Jump to content
  • 0
Ranger

Регулярно отваливается инет через 4G - кто виноват?

Question

У меня постепенно но неуклонно вылез целый букет проблем. Пытаюсь с ними по шагам разбираться. По более-менее очевидным написал в официальную поддержку. Но главную проблему пока не могу сам раскрутить до уровня нормального баг-репорта (не уверен, что это вообще проблема в Keenetic). Поэтому прошу помощь тут.

Дано: Giga KN-1010 с 3.5.6 в режиме роутера, в нее воткнут Huawei e392 (определяется как QMI) с симкой Yota (безлимит на год). Два года работало более-менее стабильно. С марта прошлого года это для меня основной интернет (сижу на даче на удаленке), так что за качеством его слежу пристально и непрерывно. Но вот с месяц примерно началось такое... :mad:

Интернет стал пропадать по несколько раз на день. И как-то очень нерегулярно. Может работать несколько дней подряд без видимых сбоев, а может "отваливаться" каждые 10-30 минут. В веб-интерфейсе роутера у модема появляется красная надпись "Нет соединения". Лечится кнопкой перезагрузки модема в интерфейсе. (Это первая минорная проблема, о которой написал официалам: модуль ping check не всегда справляется с автоматической перезагрузкой модема.) После перезагрузки модем показывает нормальный уровень сигнала. И скорость вполне приличная. Но сколько проработает до следующего такого "отвала" - рандом какой-то: может 15 минут, может несколько дней.

Вторая минорная проблема (о ней тоже написал официалам): в момент такого отвала попытался снять self-test - получил ошибку HTTP 504 и наглухо зависший веб-интерфейс роутера. Лечится перезагрузкой роутера по питанию. Сразу после перезагрузки self-test снимается, но что в нем толку? Из нескольких подобных попыток  успехом увенчалась только одна. Self-test и log приложу в следующем сообщении.

Главная проблема: сами отвалы. Проштудировал log, но сам пока понять не смог кто виноват и что делать. Под подозрением Yota и модем. Пробовал на полдня поставить симку другого оператора - сбоев не было. Но период не показателен (на Yota может несколько дней без сбоев работать), на дольше поставить другую симку пока нет возможности.

Edited by Ranger

1 answer to this question

Recommended Posts

• 0

версия 3.6. а16, есть такая правка, может полечили, хотя не QMI, но у меня тоже была пару раз такое, что модем уходил в перезагрузку, в этом году прекратилось такое на данный момент, у меня тоже 3.5.6

• USB: исправлены спонтанные перезагрузки при использовании модемов Huawei CDC NCM
Edited by enterfaza