладывал). Возможно в чистой Entware нужно сделать тоже самое, если там не исправили...

    kmod_fix49.tar.gz

  9. 12 часа назад, baziliy сказал:

    OPT_DVB_08122019.tar куда его нужно покласть?

    Никуда... Скачать последние драйвера по моей ссылке с гитхаба и прочитать, что куда кладется, несколько страниц обсуждалось, может еще модуль input-core.ko не понадобится, нужно будет удалить из архива драйверов. Тут по моему все разъяснено по полной, вопросов не должно быть!

  10. 4 минуты назад, baziliy сказал:

    Всем доброго времени суток. Купил тот ,что по ссылкам с оранжевыми буквами,вскрыл чип панасоник рафоел и ещё какой-то ...роутер kn-1011. Судя по всему те драйвера ,что в компонентах кинетика не подходят.

    где нарыть на него драйвера и куда их нужно закинуть в opkg?

    Перейти в другую тему и прочитать все от начало и до конца...

     

  11. В 30.10.2022 в 20:21, durnovtsev сказал:

    Столкнулся с такой же проблемой, стик покупал как и все здесь https://aliexpress.ru/item/4000086970977.html?spm=a2g0o.search.list.0.3a2d5624Ht6fky&sku_id=10000000231912386
    даунгрейдил, что с ним можно сделать? И как себе перестраховать, заказывать там же, нет никакой гарантии что придет правильный.

    Вряд ли как-то можно перестраховаться, если у вас там действительно BOSA GN25L95 и не подходят калибровки для соединения с OLT провайдера, то тут есть только 2-а варианта, либо продать тому, у кого он будет работать, либо переключить GN25L95 в режим работы загрузки калибровок с внешнего i2c интерфейса и модифицировать прошивку, заменив в нем rtkbosa, с этим я могу помочь. Но вам придется поработать паяльником, нужно ноги 7 и 8 на GN25L95 запаять на землю, сейчас у вас эти ноги подтянуты к питанию через резисторы, или вообще болтаются в воздухе, если конечно нет чипа EEPROM 24xx серии. А вообще, все чипы BOSA взаимозаменяемы, по контактам все сигналы совпадают, разница может быть только в обвесе вокруг и внутренним командам по регистрам, по крайней мере точно знаю, что GN25L95 и UX3320 ставят без всякой переразводки печатных плат, да и режимы работы с калибровками одинаковы. Т.е., если ноги 7 и 8 подтянуты к питанию, логическая "1", то калибровки загружаются из внутренней NVM памяти, если эти ноги подтянуты на "землю", логический "0", то калибровки загружаются из ПО по i2c интерфейсу, ну и последнее, наличие внешнего чипа EEPROM, значит, что калибровки явно берутся из него. Вам только нужно выгрузить rootfs раздел со своего модуля, сделать это можно при наличии tftp в прошивке, ну или если есть оригинал прошивки, который распространяется в tar архиве, и в таком же формате он обновляется на самом устройстве, сказать, где лежит... 

    • Y'r wrong 1
  12. 2 часа назад, vadim. сказал:

    Вы никак не угомонитесь? Но нет в этой модели модуля V2801F утилиты rtkbosa, в подтверждении я выложил вам фото платы где вы еще при желании можете убедится в отсутствии чипа GN25L95, Насчет EPPROM я отвечал выше прочтите еще раз, если интересно.

    Ваша не внимательность просто поражает, ну нет у вас EEPROM и нет rtkbosa, значит калибровки прошиты во внутреннюю память NVM UX3320, вы вообще выводов никаких не делаете? Вам тупо повезло, что оно вообще связалось с OLT провайдера...

     

    2 часа назад, vadim. сказал:

    Извините я уже писал выше о бесполезности кинетика вас.

    А вот хамить не нужно, я дал достаточно информации, что бы могли разобраться более компетентные люди, к коим вы не относитесь, а не брызгать слюнями на окружающих...

    • Thanks 1
  13. 2 часа назад, vadim. сказал:

    Я их взламываю уже лет шесть примерно, а может и больше, вместе с другими единомышленниками. Например вот:  многим известный чел. под ником Аниме4000 из Индонезии создал сайт на гитхабе и выложил много наработок по которым вы и сейчас настраиваете свои модули. При этом улучшая и дополняя мануалы, которые создавались с нуля.

    Прекрасно, но мне все этого не нужно, у меня есть все нужное из официальных источников...

    • Y'r wrong 1
  14. 2 часа назад, vadim. сказал:

    Приведу лиши скрины со своего модуля, у которого лазер завелся лишь при смене прошивки. Обратите внимание если бы у него калибровка была в EEPROM чипе, то лазер заводился при любой прошивке, о чем я писал выше и указал модель модуля.

    Люди конкретно написали про модуль, в котором установлен BOSA GN25L95, вы же написали ерунду про дохлый лазер. Я ранее отвечал на этот вопрос и написал, в чем основная причина, это к слову про вашу не внимательность. К тому же я выложил даташит на этот чип, что бы можно было понять, как он программируется и какие есть варианты его использования, в новых устройствах используют загрузку калибровок через rtkbosa, в старых с внешнего EPPROM или внутреннего NVM. Никаких драйверов ему не нужно, совсем, весь доступ к чипу по i2c шине, rtkbosa создавался именно для этих целей, внутри дефолтная таблица калибровок под разные чипы, кроме RTL8290, вот у него есть драйвер и отдельная своя утилита, и разные опции для включения автокалибровки и других параметров. Что касается вашего BOSA UX3320, rtkbosa где-то у вас в недрах основной прошивки, или же функционал этой утилиты могли поместить в другое место, тут я вам не отвечу. Но, отсутствие калибровок, лишь подтверждает тот факт, что используются встроенные фабричные в эту утилиту...

     

     

    Screenshot_20221031_184448.png

    Screenshot_20221031_184601.png

    • Y'r wrong 1
  15. 11 минуту назад, Василий Залукаев сказал:

    Да, эт просто то что помню на личной практике не из поднебесной. Спрос видимо был не велик, вот и забили. Опять же гемор с головами операторов. 

    Ну т.е., это не отрицает того факта, что это будет полулегальщина, на том же, например, МГТС, верно? И где я был не прав? 

  16. 2 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

    Вы задали вопрос, я на него ответил. Знаю что модуль успешно использовуется в рф и Европе. Что там за головы не скажу. Я знаю что это тонкая грань на уровне "повезет/не повезёт". Но факт есть факт - модули продаются не только китайцами как вы говорите "из под полы". 

    Ну как у любого производителя, есть каталог своей продукции, и там не разу не сказано, что этот модуль предлагают конечному пользователю, а не как предложение тем же заказчикам, под которых будет запилено ПО...

  17. 4 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

    А вы в курсе, что то же OMCI отличается по командам и управлении у МГТС, Ростелекома и Билайна? Это отдельный геморр и очень сомневаюсь, что Микротик это учитывает вообще, если конечно у них нет отдельного ПО для этих операторов, как у Элтекса....

  18. Только что, vadim. сказал:

    Не согласен полностью. Одна голая голословность. И объясню почему вкратце, так как вступать с вами в полемику не считаю нужным для себя. Лично я покупал эти модули у производителя. Более того мой провайдер сам предоставил мне тех. характеристики для поиска своего оборудования. И самое главное не одним нормативным документом эти модули тем более их использование не запрещается. Следовательно они полностью легальны. То есть все, что не нарушает действующие законодательство разрешено.  

    Задам один вопрос у вас имеется или имелся модуль работающий по технологиям GEPON ?

    Позвольте поинтересоваться? Вы занимаетесь разработкой xPON устройств? У меня много чего имеется, т.к. работаю в компании, где разрабатываются ONT/ONU xPON и не посредственно участвую в этих разработках... И еще раз повторяю для тех, кто не в теме, нет в рознице универсального оборудования для xPON технологии, как обычных езернет роутеров, все это спецзаказ и как правило решение под ключ с рекомендуемым оборудованием.   

    • Thanks 2
    • Y'r wrong 1
  19. 10 часов назад, vadim. сказал:

    Интересно узнать почему вы называете модули SFP полулегальными? Вообще такого понятия как "полу" не встречал или легальные или не легальные.

     

    Потому-что GPON коммерческая закрытая сеть, и там нет возможности устанавливать свое оборудование, какое вам лично хочется. Эти модули, чьи то заказы, которые не выкупил заказчик, а заводы пытаются от них избавиться, либо с ПО для заказчика, либо с голым ПО из SDK, для этого как раз подходят интернет площадки, а не обычная розничная сеть. SDK разработчики получают под личным контролем вендоров xPON чипов, и как правило со своими изменениями, вот так, что бы оно было общим, я не встречал....

  20. 10 часов назад, vadim. сказал:

    Насколько мне известно калибровки, как вы называете находятся в прошивке. Я их называю драйвера. Пользователь пишет, что даунгрейдил модуль то есть прошивал старые версии прошивок и нет результата. Следовательно он уже бы затер калибровки 

    Вы либо не внимательно читаете, либо не в теме вообще. Скорее не в теме... В старых ONT и прошивках, для BOSA GN25L95 нет никаких отдельных калибровок в прошивках, они записаны отдельно в EEPROM чипе, скорее всего i2c 24хх серии подключенной к 7 и 8 пинам GN25L95, или же во внутреннюю память NVM, их шьют на заводе, но в более свежих SDK Luna, для GN25L95 сделали возможность загрузки калибровок из файла, или по дефолту из утилиты rtkbosa, если этот файл отсутствует в /var/config(это перезаписуемый раздел на флеш памяти, там же все заводские настройки), а так же добавили автокалибровку.

    Screenshot_20221031_140419.png

    GN25L95-Semtech.pdf

  21. 1 час назад, vadim. сказал:

    Походу лазер навернулся.

    С чего бы? Просто этот модуль работал у какого-нибудь китайского оператора с прошитыми в нем калибровками под используемый OLT. Покупка и использование полулегальных SFP модулей, это фортуна, просто примите это как должное...

    • Upvote 1
  22. 5 часов назад, Eric750 сказал:

    Я так понимаю, что с моим стиком можно забыть о подключении к провайдеру?

    А вот про замену ПО - ПО стика надо менять? Тогда где его взять для замены? Или тож тупик? Грусть печаль-ка.

    Написать продавцу, указать на вашу проблему, что не вяжется оптика, возможно у него есть более свежее обновление под ваш модуль. В новых версиях rtkbosa есть возможность подгружать данные в GN25L95 с внешнего файла, а не из EEPROM.

  23. В 15.10.2022 в 23:24, Final Render сказал:

    Совет McMCC "Это радикально, сброс можно сделать проще flash default cs && reboot", не работает кстати, не сбрасывает стик до нужного состояния.

    А до нужного это как, со сносом заводских установок? Ну тогда добавочно надо:

    flash default hs, снесет все мак адреса и прочее...

  24. В 15.10.2022 в 22:30, Alexander Titov сказал:

    Сигнала нет с оптического кабеля у тебя, стику factory reset делал? Не помогло?

    Ему не поможет... Поможет тем, у кого стоит RTL8290B или UX3320, там можно заново включить калибровку, а с GN25L95 без замены ПО не получится этого сделать...

×
×
  • Create New...