Jump to content
  • 0
Unfaithful

Отвал USB диска после обновления

Question

На альфа 16, kn1810 и последней на сейчас бета (возможно и на 15, 14 , их я пропустил), после процесса обновления не «заводится» usb диск с разъемом 3.0. Чтобы его завести, приходится его выключить, в web интерфейсе передвинуть флажок на usb 2.0 ->сохранить, затем обратно передвинуть на 3.0 -> сохранить. После этого включаю диск и он начинает работать . Только такая манипуляция помогает диску запуститься. Простое вкл/выкл диска ни к чему не приводит. 

Recommended Posts

• 0
24 минуты назад, Unfaithful сказал:

Если эта проблема будет решаться, я и подожду. А то я уже отчаялся вчера, в 7 часовой борьбе с роутером. 
с ext4 у меня есть сложности на винде, диски иногда приходится к компу цеплять.

В комп можно поди и утилиту поставить для чтения ext4

• 0
22 минуты назад, MDP сказал:

В комп можно поди и утилиту поставить для чтения ext4

17 минут назад, stefbarinov сказал:

Всё правильно, можно и так и есть несколько других способов, но в роутере заявлена поддержка NTFS , пусть она поддерживается. Я же не кричу «правьте быстрее ато фсуд падам», подождём исправлений - ничего страшного, я рад что мне ответили о понимании проблемы.
Просто копировать с ext4 раздела в винду файлы в сумме объемом доходящих и до двух тб, чтобы потом их обработать и лить их обратно в раздел, для меня слишком долго. 

• 0
В 11.02.2021 в 06:39, Unfaithful сказал:

Если эта проблема будет решаться, я и подожду. А то я уже отчаялся вчера, в 7 часовой борьбе с роутером. 
с ext4 у меня есть сложности на винде, диски иногда приходится к компу цеплять.

Основная сложность в том, что ntfs нам делает (и исправляет) Tuxera, и каких-либо гарантий сроков за них мы дать не можем.

• Thanks 2

• 0
В 11.02.2021 в 07:34, Unfaithful сказал:

Я же не кричу «правьте быстрее ато фсуд падам»

Нтфс голимая проприетарщина со всеми вытекающими. Вам правильно народ говорит попробуйте иные fs, там таких граблей точно нет...

Edited by Mamay

• 0
1 час назад, Mamay сказал:

Нтфс голимая проприетарщина со всеми вытекающими. Вам правильно народ говорит попробуйте иные fs, там таких граблей точно нет...

С учетом моего предыдущего сообщения, например ?

• 0
1 час назад, Unfaithful сказал:

С учетом моего предыдущего сообщения, например ?

Вы наверное не поверите, но в мире существуют иные файловые системы помимо майкрософт... Зоопарк в виде ext 2, 3, 4 , ReiserFS, btfs und andere...

Edited by Mamay

• 0
3 минуты назад, Mamay сказал:

Вы наверноне не поверите, но в мире существуют иные файловый системы помимо майкрософт... Зоопарк в виде ext 2, 3, 4 , ReiserFS, btfs und andere...

Верю, но их использование ограниченно роутером и ОС windows. Половину роутер не поддерживает (как и ntfs),  половину windows. А для моих нужд мне нужна файловая система универсальная, с который роутер и windows работают на 100% без использования мной сторонних приложений/программ и тд. Почему так? Выше я это излагал. 

• 0
4 hours ago, Mamay said:

Вы наверное не поверите, но в мире существуют иные файловые системы помимо майкрософт... Зоопарк в виде ext 2, 3, 4 , ReiserFS, btfs und andere...

ZFS, BtrFS, UFS... кто больше? ;)

Только к теме это мало относится. Если нужна нормальная FS, легко монитируемая и в винде, и в никсах, то кроме NTFS, увы... А для внешнего usb-диска это как раз нормальный сценарий, когда он от одного компа у другому носится.

Edited by Ranger
  • Upvote 2

• 0

Еще есть вариант с exFAT, работает и и винде и в кинетике.

• 0
53 минуты назад, r13 сказал:

Еще есть вариант с exFAT, работает и и винде и в кинетике.

И сразу два вопроса: минимальный размер записываемого файла на exFAT и с какими нюансами роутеры кинетик поддерживают exFAT по сравнению с NTFS.

А по вопросу записи мелких файлов вообще вопрос открытый , как узнать из magnet ссылки состав информации и «вес» файлов.

• 0

В exFAT нет поддержки разреженных файлов, а это означает медленную скорость выделения места под файлы. Этого недостатка достаточно, чтобы не рассматривать эту файловую систему для хранения больших файлов.

• 0

Плюс ко всему exfat нежурналируемая ФС, а это означает полную проверку диска при любой, даже самой минимальной ошибке и неиллюзорный шанс потерять все напрочь при внезапном отключении питания.

• 0

Позволю себе заметить - что шанс потерять данные есть почти всегда. У журналируемых FS - как правило журналируются только метаданные - а вот данные... Тормозное это все.

Вполне себе журналируемая XFS славилась тем что после вырубания питания оставляла кучу файлов с длиной 0. Сейчас это исправлено .. но..

Хотите уйти от проверки диска - zfs/btrfs - ваше все. За счет механизма copy-on-write - там наиболее гарантированное сохранение всего. Но ценой за это будет скорость и специфические проблемы при близком к полному заполнении диска.

Edited by Alexey Lyahkov

• 0

Вчера тоже отвалился ssd от кинетика.

Keenetic ultra (kn1810)После перезагрузки роутера, раздел вместо 119гб показывал 56мб

В компе нормально показывало. Форматирование диска не помогло.

Сброс настроек на роутере тоже.

Скачивание другой прошивки тоже.

• Confused 1

• 0
2 часа назад, Alexey Lyahkov сказал:

Позволю себе заметить - что шанс потерять данные есть почти всегда. У журналируемых FS - как правило журналируются только метаданные - а вот данные... Тормозное это все.

Вполне себе журналируемая XFS славилась тем что после вырубания питания оставляла кучу файлов с длиной 0. Сейчас это исправлено .. но..

Хотите уйти от проверки диска - zfs/btrfs - ваше все. За счет механизма copy-on-write - там наиболее гарантированное сохранение всего. Но ценой за это будет скорость и специфические проблемы при близком к полному заполнении диска.

Хочу уточнить - я правильно понял - Вы предлагаете отформатировать диск в zfs/btrfs и подключить к роутеру? И роутер его  "увидит"?

Так то я не увидел в "Списке компонентов" этих файловых систем в числе поддерживаемых.

• 0
1 час назад, Barrakud сказал:

Вчера тоже отвалился ssd от кинетика.

Keenetic ultra (kn1810)После перезагрузки роутера, раздел вместо 119гб показывал 56мб

В компе нормально показывало. Форматирование диска не помогло.

Сброс настроек на роутере тоже.

Скачивание другой прошивки тоже.

То же самое стало происходит на последних прошивках с размерами, я в этой теме писал уже про размеры. 
отобразить и восстановить верные данные помогает : к компу цепляете диск, правой кнопкой на него - сервис- проверить на ошибки. После проверки винда напишет, что устранила найденные ошибки , изменится размер как в винде, так и в роутере.

я теперь часто эту операцию выполняю, перезагрузки и отвалы приводят к этим моментам.

Так же на последних прошивках-стал отваливаться диск с записями в журнал типа tntfserror (device sda1, pid 372) с просьбой вкл/выкл систему. 
при этом диск новый, бэдов нет, после перезагрузки роутера определяется и работает без проблем. 
такое было на прошивках 2.0х (не помню точно), тогда прошивкой было поправлено.

не знаю с чем связаны эти вылеты дисков, не исключаю, что gpt/mbr играют какую-то роль, но хотелось бы прежде чем что-то переделывать на дисках почитать мнение разработчиков.

Edited by Unfaithful

• 0

Я лишь хотел сказать - если нужна именно надежность - то журналируемые FS это далеко не панацея.  И выключение питания - убивает данные на журналируемых FS - ровно так же как на обычных. Тем более на единичном винте который вы можете подключить к Кинетику. С этой колокольни нету разницы между ext4/xfs/exFAT.  И жаловаться на повржедение данных не стоит. Можете попробовать сделать ext4 + data=journal + запретить delayed allocation (nodelalloc опция) - и уменьшить commit iterval до 5с. Но нужно понимать что data=journal - может убить ssd под +/- нагрузкой на запись за год.

Из своих тепличных примеров - на прошлой неделе ставил opkg на флэшку которая торчала в usb. Вырубание питания закончилось ошибкой записи супероблока - которую проще оказалось переформатировать.

PS.
Если вам жалко данных - то ваш путь идет в сторону btrfs/zfs и выделенного NAS благо дело они сейчас есть весьма не дорогие (б/у). И подпертого UPS.

• Upvote 1

• 0

Вот и я, возможно, наступил на похожие "грабли", хотя у меня 3.5.6.

Надо было убрать лишний модуль из прошивки. Сделал это, устройство перезагрузилось и больше не видит USB-диск. Перезагрузки устройства, переключение режима usb-порта - результата не дают. Устройство далеко, физически переподключить диск или подключить его к компу нет возможности сейчас. В логах вижу ошибки:

Фев 28 08:01:58

kernel
blk_update_request: I/O error, dev sda, sector 6293504

kernel
Buffer I/O error on dev sda1, logical block 786432, async page read

• 0
15 минут назад, Ranger сказал:

Вот и я, возможно, наступил на похожие "грабли", хотя у меня 3.5.6.

Надо было убрать лишний модуль из прошивки. Сделал это, устройство перезагрузилось и больше не видит USB-диск. Перезагрузки устройства, переключение режима usb-порта - результата не дают. Устройство далеко, физически переподключить диск или подключить его к компу нет возможности сейчас. В логах вижу ошибки:

kernel
blk_update_request: I/O error, dev sda, sector 6293504

kernel
Buffer I/O error on dev sda1, logical block 786432, async page read

Надо будет диск проверить на ошибки(как прибудите на место).

Вы его отмонтировали по правилам, перед тем как удаляли компонент и перезагрузился роутер?

Edited by AndreBA

• 0
2 часа назад, AndreBA сказал:

Надо будет диск проверить на ошибки(как прибудите на место).

Вы его отмонтировали по правилам, перед тем как удаляли компонент и перезагрузился роутер?

Нет , он его не отмонтировал , потому что роутер сам внезапно удаляет диск и произойти это может в любой момент , даже когда пользователь не обращается к диску. I/O в логе говорит, как я понимаю, о перезагрузке роутера. Именно (и только) перезагрузка роутера с физическим отсоединение диска, помогало мне заново отобразить этот диск, ошибок после этого я на нём не обнаружил, сектора в порядке. 
Таким образом валился у меня диск на порту usb 2.0. Иногда бывает по 2-3 раза за сутки.

Прошивка 3.6 beta 1, beta 2 , beta 0, и несколько и последних alpha. 
А какой компонент удаляли ? Может без него и происходит беда ?

• 0
8 hours ago, AndreBA said:

Вы его отмонтировали

Нет, конечно. Никогда раньше не требовалось такого.

5 hours ago, Unfaithful said:

какой компонент удаляли ?

Модуль QMI-модемов. Вряд ли он нужен для USB-диска, хотя...

• 0
1 час назад, Ranger сказал:

Модуль QMI-модемов. Вряд ли он нужен для USB-диска, хотя...

Хм, странно, у меня его тоже нет , удалил я его месяца 3-4 назад.

• 0

Перезагрузил роутер и выделил из лога все, что относится к usb-диску.

Spoiler

[I] Feb 28 08:19:11 kernel: usb 1-1: New USB device found, idVendor=0bc2, idProduct=2100
[I] Feb 28 08:19:11 kernel: usb 1-1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[I] Feb 28 08:19:11 kernel: usb 1-1: Product: FreeAgent Go
[I] Feb 28 08:19:11 kernel: usb 1-1: Manufacturer: Seagate
[I] Feb 28 08:19:11 kernel: usb 1-1: SerialNumber: 2GE25VX2
[I] Feb 28 08:19:11 kernel: usb-storage 1-1:1.0: USB Mass Storage device detected
[I] Feb 28 08:19:11 kernel: scsi host0: usb-storage 1-1:1.0
[I] Feb 28 08:19:12 kernel: scsi 0:0:0:0: Direct-Access     Seagate  FreeAgent Go     102D PQ: 0 ANSI: 4
[I] Feb 28 08:19:12 kernel: sd 0:0:0:0: Attached scsi generic sg0 type 0
[I] Feb 28 08:19:12 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] 488397168 512-byte logical blocks: (250 GB/233 GiB)
[I] Feb 28 08:19:12 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Write Protect is off
[I] Feb 28 08:19:12 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Mode Sense: 1c 00 00 00
[I] Feb 28 08:19:12 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Write cache: enabled, read cache: enabled, doesn't support DPO or FUA
[I] Feb 28 08:19:13 kernel:  sda: sda1
[I] Feb 28 08:19:13 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Attached SCSI disk
[I] Feb 28 08:19:13 ndm: Storage::Manager: created "Media0", port 2.
[I] Mar  1 07:44:59 ndm: Core::System::Clock: system time has been changed.
[I] Mar  1 07:44:59 ndm: Ntp::Client: time synchronized with "2.ru.pool.ntp.org".
[I] Mar  1 07:45:08 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] tag#0 UNKNOWN(0x2003) Result: hostbyte=0x00 driverbyte=0x08
[I] Mar  1 07:45:08 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] tag#0 Sense Key : 0xb [current] 
[I] Mar  1 07:45:08 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] tag#0 ASC=0x0 ASCQ=0x0 
[I] Mar  1 07:45:08 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] tag#0 CDB: opcode=0x28 28 00 00 60 08 00 00 00 28 00
[E] Mar  1 07:45:08 kernel: blk_update_request: I/O error, dev sda, sector 6293504
[I] Mar  1 07:45:24 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] tag#0 UNKNOWN(0x2003) Result: hostbyte=0x00 driverbyte=0x08
[I] Mar  1 07:45:24 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] tag#0 Sense Key : 0xb [current] 
[I] Mar  1 07:45:24 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] tag#0 ASC=0x0 ASCQ=0x0 
[I] Mar  1 07:45:24 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] tag#0 CDB: opcode=0x28 28 00 00 60 08 00 00 00 08 00
[E] Mar  1 07:45:24 kernel: blk_update_request: I/O error, dev sda, sector 6293504
[E] Mar  1 07:45:24 kernel: Buffer I/O error on dev sda1, logical block 786432, async page read
[E] Mar  1 07:45:24 ndm: Io::File: unable to read data: input/output error.
[W] Mar  1 07:45:24 ndm: Storage::Partition: "/dev/sda1" has an unknown partition type, ignored.

Похоже, что диск побился. Произошло ли это по естественным причинам от старости или от того, что при обновлении прошивки (удалении QMI-модуля) диск не был отмонтирован корректно? Я решил проверить на другом устройстве, к которому тоже диск подключен. Сделал две попытки: добавил QMI-модуль и потом снова его удалил. Результат - никаких проблем с диском. Единственное отличие - разные устройства. Проблема возникла на Giga III у которой есть порт USB 3.0, а проверял я на Viva KN-1910, у которой порты только USB 2.0. При этом любопытный нюанс: диск, который побился, стоял без нагрузки - ни записи, ни чтения. А на диск, подключенный к Viva, который только что пережил успешно два обновления прошивки с перезагрузкой, идет постоянная запись с двух видеокамер.

Edited by Ranger

• 0
28 минут назад, Ranger сказал:

Похоже, что диск побился

Проверьте на компе диск, уверен, что с ним всё в порядке. Я проверял диск после этих отвалов, в том числе викторией на сектора, ни одного сектора с подозрением и тд

• 0

Случилось

Мар 3 21:05:14

kernel
tntfs error (device sda1, pid 1044): ntfs_bio_end_io_read(): Bio read I/O error (error 5).
Мар 3 21:05:16

kernel
Core::Syslog: last message repeated 99 times.
Мар 3 21:05:20

kernel
__ntfs_error: 20 callbacks suppressed
Мар 3 21:05:20

kernel
tntfs error (device sda1, pid 1044): ntfs_bio_end_io_read(): Bio read I/O error (error 5).
Мар 3 21:05:21

kernel
Core::Syslog: last message repeated 107 times.
Мар 3 21:05:25

kernel
__ntfs_error: 19 callbacks suppressed
Мар 3 21:05:25

• 0

Ну и смысл кнопок отмонтировать диск не ясен, отмонтировал диск в другом порту usb, чтобы перезагрузится, и с ошибками оказался именно правильно отмонтированный диск. Веселье продолжается.

• 0

Обновился на "Предварительная версия операционной системы KeeneticOS 3.6.0 от 02-03-2021" KN18 c подключенным USB3 - Part1 NTFS, Part2 Ext4 разбивка была в MiniToll, проблем не возникло. Торрент качалка не запускалась.

Edited by vasek00

• 0

Аналогично. Обновился с 3.5.6 до 3.6.0, KN1810 c подключенным USB 3.0, 1 том NTFS. 2 том SWAP. Всё хорошо, только с DLNA возникли проблемы, но после перенастройки всё заработало штатно.

• 0

Прошивку не меняю, сижу на 3.6 beta2. 
Боюсь обновляться, я как обновляюсь у меня сразу же не отображается диск на usb 3.0, надо перезагрузку роутера делать чтобы отобразить . 
После этой перезагрузки есть 3 варианта результативности: 1) это диск отобразиться и всё будет хорошо, 2) диск отобразиться , и начнутся заново закачиваться часть торрентов, которые давно закачаны, на раздел по умолчанию . Штук 20 так начнёт качаться, и засирает всю память на диске. После переназначения путей загрузок, удаления ненужнозакаченных файлов и  выставления «проверок» торрентов в нужных местах, не верно отражается остаток свободного места на диске в веблице. (Правильно отобразить помогает подкидывание диска к компу и проверка на ошибки), 3) диск отобразиться с надписью «требует проверки», тут опять к компу тащить надо. 
Хотел комп продать, не могу из за роутера. 
Роутер переставил в другое место, где нет шатающегося пола, а то ходить мимо него страшно, шатнётся так... и на полдня себя можно занять.