Jump to content
  • 0
brutalworm

Keenetic 4G после обновления с 2.* -> 3.5.6 стал отваливаться вайфай и падать скорость по нему

Question

Всех приветствую
Обновил через веб-интерфейс прошивку с предустановленной 2.* (не помню точный номер) до последней доступной через веб-интерфейс 3.5.6
И начались проблемы с вайфаем - периодически сильно проседает скорость или вообще отваливается, некоторые устройства не подключаются вовсе (зависает на "Идентификация...") или же входят в цикл подключиться-отключиться.
Проблемы с провайдером исключил.

Подскажите, пожалуйста, как откатиться и на какую стабильно работающую версию лучше это сделать? Или же можно это починить как-то ещё?

Edited by brutalworm

16 answers to this question

Recommended Posts

• 0
9 часов назад, brutalworm сказал:

Обновил через веб-интерфейс прошивку с предустановленной 2.* (не помню точный номер) до последней доступной через веб-интерфейс 3.5.6
Подскажите, пожалуйста, как откатиться и на какую стабильно работающую версию лучше это сделать? Или же можно это починить как-то ещё?

Для чистоты эксперимента, сохраните свои startup-config + firmware, и сбросьте роутер на заводские, с последующей перенастройкой. Затем можно сравнить поведение после перезалива старого конфига и заново настроенного.

• Thanks 1
  • Upvote 1

• 0

я уже сбрасывал на заводские, но версия прошивки при этом не меняется, проблемы остаются всё те же

• 0
2 часа назад, brutalworm сказал:

я уже сбрасывал на заводские, но версия прошивки при этом не меняется, проблемы остаются всё те же

Версия прошивки не может априори смениться, так как вы наверняка находитесь на канале stable и 3.5.6 на данный момент это "крайняя" версия. Попробуйте сменить канал на test. Мейби в 3.6 будет лучше. Не забываем перед этим startup-config+firmware сохранить для отката в случае не удачи...

• Thanks 1

• 0

Вдогонку. Часто народ жалуется тут на Band Steering. Туда тоже покапайте )

• 0

после обновления на 3.6 пока что проблемы не возникали!
спасибо за совет, возможно, помогло =)

• 0
14 часа назад, brutalworm сказал:

после обновления на 3.6 пока что проблемы не возникали!
спасибо за совет, возможно, помогло 😃

Так может быть у вас просто стоит авто выбор канала WiFi? И роутер выбирает автоматом не совместимый с устройствами к примеру. Если так, то попробуйте вручную зафиксировать на 5ггц канал 36 к примеру, а на 2.4ггц канал от 1-ого до 11-ого в зависимости от того, какой наиболее свободный. 

Edited by Space Alex

• 0

у меня нет канала на 5ггц, только 2.4. Выбран 10й вручную.
Проблемы после обновленияна 3.6 остались те же, к сожалению

Особенно раздражает на одном устройстве с 10й виндой, вообще не подключается к вайфаю. Но подключается к смартфону, с которого этот же вайфай раздаётся :facepalm:

• 0
3 минуты назад, brutalworm сказал:

Проблемы после обновленияна 3.6 остались те же, к сожалению

Вертайтесь взад, читайте канал stable. Пилите self-test и к официалам бодрым шагом...

• Upvote 1

• 0
2 часа назад, brutalworm сказал:

Выбран 10й вручную.

Чисто из опыта - выбирайте вручную 13 канал, он всегда самый свободный, скорость в максимуме, потому что автовыбор соседних роутеров никогда его не устанавливает. Но есть одно НО - есть оборудование, чисто азиатское - оно не видит 12 и 13 каналы. Если у вас такое в использовании, совет не подойдёт. А если нет, смело ставьте 12 или 13 каналы и сравните с нижними по Спидтесту. Разницу увидите, проверено временем.

Edited by iggo

• 0
21 час назад, brutalworm сказал:

нашёл решение проблемы - купил xiaomi роутер

😄😄 не проще было на 2.16 прошить и протестировать. 

• 0

У меня тоже после обновления Keenetic OS с 2.15 на 3.5.6 неведомым образом скорость с 800 упала до 85, обновился на тестовую 3.6 и вернулось все как было. Странная эта 3.5.6

• Need more info 1

• 0
1 час назад, Роман Колесников сказал:

У меня тоже после обновления Keenetic OS с 2.15 на 3.5.6 неведомым образом скорость с 800 упала до 85, обновился на тестовую 3.6 и вернулось все как было. Странная эта 3.5.6

что это за скорость такая?линк или измерение?провод или воздух?какое устройство?

у меня проблем с 3.5.6 нет 

• 0
  • Подтверждаю, прошивка 3.5.6 вообще не удачная и имеются баги. Заметил сразу глюк, когда выключаешь Mesh - клиенту перестают конектится к 5Гц, висят только на 2.4Еще есть баг, что когда клиент подключился к 5гц, затем по отдалению переключается на точку 2.4. А вот обратно на 5 не цепляется.
  • Что-то подкачали. Причем это уже на моей памяти 2я кривая прошивка.
  • 3.5.2 - баг на двух железках (1910 и 1810) проявился. Не поднималась сессия pppoe. Делал даунгрейд до 3.5.1 
  • Что сейчас делать даже не знаю, либо возвращать 3.5.1 или уже ставить 3.6 бету.

• 0

p.s. поставил 3.6 бету 1

выключил меш, выключил бенд стиринг. Жестко привязал клиенты. Пока полет нормальный.