Jump to content
  • 0

Не ходит трафик через QMI-модем HP


Genusovich

Question

On 12/20/2020 at 11:04 PM, Genusovich said:

Спасибо. Погуглил понял что туплю)) Заказал - придет поделюсь)

Дошли до меня все таки мои покупки с Алика:

https://aliexpress.ru/item/4001350744505.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eduWZcdU&sku_id=10000015771386419 - Lt4220 X12 LTE T77W676 917817-100 4G WWAN M.2 450 Мбит/с LTE модем для Elite X2 1030 G3 EliteBook X360 1030 G3

https://aliexpress.ru/item/32987477623.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eduWZcdU&sku_id=66853569127 - Внешние сетевые карты M.2, Wi-Fi адаптер, беспроводной USB Wi-Fi адаптер, Wi-Fi NGFF M.2 на USB 3,0, слот для SIM-карты для WWAN/LTE/4G модуля.

После небольших мучений с установкой дров на 10-ку завел сие чудо с симкой МТС в режиме MBIM (подключается автоматом) (в QMI у меня не завелось - модем видит, показывает оператора, но подключиться не получается) со штатными антеннами. В виду не очень хорошего сигнала (жду переходники RP-SMA на SMA) о какой либо агрегации и речи не идет. Тем не менее работоспособность меня вполне меня устраивает.

Так вот ближе к сути : Воткнул я в порт USB 3.0 своего Keenetic Giga (KN-1010) и выяснил что здесь уже MBIM он ни в какую не хотел работать от слова вообще. Перевел в QMI . Модем автоматом подключился все видно на скриншотах и даже побежал какой то трафик , но по факту интернета нет, от слова вообще.

Версия прошивки кенетика 3.5.6. После того как не завелось попробовал тестовую - 3.6 Alpha 15. Также не получилось чтобы трафик пошел.

Куда копать не знаю. Прошу помочь

 

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Link to comment
Share on other sites

26 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Дошли до меня все таки мои покупки с Алика:

https://aliexpress.ru/item/4001350744505.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eduWZcdU&sku_id=10000015771386419 - Lt4220 X12 LTE T77W676 917817-100 4G WWAN M.2 450 Мбит/с LTE модем для Elite X2 1030 G3 EliteBook X360 1030 G3

https://aliexpress.ru/item/32987477623.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eduWZcdU&sku_id=66853569127 - Внешние сетевые карты M.2, Wi-Fi адаптер, беспроводной USB Wi-Fi адаптер, Wi-Fi NGFF M.2 на USB 3,0, слот для SIM-карты для WWAN/LTE/4G модуля.

После небольших мучений с установкой дров на 10-ку завел сие чудо с симкой МТС в режиме MBIM (подключается автоматом) (в QMI у меня не завелось - модем видит, показывает оператора, но подключиться не получается) со штатными антеннами. В виду не очень хорошего сигнала (жду переходники RP-SMA на SMA) о какой либо агрегации и речи не идет. Тем не менее работоспособность меня вполне меня устраивает.

Так вот ближе к сути : Воткнул я в порт USB 3.0 своего Keenetic Giga (KN-1010) и выяснил что здесь уже MBIM он ни в какую не хотел работать от слова вообще. Перевел в QMI . Модем автоматом подключился все видно на скриншотах и даже побежал какой то трафик , но по факту интернета нет, от слова вообще.

Версия прошивки кенетика 3.5.6. После того как не завелось попробовал тестовую - 3.6 Alpha 15. Также не получилось чтобы трафик пошел.

Куда копать не знаю. Прошу помочь

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У вас одна частота - нечего агрегировать. МТС случаем не «Тарифище»? Ниже мои настройки и соединение:

AB527F1B-1798-41AA-8269-578526405F54.thumb.png.c49501a0e9058ca0701cec3c433e6773.png011D8AD2-7EBB-4AF7-8D47-F07792662DB2.thumb.png.eab204f12b73bb08591f5aa05cbfce61.png

Edited by Usatyj
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 minutes ago, Usatyj said:

У вас одна частота - нечего агрегировать. МТС случаем не «Тарифище»? Ниже мои настройки и соединение:

AB527F1B-1798-41AA-8269-578526405F54.thumb.png.c49501a0e9058ca0701cec3c433e6773.png011D8AD2-7EBB-4AF7-8D47-F07792662DB2.thumb.png.eab204f12b73bb08591f5aa05cbfce61.png

Ну на счет агрегации я и написал что жду переходник на антенну (ибо с ней у меня МТС на двух частотах может работать).

Тариф - https://megasimki.ru/product/sim-mts-premium-400/ - до этого полгода в е3372 и в роутере работала. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня «Тарифище» не заработал на этом модеме, несмотря на разные ухищрения и включенной в тариф опции раздачи. Мне видится проблема в тарифе, если вы ничего в самом модеме не крутили.

ЗЫ: в описании тарифа смущает фраза: «Скорость: максимальная, без ограничений скорости (до 100 мбит/с

Edited by Usatyj
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

С какими устройствами работает SIM-карта: с любыми модемами (кроме не разлоченных модемов других операторов), роутерами, планшетами, смартфонами и т.д.

По идее должно работать.

Edited by drugold
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 minutes ago, Usatyj said:

У меня «Тарифище» не заработал на этом модеме, несмотря на разные ухищрения и включенной в тариф опции раздачи. Мне видится проблема в тарифе, если вы ничего в самом модеме не крутили.

ЗЫ: в описании тарифа смущает фраза: «Скорость: максимальная, без ограничений скорости (до 100 мбит/с

Так уже и другие попробовал :

1. Йота которая для модема - заводиться в 4220 на компе В кинетике такая же история как с мтс

2. Wifire тоже завдиться в 4220 на компе. В роутере также как в МТС

14 minutes ago, drugold said:

По идее должно работать.

Конечно должно. В другом чем то дело. Понять бы в чем

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 minutes ago, Usatyj said:

«Скорость: максимальная, без ограничений скорости (до 100 мбит/с

Полгода пользовался на е3372 в роутере.

Реальная скорость 20-25 мбит. И пинг сказка для сотового оператора 20-35 мс

Link to comment
Share on other sites

  • 0

М.б. из-за разницы в ПО модема, у меня 

Модем
HP lt4220 Snapdragon X12 LTE
Версия ПО
T77W676.F0.0.0.3.0.GC.013 017 1 [Jul 14 2017]
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 minutes ago, Usatyj said:

М.б. из-за разницы в ПО модема, у меня 

Модем
HP lt4220 Snapdragon X12 LTE
Версия ПО
T77W676.F0.0.0.3.0.GC.013 017 1 [Jul 14 2017]

Наврятли.

Пришел ко мне модем с точно такой же прошивкой как у вас.

Я и прошил его только из за того что он не заработал в роутере

Сейчас у меня T77W676.F0.0.0.4.7.GC.017 041 1 [Jul 11 2018 00:00:00]

Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 minutes ago, Le ecureuil said:

@Genusovich а с симкой другого оператора (на время) начинает работать?

Другие попробовал :

1. Йота которая для модема - заводиться в 4220 на компе В кинетике такая же история как с мтс

2. Wifire тоже завдиться в 4220 на компе. В роутере также как в МТС

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, drugold said:

- В журнале (логи) роутера есть что-то?

 

Селфтест скинул в ТП кинетика. Сам там ничего такого не увидел.

 

4 minutes ago, drugold said:

- Подключаете напрямую или через USB-удлинитель?

Через кабель "мама-мама" усб который в комплекте с адаптером был. Больше ничего не использую

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Только что увидел еще одну штуку : тестом скорости службы IntelliQoS намерил для 4220 -  5483 кбит/сек, а в процессе измерения скорость была даже до 10-12 мбит/сек.

На мой взгляд все это говорит о том что инет есть. Но кинетик почему то не хочет отдавать его клиентам.

Screenshot_5.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Имею похожую проблему - em12-g в рогатой коробке. Роутер Zyxel Keenetic Extra II. Правда, скорость хоть какая-то есть, но зарезана безбожно (в роутере 7 мб/с, напрямую комп - 30 мб/с). Тоже ТП попросили self test. Пока не сбросил. НО, я воткнул коробку в китайский дешевый EW1626 с прошивкой Omni II и все работает. Что ж за чудо такое чудное творится. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Genusovich сказал:

Только что увидел еще одну штуку : тестом скорости службы IntelliQoS намерил для 4220 -  5483 кбит/сек, а в процессе измерения скорость была даже до 10-12 мбит/сек.

На мой взгляд все это говорит о том что инет есть. Но кинетик почему то не хочет отдавать его клиентам.

Screenshot_5.jpg

Так, а вот это интересно. Скиньте plz self-test в момент, когда такое наблюдается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 minutes ago, Le ecureuil said:

Так, а вот это интересно. Скиньте plz self-test в момент, когда такое наблюдается.

Ссори за глупый вопрос: 1. Открыть в двух окнах вэбку роутера. В одном нажать тест скорости а в другом селфтест? Правильно?

2. Селфтест можно прямо сюда скинуть?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Genusovich сказал:

Ссори за глупый вопрос: 1. Открыть в двух окнах вэбку роутера. В одном нажать тест скорости а в другом селфтест? Правильно?

2. Селфтест можно прямо сюда скинуть?

1 можно после теста скорости, главное чтобы модем оставался в том же состоянии.

2 да, и скройте пост как сказано тут: https://forum.keenetic.net/announcement/4-как-правильно-добавить-self-test-и-прочую-отладку-в-тему/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Le ecureuil said:

1 можно после теста скорости, главное чтобы модем оставался в том же состоянии.

2 да, и скройте пост как сказано тут: https://forum.keenetic.net/announcement/4-как-правильно-добавить-self-test-и-прочую-отладку-в-тему/

Вот обновленный селфтест. Делал в двух окнах вэбки. В одном запустил тест скорости. В другом сделал селфтест

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 minutes ago, Le ecureuil said:

а вы случаем проверяете не с устройства, которое находится в политике?

ТП, ответили - 

Спасибо за диагностику, проблема известна модемы типа QMI - пока не корректно работают, когда для них используются приоритеты подключений.

Попробуйте не использовать настроенный профиль подключений, и перенести все домашние устройства в профиль по умолчанию.
По настройкам я вижу что его используют два устройства домашней сети, и они пока не будут работать при таких настройках - HUAWEI P20 PRO и XIAOMI GAMING LAPTOP


Задача на улучшение этой работы уже создана для разработчиков.

Поддержка KEENETIC

Сделал как они сказали - инет появился)) 

Но есть ДВА БОЛЬШИХ НО:

1. Ограничение гибкости при работе с QMI - модема в плане настройки профилей и приоритетности

2. Смысл брать второй QMI отпадает??? А так хотелось. И ракидать по ним всю домашнюю сетку. А раз они могут быть только основными то и сделать это получается не возможно

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В итоге сделал пока так (скрины):

На основном у меня теперь только ноут (пинг 20-35 и низкая скорость) - МТС+4220

На Home все остальное - е3372+йота (пинг 50-80 и скорость порядка 40 мбит).

Временное но решение

Screenshot_6.jpg

Screenshot_7.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Genusovich сказал:

ТП, ответили - 

Спасибо за диагностику, проблема известна модемы типа QMI - пока не корректно работают, когда для них используются приоритеты подключений.

Попробуйте не использовать настроенный профиль подключений, и перенести все домашние устройства в профиль по умолчанию.
По настройкам я вижу что его используют два устройства домашней сети, и они пока не будут работать при таких настройках - HUAWEI P20 PRO и XIAOMI GAMING LAPTOP


Задача на улучшение этой работы уже создана для разработчиков.

Поддержка KEENETIC

Сделал как они сказали - инет появился)) 

Но есть ДВА БОЛЬШИХ НО:

1. Ограничение гибкости при работе с QMI - модема в плане настройки профилей и приоритетности

2. Смысл брать второй QMI отпадает??? А так хотелось. И ракидать по ним всю домашнюю сетку. А раз они могут быть только основными то и сделать это получается не возможно

Эта проблема уже поправлена, только не попала в сборки. Будет на неделе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.01.2021 в 11:26, Le ecureuil сказал:

Эта проблема уже поправлена, только не попала в сборки. Будет на неделе.

Спасибо, работает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...