Jump to content

Padavan

Global Moderators
  • Posts

    454
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    26

Padavan last won the day on June 5 2023

Padavan had the most liked content!

9 Followers

Equipment

  • Keenetic
    All models

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Padavan's Achievements

Honored Flooder

Honored Flooder (5/5)

533

Reputation

9

Community Answers

  1. Сейчас на столе лежат модули QSC-SFP10GEW QSC-SFP20GEW оба синие (TX 1310nm, RX 1550nm), так вот, они оба заводятся на гигабите в паре с фиолетовыми модулями. На обоих модулях написано что они 1.25Gb/s, про 100 ничего нет. Т.е. есть сомнения, что они вообще могут работать на 125МГц в режиме 100Base-FX. Я еще проверю с двумя KN-2710, попробую порт форсировать в 100Base-FX, станет понятно, поддерживают они 125МГц или нет. На гигабите вообще никаких проблем не увидел. Если заведутся при форсировании 100Base-FX, то придется в настройки вынести скорость порта, чтобы можно было выставить жестко 100Base-FX. - У нас есть медные модули на 100Mbps, так вот, они без проблем работают в KN-2710 в автодетекте. Также есть пара оптических SFP-100LX-20, работающих на 100Mbps, работают в паре как в KN-2710, так и в паре с KN-1010.
  2. Судя по описанию, это чистый 1000Base-X модуль (1250M), он не может работать как 100Base-FX. Возможно в нем отключена inband автонеготиация в режиме 1000Base-X, но это только предположение.
  3. Чтобы разобраться в проблеме, нужна пара таких модулей, так как оптические модули не поднимают SGMII линк без линка среды. Других вариантов нет.
  4. Это неверное заключение. SerDes 100Base-FX на частоте 125МГц поддерживается, такие модули есть на столе и они работают, проверено лично. Порт на кинетике настроен на авто-определение 1000Base-X/100Base-FX и это работает.
  5. vasek00 В общем случае - это означает что именно клиент прислал Deauth пакет, где указал один из возможных кодов Reason. Причин формирования такого пакета может быть великое множество, начиная от чужых Deauth от имени вашего MAC (защита только PMF) так и от любых других причин, известных только самому клиенту. По поводу IoT датчиков. Некоторое время назад разбирался с WiFi датчиком Tuya (температура/влажность). Датчик работает от внутреннего таймера, интервал таймера задается из приложения (применяется при следующем просыпании датчика). Датчик после успешного WiFi подключения шлет в облако порцию данных, получает из облака данные (например смену настроек), затем происходит следующее - он высылает в сторону AP NULL data фрейм с PSM=1 и просто выключает питание WiFi модуля. С этого момента он висит в таблице клиентов на AP с флагом PSM, AP не получает от него ни одного пакета, не работает ARP discovery, вообще ничего, модуль wifi у него выключен. Так вот, если интервал таймера меньше времени Idle timeout на AP (600c на Кинетиках), датчик будится по таймеру и всегда первым пакетом высылает в сторону AP Deauth, затем подключается как ни в чем не бывало. Если интервал больше Idle timeout, AP его отстреливает по таймауту неактивности, но датчик ничего об этом не знает и в любом случае после просыпания, первым делом отправляет Deauth. Это видно при захвате эфира.
  6. vasek00 Дампы давно есть, они все как под копирку одинаковые. Толку от них мало. Мы обсуждали реализацию костыля под 778G/888, но далеко не факт что он появится в прошивке, так как может затронуть других клиентов. Прямого решения проблемы (обман STA со стороны AP) на текущий момент не найдено. И вряд ли оно существует.
  7. GermanAW Рутованный девайс может быть лишь полезным для смены региона WiFi путем ручного редактирования конфигов, либо еще каких-либо настроек, например wpa_supplicant. У вас может получиться решить эту проблему, так как она на стороне клиента. Но это мало полезно для не рутованных девайсов. Еще раз повторю детали данной проблемы - клиент 778G (и часть 888) показывает наличие 11ax (HE) только когда рассылает Probe Request броадкастом подключается к AP через Fast Transition (FT auth + FT reassoc) во всех остальных случаях он скрывает HE IE из своих MGMT пакетов, опираясь на региональное ограничение. Самое забавное это то, что второй пункт выглядит багом Qualcomm, т.е. региональное ограничение не срабатывает при FT auth/reassoc.
  8. PriSonerS61 , KYTECHNGAMIN Thanks for your feedback, only MT7615D-based devices was affected, bug already fixed, update is coming soon.
  9. Предварительный анализ показал, что зацепило только устройства на базе MT7615D (с DBDC), проблему пофиксили, выражаю благодарность за оперативный feedback.
  10. M_Mikhail We understand you opinion. Thanks. I think we can offer you a solution.
  11. M_Mikhail Since 3.09, any Keenetic device use workaround for Full Duplex peer w/o AN mode: Conditions: - Keenetic side: port in AN mode - Peer side: port in 10 or 100 w/o AN mode Keenetic side will try second link-up in FD mode (see syslog). We assume that no longer exists real devices with 10 or 100 Mbps Half Duplex w/o AN. This workaround usually need for ISP. If you have such devices, you can set Half Duplex mode w/o AN to desired Keenetic port.
  12. All these devices configured as 10HD w/o AN? Why 10Mbps Half Duplex w/o Auto Negotiation?
  13. M_Mikhail Please show syslog after cable plug - from 3.08 and from 3.09.
  14. Автоматическое назначение BSS color добавлено, попадет в следующий релиз 3.9 (и 4.0). Не требует ручного вмешательства. Функционал Spatial Reuse уже доступен и управляется через CLI. (config)> interface WifiMaster1 spatial-reuse - enable 11ax spatial reuse OBSS PD
  15. Архив получен, спасибо. У вас есть старые Apple клиенты, смените регион в 5ГГц на USA, проблема должна уйти. Отпишитесь по результату. Начиная с версии 3.09, в прошивке отключена подмена кода региона на US, которая ранее выполнялась прозрачно для региона RU, так как старые Apple устройства при обнаружении региона RU отключали либо 11ac (либо форсировали полосу 40 вместо 80), а более старые, отключали даже 11n. Это сделано в угоду новым Apple устройствам, которые видят проблему в разных кодах региона на двух бэндах. Соответственно выставив код US вручную на 5ГГц, вы возвращаете предыдущее поведение.
×
×
  • Create New...