Jump to content
  • 0
Unfaithful

Отвал USB диска после обновления

Question

На альфа 16, kn1810 и последней на сейчас бета (возможно и на 15, 14 , их я пропустил), после процесса обновления не «заводится» usb диск с разъемом 3.0. Чтобы его завести, приходится его выключить, в web интерфейсе передвинуть флажок на usb 2.0 ->сохранить, затем обратно передвинуть на 3.0 -> сохранить. После этого включаю диск и он начинает работать . Только такая манипуляция помогает диску запуститься. Простое вкл/выкл диска ни к чему не приводит. 

Recommended Posts

• 0
37 минут назад, Unfaithful сказал:

На альфа 16, kn1810 и последней на сейчас бета (возможно и на 15, 14 , их я пропустил), после процесса обновления не «заводится» usb диск с разъемом 3.0. Чтобы его завести, приходится его выключить, в web интерфейсе передвинуть флажок на usb 2.0 ->сохранить, затем обратно передвинуть на 3.0 -> сохранить. После этого включаю диск и он начинает работать . Только такая манипуляция помогает диску запуститься. Простое вкл/выкл диска ни к чему не приводит. 

А диск на NTFS? Если да, рекомендую его подключить к компу и проверить на ошибки. У меня после обновления на 3.6.B1 диск тоже отвалился. После подключения к компу и проверки файловой системы исправилась куча ошибок на диске. После этого роутер нормально работает с диском. По крайней мере пока.

• 0
43 минуты назад, Unfaithful сказал:

Простое вкл/выкл диска ни к чему не приводит. 

Если на горячую передернуть USB cable, не меняя настр. заведется ?

• 0
8 минут назад, r777ay сказал:

Если на горячую передернуть USB cable, не меняя настр. заведется ?

Нет, помогает передвижение флажка и только. 
Диск ntfs, ошибок на диске нет, цеплял к компьютеру его.

я много чего пробовал, пока пришёл к выводу двигать флажок. Подтолкнуло меня к этому то, что я воткнул диск в соседний usb 2.0 порт, и он сразу заработал.

Edited by Unfaithful

• 0
29 минут назад, Unfaithful сказал:

я много чего пробовал,

Попробовать откатится на версию на которой работало и сравнит версию драйвера USB/TSMB с текущей. 

Возможно были изменения, так-как моя проблема с устр. мультимедиа вроде решена (тестирую)

31 минуту назад, Unfaithful сказал:

Подтолкнуло меня к этому то, что я воткнул диск в соседний usb 2.0 порт, и он сразу заработал.

Было похожее (исправлено)

• 0

Тогда укажу название своего диска, раз уж тема похожая была и решилась тогда. 2 шт Wd red (wd40efrx) 4 тб, вставленные в док станцию dexp, естественно со своим питанием.

Edited by Unfaithful

• 0
4 часа назад, r777ay сказал:

так-как моя проблема с устр. мультимедиа вроде решена (тестирую)

• 0

r777ay так решена ваша проблема или нет ? Или в последней бете тоже самое ?

• 0
15 минут назад, Unfaithful сказал:

r777ay так решена ваша проблема или нет ? Или в последней бете тоже самое ?

Нет, всё по старому.

Моя пробл. с вашей не чего общего не имеет. Смотрите версию драйвера, выкладывайте лог/self-test. 

Edited by r777ay

• 0

Перезагрузил роутер, диск по usb 3.0 не определяется, опять ползунок двигать буду по приезду домой и отпишусь по поводу ошибок на диске если будут. 
Журнал относительно портов usb молчит, гладь и тишина.

селфтест ниже 

• 0
6 минут назад, Unfaithful сказал:

селфтест ниже 

В нём видно, что раздел успешно примонтирован без каких-либо ошибок:

[I] Jan 27 21:05:53 ndm: Storage::Manager: "Media0": registered partition "0A6C95B16C959851:". 

• 0

Это наверное второй usb 2.0 ?

во второй порт воткнут тоже диск, я его вижу примонтированным

а, ну и дата 27 января, в выдержке из селф теста, оба диска работали до сегодня , до 15:02 пока я сейчас перезагрузку не сделал

Edited by Unfaithful
Увидел дату

• 0
7 часов назад, Unfaithful сказал:

Прикрепите тогда self-test с последней версией, на которой точно работало.

• 0

Селф тест свежий, 25 минутной давности, но правда уже после перезагрузки роутера и отвала по usb 3.0. 
Позже буду дома, уберу питание с диска, подвигаю флажок , всё так сказать заведу и скину селф тест когда всё будет работать.

• 0

Диск завёлся по моей инструкции. Ошибок нет, всё работает. 
Меня похоже будет напрягать каждый раз после перезагрузки роутера , посещать месторасположение диска для его выкл/вкл и подключения к роутеру. 
селф тест пятиминутной давности с подключённым и исправным диском ниже.

• 0
17 минут назад, Unfaithful сказал:

Меня похоже будет напрягать каждый раз после перезагрузки роутера , посещать месторасположение диска для его выкл/вкл и подключения к роутеру.

Заметил, что если прежде чем жать кнопарь обновить, отмонтировать диск, то вероятность поломки fs, стремится к нулю...

Ибо запарило после обновлений, каждый раз вынимать винт и на ББ насиловать gparted. Проверено на всей 3.6 альфе, на fs ext4, ext3, ntfs...

Edited by Mamay

• 0
2 минуты назад, Mamay сказал:

прежде чем жать кнопарь обновить, отмонтировать диск

Глупости какие, никогда такого не было и вот опять...

ББ у меня нет, все диски отображаются и работают корректно.

• 0

Так же на этих прошивках - при добавлении  торрента ( три разных торрента , все от 60гб до 100гб) - роутер перезагружается, а перезагрузка , как писал выше, приводит к отключению порта usb 3.0.

Журнал чистый, диски подкидывал к victoria, Смарт чистый, битых блоков, переназначенных нет. 
Как откатить на альфу 13 или 14 (где взять ?) и если откатить возможно , набор нужных функций реально править или как и раньше низя?

• 0
40 минут назад, Unfaithful сказал:

при добавлении торрента ( три разных торрента , все от 60гб до 100гб) - роутер перезагружается

Файловая система NTFS? Похоже на проблему на этапе выделения места на диске.

• 0

Да ntfs, возможно вы правы. На это может так же указывать то, что при попытке закачать файл на определенный раздел , где много свободного места, роутер уходить в ребут, я затем монтирую диски заново и вижу, что закачка почему то установлена на раздел указанный по умолчанию, а не в тот, который я реально указал. 
Так же замечено: удаляю из ненужного мне раздела (куда закачка пошла самостоятельно, раздела по умолчанию) файлы успевшие туда прописаться, а размер диска в вебморде не меняется. Т.е. сейчас у меня веб показывает заполненность этого раздела 1,72/1,82 , при этом интерфейс трансмишена показывает 1,64 занято.

• 0

3.6 beta2 при добавлении торрента не привела к перезагрузке роутера.

смонтировал сейчас диски, попробовал перезагрузить- результат отвал порта 3.0.

решил попробовать переключить ползунок на usb 2.0 и затем обратно на 3.0 и перезагрузил роутер НЕ отключая док станцию с дисками. Диски загрузились, но теперь требуют проверки на ошибки. 
Проблема не решена.

• 0
44 минуты назад, Unfaithful сказал:

решил попробовать переключить ползунок на usb 2.0 и затем обратно на 3.0 и перезагрузил роутер НЕ отключая док станцию с дисками. Диски загрузились, но теперь требуют проверки на ошибки.

Похоже нам следует добавить команду отмонтирования дисков, которые подключены в USB порт, на котором меняют режим 2.0 3.0. А пока мы это не сделаем, пожалуйста корректно отключайте диски перед тем как переключать режим порта.

• 0

У меня оба накопителя нормально работают с последней бетой.

• 0

Новая док станция для дисков проблему не решила. 
Грешу либо на прошивку, либо на роутер (железо). Но во втором случае возникает много вопросов... 

сегодня из трёх перезагрузок подряд, в попытке увидеть диск, один завершился удачей.

• 0
8 часов назад, Unfaithful сказал:

сегодня из трёх перезагрузок подряд, в попытке увидеть диск, один завершился удачей.

Не меняя положение ползунка переключения usb3.0/usb2.0

• 0

В выходной сегодня добрался до роутеров.

На старте эксперимента всё работает, выключил на всякий transmission , а то замучился бороться с багом, когда он начинает качать заново все торренты на диск по умолчанию. Перезагружаю роутер (раз 20 сегодня перезагружал), диск по usb 2.0 монтируется в 100% случаях, диск по usb 3.0 монтируется в 50% случаях , абсолютно каждую вторую перезагрузку. (отмонтировать или нет диски перед перезагрузкой, на статистику не повлияло.)

Для понимания, после каждой нечетной перезагрузки, я не пытался как-то дополнительно примонтировать диск по usb 3.0. То есть следующую четную перезагрузку я выполнял с незагруженным в систему диском на порте usb 3.0. 

Логи девственны. 
док-станция бралась новая, ничего не изменилось.

HDD брался другой, ничего не меняется, так же стабильно четная (каждая вторая загрузка) является удачной. 
не знаю связано с beta 2 или нет, на предыдущих прошивках я не мог запустить диск по usb 3.0 с помощью подряд нескольких перезагрузок .

• 0
29 минут назад, Unfaithful сказал:

Перезагружаю роутер (раз 20 сегодня перезагружал)

Флажок переключения usb3.0/usb2.0 не трогал

• 0

Торрент 300гб пытаюсь добавить второй день, вчера просто устал от перезагрузок роутера и отвала диска в usb 3.0 порту,сегодня продолжил.

Как честный пользователь, через раз после перезагрузок таскал диски к компу на предмет проверки их на ошибки. 
Несколько раз комп прежде чем запустить винду, сканировал диск, видно были ошибки из за внезапных отключений роутера. 

как добавить торрент ?

почему перезагружается роутер ?

почему диск по 3.0 usb определяется через раз ? 

• 0

На картинке : папка с сериалом, вот сколько эпизодов есть, столько было перезагрузок. При попытке прописать эпизод (зарезервировать место на диске) после добавления торрента, роутер уходит в ребут. На второй фото файл с 0 байт. На нём роутер ушёл в перезагрузку, загрузился без определения диска на usb 3.0, вручную перезагружаю роутер (флажок usb 2.0/usb3.0 не трогаю) - диск определяется, файл который был с 0 байт прописывается и, как только начинает прописываться следующий эпизод - ситуация повторяется.

0A211976-F9A5-46B7-819D-2DE7A8301828.png

31CF6E44-D357-4CB3-B420-764988DEC4E0.png

• 0

@Unfaithful У вас есть возможность использовать файловую систему ext4 для дисков? Проблемы с перезагрузкой при создании больших файлов (50GB и больше) на NTFS признаём, но исправление займет время.

• Thanks 2
  • Upvote 1

• 0

Если эта проблема будет решаться, я и подожду. А то я уже отчаялся вчера, в 7 часовой борьбе с роутером. 
с ext4 у меня есть сложности на винде, диски иногда приходится к компу цеплять.