Jump to content
  • 0

Секретный QoS в кинетиках :)


Alexander Bykov

Question

Привет.

Мне хотелось бы более-менее прояснить один вопрос для себя. Хотя бы частично. Тем более что и задать я его толком не могу. :) Тем не менее:

Я помню времена DIR-320 а потом TP-842ND. С обоими была одна и та же проблема - когда в локалке начинали активно качать торренты - браузить сайты становилось невозможно. Насколько я помню ошибка о которой тогда писал браузер - таймаут попытки подключения к серверу. Вроде бы проблему на TP-842ND удалось решить подняв число conntrack max до 16тыс. Это было лет 7 назад.

Потом я купил Keenetic OMNI черный. Вроде бы он был с NDMS v1. Он был заметно дороже моих предыдущих роутеров но проверка сразу после покупки показала, что он тоже забивается торрентами, пока разрешенное число соединений до 16тыс не поднимешь. С тех пор при обновлениях прошивки на кинетике (я использую только NDMS) я всегда молча увеличивал conntrack_max и никаких проблем с сетью не знал. То есть при увеличеном conntrack_max на кинетике у меня не было и нет проблем с конкуретным доступом к интернету сколько бы торрентов я не запускал.

Года полтора взад я купил Xiaomi Router 3G и установил на него Openwrt. Через годик прошивку допилили так что ею стало более-менее можно пользоваться и я стал оценивать её возможности в результате чего столкнулся с удивительным явлением. Сяомишный роутер каким-то образом забивается торрентами и не даёт пользоваться браузерами. Единственное отличие от проблемы семилетней давности - соединение с сайтами вроде бы всегда устанавливается, только данные медленно передаются. Но самое удивительное другое! Keenetic OMNI при той же нагрузке как то пропускает веб трафик к клиентам. С кинетиком канал (с точки зрения веб-браузера) не забивается совершенно, хотя никаких специальных настроек я не делал.

Я специально дважды проводил тесты, качал торренты на всю ширину канала (100 мегабит). Соединений создаётся не много - до тысячи. Скорость скачивания - полные 100 мегабит. Нагрузка у сяоми - никакая, conntrack_max там по умолчанию 16 тыс.

По этому поводу я создавал тему на форуме openwwrt как koshkamau: https://forum.openwrt.org/t/mt7621-hw-nat-offloading-broken/53895/41 там мне ничего толком не ответили кроме того что возможно в кинетиках встроен какой то QoS по умолчанию

Кто-нибудь может примерно объяснить как такое возможно, что такая новая железка как сяоми проигрывает древнему OMNI?

P.S. пока писал подумал, что какая то проблема может произрастать из за моего способа измерений. У меня сяоми подключен проводом к кинетику, а кинетик проводом к провайдеру. Я же подключался по вайфаю то к одному роутеру то к другому. То есть трафик через кинетик шёл всегда.

 

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
5 часов назад, Alexander Bykov сказал:

Я специально дважды проводил тесты, качал торренты на всю ширину канала (100 мегабит). Соединений создаётся не много - до тысячи. Скорость скачивания - полные 100 мегабит. Нагрузка у сяоми - никакая, conntrack_max там по умолчанию 16 тыс.

Кто-нибудь может примерно объяснить как такое возможно, что такая новая железка как сяоми проигрывает древнему OMNI?

P.S. пока писал подумал, что какая то проблема может произрастать из за моего способа измерений. У меня сяоми подключен проводом к кинетику, а кинетик проводом к провайдеру. Я же подключался по вайфаю то к одному роутеру то к другому. То есть трафик через кинетик шёл всегда.

 

только ПО Keenetic и то что торрент качалка не в приоритете.

Скрытый текст

По поводу conntrack и параметров

nf_conntrack_tcp_timeout_close = 10

nf_conntrack_tcp_timeout_close_wait = 60

nf_conntrack_tcp_timeout_established = 1200

nf_conntrack_tcp_timeout_fin_wait = 120

nf_conntrack_tcp_timeout_last_ack = 30

nf_conntrack_tcp_timeout_max_retrans = 300

nf_conntrack_tcp_timeout_syn_recv = 60

nf_conntrack_tcp_timeout_syn_sent = 120

nf_conntrack_tcp_timeout_time_wait = 120

nf_conntrack_tcp_timeout_unacknowledged = 300

nf_conntrack_udp_timeout = 30

nf_conntrack_udp_timeout_stream = 180

nf_conntrack_udplite_timeout = 30

nf_conntrack_udplite_timeout_stream = 180

nf_conntrack_generic_timeout = 600

nf_conntrack_icmp_timeout = 30

 

nf_conntrack_count = 98

 

Торрент запущен на роутере

Попытка первая

Запуск торрента КЕШ 16МБ, скорость выше 5МБ ( nf_conntrack_count = 233 / 236 )

Скорость выше 6МБ ( nf_conntrack_count = 216 )

40% скаченного ( nf_conntrack_count = 219 )

55% скаченного скорость 5-6,7МБ ( nf_conntrack_count = 188 )

75% скаченного скорость 5-6,7МБ ( nf_conntrack_count = 181 )

Отдача не более 300КБ

90% скаченного ( nf_conntrack_count = 146 )

Вторая попытка

Скорость 5-7МБ 40% скаченного отдача 0 ( nf_conntrack_count = 250 )

Третья попытка КЕШ 8МБ ( nf_conntrack_count = 300 )

10% скаченного ( nf_conntrack_count = 223 )

Скорость такая же 5-6МБ, на 80% загрузки ( nf_conntrack_count = 142 )

 

Торрент на ПК

Скорость 6МБ (  nf_conntrack_count = 351 / 273 )

10% скаченного ( nf_conntrack_count = 228 )

Еще один на загрузку

Скорость 8МБ ( nf_conntrack_count = 637 )

По ~20% по загрузке ( nf_conntrack_count = 790 )

Дальнейшая загрузка торрентов ( nf_conntrack_count = 653 / 661 / 577 / 568 / 488 / 492 ) при той же примерно скорости 7-8МБ

 

При холостом режиме спустя 120сек. + 10 сек. = nf_conntrack_count = 114

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я проще делаю. Запустил uTorrent, добавил 2-3 загрузки, чтобы наверняка заполнить всё ширину доступного канала. Внизу окна смотрю общую максимальную скорость. Например получили 10-11мб/c. При этом работать на компьютере в этот момент почти невозможно. Все сайты подтормаживают при загрузке. Ютюб постоянно подвисает, еле прогружается.

Просто идем в uTorrent и просто там же внизу окна выставляем ограничение максимальной скорости скачивания, например до 7мб/c. И всё. Что бы не качалось, никаких тормозов уже не вижу. Ютюб без лагов. Этих 3-4 мбайт/c хватает на всё остальное. А скорость скачки торрента сильно от этого не страдает. Какая разница, за 5 минут там что-то скачается или за 7. И никакого QoS. Но это конечно вариант для одного пользователя.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я тоже это заметил на своем KN-1810 (перешел на него с тоже неслабого Netgear R7000). Очень заметно стало, что почти нереально забить канал так, чтобы открывать сайты с любого устройства в сети было невозможно. На нетгире торрентами можно было запросто положить канал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.01.2021 в 05:26, Alexander Bykov сказал:

увеличивал conntrack_max

А сколько у вас лимит соединений в торрент-клиенте? У вас от провайдера белый или серый IP?

 

В 05.01.2021 в 05:26, Alexander Bykov сказал:

Я же подключался по вайфаю то к одному роутеру то к другому

офлоад работает для проводных клиентов, с беспроводными там много нюансов

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...