Jump to content
  • 0
kaapyth0n

3.5.3 - MWS: "FastEthernet0": no address found in 1 VLAN.

Question

Запускаю MWS на Viva (KN-1910) + 2x Start KN-1111.

На 3.5.2 при подсоединении второго Start к Mesh-сети, локальная сеть начинала "падать" - жуткие тормоза, практически не работал интернет и межсетевые запросы.

Как только отсоединяешь от Mesh-сети, становится нормально.

Обновился до 3.5.3 - все запустилось и работает, но напрягают ошибки которые возникают при добавлении к сети любого Start, возникает значок - треугольник с восклицательным знаком, там несколько ошибок меняются, пока не устанавливается ошибка:

"FastEthernet0": no 40:01:c6:77:4c:27 address found in 1 VLAN.

Эта ошибка появляется на обоих Start.

Кроме того, на одном из Start почему-то показывается IP-адрес 10.1.30.42, хотя у нас подсеть 192.168.0.1 и этот Start доступен по адресу 192.168.0.116

Есть идеи, почему это может быть?

Добавлю, если это как-то поможет, что этот MAC-адрес похож на адрес нашего 24-портового свитча 3Com Baseline Switch 2928, но не совпадает с ним (у него 40-01-c6-77-4c-28).

Скриншот:

https://monosnap.com/file/zIV34PTdl1nxD0JU2xQOX66aeIyFA1

download?id=zIV34PTdl1nxD0JU2xQOX66aeIyFA1

22 answers to this question

Recommended Posts

• 1
  • Solution

Start-ы подключены к 3COM? Viva подключена к 3COM? Судя по Вашим постам, так и есть. Но на последнем скрине подключение почему-то по вафле, хотя должно быть по проводу. Попробуйте отключить backhaul в Viva на вкладке Настройки Wi-Fi-Системы.

• 0

И еще увидел такое пояснение:

image.png.cc11de67f93194114ac97f7826c7bed7.png

В коммутаторе 3Com наше пункт MSTP, а там как раз прописан этот MAC-адрес:

image.png.54269aecea7a794a30354bef291119dc.png

Теперь думаю что делать дальше.

Edited by kaapyth0n
Повтор начала

• 0

Сначала попробовал отключить STP целиком на владке Global, сразу вся сеть встала колом, я подумал что свитч завис, перезагрузил его, но сеть хоть и работала, но плохо.

Отключил один Start, все заработало. Далее последовал прямой инструкции из найденного в прошлом посте совета, то есть отключил STP конкретно для тех портов, которые ведут к Кинетикам. Это не помогло, сеть все равно вешается при включении одного из Start.

Потом внимательно проверил все порты на свиче, нашел что он заблокировал два порта, видимо там было два КЗ по STP, вытащил эти порты из свитча.

Стало лучше - в плане что после добавления второго Start, больше не возникает ошибки "FastEthernet0": no address found in 1 VLAN, но при этом локальная сеть все равно колом встает - пинги никуда почти не идут, пока не отключу второй Start.

Пока что дальше не знаю что делать, есть идеи?

При запуске удалось поймать одну из ошибок, в приложении

image.png

image.png

• 0

Да, они все подключены через 3com, Viva напрямую, а Start'ы через ещё несколько свитчей. Я пробовал подключать и "проблемный" Start также проводом напрямую в Viva, это ничего не поменяло.

Почему второй Start оказывается подключен по Wi-Fi, я точно не знаю, но так происходит каждый раз после попытки подсоединить его проводом.

Возможно, это следствие того, что возникает коллапс на проводной сети и он пытается хотя бы через беспроводную по mesh подключиться.

• 0
1 час назад, kaapyth0n сказал:

Да, они все подключены через 3com, Viva напрямую, а Start'ы через ещё несколько свитчей. Я пробовал подключать и "проблемный" Start также проводом напрямую в Viva, это ничего не поменяло.

Потому что вы смешали в кучу две сети - из своих свичей и из кинетиков. Или настраивайте сеть (свичи/порты), или подключайте кинетики между собой отдельной кабельной системой.

• 0
28 minutes ago, vk11 said:

Потому что вы смешали в кучу две сети - из своих свичей и из кинетиков. Или настраивайте сеть (свичи/порты), или подключайте кинетики между собой отдельной кабельной системой.

Это конечно вариант, но крайний. Несмотря на наличие ещё коммутаторов и три десятка подключенных разных устройств, сеть в целом довольно простая и настроек до сих пор не требовала. В понедельник попробую отключить backhaul. Если он нужен только для mesh-сети, то это допустимо, мне нужен только роуминг.

• 0
2 часа назад, kaapyth0n сказал:

Это конечно вариант, но крайний. Несмотря на наличие ещё коммутаторов и три десятка подключенных разных устройств, сеть в целом довольно простая и настроек до сих пор не требовала. В понедельник попробую отключить backhaul. Если он нужен только для mesh-сети, то это допустимо, мне нужен только роуминг.

И это правильно - провода гораздо гораздее вайфая.

При чем тут вай-фай каналы (backhaul) на кинетиках? Вам надо настроить свою "достаточно простую сеть".

• 0

Это я понял, что настроить хорошо бы, только не понял что именно там настраивать? Я не такой большой специалист в сетях, но все настройки которые я вижу в свитчах это для каких-то особых случаев. Вроде как при компиляции ядра Линукс, про опции: "если в не знаете что это такое, то это вам не нужно".

Есть идея, в каком направлении двигаться, какие именно функции настроить?

А идея  с отключением backhaul мне кажется жизнеспособной, т.к. с виду явно проблема возникает примерно такая же как при кольцевании сети без STP. А WiFi Mesh у кинетиков работает я так понял именно на технологии STP и именно поверх использования backhaul, поэтому именно эта штука может ломать имеющееся STP в проводной сети.

31 minutes ago, vk11 said:

И это правильно - провода гораздо гораздее вайфая.

При чем тут вай-фай каналы (backhaul) на кинетиках? Вам надо настроить свою "достаточно простую сеть".

• 0

Такая же ошибка, случилась после перехода на 3.5.2, в сети есть POE свитч 3Com на нем живет видеонаблюдение, а ретрансляторы подключены через обычный тупой свитч проводами. 3Com воткнут в тупой свитч, допустим если 3com свитч перецепить напрямую в роутер то ошибка исчезнет? Проблем с сетью как у ТС нет, все отлично работает. но индикаторы ошибок в вэбморде бесят 😃

• 0

Как я и предполагал, отключение backhaul (Беспроводная транспортная сеть) убрало и проблему.

Мне-то и так сойдет, но может разработчики как-то прокомментируют?

• 0
30 минут назад, kaapyth0n сказал:

Как я и предполагал, отключение backhaul (Беспроводная транспортная сеть) убрало и проблему.

а что на 3.5.4?ставили?

• 0
57 minutes ago, kaapyth0n said:

А что комментировать? Или Вы совсем не понимаете, что Вы сделали?

На каждом устройстве есть несколько интерфейсов. Вы соединили свои устройства сразу двумя способами - по проводу через свитч и по воздуху через wifi. Устройства Вам вежливо указали на эту очевидную ошибку. Что-то еще нужно пояснить? 

• Thanks 1

• 0
9 минут назад, kaapyth0n сказал:

Не вижу в changelog никаких изменений по MWS, думаете есть смысл попробовать?

бывает, что совсем мелкие изменения (не влияющие на работоспособность) могут не указать в журнале—это нормально, смысл пробовать есть всегда 

• 0
8 минут назад, Ranger сказал:

На каждом устройстве есть несколько интерфейсов. Вы соединили свои устройства сразу двумя способами - по проводу через свитч и по воздуху через wifi. Устройства Вам вежливо указали на эту очевидную ошибку. Что-то еще нужно пояснить? 

а, ну так тем более, я просто топик не читал сначала

• 0
10 minutes ago, Ranger said:

Да, если не сложно.

До сих пор я предполагал что действовал по инструкции. То есть вроде как я просто соединил репитеры проводами с базой, как и рекомендуется, просто у меня есть еще в промежутке свитчи.

Я прочитал еще раз статьи про "Wi-Fi систему", в частности в статье "Mesh Wi-Fi":
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360007279039

везде указано что можно ретрансляторы соединять по проводам и через вайфай одновременно, а внутренняя логика сама определит что проводной маршрут приоритетнее и заблокирует беспроводной.

Если этот самый backhaul действительно формирует для всех устройств, в том числе проводных, альтернативный маршрут, то понятно что петли неизбежно возникнут.

Непонятно, почему этот самый STP который должен решить проблему с петлями, ее не решает.

• 0
8 hours ago, kaapyth0n said:

Я прочитал еще раз статьи про "Wi-Fi систему", в частности в статье "Mesh Wi-Fi":
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360007279039

"Не читаете советских газет до обеда" (с)

А если серьезно, то посмотрите внимательно на свой собственный скиншот.

On 11/21/2020 at 7:28 AM, kaapyth0n said:

image.png

На нем четко показано, что соединение идет по воздуху. При наличии провода это говорит о том, что "что-то пошло не так" (с). Можно (и нужно) отправить баг-репорт в официальную поддержку https://help.keenetic.com/hc/ru/requests/new. Может быть они смогут воспроизвести проблему у себя. Тогда заведут тикет на разработчиков.

• 0

Хотел у себя попробовать воспроизвести, но, увы, не получилось - экстендер у меня до роутера в 5GHz не дотягивается. Поэтому от включения backhaul ничего не меняется.

• 0

Вот этот совет из статьи звучит очень странно:

Совет: Если для подключения ретрансляторов используется промежуточный коммутатор, то он должен полностью прозрачно пропускать трафик на уровне L2. При работе Wi-Fi-системы используется протокол STP, и если коммутатор обладает поддержкой MSTP / RSTP / STP, эти настройки нужно отключить на портах, задействованных для Wi-Fi-системы.

Он как бы намекает, что в MWS какая-то своя реализация STP, несовместимая с нормальным STP. С учетом того, как в MWS реализована поддержка сегментов VLAN на сетевых LAN-портах, я даже готов в это поверить.

MWS, как я понимаю, делался "для чайников", чтоб достать из коробки, включить и оно как-то работало. Понятно, что у абсолютного большинства "чайников" (да и у не "чайников" тоже) дома не будет управляемых свичей.

• 0
10 hours ago, Ranger said:

Можно (и нужно) отправить баг-репорт в официальную поддержку https://help.keenetic.com/hc/ru/requests/new. Может быть они смогут воспроизвести проблему у себя. Тогда заведут тикет на разработчиков.

Спасибо, отправил!