Jump to content
  • 0

Wi-Fi система по проводу


Andrew Sikorsky

Question

Здравствуйте.

Являюсь владельцем Keenetic Viva + Keenetic Speedster.

В квартиру проведена оптика с роутером от поставщика услуг (роутер поменять не выйдет, потому что на него завязан телефон, домофон и интернет). Роутер, в целом, не плох - Huawei HG8245H-256M. Самое интересное - доступность гигабитной сети по проводу, которую и хочется организовать по квартире. От данного роутера по комнатам идёт витая пара, где физически находятся Viva + Speedster.

Помимо этого захотелось забыть 2,4GHz из-за огромного кол-ва шумов в многоэтажке и сделать 5GHz WiFi по всей квартире, благо сейчас его держат даже лампочки и холодильники. В целом - результат достигнут, однако не так, как мне хотелось бы. Mesh происходит по воздуху, даже с учётом подключённой витой пары через Huawei. Если связать кинетики кабелем напрямую, то всё работает как и хочется.

Процесс сейчас вот какой: главным является Viva, который берет интеренеты у хуавэя и по воздуху раздаёт на Speedster, который работает в режиме ретранслятора и игнорирует входящий кабель от хуавэя.

Я то понимаю, что можно поставить Viva рядом с хуавэем, соединить их одним кабелем, а всё остальное по проводу раздавать уже от Viva, но в этом случае под WiFi будет не вся квартира. Третий кинетик для этих дел докупать не очень хочется.

Быть может я забываю (или не вижу) про какой-нибудь чекбокс?

Edited by Andrew Sikorsky
Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Проблема в разводке витой пары по квартире. Тут либо ставить виву физически около хуавэя, но тогда связь будет не по всей квартире, либо каким нибудь образом это связывать по-другому. Мост идеально подойдёт в первом случае.

Я сейчас могу связать проводом виву с хуавэем и спидстер с хуавэем, но не напрямую виву со спидстером.

Я то понимаю, что могу докупить ещё 1 спидстер, который решит все проблемы, потому что виву я поставлю рядом с хуавэем который будет в режиме моста, но хотелось бы отделаться малой кровью. Мало ли существуют какие-нибудь другие технологии или способы.

В силу своей деятельности я с сетями не связан и есть много недопониманий, за что заранее прошу прощения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Andrew Sikorsky сказал:

другие технологии или способы

разве что адаптер Powerline. Но корректность работы с ним меш, вам лучше уточнить в ТП.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, bigpu сказал:

разве что адаптер Powerline. Но корректность работы с ним меш, вам лучше уточнить в ТП.

У меня робило с год, пока сам поверлайн не накрылся медным тазом..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ясно, спасибо 

Все таки самый верный способ - это через доп. роутер.

Я тут посмотрел на нормальные гигабитные Powerline адаптеры, от того же Zyxel или Asus, и стоят они чуть меньше спидстера, по крайней мере в Минске))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...