Jump to content
  • 3
3-50

Не могу зайти в веб интерфейс после обновления до 3.6 alpha 13 (EULA not accepted)

Question

После обновления Keenetic Ultra c 3.6 alpha 12 до последней 3.6 Alpha 13 в syslog сервере обратил внимание на следующие строки

Message: Core::Configurator: upnp forward: EULA not accepted. 
Message: add_filter_rule2: invalid NDM response (upnp forward: EULA not accepted.: 80120005) 
Message: delete_redirect_and_filter_rules: invalid NDM response (upnp redirect: EULA not accepted.: 80120005) 

После того, как зашёл в веб интерфейс, в начале появилось предложение принять лицензионное соглашение, затем предложение или произвести сброс или выйти из мастера. Когда выбираешь "Выйти из мастера" начинается цикличное обновление этой же страницы.

После в syslog сервере уведомления изменились на

Message: Core::Configurator: system: EULA not accepted [http/rci]. 
Message: Core::Configurator: system configuration save: EULA not accepted [http/rci].
Message: Core::Configurator: easyconfig disable: EULA not accepted [http/rci]. 

При этом сам роутер работает корректно, l2tp с провайдером соединение устанавливается, wireguard соединения работают, openvpn работает.

Скрытый текст

Снимок экрана (26).png

Скрытый текст

error2.png

Edited by 3-50

Recommended Posts

• 0

После выбора "выйти из мастера", сразу нажал на Enter, появилась на доли секунды сообщение "перезагрузка", но по факту никакой перезагрузки не было. Спустя минут 10 (после публикации данной темы) без проблем зашёл через мобильный клиент, после снова попытался зайти в веб интерфейс, появилось окно с вводом логина и пароля, авторизовался и появилось уведомление о том, что "Интернет-центр перезагружается". После перезагрузки роутер сброшен к заводским настройкам.

Скрытый текст

35511561_(27).thumb.png.ca2ff2d9ddc167730136c4e94b5fb9d2.png

• 0

На KN-1010 аналогично, доступ из мобильного приложения, telnet, SSH, ftp есть, функционал сохранился, а попасть в настройки через web не удаётся.

• 0

Аналогично у Keenetic Giga KN-1010.

При входе появляется сообщение, что устройство имеет специфические настройки и мастер сбросит всё до заводских.

После выбора "Выйти из мастера" страница бесконечно перезагружается.

В описании изменений к 13-й альфе не было упоминания о том, что понадобится сброс настроек.

• 0

Похоже ждем скорой Alpha 14. Попробуйте откатиться, удалить компонент "Мастер быстрой настройки", а потом обновиться до Альфа 13.

• 0

После установки обновления, сброса настроек до заводских, после настройки, спустя 7 часов при попытке зайти в веб интерфейс вижу снова "Добро пожаловать в ваш Keenetic" с предложением начать настройку.

Характер ошибок тоже изменился:

Core::Configurator: not found: "show/mws/memeber".
Core::Configurator: not found: "show/mws/candidate".

Edited by 3-50

• 0

Поэтому и предлагаю её отключить/удалить совсем. Зачем она вам на настроенной системе.

Вот вроде прямой переход к мастеру http://192.168.1.1/wizards/initial-setup

Edited by keenet07

• 0
20 minutes ago, keenet07 said:

Похоже ждем скорой Alpha 14. Попробуйте откатиться, удалить компонент "Мастер быстрой настройки", а потом обновиться до Альфа 13.

А как откатить на Альфа 12, если прежнюю прошивку и настройки не сохранил?

• 0
14 минуты назад, Serhij сказал:

скачать образ и залить через замену

настраивать с нуля

• 0
19 минут назад, Serhij сказал:

Сюда по ссылке http://192.168.1.1/controlPanel/system не пускает? Там можно сменить канал обновления и вернуться на Beta например. Можно и из командной строки CLI:

components list beta
components commit

Если не получается, то ещё можно через Рекавери https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/214470865

Edited by keenet07

• 0

Да просто снесите easyconfig, похоже все беды из-за него

components remove easyconfig
components commit

Edited by KorDen

• 0

Всё оказалось проще.

Зашёл через cli и принял лицензионное соглашение.

После этого смог зайти в web интерфейс, отказавшись от запуска мастера настройки.

• 0
5 минут назад, Serhij сказал:

Всё оказалось проще.

Зашёл через cli и принял лицензионное соглашение.

После этого смог зайти в web интерфейс, отказавшись от запуска мастера настройки.

Я после сброса заново настроил с нуля, приняв лицензионное соглашение итд итп. Спустя 7 часов при попытке зайти в веб интерфейс снова было предложено осуществить настройку. Удалил "Мастер настройки" через клиент, пока проблем не вижу.

• 0
31 минуту назад, KorDen сказал:

Да просто снесите easyconfig, похоже все беды из-за него

components remove easyconfig
components commit

(config)> components remove easyconfig
Components::Manager error[24248640]: component "easyconfig" is unavailable.

• 0
4 минуты назад, sergeyk сказал:

Попробуйте в CLI

eula accept

спасибо за команду

• 0
1 час назад, sergeyk сказал:

Попробуйте в CLI

eula accept

Спасибо за команду, но её придётся выполнять после каждой перезагрузки. (проверил)

• 0

Или чтоб этого не делать каждый раз, как я сразу и предлагал, удалите компонент "Мастер быстрой настройки". И пусть себе в лог ругается на EULA пока не пофиксят проблему.

• 0
Только что, keenet07 сказал:

Или чтоб этого не делать каждый раз, как я сразу и предлагал, удалите компонент "Мастер быстрой настройки". И пусть себе в лог ругается на EULA пока не пофиксят проблему.

Если EULA не принята другие команды вернут ошибку в результате выполнения. Это от мастера быстрой настройки не зависит.

• 0
6 минут назад, eralde сказал:

Если EULA не принята другие команды вернут ошибку в результате выполнения. Это от мастера быстрой настройки не зависит.

У меня компонент давно удален и даже не знаю теперь почему, но EULA у меня ни разу не появлялась при всех моих постоянных обновлениях. Я не помню чтоб я на неё соглашался. И работает всё как обычно. Ну может я и ошибаюсь. Мой конфиг ещё с 2.x версий.

Как-то проверить её статус можно?

Edited by keenet07

• 0
6 минут назад, keenet07 сказал:

У меня компонент давно удален и даже не знаю теперь почему, но EULA у меня ни разу не появлялась. Я не помню чтоб я на неё соглашался. И работает всё как обычно. Ну может я и ошибаюсь.

Как-то проверить её статус можно?

Можно выполнить

show last-change

Если там нет строки eula-status значит лицензионное соглашение принятно:
image.png

Другое дело, что я не понимаю как возникла проблема у автора темы. Надо проверить.

Вероятно, поменялся признак, по которому мастер определяет, что конфигурация устройства отличается от заводской. Из-за этого и возникает порочный круг: изменить конфигурацию можно только если EULA принята, т.е. выход из мастера и сброс должны работать.

• 0

8 минут назад, eralde сказал:

Зато после его удаления окно с предложением не появляется.

• 0
2 минуты назад, eralde сказал:

Если там нет строки eula-status значит лицензионное соглашение принятно.

Ну да, нету.

• 0
1 минуту назад, 3-50 сказал:

Зато после его удаления окно с предложением не появляется.

Если вам это помогло -- хорошо. Но ошибку для прошивок с мастером нужно исправить.

• Upvote 1

• 0
10 минут назад, eralde сказал:

Если вам это помогло -- хорошо. Но ошибку для прошивок с мастером нужно исправить.

Я достаточно хорошо помню настройки роутера до сброса, плюс у меня есть сохранённый конфиг "KN-1810_draft_3.06.A.5.0-0__router_startup-config" (c того момента никаких значимых изменений не было), и есть данные журнала syslog server за сегодня, вчера, позавчера итд. Если что-то нужно — дайте знать.

Edited by 3-50
  • Thanks 1

• 0

Подтверждаю проблему. Откатил до релиза. Жду исправления.

• 0

Такая же проблема с EULA, причём по wifi в веб-интерфейс пускало (хоть и медленно), по кабелю нет, при этом всё работало кроме USB диска и UPNP. Компонент мастера установлен.

Edited by StasMan

• 0

Видимо, с a13 кто-то наконец поправил проверку даты принятия eula. Но зачем же пугать пользователей экстренной перенастройкой конфига. :)

Если зверски выдернуть питание и вернуть обратно, какое-то время всё работает как обычно, пока не зайдёшь куда-нить вроде монитора трафика.

• 0
3 минуты назад, akasoft сказал:

Видимо, с a13 кто-то наконец поправил проверку даты принятия eula. Но зачем же пугать пользователей экстренной перенастройкой конфига. :)

Альфа тестер должен быть готов к любому развитию событий, вплоть до не работоспособной прошивки. И такое проходили в том числе...

• Thanks 1
  • Upvote 2

• 0

Поэтому разработчик может спокойно сидеть сутками и ничего не делать в такой ситуации 

Edited by Вячеслав