Jump to content

Rvkt

Forum Members
  • Posts

    4
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    DSL

Rvkt's Achievements

Newbie

Newbie (1/5)

4

Reputation

  1. Накатил 2.11.D.9.0-1 еще раз, чтобы проверить повторяемость и снять self-test. Но, на это раз уже никаких записей про ошибки диска в логах нет, да и в поведении устройства ошибок нету. При этом USB-диск не отключался и на ошибки не проверялся. Но бэкапы наше всё - прошил сохраненным бэкапом прошивки 2.11.D.9.0-1 ( бэкап сохранялся когда еще вылезали ошибки диска и adsl). И началось - USB диск отвалился и ошибки про adsl. Судя по записям ошибок в self-test типа kernel: SQUASHFS error: squashfs_read_data failed to read block и ndm: Core::System::DriverManager: failed to read /lib/modules/3.4.113/tc3162_flt.ko. можно предположить, что криво прошилось (или собралось на сервере) обновление с .2.11.D.9.0-0 на 2.11.D.9.0-1 При повторной прошивке с сервера (или нормальным бэкапом 2.11.D.9.0-1) - подобные ошибки отсутствуют.
  2. Подтверждаю, точно так же после обновления Zyxel Keenetic DSL с 2.11.D.9.0-0 на 2.11.D.9.0-1 отвалился USB-диск. В системном журнале записи про необходимость проверки диска на ошибки, ага Также в странице #dashboard.status почему-то начало выскакивать красное извещение об ошибке ADSL интерфейса (который никак не задействован), коробочка используется как роутер - модем отдыхает. Вместо проверки диска на ошибки (потому что доступ к нему затруднен), было решено откатить прошивку. Всего лишь после отката на предыдущую 2.11.D.9.0-0 и диск появился - никаких ошибок диска в логах уже нету, и красная ошибка незадействованого ADSL пропала тоже.
  3. Очень надо! Пока машины были на Windows, проблем с CIFS не было. Но как только перевел домашние компы (2 шт) на Linux (в свете последних событий со взломами, вымоганиями, слежениями и т.п.), и целый день потерял, настраивая sambu. По умолчанию (на компах включен только клиент samba), никто никого не видит- понятное дело, ведь мастер браузера в сети нету. Хотя логично было предположить, что он на роутере есть. При включении на компах серверов samba, кинетик видно, но тоже с недостатками. Один из компов пришлось перевести в local master = off, потому что дрались и ругались, того, что включен раньше- видно, а кто позже- нет. В общем толку не было. Но теперь, если включить комп, на котором мастер выключен, тоже нехорошо- он не увидит кинетика с шарой. А если число машин увеличится? Постоянно держать один комп включенным ради мастер-браузера, или заводить NAS? Ведь намного логичнее отдать эту роль роутеру с его работой 24/7! Про Entware знаю, пробовал, работает. Но занимать usb-разъем и флешку ради одной галочки в веб-интерфейсе? Ибо в остальном уже 3 года хватает встроенного функционала и никаких нареканий на работу волшебной коробочки не было. UPD Дополню свой пост. Возможно кому-то будет полезна эта информация, пока нету мастер-браузера в роутере. Удалось таки корректно настроить работу CISF/SMB на компах с Linux-only (UBUNTU) в домашней сети с Keenetic DSL. Про права доступа не будет инфы, задача лишь увидеть другие компы ( и их расшареные папки) в сети и шару на кинетике. 1. Необходима установленная служба Samba-сервер на компах, по умолчанию скорее всего установлен только клиент. 2. Параметр мастер-браузера на серверах samba на ПК по умолчанию установлен в local master = yes, значит не будем его и трогать. 3. В файле конфига smb.conf настраиваем (или добавляем) параметр os level - по умолчанию он равен 20, и поэтому машины не могут поделить трон мастер-браузера. На одном ПК оставляем значение по умолчанию (т.е. даже не редактируем этот параметр), на остальных увеличиваем/уменьшаем в пределах от 0 до 255. Перезапускаем компы или службу samba на них. Такие дела, и лишь из-за отсутствия мастер-браузера (или возможности его включения) на основном устройстве сети- маршрутизаторе Keenetic.
×
×
  • Create New...