Jump to content

Как добавить еще один каталог DLNA


Recommended Posts

Здравствуйте.

подскажите пожалуйста как отредактировать dlna.conf

или как добавить еще один каталог в dlna

На данный момент со встроенным DLNA это невозможно, только если использовать сторонний DLNA из keenopt/Entware.

Link to comment
Share on other sites

как добавить еще один каталог в dlna

На данный момент со встроенным DLNA это невозможно, только если использовать сторонний DLNA из keenopt/Entware.

Спасибо за ответ. Но ответьте, пжл, на следующее чтобы полностью решить вопрос добавления дополнительных каталогов в DLNA:

1. А как установить сторонний DLNA из keenopt?

2. Установленный сторонний DLNA из keenopt заменит встроенный существующий DLNA?

3. Можно ли (и если можно то как) удалить при установленном стороннем DLNA встроенный DLNA? Или пусть живут вместе?

4. При установленном стороннем DLNA есть ли возможность выбирать какой DLNA запускать в работу?

Извините за, возможно, ламерские вопросы, но где же еще спрашивать как не в родном форуме? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1 opkg install xupnpd

2 нет

3 в обновлениях компонентов (если прошивка поддерживает). на ваш выбор

4 есть. чекбокс - для встроенного, скрипт запуска - для установленного через opkg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 opkg install xupnpd

2 нет

3 в обновлениях компонентов (если прошивка поддерживает). на ваш выбор

4 есть. чекбокс - для встроенного, скрипт запуска - для установленного через opkg

Спасибо огромное!!

Всё получилось.

Link to comment
Share on other sites

скрипт запуска - для установленного через opkg

1. А где этот скрипт взять?

2. Скрипт запускать через SSH?

1. # /opt/etc/init.d/S02xupnpd start

2. Да.

xupnpd установилось. При перезагрузке роутера загружается само. Тут много всякого интересного есть, оказывается, но мне надо всего-навсего добавить 2 папки для воспроизведения через DLNA. Пока не нашел как.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Всё получилось.

Подскажите, пжл, как у Вас получилось добавить еще один каталог для воспроизведения в DLNA? Спасибо.

Здравствуйте.

нужно править конфиг (у меня он в /opt/usr/share/xupnpd/xupnpd.lua)

секция playlist:

....

{ '/tmp/mnt/My Passport//Video', 'WD' },

{ '/tmp/mnt/Seagate2TB//Video', 'Seagate' }

.....

Но теперь появился досадный косяк.. телевизор не перематывает и не запоминает последюю позицию воспроизведения.

Никто не подскажет как лечить??

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Но теперь появился досадный косяк.. телевизор не перематывает и не запоминает последнюю позицию воспроизведения. Никто не подскажет как лечить??

Все типы видео файлов или некоторые? Перемотка есть разная: не работает перемотка стрелкой вправо-влево (по несколько секунд, или минут) или переход через другие кнопки (у меня tools) на более длительные промежутки, установленные самим (30, 40 минут, ...)?

Я когда-то пробовал разобраться с данным вопросом, но это было давно. "Разобрался" до следующего. У меня тоже на некоторых типах видео файлов телевизор (Samsung 2011 года выпуска) не перематывал и не запоминал последнюю позицию воспроизведения. Замечено такое было и на первых версия прошивки Zyxel и на вторых. Но случалось такое редко и, вроде, на расширениях файлов mpg, mpeg (но могу ошибаться). На avi, ts таких проблем на было. ИМХО, это вопрос совместимости метода кодирования видеоряда, применяемого кодека, в каком контейнере все это собрано, как и с какой "правильностью" все это кодировалось-перекодировалось, версии DLNA (и ее возможностей), версии прошивки телевизора (но это, вроде, в самую последнюю очередь, тут телевизор как монитор - что дают - то и показывает). Думаю, где-то что-то не "состыковалось" в этом длинном и далеко не полном списке и потому имеем то, что имеем. Я сильно с этим вопросом не заморачивался: если надо перекачивал фильм в другой кодировке и все шло нормально. Или брали то, что есть и просматривали без перемоток и остановок с начала и до конца.

Link to comment
Share on other sites

Но теперь появился досадный косяк.. телевизор не перематывает и не запоминает последнюю позицию воспроизведения. Никто не подскажет как лечить??

Все типы видео файлов или некоторые? Перемотка есть разная: не работает перемотка стрелкой вправо-влево (по несколько секунд, или минут) или переход через другие кнопки (у меня tools) на более длительные промежутки, установленные самим (30, 40 минут, ...)?

Я когда-то пробовал разобраться с данным вопросом, но это было давно. "Разобрался" до следующего. У меня тоже на некоторых типах видео файлов телевизор (Samsung 2011 года выпуска) не перематывал и не запоминал последнюю позицию воспроизведения. Замечено такое было и на первых версия прошивки Zyxel и на вторых. Но случалось такое редко и, вроде, на расширениях файлов mpg, mpeg (но могу ошибаться). На avi, ts таких проблем на было. ИМХО, это вопрос совместимости метода кодирования видеоряда, применяемого кодека, в каком контейнере все это собрано, как и с какой "правильностью" все это кодировалось-перекодировалось, версии DLNA (и ее возможностей), версии прошивки телевизора (но это, вроде, в самую последнюю очередь, тут телевизор как монитор - что дают - то и показывает). Думаю, где-то что-то не "состыковалось" в этом длинном и далеко не полном списке и потому имеем то, что имеем. Я сильно с этим вопросом не заморачивался: если надо перекачивал фильм в другой кодировке и все шло нормально. Или брали то, что есть и просматривали без перемоток и остановок с начала и до конца.

Спасибо за ответ. удалось вылечить.

не перематывал ни один файл (avi, mkv, mpg, mpeg)

Телевизор LG 2013 года.

после подмены 5-ти файлов все заработало как надо.

файлы брал тут:

https://github.com/clark15b/xupnpd/blob ... xupnpd.lua

https://github.com/clark15b/xupnpd/blob ... d_http.lua

https://github.com/clark15b/xupnpd/blob ... d_mime.lua

https://github.com/clark15b/xupnpd/blob ... d_soap.lua

https://github.com/clark15b/xupnpd/blob ... webapp.lua

последнего файла небыло.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. удалось вылечить.

Если неперемотка решилась подменой файлов, то значит причина неперемотки не в том, что я писал. И это хорошо, потому что проще заменить 5 файлов и забыть о неперемотке навсегда, чем перекачивать, при необходимости, целые фильмы.

последнего файла небыло.

Насколько я понял, то первые четыре файла заменяем (xupnpd.lua, xupnpd_http.lua, xupnpd_mime.lua, xupnpd_soap.lua), а последний пятый (xupnpd_webapp.lua) скачиваем и кидаем в папку, где находятся замененные четыре предыдущих?

Link to comment
Share on other sites

Если неперемотка решилась подменой файлов, то значит причина неперемотки не в том, что я писал. И это хорошо, потому что проще заменить 5 файлов и забыть о неперемотке навсегда, чем перекачивать, при необходимости, целые фильмы.

Насколько я понял, то первые четыре файла заменяем (xupnpd.lua, xupnpd_http.lua, xupnpd_mime.lua, xupnpd_soap.lua), а последний пятый (xupnpd_webapp.lua) скачиваем и кидаем в папку, где находятся замененные четыре предыдущих?

Да, именно так, с редактированием плейлиста в xupnpd.lua.

До этого ни один файл не перематывался на 2-х винтах по 2 тб. И форматы файлов там точно не были одинаковые.

Так что перекачка фильмов тут не при чем.

Link to comment
Share on other sites

s5339889

Получилось следующее.

1. Папки для воспроизведения добавились и видны. Нормально.

2. Попробовал сразу же воспроизведение фильмов с перемоткой. Все перематывается, кроме файла mkv. Этот же файл на встроенном DLNA сервере перематывается. Странно, но нормально.

3. Замена 4 и добавление 5-го файла ничего не поменяла - все осталось также. Странно и не нормально.

Просьба. Скиньте мне как Вам будет удобнее свои 5 замененных файлов. Попробую с ними "перематывать" фильмы. :)

4. Не знаете как можно обновить базу фильмов после добавления файлов чтобы наш сервер их видел. Можно перегрузить роутер, но это долго и после каждого добавления файлов этого делать не будешь.

Link to comment
Share on other sites

3.

Не запускается мой сервер с Вашими файлами (правки по месторасположению своих шар ввел). В SSH ругается на какой-то аргумент "Ї". Наверное, неправильно скопировал текст файлов в тестовом редакторе (или сохранил не в той кодировке). Пжл, выложите файлы в виде целых файлов, а не содержимого файлов.

4. Обновление плейлиста

Разобрался, спасибо.

Нашелся еще два глюка:

Посмотрю вечером у себя.

Link to comment
Share on other sites

Не запускается мой сервер с Вашими файлами (правки по месторасположению своих шар ввел). В SSH ругается на какой-то аргумент "Ї". Наверное, неправильно скопировал текст файлов в тестовом редакторе (или сохранил не в той кодировке). Пжл, выложите файлы в виде целых файлов, а не содержимого файлов.

Атрибуты файлов в порядке?

Я копировал в MC, там же редактировал атрибуты.

xupnpd.zip

IMG_20160118_160727.jpg.98d2bbb924e214aa

Link to comment
Share on other sites

Я копировал в MC, там же редактировал атрибуты.

То есть через SSH запустили MC и в нем редактировали сами файлы? Там же присваивали им атрибуты? Я редактировал файлы в AkelPad в винде. Наверное, потому то они и не пошли у меня.

Атрибуты файлов в порядке?

Сорри, но об этом я даже не думал. А какие должны быть?

Link to comment
Share on other sites

То есть через SSH запустили MC и в нем редактировали сами файлы? Там же присваивали им атрибуты? Я редактировал файлы в AkelPad в винде. Наверное, потому то они и не пошли у меня.

Сорри, но об этом я даже не думал. А какие должны быть?

Все верно.

При копировании атрибуты не те которые должны быть.

Атрибуты как на фотке :)

Link to comment
Share on other sites

Атрибуты как на фотке :)

1. За фотку спасибо, атрибуты файлов поставил, все запустилось. Но по перемотке файлов ничего на поменялось. В частности, если будет Вам возможно и не трудно, попробуйте перемотать файл http://tracker.rutor.info/torrent/462910/odin-doma_home-alone-1990-bdrip-1080p-25th-anniversary-edition-remastered (Файл Home.Alone.1990.1080p.BluRay.x264.10xRus.2xUkr.2xEng.Subs-DON.mkv, размер 25478329493 Bytes).

2. Например, файл https://yadi.sk/i/BpKbf3VTnN6Xj воспроизводится на встроенном DLNA и не воспроизводится на xupnpd. Файл взят с сайта телеканала.

3. Место остановки воспроизводимого видео xupnpd не запоминает (avi, ts).

4. Музыка (mp3) воспроизводится xupnpd сервером.

5. Фотки (jpg) не видны xupnpd сервером. Встроенный DLNA фото видит и показывает нормально.

Вот такая картина - что-то лучше по сравнению со встроенным DLNA (можно добавить более одной папки), а что-то и хуже. Но основные типы видеофайлов воспроизводит и перематывает без запоминания остановки.

А другого внешнего DLNA сервера под наше железо нет?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

для keenopt - пока нет, есть для entware-ng

Тогда имеем то, что есть. keenopt я поставил исключительно из-за MPD (ympd) чтобы можно было слушать интернет радиостанции и с этой задачей он справляется прекрасно. А чего нибудь типа MPD (ympd) для entware под наше железо нет?

Link to comment
Share on other sites

2. Например, файл https://yadi.sk/i/BpKbf3VTnN6Xj воспроизводится на встроенном DLNA и не воспроизводится на xupnpd. Файл взят с сайта телеканала.

3. Место остановки воспроизводимого видео xupnpd не запоминает (avi, ts).

Файл Шепетовка_падиатрия_290813.mp4 воспроизводится, перематывает, запоминает позицию.

Я думаю что причина у этих симптомов одна и та же.

Например у меня раньше при перемотке видео - телевизор пытался перемотать и выдавал "Файл не поддерживается", то же самое писал при включении фильма с места последней остановки.

Link to comment
Share on other sites

Файл Шепетовка_падиатрия_290813.mp4 воспроизводится, перематывает, запоминает позицию.

Спасибо за тест.

Если взять что у нас одинаковое железо (у меня Zyxel Keenetic II черный), прошивка, OPKG, xupnpd, а разные только телевизоры, значит причина в моем телевизоре.

Это пакеты для установки на entware, а у нас (в частности у меня) - keenopt. А entware и keenopt, насколько я понимаю, между собой не совместимы и это вообще совсем разные вещи. На keenopt мне очень нравится пересобранный ув. McMCC музыкальный центр MPD (ympd), а нигде больше такого (или похожего) нет.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

в поле поиска введите имя пакета - MPD или люб. др., интересующего вас, тот же DNLA, напр.

Насколько я понимаю, для моего девайса (Keenetic II) при установленной прошивке с поддержкой OPKG и установленном самом OPKG выбирать приложения можно только отсюда http://opkg.keenopt.ru/mipsel/.

Link to comment
Share on other sites

тогда осмелюсь предложить miniDLNA для keenopt на пробу [attachment=0]DLNA.tar.gz[/attachment]. не забудьте сделать бэкап системы для отката, если не подойдет

Спасибо. Попробую, только подскажите как это правильно проинсталлировать. За

не забудьте сделать бэкап системы для отката, если не подойдет

тоже скажу спасибо. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...