Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

1,651 answers to this question

Recommended Posts

  • 3
6 часов назад, Кирилл Андреев сказал:

Добрый день! 

Благодаря топику и вашему опыту все таки смог завести Giga с SFP модулем для GPON от МГТС.

Правда возникли следующие мелкие косяки:

- при поднятом инете не могу войти в вебморду самого свистка;

- в одно утро после стандартного ребута свисток решил инет не поднимать.

Есть ли возможность поправить мои косяки и рукожопство?)

Готов дать информацию и скрины с настройками.

Заранее благодарю!

Приветствую! С подключением)
Подскажи, что пишет роутер в логах диагностики в момент, когда не может поднять инет?

Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 минуты назад, Кирилл Андреев сказал:

Может быть просто сбросить до заводских сам Кинетик?

 

Возможно. В процессе настроек я около 8 раз сбрасывал его пока не получил рабочий конфиг))))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
  • 1
10 часов назад, Plexus сказал:

У меня оборудование Iskratel от Ростелекома и я не знаю какой для него префикс нужен.

Для Iskratel префикс будет ISKT. Н-р, GPON S/N:49534B5401234567, то 49534B54=ISKT, а S/N=01234567. Соответственно, в SFP модуле во вкладке Gpon Settings в поле Serial Number прописать ISKT01234567.

Link to comment
Share on other sites

  • 1

КОллеги, всем добрый день
У меня стик SNR-SFP-ONU-XPON, оно же вроде fd511gx-rm0. Я добился статуса o5, но ip не получаю. Настройки в UI крайне куцые (ip бриджа и sn/PLOAM). 

Помогите разрулить вопрос и куда копать? По telnet вроде аналогично всем статьям, что тут. 

PS провайдер МТС, вроде он аналогичен МГТС

Снимок экрана 2022-10-27 в 21.01.37.png

Снимок экрана 2022-10-27 в 21.07.37.png

Снимок экрана 2022-10-27 в 21.07.44.png

Edited by КонстWS
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну по теоретическим прикидкам должно подойти Eltex'овский ONT NTU-SFP-100 - его в районе 10 рублей можно достать. Да, цена роутера, но хочется...

 

Со мной связался довольно адекватный оператор Ростелекома и спокойно объяснил, что когда-то ранее действительно была практика установки и настройки клиентского оборудование, но сейчас это не практикуется, т.к. нужно будет модуль прошивать их прошивать и собственно регистрировать без каких-либо последствий для окружающих. Посоветовал найти мне реальный пример абонента, которому сделали поблажку в моем регионе и с этим делом писать жалобу в Ростелеком. Если руководство даст добро, то в техническом плане всё в общем-то возможно.

Но реальных примеров я пока не обнаружил...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Григорий Гальванэску сказал:

GEPON ONU SFP SC

Цитата

Единственный вопрос который для меня остался: нужна ли прям ONT'шка или можно поставить ONU?

Цитата

Да, именно ONTишка

 

4 часа назад, Григорий Гальванэску сказал:

вот Вам реальный пример

Угу, вот так и скину ссылку на данный коммент в Ростелеком :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.03.2021 в 08:41, The_Immortal сказал:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

Но и не запрещает его подключить, если у вас хватает для этого знаний.

Вы представляете какими знаниями должен обладать человек что бы ходить по хатам и подключать и настраивать зоопарк стороннего хлама. Причем этот хлам в 99% не подойдет. В вашем примере пользователь купит тупой sfp лазер за пять копеек и будет требовать по нему все настроить. Потом еще нужно объяснять, почему это не взлетит.

По сути, при знаниях, делов там на десять минут.

1. Нужно купить необходимый модуль. В вашем случае нужен Huawei MA5671A. Модуль сам не дешев и даволе дефицитный.

Скрытый текст

I10654.thumb.jpg.f5574d916045921c1cfa6da23afa8f86.jpg

2. Привязать данный модуль к вашему профилю в ростелекоме.

3. Настроить услугу на кенетике указав нужный VLAN который к вам прилетает.

Все.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Gim12 сказал:

Все.

Есть подозрение, что Вы "всё" это проделали - так ли это?

2 часа назад, Gim12 сказал:

2. Привязать данный модуль к вашему профилю в ростелекоме.

Вероятно, вот это самый ключевой момент, который непонятно каким образом реализовывать, ежели ты простой смертный.

 

2 часа назад, Gim12 сказал:

В вашем случае нужен Huawei MA5671A. Модуль сам не дешев и даволе дефицитный.

Да, модуль действительно "тяжелый", но вроде как пишут, что есть рабочие заменители...

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, The_Immortal сказал:

Есть подозрение, что Вы "всё" это проделали - так ли это?

Брату делал.

14 минуты назад, The_Immortal сказал:

Вероятно, вот это самый ключевой момент, который непонятно каким образом реализовывать, ежели ты простой смертный.

Звоните и просите привязать свой новый терминал. Не нужно говорить про модуль. Они могут не понять что вы от них хотите. Скажите что купили свой терминал и хотите его привязать вместо текущего. Или вызываете мастера и говорите что терминал не работает. И его просите чтобы позвонил инженеру и привязал ваш модуль. При желании, выкрутится можно. Им просто нужно привязать к вашему профилю новый номер PON SN модуля.

Но вы должны понимать что делаете. Даже если модуль привяжете и получите статус 05 то все VLAN на кенетике вы должны уметь поднять сами. Не нужно колупать мозг РТ этим вопросам. Не факт что они поймут что вы от них хотите.

Edited by Gim12
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Gim12 сказал:

Звоните и просите привязать свой новый терминал. Не нужно говорить про модуль. Они могут не понять что вы от них хотите. Скажите что купили свой терминал и хотите его привязать вместо текущего.

Я где-то с годик-полтора назад решил, что больно жирно отдавать под 6 рублей за их PON-розетку периодическим отстегиванием за аренду и задумал установить "свой" терминал. Мною было инициировано около трех заявок и со всеми меня послали, хотя я был ну достаточно настойчив. Отмаза стандартная - они меняют оборудование только на своё, даже в случае если текущее вышло из строя.

Исходя из этого опыта, мне видится, что в случае модуля будет аналогично. Вероятно, у Вас более чуть более адекватный/демократичный регион или локальное представительство Ростелекома.

  

1 час назад, Gim12 сказал:

Им просто нужно привязать к вашему профилю новый номер PON SN модуля

Получается, что если на модуле можно каким-то макаром поменять SN на тот SN, которым представлена текущая PON-розетка, то всё должно работать без какого-либо участия Ростелекома?

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, The_Immortal сказал:

Получается, что если на модуле можно каким-то макаром поменять SN на тот SN, которым представлена текущая PON-розетка, то всё должно работать без какого-либо участия Ростелекома?

Встречал на просторах интернета инструкцию по прошивке этого модуля на альтернативную прошивку. Если вам удастся его прошить, то да,  pon серийник измените сами на нужный.

2 часа назад, The_Immortal сказал:

Отмаза стандартная - они меняют оборудование только на своё, даже в случае если текущее вышло из строя.

Отмаза правильная.

На штатных терминалах вшит сервис tr 069 по которому они удалённо могут настроить терминал. А что вы хотите сами воткнуть, и будет ли это работать, большой вопрос. Не каждый сотрудник тех. РТ сможет настроить сторонний терминал. Да и не нужно ему тратить свое время и мудохатся с этим.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Отзыв с алика:

Цитата

Купил данное устройство, чтобы напрямую завести оптический кабель в роутер keenetik ultra - все заработало сразу без проблем, греется градусов 75, но работает стабильно, нареканий нет пока 02 Feb 2021 08:01

https://aliexpress.ru/item/4000296796422.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6dc07572jgeLYi&algo_pvid=5fb6c210-208e-47cf-8944-817b90d6ae7a&algo_expid=5fb6c210-208e-47cf-8944-817b90d6ae7a-0&btsid=0b8b034116159877859395495eb31d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=10000001232930537

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.03.2021 в 08:41, The_Immortal сказал:

Есть решение (правда недешевое):

Ух, уважаемый @Le ecureuil, я уже затею эту кинул, но дочитав в статье до слов:

Цитата

На выбор предлагаю два варианта, которые все еще находятся в производстве и на которых можно поменять SN, и PLOAM пароль.

- загорелся вновь! Оказывается, помимо SN ещё PLOAM пароль нужен.

Любопытно, заведется ли сиё с Ростелекомом. Но уже не удержать, буду пробовать в любом случае... Интересно же :)

Единственное, так и не врубился зачем нужен переходник. Точнее я первый раз про него увидел в этой статье.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Оптические кабели имеют много разных коннекторов, потому и нужны переходники.
Там в статье все вроде подробно написано, я у юзеров не видел SC/APC, потому проверьте, возможно ничего и не нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, The_Immortal сказал:

- загорелся вновь! Оказывается, помимо SN ещё PLOAM пароль нужен.

Любопытно, заведется ли сиё с Ростелекомом. Но уже не удержать, буду пробовать в любом случае... Интересно же :)

Стопудов в хуавее есть дыра, через которую эти параметры можно вытащить. Надо погуглить только.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Le ecureuil сказал:

Для Keenetic берите 1,25G ONU - именно на такой скорости работает SFP-порт.

Хм, по ссылочке, что Вы предоставили выше, есть три варианта:

EPON 1.25G (DFP-34Q-2C2)

GPON 2.5G (DFP-34G-2C2)

XPON 1.25G/2.5G (DFP-34X-2C2)

А мне, вероятно, нужен GPON 1.25G. Тогда надо брать, наверное, универсальный вариант XPON 1.25G/2.5G (DFP-34X-2C2) что ли...

 

2 часа назад, Le ecureuil сказал:

Оптические кабели имеют много разных коннекторов, потому и нужны переходники.
Там в статье все вроде подробно написано, я у юзеров не видел SC/APC, потому проверьте, возможно ничего и не нужно.

Да я вот че-то не врублюсь всё же надо или нет, если у меня вот так.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, The_Immortal сказал:

Да я вот че-то не врублюсь всё же надо или нет, если у меня вот так.

Не нужно. У вас уже зелёный коннектор.

Вам нужно брать GPON 2.5G (DFP-34G-2C2)

С вероятностью в 99% модуль заведётся. 

РТ использует авторизацию по PON SN. Для МГТС нужен ещё и PLOAM пароль. Но как видно на скине, веб модуля позволяет его менять.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Gim12

7 минут назад, Gim12 сказал:

Вам нужно брать GPON 2.5G (DFP-34G-2C2)

Т.е. он должен быть совместим с портом 1.25G? Лады, поверю :)

Что грустно, то это то, что если даже это дело и взлетит, то башлять арендную плату за розетку всё равно придется...

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Gim12 сказал:

Не нужно. У вас уже зелёный коннектор.

Вам нужно брать GPON 2.5G (DFP-34G-2C2)

С вероятностью в 99% модуль заведётся. 

РТ использует авторизацию по PON SN. Для МГТС нужен ещё и PLOAM пароль. Но как видно на скине, веб модуля позволяет его менять.

Будьте аккуратнее, у нас SGMII только 1,25 G. Если модуль умеет оба - повезет, иначе купите стальной брусок за несколько тысяч.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, Le ecureuil said:

Будьте аккуратнее, у нас SGMII только 1,25 G. Если модуль умеет оба - повезет, иначе купите стальной брусок за несколько тысяч.

То есть Вы хотите сказать что совместимости с более быстрыми нету, а дальше все зависит от того с какой модуляцией может работать сам модуль?

Это печально. Тогда как вариант написать продавцу и уточнить

У самого SNR FTTx на 1.25G

Edited by Stas Andronov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Совместимость может быть только если модуль умеет и то, и другое. Иначе работать не будет.

Это не потребительский сегмент, это профессиональное сетевое оборудование. У него прямая и обратная совместимость очень ограничена.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...