Jump to content
  • 0

Как запретить доступ к ютубу для одного компьютера/планшета/телефона в локальной сети


AlexCoaper

Question

Recommended Posts

  • 0
2 минуты назад, AlexCoaper сказал:

именно - бесполезное барахло, которое НЕ работает совместно с  DOH / DOT уставновленными вручную

на счёт Скай не знаю, а другие фильтры вполне себе работают через собственные DOH/DOT сервера. Вот если найдется что-то бесплатное с возможностью черного списка хостов и ещё и бесплатно, то можно новый фильтр просить. Ну и с поддержкой DOH/DOT. )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 minutes ago, keenet07 said:

на счёт Скай не знаю, а другие фильтры вполне себе работают через собственные DOH/DOT сервера. Вот если найдется что-то бесплатное с возможностью черного списка хостов и ещё и бесплатно, то можно новый фильтр просить. Ну и с поддержкой DOH/DOT. )

да что то у меня не доверия пока ни к кому кроме cloudflare, судя по прессе и личным ощущениям - они не замешаны ни в одном сливе данных,
да и в скандалах с утечками вроде не фигурируют, в отличие от других(гугл и иже с ними)
и  DOH / DOT из коробки бесплатно
и скорость ответа приемлемая

Edited by AlexCoaper
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, AlexCoaper сказал:

не сможет, разрешен только тот днс который указан в роутере

Что мешает ему запустить браузер Firefox или Chrome с возможностью работы с ДНС через настроенные в них DOH сервера. Все запросы пойдут по HTTPS вообще в обход DNS роутера. Какой роутер это увидит и как остановит? ) А смышлёнок может и такую статью прочитать. Там делов то... 

В наше время надежно заблокировать что-то очень сложно. А захочет и VPN настроит.

Edited by keenet07
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 minutes ago, keenet07 said:

Что мешает ему запустить браузер Firefox или Chrome с возможностью работы с ДНС через настроенные в них DOH сервера. Какой роутер это увидит и как остановит? ) А смышлёнок может и такую статью прочитать. Там делов то... 

В наше время заблокировать что-то очень сложно.

тем более нужна блокировка домена, без возможности обхода

роутер должен блочить такие запросы через  DOH / DOT, если они из внутренней сети - просто их отрубать совсем - это как минимум логично

Edited by AlexCoaper
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, AlexCoaper сказал:

тем более нужна блокировка домена, без возможности обхода

Это через VPN обходится.

В общем поставьте облачную IP камеру и смотрите с мобильного чем он там вместо уроков занимается. ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, keenet07 said:

Это через VPN обходится.

В общем поставьте облачную IP камеру и смотрите с мобильного чем он там вместо уроков занимается. ))

я вам приведу пример - если на роутере запрещен сайт А, то с внутренней сети с заданного устройства должны автоматом запрещаться любые соединения,
к этому сайту, в том числе через защищенные соедиения, впн, и любые другие пути

как это на уровне сети должно быть сделано - это не ко мне, это к инжинерам кинетик
меня как пользователя это вообще мало интересует, я бабки забашлял, хочу получить качество

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, AlexCoaper сказал:

роутер должен блочить такие запросы через  DOH / DOT, если они из внутренней сети - просто их отрубать совсем - это как минимум логично

Это не возможно. На то они и шифрованые(защищённые), что в них не влезешь с третьей стороны.

А DOH ещё и заблокировать без дорогущего железа анализирующего пакеты невозможно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, keenet07 said:

Это не возможно. На то они и шифрованые(защищённые), что в них не влезешь с третьей стороны.

А DOH ещё и заблокировать без дорогущего железа анализирующего пакеты невозможно. 

вы не поняли, должен блочиться ЛЮБОЙ шифрованый запрос, впн итд, если он связан с заблокированым сайтом

Edited by AlexCoaper
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, AlexCoaper сказал:

я вам приведу пример - если на роутере запрещен сайт А, то с внутренней сети с заданного устройства должны автоматом запрещаться любые соединения,
к этому сайту, в том числе через защищенные соедиения, впн, и любые другие пути

как это на уровне сети должно быть сделано - это не ко мне, это к инжинерам кинетик
меня как пользователя это вообще мало интересует, я бабки забашлял, хочу получить качество

Интересный вы человек. ) Роутер может попытаться что-то сделать с трафиком который идёт непосредственно через него. Всё данные и запросы идёщие в зашифрованном виде (VPN) он не видит в принципе. Для него это поток шифрованных данных к адресу VPN сервера. А всё VPN сервера заблокировать тоже не возможно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 minutes ago, keenet07 said:

Интересный вы человек. ) Роутер может попытаться что-то сделать с трафиком который идёт непосредственно через него. Всё данные и запросы идёщие в зашифрованном виде (VPN) он не видит в принципе. Для него это поток шифрованных данных к адресу VPN сервера. А всё VPN сервера заблокировать тоже не возможно. 

еще раз пример - читайте внимательно:

сайт А заблокирован - НЕ пускаем на него
сайт Б НЕ заблокирован - пускаем на него
попытка установить впн соединение - блокировка впн туннеля
попытка зайти по любому днс НЕ указанному в роутере - блокировка днс
попытка зайти через консоль на сайт А - блокировка
попытка использовать тор - блокировка тор
попытка через DOT/DOH  - блокировка DOT/DOH

в общем пускать только через днс указанные на роутере и на те сайты которые не заблокированы, по любым протоколам

Edited by AlexCoaper
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, AlexCoaper сказал:

вы не поняли, должен блочиться ЛЮБОЙ шифрованый запрос, впн итд, если он связан с заблокированым сайтом

Как он должен это определять? ) Весь трафик внутри тонеля невидим для него. А внутри тонеля можно спокойно обращаться к любому DNS серверу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, keenet07 said:

Как он должен это определять? ) Весь трафик внутри тонеля невидим для него. А внутри тонеля можно спокойно обращаться к любому DNS серверу.

вы невнимательно читаете - он туннель не должен разрешать установить

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, AlexCoaper сказал:

попытка установить впн соединение - блокировка
попытка зайти по любому днс НЕ указанному в роутере - блокировка
попытка зайти через консоль на сайт А - блокировка
попытка использовать тор - блокировка

К сожалению вы не понимаете с технической стороны того что пишите. 

Запрос в DOH ничем не отличается для роутера от обращения к любому HTTPS ресурсу. Потому-что он работает через этот порт. 

VPN заблокировать тоже не получится, он вообще может работать через любой произвольный порт.

ТОР заблокировать? Нуну... Телеграмм уже блокировали. )) И средствами помощнее обычного роутера.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, keenet07 said:

К сожалению вы не понимаете с технической стороны того что пишите. 

Запрос в DOH ничем не отличается для роутера от обращения к любому HTTPS ресурсу. Потому-что он работает через этот порт. 

VPN заблокировать тоже не получится, он вообще может работать через любой произвольный порт.

ТОР заблокировать? Нуну...

это не моя проблема, как я уже сказал, а инженеров. я не спец по сетям

на других роутерах блокируется, тут нет - значит сломана функция

как оно там изнутри работает, меня по идее вообще не касается

Edited by AlexCoaper
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 minutes ago, keenet07 said:

К сожалению вы не понимаете с технической стороны того что пишите. 

Запрос в DOH ничем не отличается для роутера от обращения к любому HTTPS ресурсу. Потому-что он работает через этот порт. 

VPN заблокировать тоже не получится, он вообще может работать через любой произвольный порт.

ТОР заблокировать? Нуну... Телеграмм уже блокировали. )) И средствами помощнее обычного роутера.

телегу не блокировали, а херней занимались, блокировка телеги элементарно делается - отключается кабель на пару недель,

его люди сам найдут и отпинают больно, за то что, по его вине целую страну отрубили от инета, хорошо если не убьют

а то чем РКН занимается - полная профанация, имитация бурной деятельности

Edited by AlexCoaper
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, AlexCoaper сказал:

на других роутерах блокируется, тут нет - значит сломана функция

Забудьте вы про другие роутеры. Всё что вы там видели это полумера.

Реально что-то заблокировать можно только на основе белого списка IP адресов и то это очень большая проблема.

Посмотрим что напишут официальные лица.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

2 minutes ago, keenet07 said:

На этом мои полномочия, всё.

да я как бы давно об этом написал. деньги уплачены - функция обязана работать

во всех роутерах она есть - есть, и работает, тут она сломана, или отсутствует, или не доделана, я не знаю

как она работает, пользователей мало волнует

если бы люди даром получали роутеры - даже и речи быть бы не могло о претензиях, но тут куча бабло ввалено, за нерабочий функционал

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, keenet07 said:

Забудьте вы про другие роутеры. Всё что вы там видели это полумера.

не забуду, деньги уплачены, извольте сделать чтобы работало.

кстати в старых зухелях эта функция была насколько я знаю. она была и работала.

у кого руки чешутся, выпиливать то что работает - непонятно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Время не стоит на месте.

Краем уха услышал, что пилится новый веб-интерфейс для роутера. Может быть там добавится чего-нибудь интересненького. Ещё больше упрощающего жизнь простого пользователя.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 minutes ago, keenet07 said:

Время не стоит на месте.

Краем уха услышал, что пилится новый веб-интерфейс для роутера. Может быть там добавится чего-нибудь интересненького. Ещё больше упрощающего жизнь простого пользователя.

О как, а я думал текущий, очень красивый(я не шучу) интерфейс - это новый ))) нормальный такой, в строгом стиле - оч. нравиться, и удобный

Это хорошо. вот пусть к новому интерфейсу еще блокировку по домену добавят(точнее вернут на место) сразу

Edited by AlexCoaper
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ради интереса посмотрел как блокировка по домену работает на D-LINK.

Оказалось реализовано всё даже проще чем я предполагал выше.

Для блокировки анализируются HTTP пакеты которые в открытом виде содержат домены сайтов с которыми идёт соединение. Ну и на основании этого принимается решение пропускать такой пакет или блокировать. Плюс в том, что простой заменой DNS сервера это не обойти. В чем же минус их решения? В том что с HTTPS трафиком это работать уже не будет. Всё их содержимое зашифровано. А сейчас практически все сайты в интернете уже работает по HTTPS. Время HTTP уже прошло. И подобную функцию из роутеров постепенно убирают. 

Но увидеть с каким доменом устанавливается соединение по HTTPS всё же возможно. При установке соединения в одном из пакетов обычно присутствует параметр SNI с этим содержимым. Но судя по всему для роутеров, особенно слабеньких подобная задача с отловом и контролем таких соединений является не совсем тривиальной. Так работает дорогое оборудование с системой DPI. Короче на кинетике это либо не заведётся, либо очень сильно его нагрузит.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, keenet07 сказал:

Так работает дорогое оборудование с системой DPI. Короче на кинетике это либо не заведётся, либо очень сильно его нагрузит.

А если

Скрытый текст

2006501019_-3.thumb.jpg.ff2ab7f7b177edcbba55d3b37416338e.jpg778095942_-4.jpg.be8585df375a2e20fc1b092752eaaf48.jpg567304498_-5.jpg.d84b37b15bf6c72411eebfbe57b78531.jpg1710551956_-6.jpg.ae45d382c48d93fbe6ad8e176437b7d7.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, AlexCoaper сказал:

попытка установить впн соединение - блокировка впн туннеля
 

Вы это серьезно, ниже пример туннеля на ПК на cloudflare warp - мне известны IP c х.х.х.1 по х.х.х.7, порт 2408 т.е. нужно правило по IP не прокатит, только по порту.

А сколько других сервисов.

 

Без имени-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, vasek00 сказал:

А если

Ну вообще это больше автору должно быть интересно.

Но всё же от себя спрошу, какова реализация самой блокировки доступа к сервисам, ну скажем к youtube? Наверное чисто блокировка DNS ответа. 

Ну и настраивается ли Адгуард для конкретных устройств в сети или только для роутера в целом?

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Каким образом ребёнок сможет hosts на компе редактировать? ...отнимите все админские права на компьютере у ребёнка. Поставьте пароль на BIOS (исключить загрузку со сторонних носителей). Пароль на локальных администраторов поставьте сложный и включите контроль учётных записей.

Я лично давно так сделал. Сам даже на компе нахожусь в группе пользователи. Это же азы информационной безопасности😃

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, MDP сказал:

Каким образом ребёнок сможет hosts на компе редактировать? ...отнимите все админские права на компьютере у ребёнка. Поставьте пароль на BIOS (исключить загрузку со сторонних носителей). Пароль на локальных администраторов поставьте сложный и включите контроль учётных записей.

Я лично давно так сделал. Сам даже на компе нахожусь в группе пользователи. Это же азы информационной безопасности😃

Это всё конечно можно сделать. Только, если ребенок самостоятельный и сам скачивает с интернета игры, устанавливает их. Большинство из них просто не сможет установить без прав Администратора. Будет всё время вас дергать с паролем. Более того некоторые игры даже и не запускаются без прав Админа.

Edited by keenet07
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, keenet07 сказал:

Это всё конечно можно сделать. Только, если ребенок самостоятельный и сам скачивает с интернета игры, устанавливает их. Большинство из них просто не сможет установить без прав Администратора. Будет всё время вас дергать с паролем. Более того некоторые игры даже и не запускаются без прав Админа.

Ну значит решается еще одна задача. Отучаем, таким образо,  ребенка много сидеть в компе в принципе. Приучаем его к прогулкам, книгам, спорту, здоровому образу жизни.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...