Jump to content

iTeeLion

Forum Members
  • Posts

    20
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by iTeeLion

  1. В межсетевом экране надо порт открыть и должно работать.
  2. Если по ssh стучаться на 192.168.1.1 (или какой там у вашего роутера ip) и порт 222, тихо?
  3. Попробуй локали накатить sudo apt install dialog locales sudo dpkg-reconfigure locales
  4. Делал себе сетевой сканнер на debian 10, пришлось решать проблемы с правами на девайсы (сканнер в МФУ) и монтированием дисков внутрь chroot, возможно кому-то пригодится мой скромный репозиторий https://github.com/iTeeLion/ndms-opkg-scripts/, там же есть ссылка на официальный репозиторий NDMS, со списком всех событий системы opkg (было бы не плохо ее в конец первого поста закинуть, наверное) 01-debian_set_device_permissions.sh - устанавливает права на все девайсы подключаемые к usb порту роутера (можно доработать определение вендора и например раздавать принтерам/сканнерам группу scanner, а не ставить права 777 на все, файл как референс) 01-debian_auto_drive_mount.sh - автоматически монтирует все диски подключаемые к роутеру внутрь debian Скрипты срабатывают и во время работы системы (непосредственно когда происходит событие) и вовремя ее загрузки на все уже подключенные устройства.
  5. Большое спасибо, попробую
  6. Предлагаю фичу по обновлению собственного домена/поддомена в cloudflare по api. Хоть фактически DDNS'ом это и не является, но изменения записей у них быстро по миру разлетаются. ¯\_(ツ)_/¯ Штука довольно не хитрая: Получение списка DNS записей curl -X GET "https://api.cloudflare.com/client/v4/zones/%ZONE_ID%/dns_records" -H "X-Auth-Email: %CLOUDFLARE_USER_EMAIL%" -H "X-Auth-Key: %CLOUDFLARE_API_KEY%" -H "Content-Type: application/json" Обновление DNS записи curl -X PUT "https://api.cloudflare.com/client/v4/zones/%ZONE_ID%/dns_records/%DNS_RECORD_ID%" -H "X-Auth-Email: %CLOUDFLARE_USER_EMAIL%" -H "X-Auth-Key: %CLOUDFLARE_API_KEY%" -H "Content-Type: application/json" --data '{"type":"%RECORD_TYPE%","name":"%RECORD_NAME%","content":"%ROUTER_IP%","ttl":1,"proxied":false}' Если есть возможность помочь в реализации буду только рад.
  7. На deb9 пароль debian не подходит, как можно решить? И порт ssh выставлен 22
  8. Привет, добавлено! А не описано, как минимум по тому, что установка происходила не на чистую систему, а dependencies посмотреть тогда ума знаний не хватило. Да и openssl штука нужная, при первоначальной настройке не плохо было бы поставить. openssl: Command not found как бЭ намекает ? Ой как согласен Но с гайдами по l2tp+ipsec не сравнить.
  9. Я тогда не понимаю почему udevadm monitor видит операцию add для девайсов? Получается адекватных вариантов ловить события подключения usb девайсов нет? В голову приходит лишь cron который раз в минуту делает chown для /dev/snd p.s. решение найдено в посте ниже, спасибо!
  10. Добрый день. Может кто подсказать как в chroot'е работает udev? Собственно в чем проблема: Подключаю звуковуху, внутри /dev/snd появляются устройства с правами "0640" владелец "root:root", логично что от юзера это дело не поет. Выхода два менять права и менять владельца, скорее всего должно быть так 0640 root:audio. После правки файла /lib/udev/rules.d/50-udev-default.rules, если выполнить "udevadm test /class/sound/pcmC0D0c" владелец меняется на root:audio, как нужно, но при этом если просто переткнуть карту владелец root:root. Как так? udevadm test должен же показать какие правила сработают при подключении девайса:( Правки файла 50-udev-default.rules: Вывод "sudo udevadm monitor --property":
  11. У меня у одного в новом интерфейсе при включенной галке "Авто-обновление" Атрибуты раздачи начинают "прыгать"? Девайс: Ultra II; браузеры: chrome(latest), ff(latest); OS: win10. При включенном обновлении панель атрибутов закрывается и открывается с периодом этого самого автообновления, баг или фича? А без обновления грустно, надо вручную рефрешить страничку и смотреть ну когда же там p.s. jQ сыплет ошибку p.p.s Еще включена галка "Автопоказ атрибутов"
  12. Попробовал 4 флешки, две Transcend 330 с разными объемами и kingston DTSE9, скорость чтение/запись 10-20 Мбайт/с. в NTFS или EXFAT проблем не возникает, стоит разметить ext2-4 скорость передачи через роутер прыгает от 5Мбайт/с до 0 (и подвисает так, а потом обратно вверх), в чем магия? p.s В итоге поставил на HDD с двумя разделами ext4+ntfs
  13. Мужики, не ставится debian (upd. entware3 аналогично) Ultra II v2.08(AAUX.0)C2
  14. Доброго времени суток! Полностью поддерживаю идею, но есть ли смысл делать https без сертификата? Очень не плохо было бы сертификаты сразу с letsencrypt получать.
  15. Большое человеческое спасибо автору! Все работает, МФУ epson TX200. А то задолбался с 10-ти метровым usb шнуром таскаться по квартире
  16. Предисловие: Искал простое решение для общения с друзьями по VoIP, да чтобы хоть как-то "секурно" было. Первым делом в голову приходит teamspeak, но его не существует под процессоры mips, пришлось искать альтернативы. На старом форуме zyxmon'a нашлись темы по серверу umurmur (это упрощенный сервер mumble), проведя несколько экспериментов было принято решение упростить и актуализировать инфу, для тех, кто эксперимента ради включил opkg в своем keenetic и пришел сюда. Пост написан в формате "for dummies", старался изложить от и до, не бейте сильно Для начала обновим список пакетов: opkg update Установка openssl (при необходимости) mkdir -p /etc/ssl/certs export SSL_CERT_DIR=/etc/ssl/certs source /etc/profile opkg install ca-certificates opkg install openssl-util Генерация сертификатов openssl в папку сервера cd /opt/etc/umurmur openssl genrsa 1024 > key.key openssl req -new -x509 -nodes -sha1 -days 365 -key key.key > cert.crt Установка umurmur под openssl (Если нет openssl выполняем: opkg install openssl-util) opkg install umurmur-openssl Конфигурирование сервера (mcedit нет в стандартном наборе, его надо установить "opkg install mc" или юзаем "vi","nano") mcedit /opt/etc/umurmur.conf Не забываем открыть UDP и TCP порты под номером 64738! (Как открыть порты) Запуск сервера вручную /opt/etc/init.d/umurmur start Автозапуск сервера Название скрипта в /opt/etc/init.d/ делится на 3 части: 1) Буква: S-запускать / K-не запускать; 2) Произвольное целое число: приоритет запуска; 3) Название сервиса (Например: S60umurmur) Все, можно болтать с друзьями на своем сервере!
×
×
  • Create New...