Jump to content

veZuk

Forum Members
  • Posts

    9
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    Ultra II && Extra II

Recent Profile Visitors

409 profile views

veZuk's Achievements

Newbie

Newbie (1/5)

0

Reputation

  1. На 2.11.A.9.0-3 (Ultra 2) проблема всё так же воспроизводится
  2. Спасибо! Вот бы ещё на Ultra 2 - просто уже всё что мог перепробовать перепробовал - уже склоняюсь к какой-то аппаратной проблеме именно в роутере или же какой-то программной особенности.
  3. Спасибо за инструкцию! Всё сделал, но ровно та же история. А Вы пробовали запускать debsums -c? А то может просто тоже присутствуют битые файлы, но не влияющие на работу и поэтому не обращали внимания.
  4. Обнаружил что проблема бывает вылазит и на 2.0, но реже. Найти причину или хотя бы как повторить иначе чем через dpkg --configure не получилось. В общем какой-то непонятный мне глюк, то ли аппаратный, то ли программный
  5. Не думаю что во флешке, говорю же Plextor EX1 - SSD там чтение/запись легко от 400/100 мб/с. Опять же - я гонял различные вариации копирования/чтения, как на устройстве, так и по сети на/с него, в т.ч. под продолжительной нагрузкой процессора (например запускал бенчмарк архиватора 7z на максимум потоков и памяти), целостность не нарушается. Проблема мной выявлена лишь только на этапе использования dpkg при конфигурировании уже распакованного пакета - видимо он что-то такое может делать, что не происходит при обычном чтении/записи и из-за этого что-то идёт не так. Поиск глобальный по этой теме тоже не дал результатов. Что касается планировщика, так доступен только noop и всё root@VZK-ULTRA:~# cat /sys/block/sda/queue/scheduler [noop] root@VZK-ULTRA:~# echo deadline > /sys/block/sda/queue/scheduler -bash: echo: ошибка записи: Недопустимый аргумент Просто вопрос: есть ли кто использует тоже 3.0 флешку и на нёй Debian и что-то установлено - проверка debsums -c (apt install debsusms) проходит нормально?
  6. noop, хотя мысль про скорость интересна, т.к. обнаружил ещё что проблема эта вылазит на USB3.0-носителях, даже если они подключены в 2.0 порт. 3 разных флешки - Sandisk Ultra Fit, Transcend 820, Plextor EX1 на разных файловых системах - ext2/ext3/ext4 и mbr/gpt, Debian 8/9. По крайней мере, мне не удалось повторить на флешке 2.0. (Проверил даже отключив WiFi и подсоединив через хаб с отдельным питанием - картина всё та же). Идём дальше. При просто распаковке нашего условного пакета ничего плохого не происходит. Команда выполнялась тоже многократно. А вот если сделать распаковку, проверить (всё ОК) и потом выполнить настройку - файлы могут оказаться побитыми. Попробовал пересобрать dpkg на роутере - не помогло.
  7. Здравствуйте! Ultra II v2.08(AAUX.0)C2 с минимум штатных пакетов. Никто не сталкивался с такой проблемой - скачиваемые файлы, скажем пакеты через apt, часто битые, или же установка проходит нормально, но проверка с помощью debsums -с находит файлы с не совпадающей контрольной суммой, помогает переустановка пакета и то не всегда. Грешил на флешку, но перепробовал разные - от старых до современного SSD. Если работать с файлами в локальной сети через штатные SMB/FTP - гонял туда-сюда, копировал локально, сверял sha256 - всё ок. В случае debian тоже гонял через SFTP - нормально. Проблема проявляется именно если скачивать из Интернета. Пробовал другое apt-зеркало - всё также. Какой-то общей проблемы с надёжностью Интернета никогда не наблюдал. Может кто сталкивался и знает с чем это может быть связано или в какую сторону копать? Спасибо! UPD: Проблему получилось локализовать. Сначала скачиваю пакет, на котором у меня это чаще всего проявлялось. Тут всё ОК, интернет я исключил. Далее несколько раз устанавливаю и выполняю проверку. Здесь как видно я несколько раз переустанавливал и с разным результатом. Далее попробовал несколько раз перепроверить распаковку и сверку. Подумал может какой перегрев или вообще сбой алгоритма распаковки. Выполнял многократно - всё выглядит нормально. Подумал может проблемы при копировании группы мелких файлов, но вроде нет. Тоже гонял многократно. В общем, проблема пока мной не определена.
×
×
  • Create New...