Jump to content
  • 6

Чтение и отправка СМС через WEB интерфейс роутера?


atatat

Question

Добрый день.

Ребят, а нельзя ли сделать возможность чтения и отправки СМС при использовании USB модемов?

Крайне неудобно лазить на чердак/столб/ездить зимой на дачу и т.п. для того чтобы ответить на пришедшую СМС. Много где использую ваши роутеры для систем видео наблюдения в очень отдаленных местах, и иногда приходится лезть за модемом, потому что "кто-то" перед установкой забыл сделать пароль в личный кабинет. А в последнее время забывают всё чаще. Да и операторы постоянно подключают какие-нибудь услуги "первые полгода бесплатно", о которых узнаёшь только когда на балансе внезапно не оказывается денег, хотя ты точно платил за следующий месяц.

В общем, если это реально, можно сделать возможность читать/отправлять СМС (и USSD) через веб морду роутера?

Edited by atatat
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1

А еще, по мимо всего выше сказанного, было бы неплохо сделать какое-то API для отправки СМС через роутер из сторонних приложений (через командную строку или еще как-то). Поясню: Иногда бывают ситуации когда нужно сделать оповещения о каком-либо событии, например выключили свет на даче или на каком-то объекте или температура в серверной поднялась выше критической отметки... Сценариев использования можно придумать множество...

Можно конечно слать Email, но не у всех и не всегда есть под рукой мобильный интернет, чтобы получить этот Email, а СМС более надежный способ доставки.....

Link to comment
Share on other sites

  • 1
11 минуту назад, TheBB сказал:

ЛК на сайте любимого ОпСоСа не работает совсем?

Например в РТ,  читай Теле2, пароль от ЛК приходит строго в виде СМС на симку, которая стоит в модеме, который воткнут в zyxel, который в деревне за 40 км от города, в доме который построил Джек...

При личной явке в пункт обслуживани, пожымают плечами, делая дебильное лицо и умиленно говорят, поигрывая румянцем на щеках, что мол извините, ничем помочь не можем вам с получением пароля от ЛК... 

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Да у меня та же хрень с мегафоном, стоит далекий модем, пакет трафика кончился, а пароль к лк п о сроку годности сменить надо. В лк не попадёшь, ussd не выполнишь - одна надежда только через телефон пробовать (контакт центр) пакеты включать, но не всегда это возможно!


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 1
9 минут назад, TheBB сказал:

Пароли строго одноразовые и в ЛК никак не настраиваются? :) Прикольненько...

Зачем строго одноразовые. Нужно поиметь первый пароль строго СМС. Потом свой можно придумать. Тока вот симка в мопеде, а проводного инета там нет. Эволюция первого получения пароля, действующего ограниченное время, ещё та, учитывая что модем на улицу выведен...

Link to comment
Share on other sites

  • 1
42 минуты назад, TheBB сказал:

ЛК на сайте любимого ОпСоСа не работает совсем?

А потом любимый опсос чудит и "в целях безопасности, ваш пароль устарел, получите новый [по SMS]/[отправив USSD-команду *123*456#]". Или просто перестает пускать со старым паролем (хотя точно знаешь что вводишь правильно и не менял), а после пяти попыток требуется установка нового. Это живые примеры. На практике у меня в долгосрочном плане не пока подобным образом не чудил только Теле2, ну и еще Билайна у меня нет...

Все бы ничего, но лезть в модем вытаскивать симку и искать мобилу с таким размером симки может быть проблематично.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Последнее время ОПСОСы настолько чудят, что оставшись вдруг без связи требуется много сил чтобы восстановить подключение.

И только потом узнать что на модемную SIM  была подключена услуга "Смени гудок". Это не шутка, а реальность Мегафона.

Потом мне эти средства на счет вернули, но автоплатеж не сработал, и пришлось ездить по городу. 

Так же проблема с получением различных кодов от личных кабинетов по SMS.

Обычно модемы NDIS умеют в SMS. А в нашей любимой компании планируется ?

Edited by Валерий Антропов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тема уже есть.

Я так понимаю, ну-у-у край как необходимо привязывать различные ЛК именно к симке модема?

ЛК на сайте любимого ОпСоСа не работает совсем?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы сказал, что лучше смс и ussd и этого бы вполне хватило


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0

дубль с почты  смской на мопед, что на мыло пришла малява с мопеда, с мопеда - мыло на почту, что с почты пришла малява на мопед, с ....

 

отправлено с моего Ноута используя Браузер

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да все пароли на лк сбрасываются исключительно на мобильный номер абонента


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, TheBB сказал:

Пароли строго одноразовые и в ЛК никак не настраиваются? :) Прикольненько...

Вам смешно,  а мне обидно. Трафик у отца кончился,  а деньги лежат на счету. Для того чтобы оплатить следующие 30 гб, нужно попасть в ЛК или ждать окончания расчётного периода. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мне не смешно, мой вопрос вполне конкретный.

7 минут назад, TheBB сказал:

Пароли строго одноразовые и в ЛК никак не настраиваются?

Могет я отстал от жизини и не знаю...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тут еще дело в специфике мобильного инета.

Нажимая на обычную новость на Рамблере ты попадпешь не на нее , а на такую же но с мееееелким шрифтом внизу "подписка...цена.."

Так вот чтобы отключить платные услуги, короткие наомера и прочее достаточно сделать USSD запрос. *777*777# (примерно) и сразу

ВНЕЗАПНО начинаешь попадать на нужные страницы без подписок.

Если модем родителей далеко, альтернатива только одна, топать с паспортом в офис и смотря в немигающие глаза консультанта первой линии доказывать что ты не с Марса.

Edited by Валерий Антропов
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, Mamay сказал:

... Нужно поиметь первый пароль строго СМС...

Что мешает сперва настроить на ПК, потом установить в Кинетик?

24 минуты назад, KorDen сказал:

А потом любимый опсос чудит и "в целях безопасности, ваш пароль устарел...

Заинтриговали.... Полез по ЛК. МТС (не был ок. года) пустил без проблем. MegaFon (не был ещё дольше, чем на МТС) пущаить. Yota (молодой совсем) пустил. Билайн - т.к. главный, всё отключено (только одноразовые), ессно не пустил...

А настройки привязки к ... (зависит от фантазии)?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@TheBB Да вы как Фома неверующий! ;-) Говорю:

1. МегаФон, в независимости от вас, особенно если кто-то, включая вас, через форму сайта пытаетесь войти в ЛК и вводите 3 раза неправильно пароль, его банит, и потом требует сменую через СМС или USSD!

2. Для мегафона, возникает потребность смены пароля для мультифона (по утере или другой причине). Симке стоит с "свистке", свиток за окном в боксе, бокс в 50км от вас! Мультифон шлёт новый пароль на СМС ONLY!

И таких моментов тьма! Я за лет 15 работы с мобильным интернетом насмотрелся, у меня корпоративный пул 200 номеров, из них 35-40 это интернет симки! И поверьте мне, заставлять пользователя, особенно на периферии лазить, снимать, вынимать симку, вставлять в телефон, набирать команду и проверять статус - не сахар!

Да и не факт: 

1. что он справиться!

2. Что не похерит что-то в процессе манипуляций!

3. Что вернет все в исходное состояние!

Так что не надо быть скептиком, особенно если у вас всего -3 модем за душой, у меня ух больше трех десятков! :o :-D

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Замечтательно! Модем не мой, а пользователя за стопицот км, но я хотю им рулить )))

Понятно, что проблемы ОпСоСа = проблемы пользователя = проблемы Кинетика...

И да, у мну один модем (а номеров много)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, TheBB сказал:

Заинтриговали.... Полез по ЛК. МТС (не был ок. года) пустил без проблем. MegaFon (не был ещё дольше, чем на МТС) пущаить

По крайней мере у МТС и Мегафон три или пять неверных входов - дальше только переустановка через SMS. В одном случае на МТС у меня приходила смс что пытались подобрать пароль и он сброшен, видимо кто-то ошибочно номер вводил. В двух других случаях (1 МТС и 1 Мега) просто не подходил пароль, по всей видимости по той же причине, но уведомлений о сбросе пароля не было.

Чаще всего  можно не заходить в ЛК месяцами и все будет нормально, но shit happens, и обычно невовремя - скажем, кончился пакет траффика, надо срочно продлить, а тут вот сюрприз, в ЛК не заходит.

Edited by KorDen
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так приходиться рулить, ведь каждый модем + симка обычно идут на удаленные офисы, склады и даже на дачу директорам клиентов.

И вот такое неудобство, вносит свои коррективы. И как я уже писал, не все модемы имею свою веб морду, чтобы на нее переадресовать можно было. МегаФон это дело "лочит", и надо уже допиливать ручками - что либо портит модем и в любом случае снимает с гарантии!

Поэтому и просим чтение СМС и оправку USSD запросов, чтобы не тыркать юзверей и иметь более полный контроль над удаленной точкой!

Как писали выше через контакт центр/офис продаж не всегда получается решить проблему (смотря на какого спеца нарвёшься!).

В общем опять ждемс!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А сколько нынче симки sms могут хранить (кириллица +транслит+чего-то ещё)? Управлять надо? Надо! Сколько моделей "свистков"? Поддержка нужна? Нужна! Сколько... (продолжите сами ряд)? Надо? Надо!

А как? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В смысле а как? Мы же тут обсуждаем проблемы юзабилити, а не схемы печатных плат разрабатываем!

Большая часть работы, как я понимаю, выполняется самим модемом, который скорее всего имеет свой API, возможно даже он у многих схожий (ведь можно разные веб морды прикручивать).

Можно начать с пяти моделей, которые использует наша большая тройка и потом добавлять.

Не думаю, что они (производители модемов) принципиально переписывают API для работы железок при выпуске новой модели! Ведь СМС и запросы не меняются, нафига менять, то что есть и работает. А фирм тоже немного, Hyuawei, ZTE, Samsung. Это то, что сходу в голову пришло.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, TheBB сказал:

А сколько нынче симки sms могут хранить (кириллица +транслит+чего-то ещё)? Управлять надо? Надо! Сколько моделей "свистков"? Поддержка нужна? Нужна! Сколько... (продолжите сами ряд)? Надо? Надо!

А как? :)

Со всем уважением к остальным пользователям, но я поднял вопрос начиная именно с Keenetic LTE  то есть продукт со своим модемом, тут этот функционал как бы вроде в дефолте должен быть по логике. 

А реализовав родное допилим сторонние модемы, во всяком случае NDIS пилили и пилим и разлочиваем, и проблем зайти на веб сервер модема никаких вроде. 

Может у этого нашего Altaira есть вообщето веб морда просто доступ не предусмотрен ? АPI или толковый даташит по этому модему существует ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Валерий Антропов Так как здесь только LTE не факт что это вообще возможно, USSD через LTE не ходят, это только в 3g 2g работает, sms через lte в рамках IMS может ходить, но для передачи данных IMS не нужен, поэтому тоже скорее всего в модеме нет поддержки. Так что не все так просто, и вовсе не обязательно должно поддерживаться. 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...