Jump to content
  • 0

Keenetic Extra регулярно теряет связь Wi-Fi


darut

Question

Добрый день, такая проблема, есть Keenetic Extra со стабильной прошивкой 3.5.6 , все подключенные к нему по Wi-Fi устройства регулярно теряют подключение примерно с периодичностью в 1 час, и через 5-15 секунд переподключаются. Думал уже, что это связано со временем выделения IP в DHCP, поставил на максимальное, но конечно оказалось что нет и все равно соединение продолжает рвать. Как это исправить? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
3 минуты назад, darut сказал:

В общем за выходные опытным путем все таки разобрался, проблема была из-за включенной опции Динамичекого выбора канала Wi-Fi и на 5  ГГц, и на 2.4 ГГц, с этой опцией роутер каждый час обновляет канал и из-за этого переподключаются все устройства. 

Я только не понял немного логики и смысла этой опции, если она приносит такие неудобства зачем она нужна и кому??

У меня она включена и все ок

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, darut сказал:

В общем за выходные опытным путем все таки разобрался, проблема была из-за включенной опции Динамичекого выбора канала Wi-Fi и на 5  ГГц, и на 2.4 ГГц, с этой опцией роутер каждый час обновляет канал и из-за этого переподключаются все устройства. 

Я только не понял немного логики и смысла этой опции, если она приносит такие неудобства зачем она нужна и кому??

У меня настройки вот так выставлены. На 5 Ггц, аналогичноimage.thumb.png.6cc0fe960b83f4d70be32421a842b585.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Илья Картавенко сказал:

У меня она включена и все ок

 

1 час назад, Илья Картавенко сказал:

У меня настройки вот так выставлены. На 5 Ггц, аналогичноimage.thumb.png.6cc0fe960b83f4d70be32421a842b585.png

Ну она конечно у вас не включена, у вас стоит выбор канала "При включении", а я писал, что я выбирал и у меня был активен режим "Динамический", и при этом режиме каждый час устройства переподключаются из-за того, что роутер сканирует каналы и выбирает наименее загруженный, проверьте если интересно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, darut сказал:

 

Ну она конечно у вас не включена, у вас стоит выбор канала "При включении", а я писал, что я выбирал и у меня был активен режим "Динамический", и при этом режиме каждый час устройства переподключаются из-за того, что роутер сканирует каналы и выбирает наименее загруженный, проверьте если интересно.

Да, извиняюсь, тем не менее, при моей настройке,раз в час для каждого подключенного устройства в логе появляется сообщение  GTK rekey done, group cipher AES. Как и писали в статье происходит  обновление ключа. Но обрыва нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

Да, извиняюсь, тем не менее, при моей настройке,раз в час для каждого подключенного устройства в логе появляется сообщение  GTK rekey done, group cipher AES. Как и писали в статье происходит  обновление ключа. Но обрыва нет.

Так у меня, как оказалось, тоже проблема не ключами была, они обновляются нормально.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, darut сказал:

Так у меня, как оказалось, тоже проблема не ключами была, они обновляются нормально.

Сдается мне, что эта опция, которая была включена у вас, просто некорректно отрабатывается, либо не поддерживается клиентами. Экспериментировать у себя пока не хочу. Много народу постоянно сидит в семье  Но я могу ошибаться.

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Динамический выбор канала на каждом бэнде срабатывает в случае:

  • когда нет подключенных клиентов
  • когда есть подключенные клиенты, но при этом сумммарный битрейт по всему бэнду не превышает минимального порога в 30KB/s за последние 15 секунд

В случае MWS, если к backhaul BSS подключен(ы) backhaul STA, динамический выбор каналов на данном бэнде отменяется.

Динамический выбор канала всегда можно включить в однократном режиме или выключить. В 5ГГц, держать его в периодике не имеет особого смысла, так как полосы по 80МГц.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

Да, извиняюсь, тем не менее, при моей настройке,раз в час для каждого подключенного устройства в логе появляется сообщение  GTK rekey done, group cipher AES. Как и писали в статье происходит  обновление ключа. Но обрыва нет.

в 3.05 и выше, интервал обновления GTK (ключ для шифрования мультикаста и броадкаста) по умолчанию 1 сутки (если сбросить настройки). Если у вас перешли старые настройки с прошлых версий, то там действительно 3600 секунд. Можете увеличить руками:
 

interface WifiMaster0 rekey-interval 86400
interface WifiMaster1 rekey-interval 86400
system configuration save

Сутки - рекомендуемый интервал обновления группового ключа для AES шифрования.

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Padavan сказал:

в 3.05 и выше, интервал обновления GTK (ключ для шифрования мультикаста и броадкаста) по умолчанию 1 сутки (если сбросить настройки). Если у вас перешли старые настройки с прошлых версий, то там действительно 3600 секунд. Можете увеличить руками:
 


interface WifiMaster0 rekey-interval 86400
interface WifiMaster1 rekey-interval 86400
system configuration save

Сутки - рекомендуемый интервал обновления группового ключа для AES шифрования.

 

 

Посмотрел конфиг. у меня действительно перешел откуда то со старых версий 3600, хотя я сначала обновил прошивку, а потом стал настраивать.

При этом вот что написано в статье на сайте кинетик

  


Значения rekey-interval могут приниматься из диапазона от 0 до 4194303 (секунд), по умолчанию установлено значение 86400 секунд (24 часа или 1 сутки).
Опция rekey-interval раз в час запускает процесс GTK 2-way handshake для обновления группового ключа в WPA2 для всех подключенных к точке доступа Wi-Fi клиентских устройств. Обычно пересогласование ключей проходит без отключения и повторного подключения устройств и, соответственно, без потери соединения и какой-либо задержки. Но встречаются клиенты Wi-Fi, которые не могут пройти эту процедуру согласования без повторного подключения, что может сопровождаться коротким разрывом подключения или задержкой в несколько секунд, и приводить к провалам или сбою в работе чувствительных к задержкам трафика сервисов IP-телефонии (VoIP) или цифрового телевидения (IPTV). Обычно это происходит из-за особенности самого Wi-Fi-клиента или состояния радиоэфира, если клиент находится достаточно далеко от Keenetic.

цитата отсюда

 

Меня это не напрягает так как у меня все работает

Link to comment
Share on other sites

  • 0
55 минут назад, Padavan сказал:

Динамический выбор канала на каждом бэнде срабатывает в случае:

  • когда нет подключенных клиентов
  • когда есть подключенные клиенты, но при этом сумммарный битрейт по всему бэнду не превышает минимального порога в 30KB/s за последние 15 секунд

В случае MWS, если к backhaul BSS подключен(ы) backhaul STA, динамический выбор каналов на данном бэнде отменяется.

Динамический выбор канала всегда можно включить в однократном режиме или выключить. В 5ГГц, держать его в периодике не имеет особого смысла, так как полосы по 80МГц.

В моем случае эти условия явно не соблюдались.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кину свои 5 копеек. Модель девайса другая, но не думаю, что оно сильно меняет суть дела.

Итак, вчерась отрубался проводной инет, настроил на роутере резервный канал как ви-фи провайдер, раздав инет с телефона. Сегодня инет починили, роутер автоматом переключился на провод, но начались чудеса: телефоны, ноут, планшет постоянно теряли ви-фи. Открыл страницу подключенных хостов и вижу в динамике - то есть устройство в сети, то пропало и так без конца. Полез гуглить, набрел на этот форум. Стал думать что поменялось за последнее время. Отключил WirelessISP, и, о чудо, отвалы закончились.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Red Star сказал:

Кину свои 5 копеек. Модель девайса другая, но не думаю, что оно сильно меняет суть дела.

Итак, вчерась отрубался проводной инет, настроил на роутере резервный канал как ви-фи провайдер, раздав инет с телефона. Сегодня инет починили, роутер автоматом переключился на провод, но начались чудеса: телефоны, ноут, планшет постоянно теряли ви-фи. Открыл страницу подключенных хостов и вижу в динамике - то есть устройство в сети, то пропало и так без конца. Полез гуглить, набрел на этот форум. Стал думать что поменялось за последнее время. Отключил WirelessISP, и, о чудо, отвалы закончились.

Хорошо, что вам помогло, но в этой теме обсуждалась другая ситуация.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Red Star сказал:

Отключил WirelessISP, и, о чудо, отвалы закончились.

Это особенность работы клиента Wi-Fi: когда он не приассоциирован к точке доступа, но настроен, он находится в режиме поиска станции. Поиск предполагает периодическое сканирование эфира с переключением каналов. Поскольку радиотракт общий у клиента и точек доступа, точки вместе с клиентом переходят на другие каналы при сканировании.

Выход тут только один — вручную фиксировать канал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, sergeyk сказал:

Это особенность работы клиента Wi-Fi: когда он не приассоциирован к точке доступа, но настроен, он находится в режиме поиска станции. Поиск предполагает периодическое сканирование эфира с переключением каналов. Поскольку радиотракт общий у клиента и точек доступа, точки вместе с клиентом переходят на другие каналы при сканировании.

Выход тут только один — вручную фиксировать канал.

Пожелание: добавить в базу знаний кинетика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.04.2023 в 16:27, Red Star сказал:

Кину свои 5 копеек. Модель девайса другая, но не думаю, что оно сильно меняет суть дела.

Итак, вчерась отрубался проводной инет, настроил на роутере резервный канал как ви-фи провайдер, раздав инет с телефона. Сегодня инет починили, роутер автоматом переключился на провод, но начались чудеса: телефоны, ноут, планшет постоянно теряли ви-фи. Открыл страницу подключенных хостов и вижу в динамике - то есть устройство в сети, то пропало и так без конца. Полез гуглить, набрел на этот форум. Стал думать что поменялось за последнее время. Отключил WirelessISP, и, о чудо, отвалы закончились.

Вы меня просто спасли. У меня вафля переподключалась с интервалом примерно 3 минуты. Жуть

Проводной инет пропал, создал ISP соединение. Мало того что инет с мобилы практически никакой, хотя на самой мобиле всё отлично грузится, так ещё и переподключения вафли.

Отключил ISP и всё работает стабильно. А до этого я делал полный сброс роутера. Всё первое время было стабильно до того момента как ISP соединение не включал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...