Jump to content
  • 85

Голосование. Подключение веб камеры.


plagioklaz

Question

Recommended Posts

  • 7

А я считаю, что если это возможно реализовать на роутере, то почему же нет.

Веб камера будет дешевой альтернативой видеорегистратору или ip-камере.

А вообще это должны программисты решать реально это запрограммировать или нет. Мы (пользователи) дали идею, дальше слово за программистами. -))

Edited by esa
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6
В 10.10.2016 в 17:59, zyxmon сказал:

Роутер должен заниматься своим делом. Поддержка камер таковым не является.

Полностью Вас поддерживаю! 

Но вот загвоздка в том, что компания ZyXeL позиционирует железку проданную мне, как Гигабитный интернет-центр с двухъядерным процессором, а не как просто роутер. За простой роутер, я 10к не выложил бы в магазине.

Исходя из того, что это интернет центр с наличием usb3.0 и usb2.0 не является просто роутером, я и предложил голосование за добавление поддержки веб камер - это логичный функционал для домашнего интернет центра.

 

В 11.10.2016 в 08:20, zyxmon сказал:
В 11.10.2016 в 01:50, iggo сказал:

устройство позиционируется как "интернет-центр"

Муркетологический бред.

Без этого бреда люди бы не тратили столько денег на брендовую продукцию ZyXeL, а покупали бы микротики с цисками. Что ни говори, а интернет центры ZyXeL - это попсовый продукт для широкого круга пользователей, а не узкоспециализированные маршрутизаторы для серверных стоек.

P.S. не хотел никого обидеть, ни пользователей, ни разработчиков. Просто постарался отделить мух от котлет...

Называть интернет центры просто роутером, это как называть смартфоны просто телефонами... Внешне схожи, но задачи решают совершенно разные. 

  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
1 час назад, vadimbn сказал:

Если вам нужен был роутер, к которому можно подключать WEB-камеры, то и надо было искать такой, у которого такая возможность была бы прописана в спецификациях.

Да, каюсь. Купился на маркетинг и кучу устройств фирмы zyxel дома, начиная ещё с простеньких диалапных мопедов.

4 часа назад, NikIv сказал:

в его обязанности можно напичкать все что только можно придумать... Есть же возможность использования путем установки дополнительных пакетов

Настроить сторонними пакетами не проблема. Голосование не о том =) А о возможности встроить в стандартную веб-морду интернет центра страничку настройки и управления вебкамерами. По-хорошему счёту, как это технически реализовано будет конечному пользователю не важно - будет этот код в прошивке или пакетом, главное удобство установки и настройки через веб конфигуратор любых расширений.

1 час назад, vadimbn сказал:

или вовсе интерфейс "Умного дома"

Надеюсь, что какой-нибудь производитель додумается и реализует поддержку внешних датчиков температуры, открытия/закрытия дверей, контроля умных розеток. Возможно, что это будет xiaomi, что она интегрирует в свою систему контроля умного дома и возможности обычного wi-fi машрутизатора.

44 минуты назад, zyxmon сказал:

Да, обмельчал покупатель, стал падок на ярлыки типа "интернет центр".

Пропущу Ваш переход на личности.

46 минут назад, zyxmon сказал:

Только в наличии usb dect и usb dxl. А если взять ситуацию год назад, когда этого не было?

Вот и получается, что старенький роутер dir-300 с полки точно так же просто раздаёт вафлю как простой машрутизатор, если им пользовтаься только так. В своё время его поменял на только что вышедшую белую гигу, чтобы торренты качать в любом количестве не по 1-2 шт как на DIRе... Годы шли, контент стал толще, и вот уже скорости чтения usb белой гиги стало не хватать, для воспроизведения 3D видео по сети - подёргивания и зависания на динамических сценах... Про перемотку вообще молчу... Купил ультру2 - из-за хорошей памяти по фирменным железкам zyxel и наличия usb3.0. Вроде такая мощь и потенциал... А тут его называют роутером... И призывают выпилить все маркетинговые добавки - торренты, длна и т.д.

 

Я постарался полностью объяснить свою точку зрения. Голосование создал, чтобы всем было наглядно видно - нужен этот функционал посетителям данного форума или нет =)

Как я понял, что нет =)

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 часа назад, plagioklaz сказал:

Как я понял, что нет

Дело не в том надо или нет. Я думаю, что если бы все остальное уже было реализовано, и без ошибок, и уже не нужно было бы ничего пилить - особых возражений у пользователей ваша просьба не вызвала бы. Но есть масса более насущных, касающихся именно спецификаций, проблем (например IPsec), которые так или иначе касаются большинства здешнего сообщества, и все хотят, чтобы именно их проблемы были решены в первую очередь. В этих условиях настойчивое проталкивание каких-либо дополнительных фич ничего кроме раздражения не вызывает, так и хочется поставить "минус".

Edited by vadimbn
  • Thanks 2
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
26 минут назад, abychkov сказал:

 Почему бы не попробовать, , если железка позволяет прикрутить IP - камеру и DC++

А что мешает. Пакет motion поддерживает не только usb, но и ip камеры - https://habrahabr.ru/post/125216/

Как настроить ncdc (DC++ клиента)  -  можно спросить тут:

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, esa сказал:

А я считаю, что если это возможно реализовать на роутере, то почему же нет.

Потому что возможности команды разработки не безграничны, и то что это возможно, не повод к действию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, iggo сказал:

Так-же таковым не являются поддержка USB - принтеров, накопителей и особенно торрент - клиент,

Абсолютно с Вами согласен. Но мракетологи решили, что это привлечет покупателей.

6 часов назад, iggo сказал:

устройство позиционируется как "интернет-центр"

Муркетологический бред.

6 часов назад, iggo сказал:

но камера просто напрашивается как единственное не реализованное в софте из коробки периферийное устройство.

Лично я выберу маршрутизатор без поддержки камер, а не интернет центр с поддержкой.

6 часов назад, iggo сказал:

для "чайников" - практически нереальна, подумайте об обычных юзерах

Как стало модно попрошайничать и говорить о себе плохое, хвалиться, что я чайник. Я бы поднапрягся и за пару недель на Вашем месте попробовал бы нужное усвоить. Не выставляйте себя лентяем. Если же не выходит - пригласите домой спеца на рюмку чая - он все Вам сделает.

 

6 часов назад, iggo сказал:

Кинетики проигрывают по объемам продаж фирмам из ряда "XXX-Link"

Давайте ссылку не на друзей лентяев, а на проверенный источник. Это не совсем так, или даже совсем не так.

 

6 часов назад, iggo сказал:

Прошу мой пост здесь не комментировать

Не хотите, чтобы комментировали, не пишите на публичном форуме.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я думаю, что эту тему нужно закрывать, а то сейчас начнется "поливанием гавном". 

У каждого СВОЯ правда и каждый прав по свойму, а реализовывать или нет, пускаю решают программеры.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

Но мракетологи решили, что это привлечет покупателей.

А что, разве маркетологи просчитались, и это не востребованные функции, не влияющие на выбор покупателя?

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проголосовал "за", пусть решает руководство.

Если тут есть "телефонная станция", вэбка тоже не лишнее, я уже писал.

И пусть фича будет привилегией только Ультры и Гиги как премиум моделей. Ага?  У кого Экстра и др проходят мимо )))

Edited by Дранкель
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, plagioklaz сказал:

Называть интернет центры просто роутером, это как называть смартфоны просто телефонами... Внешне схожи, но задачи решают совершенно разные. 

А можно  получить уточнение - что такое есть понятие  интернет центр? Т.е. по этому голосованию можно предположить, что в его обязанности можно напичкать все что только можно придумать... Есть же возможность использования путем установки дополнительных пакетов, зачем сами лично топить свой корабль нагромождением зачастую невостребованными функциями? Категорически против в данном случае.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну давайте отделим мух от котлет.

2 часа назад, plagioklaz сказал:

Но вот загвоздка в том, что компания ZyXeL позиционирует железку проданную мне, как Гигабитный интернет-центр с двухъядерным процессором, а не как просто роутер.

Верно. И привела спецификации, в которых указано, что этот интернет-центр умеет делать, а чего - не умеет. В спецификациях хоть одно слово про WEB-камеры есть? Я вот не нашел. Если вам нужен был роутер, к которому можно подключать WEB-камеры, то и надо было искать такой, у которого такая возможность была бы прописана в спецификациях. Боюсь, искать пришлось бы очень долго. В рамках спецификаций этот интернет-центр свои функции выполняет? Да. Остальные хотелки решаются сторонними пакетами. Один тут хотел встроить DC++, вы вот камеры, кто-то захочет прямо в прошивке интернет-радио, управление холодильником или вовсе интерфейс "Умного дома" - все прихоти не реализуешь.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, plagioklaz сказал:

Называть интернет центры просто роутером, это как называть смартфоны просто телефонами... Внешне схожи, но задачи решают совершенно разные.

А вот тут, пожалуйста подробнее. Как говорил Максим Медведев ( Директор по продукции российского офиса ZyXE):

Цитата

...универсальный гигабитный маршрутизатор, который обеспечивает подключение практически к любому провайдеру на территории России (а также Украины, Белоруссии, Казахстана). И именно поэтому мы называем эти устройства интернет-центрами, а не беспроводными маршрутизаторами: они обеспечивают доступ в интернет, а не маршрутизируют беспроводные сегменты сети, как следует из термина "маршрутизатор".

А что, продукция других вендоров не обеспечивает доступ в интернет (практически к любому провайдеру)?

Интернет-центр - маркетологический бред не несущий смысловую нагрузку!

Edited by zyxmon
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ответ находиться на странице Zyxel

Цитата

Интернет-центры ZyXEL Keenetic предназначены для подключения вашего дома к Интернету, телевидению, телефонии и другим облачным сервисам через любого провайдера по выделенной линии Ethernet, xDSL, Wi-Fi, через USB-модем 3G/4G или PON-терминал.

 

По поводу

Цитата

Исходя из того, что это интернет центр с наличием usb3.0 и usb2.0 не является просто роутером, я и предложил голосование за добавление поддержки веб камер - это логичный функционал для домашнего интернет центра. ... За простой роутер, я 10к не выложил бы в магазине.

Наличие USB портов см. пункт выше. Так же на сег.день цена на данное устройство упала до 8400р если поискать (согласно графика падения цены по yandex 27.04.16 стоил 9500р)

Как и говорил при наличие такой финансовой возможности для покупки роутера можно было купить в место U-II за 9500р. = роутер (5000р. справился бы с вашими задачами на ура)+wi-fi камеру(4500р.)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, vasek00 сказал:

Ответ находиться на странице Zyxel

А можно привести различия между роутером другой компании с usb портом и интернет центром zyxel? Только в наличии usb dect и usb dxl. А если взять ситуацию год назад, когда этого не было?

Да, обмельчал покупатель, стал падок на ярлыки типа "интернет центр".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, plagioklaz сказал:

Купил ультру2 - из-за хорошей памяти

А стоило купить приличный НАС. Там куча софта официального - качалки, dlna, поддержка камер (правда за деньги, но не usb, а ip). Много всего.

Edited by zyxmon
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, zyxmon сказал:

А можно привести различия между роутером другой компании с usb портом и интернет центром zyxel? Только в наличии usb dect и usb dxl. А если взять ситуацию год назад, когда этого не было?

Да, обмельчал покупатель, стал падок на ярлыки типа "интернет центр".

Сейчас все кто производит роутеры в которых есть USB стараются придерживаться одинакового набора - модемы, принтеры и поддержка DLNA.

15 часов назад, zyxmon сказал:

А стоило купить приличный НАС. Там куча софта официального - качалки, dlna, поддержка камер (правда за деньги, но не usb, а ip). Много всего.

Это стоило сделать давным давно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, vadimbn сказал:

Дело не в том надо или нет. Я думаю, что если бы все остальное уже было реализовано, и без ошибок, и уже не нужно было бы ничего пилить - особых возражений у пользователей ваша просьба не вызвала бы. Но есть масса более насущных, касающихся именно спецификаций, проблем (например IPsec), которые так или иначе касаются большинства здешнего сообщества, и все хотят, чтобы именно их проблемы были решены в первую очередь. В этих условиях настойчивое проталкивание каких-либо дополнительных фич ничего кроме раздражения не вызывает, так и хочется поставить "минус".

Тут вопрос не в насущности, а в нужности. Повторюсь если есть USB то это не значит что нужно к нему подключать все что есть на рынке.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, zyxmon сказал:

А стоило купить приличный НАС

nas не умеет раздавать wifi и шумит куллерами ))) В этом плане интернет-центр как качалка-файлопомойка идеальное решение, валяющееся где-то в дальнем углу квартиры )))

Спасибо всем за советы и Ваше участие! Было очень приятно =)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, plagioklaz сказал:

nas не умеет раздавать wifi и шумит куллерами ))) В этом плане интернет-центр как качалка-файлопомойка идеальное решение, валяющееся где-то в дальнем углу квартиры )))

А зачем NASу уметь раздавать Wi-Fi?

NAS (Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище. Он подключается к роутеру, который в свою очередь УМЕЕТ, в том числе, раздавать Wi-Fi. Мой NAS не шумит кулерами, только иногда слышу поскрипывание жесткого диска при обращении к нему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а я ЗА реализацию если это возможно

плюс кинетиков в том, что он может в 1 маленькой коробочке реализовать в доме ооооочень многое

подключенный по юсб3 бокс из 2 дисков 2.5" в режиме раида компенсирует все нужды в насе, но экономит место, провода, кучу устройств

мощности той же второй ультры мне кажется должно хватит чтобы работать с камерой

иначе нафига все эти ядра, оперативки и пр? для рутинга и торрентов?

ипсеком единым сыт не будешь

пусть не завтра, не через неделю, но если вдруг это возможно, то реализованное будет оч крутым плюсом

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Небольшая цитата с моего форума. (Все делалось не на самом слабом Asus 56)

Цитата

Небольшое добавление про моушен на роутере. Может кому и пригодится. Более менее сносно с USB-камерами эта штука работает только в разрешении 320x240. В разрешении 640x480 уже начинаются дропы кадров и прочие прелести. В большем разрешении дела обстоят еще хуже. У меня камера аппаратно поддерживает 1920х1080 и в этом разрешении дела обстоят совсем ужасно. FPS в FullHD 1-3 кадра в секунду. Естественно ни о какой нормальной записи в таком разрешении и быть не может. Скриншоты также получаются пустышками. Настроить у меня никаким образом не получилось, хотя я довольно долго изучал его настройки и пробовал разные конфиги. Так что на будущее сделайте вывод: а надо ли оно вам? В 320x 240 я так и не смог придумать для чего оно мне надо и удалил его. Вывод: для качественной картинки все таки лучше использовать IP-камеру. А motion - это так, игрушка.

....

Все описанное мной относится к ASUS RT-N56U B1. Чего там не хватило: мощности процессора, шины USB или чего ещё - лично мне уже неинтересно.
 

Ближайший родственник ASUS RT-N56U B1 - Giga III

Ссылка - http://forums.zyxmon.org/viewtopic.php?f=5&t=5352&hilit=motion&start=10#p15228

Edited by zyxmon
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почитал, просто офигеть, нет слов :))

P.S. сейчас совершенно недорого стоят цифровые рекордеры и камеры высокого разрешения, если нужно видеонаблюдение. Вот может быть действительно круто было бы как то прикрутить сетевую IP камеру, и то в Entware для энтузиастов наверно.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, Roman_Petrov сказал:

круто было бы как то прикрутить сетевую IP камеру

угу, что-нибудь вроде wirecast для живого стриминга на youtube .. было бы очень :1311_thumbsup_tone2:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В ‎13‎.‎10‎.‎2016 в 10:56, NikIv сказал:

А можно  получить уточнение - что такое есть понятие  интернет центр?

Ну очевидно же - это центр вся интернета. И поэтому он должен поддерживать все что встречается в интернетах и все что с интернетами связано. В т.ч. live video.

А про "топить корабль": как вы яхту назовёте, так она ... В общем назвался груздем, полезай в кузов ;)

*шутка*

Edited by S_A
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, S_A сказал:

В т.ч. live video

я думаю адаптация wirecast под opkg была бы востребованной .. youtube в этом плане очень удобен, настроить канал можно как угодно и для кого угодно, при желании можно даже монетизировать контент, если ip камера что-нибудь востребованное будет стримить .. роутер станет похож уже на актив ;) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...