Jump to content

Mikesk

Forum Members
  • Posts

    866
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    11

Posts posted by Mikesk

  1. 19 часов назад, AndyFM сказал:

    То есть, Вы хотите сказать, что РЕЛИЗЫ, которые МЕЖДУ моим и самым новым, которые НЕ ставится, это ТАК СЕБЕ РЕЛИЗЫ..... Можно и пропустить.... Одно название, что РЕЛИЗ????

    Да, бывает. Например. И вот вы сидите на даче через древний модем, которого может и у разработчиков нет давно, или он ведет себя специфически только в конкретной сети. Да мало ли почему что-то оказалось не покрыто тестированием и никто не заметил - косяк контроля качества, программистов или оператора, вам пофиг будет. Вообще в РФ операторы иногда так извращаются, что диву даешься - и нормальное оборудование, работающее по стандартам, вдруг об этом не знает и отказывается работать.

    И вот роутер обновляется "прям сразу" - и вы радостно остаетесь без интернета. Оно вам надо? Уж лучше подождать, когда всех таких динозавров и извращенцев отловят в ручном режиме. Люди, которые не обновляются вручную - они и про поддержку не знают :).

    • Upvote 1
  2. 17 часов назад, AndreBA сказал:

    На эту модель даже "легаси" нет.

      Показать содержимое

    4fdb31b5-e36d-4145-a531-c8972a0cf360.jpeg.e65bae9a45ecb2dc14c749620c3ddd45.jpeg

     

    я не имел в виду установку легаси на этого динозавра, я просто обозначаю лояльность поддержки к неофициальным и неподдерживаемым вроде бы решениям и продуктам. В конце концов, если они не поддерживают такое старье - сами могут об этом сказать :).

  3. Только что, AndreBA сказал:

    По этой модели уже никто и ничего не подскажет. Слишком древняя. И еще от фирмы "Z"

    я бы не был так уверен :) По драфту вроде бы тоже не должны помогать, однако... А на легаси так прям советуют, если девайс из устаревших.

    Да и тут задача не сложная, либо у ТС роутер умер, либо там надо аккуратно сбросить и ручками настроить WiFi.

  4. 2 часа назад, Sifrael сказал:

    у меня Zyxel Keenetic Lite  там я так понимаю 2 кнопки одна резет это перезагрузить( я ее жал тоже не помогает если что) а вторая ключик нарисован я так понимаю это и сбрасывает настройки при нажатие и держание примерно 5-10сек значек вай фая начинает моргать а потом снова загорается но нечего не меняется

    сходите в официальную поддержку. Там попросят диагностику и точно скажут.

  5. 4 минуты назад, krass сказал:

    Это сработает только если дети не читают хабр! Сейчас могут быть очень подкованные ребятенки!

    Привязка по маку не работает т.к. можно мак подменить. WPS/wpa/wpa2 подвержены взлому при желании...

    https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/534112/

    так привязать себя - белый же список. Подменять МАС на папу чревато ремнем :) 

    • Upvote 1
  6. да просто создать себе отдельную точку, не говорить пароль детям, создать белый список под себя/жену/тещу/телевизор (чтоб наверняка, даже если бабушка выдаст) и вырубать "детскую" полностью по расписанию.

    • Upvote 1
  7. 5 часов назад, vknmurm сказал:

    Здравствуйте!

    Не работает ограничение доступа для устройств WI-FI в домашней сети, ни по расписанию, ни при ручном переводе устройств в режим "без доступа к Интернет".

    При этом системный монитор показывает, что доступ ограничен.

    Два проводных подключения: первое, основное, к Интернет Ростелеком через роутер HUAWEI, второе, резервное, - IPTV через тот же роутер. Прокси не используется.

    Дети по ночам сидят в Интернет :(

    а дети случайно не знают, что на телефоне можно включить рандомизацию mac-адресов? :)

    • Upvote 1
  8. 12 часа назад, Сергей Устинов сказал:

    Подключил симку, но не работает, пишет - без доступа в интернет. Если сделать резервным, то пишет подключено. Если сделать основным, несколько секунд пишет - подключено. И опять - без доступа в интернет.

    сама симка рабочая, в планшете работает без проблем.

    только пишет "без доступа в интернет" или реально нет доступа? По IP что-то снаружи пингуется? А по именам? А если Яндекс.Днс отключить?

  9. 10 часов назад, Angel сказал:

    не думаю. я знаю что ростелеком там ничего кроме кастомизации прошивки не реализует, а реализуют подрядчики хуавей и зте для него.

    внешняя антенна хороша тем, что ее можно снять при ненадобности или прикрутить кабель для выноса на расстояние от устройства.

    со встроенными "антеннами" вы уже ничего такого поделать не сможете и как следствие повлиять на эфир таким способом.

    вы не в курсе, что у большинства кинетиков внешние антенны несъемные? :)

  10. В 10.07.2021 в 17:39, Delorean сказал:

    Привет всем. 
     

    Купил я 2 Speedster-а чтобы в каждой комнате 5GHz был, а через неделю Viva как на зло подешевела в красном магазине на 1400 рублей и стоит на 500 рублей дороже Speedster. (6000 против 6500). 
    А была 7900 когда рассматривал но решил что 16000 на два роутера дорого будет.

    Что посоветуете, вернуть все обратно и купить Viva? 
    Есть ли преимущества какие нибудь у Viva над спидстером в плане дальности/надёжности? (USB на Viva не нужна, торренты на роутер не качаю). 
    Просто все хвалят Viva, а Speedster не особо…думаю если разница 500 рублей то может сразу и Viva?

    Такое ощущение что Speedster не дотягивает иначе бы его часто бы хвалили

    всем, кому не нужен USB, ставлю спидстер. Жалоб нет :)

    • Upvote 1
  11. 7 часов назад, Valeri Gothic сказал:

     

    pppd[486]
    No response to 3 echo-requests 
    Июл 8 12:50:48
     

    оборудование провайдера не отвечает на служебные пакеты проверки соединения и роутер считает, что на том конце все упало. Если и не должно (такое бывает), можно отключить проверку. Не поможет, вернете обратно (> interface PPPoE0 lcp echo 30 3). Также можно с количество/частотой этих lcp поиграться - первое число это интервал между отправкой запроса, второй - частота. А совсем отключить так:

    > interface PPPoE0 no lcp echo

    Если в остальном логе нет сообщений о 'link down' на порту WAN, вероятность аппаратной проблемы крайне мала.

    После ввода команд сохранить конфиг не забудьте - system configuration save. А то после ребута заново придется.

  12. 10 часов назад, Павел Чередниченко сказал:

    Спасибо! Вроде не понятного не чего не сказал, а меня уже задавили кучу терминами, я обычный пользователь не профи))

    какими терминами? Модем и роутер? Так это база, ее разъяснили, а не задавили. Иначе вашу ситуацию не понять. Вопросы вроде несложно сформулированы, однако вы их или не видите, или не можете понять - во втором случае стоит сходить к специально обученным доставать информацию из "не профи" людям, т.е. к официалам.

    PS: у провайдера всегда "заявленная скорость 100-200-1000" и "все работает", но по личному опыту в 99% случаях с потерями в кабельном соединении виноват провайдер, просто "не профи" не могут на них правильно надавить и верят на слово первой линии поддержки.

  13. 1 час назад, Павел Чередниченко сказал:

    Интернет оптика всем известный Ростелеком, заявленная скорость 100 мб/т, модель КN-1010-01RU

    оптика без ничего не может быть подключена в kn-1010. Либо модем от ростелекома еще есть, либо конвертер какой-то. И то, и другое может влиять и на скорость передачи данных, и на потери.

    Мне что-то поднадоело задавать вопросы по два раза. Без Keenetic лаги есть? Есть - вопросы к провайдеру или модему (в который оптика подключена). Нет - давайте для начала логи или идите в оф. поддержку кинетика.

     

    PS: заявленная скорость вообще не обязательно, что равна фактической.

  14. 23 минуты назад, Павел Чередниченко сказал:

    Да. человек правильно объяснил, ТВ выступает в роли торент клиента, работает все от Keenetic GIGA, подключен телевизор не по вайфаю а проводом чтоб скорость лучше была, есть и второй телевизор тот по вайфаю и так же при буфернизазиции(подкачки) отваливается интернет

    Если тв своим торрентом занимает всю полосу, предоставляемую провайдером, то совершенно все равно, как он подключен.

    Что скажете про ваш интернет? Технологию подключения и скорость канала?

    Сопоставьте скорость закачки вашего видео и ширину канала. Проще - есть ли лаги, если ТВ подключить без РОУТЕРА (Giga, если речь про модель KN-1010, не модем, ибо не конвертирует сигнал, а просто маршрутизатор, или роутер. Называя его модемом вы всех путаете. Модем - это из DSL в Ethernet, или из 3G в Ethernet, или из оптики.... Из Ethernet в Ethernet - это маршрутизатор, и иногда свич).

  15. 1 минуту назад, ajs сказал:

    Я так понял что Giga и есть модем ...

    Так же понял что речь про Торрент ТВ т.е. никто никуда ничего не качает, идет закачка в буффер, и сразу же просмотр на ТВ ... т.е. приложение на ТВ выступает в роли торрент клиента, буферизации и отдает поток в ТВ ...

    я тоже так подозреваю на 95%, но хотелось бы услышать расшифровки от ТС. Иначе диалога не получится.

    • Upvote 2
  16. 5 часов назад, Павел Чередниченко сказал:

    Да. через модем, но по кабелю не по воздуху смотрю

    так, давайте определимся. Есть подозрение, что мы о разном. Что вы называете модемом? По какой технологии получаете интернет? Торрент на ПК/NAS качает или на USB-диск? Или вообще на флэшку? С какой скоростью качает? Какая ширина канала от провайдера?

  17. 3 часа назад, BDmV сказал:

    или не сделать реалтайм на 12 месяцев?

    а хранить 12 месяцев данных где? Потому, что мало у кого роутер столько живет без перезагрузок (из местных, по крайней мере). Обновление прошивки скидывает все, включая время, на дефолт. И даже если с перезагрузкой при обновлении еще можно теоретически что-то куда-то сохранить (на flash), то в случае с ребутом по питанию поможет только периодическая отправка данных в облако.

  18. ключевой момент - откуда фильмы и откуда/куда торрент. Либо, как справедливо предположил @Mamay, торрент занимает весь канал (если фильмы извне), либо торрент отнимает необходимый фильмам ресурс usb-диска (если все с usb-носителя). А вообще мало информации для гадания.

  19. 19 часов назад, genOM сказал:

    если выкладывать, то в каком луче виде и как их подготовить, что бы они содержали нужную для диагностики данной проблемы инфу?

    Тут написано. И вообще лучше в соответствующий раздел уйти из курилки.

     

    А официалы вам сами все расскажут и вытянут лучше форумчан.

  20. 2 часа назад, genOM сказал:

    начались следующие напряги, причину которых я выявить не могу. 

    разбор любых напрягов рекомендуется начинать с анализа логов, а также предоставления других технических данных - версии прошивки, протоколам, по которым обращаетесь и т.д. и т.п. Можно и к официалам сходить.

    2 часа назад, genOM сказал:

    2. Не нашел настроек, которые уводят HDD в спящий или ждущий режим. Останавливают шпиндель, паркуют головки и прочее. Это все делается автоматом, или как то настроить можно?

    их нет.

     

    Для сравнения уточню, что на Extra (3.6.8 и все предыдущие) с диском в NTFS не наблюдаю похожих проблем ни по SMB, ни по DLNA. Причем у меня не только локальные клиенты киношки смотрят, но и удаленные через Wireguard, и никто на долгий отклик не жалуется. Но 1000 файлов никакого размера я в плейлист не пробовал загонять, и jetaudio не использую.

    • Thanks 1
  21. 3 часа назад, BizkitCake сказал:

    Раньше все было ок, но с переездом в другую страну и перенастройкой роутера возникла такая проблема.

    Выставить тот регион, в котором вы находитесь сейчас, пробовали?

  22. 51 минуту назад, MDP сказал:

    Так себе...не убедительно))) ...не верю!!!

    Автообновление значит допускается без прочтения ченжлога, а кнопку нажать, то значит надо читать? Ну и при автообновлении свет не пропадёт естественно никогда. 

    Про установку я же описал...сидит админ читает все, принимает решение, просит нажать тётеньку кнопку в удобное время...в обед, вечером...и т.д. 

    Автообновление на то и авто, чтобы вообще пользователя к себе не допускать. Когда "на той стороне" считают нужным/стабильным, тогда и обновляется. Писали где-то, что сразу не включают. Пользователю в данном случае плюшки вообще не нужны - нужно, чтоб уязвимости закрывались и лучше инетик работал (быстрее, выше, сильнее и вот это вот все). Если это произойдет не сразу, а через неделю - не критично.

     

    А если ты сознательный пользователь и хочешь контролировать ситуацию, то ченжлог must read. Но уж коли сознательный, то и сам в состоянии обновить (через веб, cli, etc), а не доверять тетеньке с рубильником.

    С кнопками еще такое дело: их много. Тетеньке с рубильником надо объяснить, которая. Если, как тут пишут, назначить все, на кнопку можно случайно поставить чашку/зажать книжкой, задвигая в шкаф и прочее физическое воздействие от лап неумелого товарища. Или даже кота :). И мы получим циклическую переустановку прошивки, пока роутер не сдастся и не сдохнет или тетенька чашку не уберет. Админу все равно придется мониторить эффективность тетенькиного обновления. А если надо мониторить - зачем нужна тетенька? Проще уж самому.

    Удобно жать кнопку разве что после первого удачного обновления (когда ченджлог прочитан и один роутер обновлен ручками успешно) - на экстендерах, например. А кейс "тетенька с рубильником" тоже не по Станиславскому.

×
×
  • Create New...