Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

1,651 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Господа! Свершилось!

Пришлось воспользоваться утилитой восстановления прошивки от кинетик и сделать даунгрейд до 2.10 прошивки. 

После этого провернув все манипуляции с домашней сетью и адресом модуля - зашёл. 

Проблема кроется в прошивке самого кинетика

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, The_Immortal сказал:

@Максим Одобеско,

Значит он конфликтует с каким-то сервисом Кинектика. Ну это уже вопрос к крутым ребятам.

@Le ecureuil, можно ли как-то понять, что именно стало причиной вот этого:

Т.е. пока до заводских не сбросить, WAN не поднимется ни по SFP, ни по меди. Могу в личку кинуть свой startup-config, если что.

 

Ну у Вас есть возможность в течение 15 дней с момента получения возвернуть текущий модуль и заказать как у меня (если брали там же, где и я).

Показывайте рабочий и нерабочий конфиги, сравню.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Максим Одобеско сказал:

Господа! Свершилось!

Пришлось воспользоваться утилитой восстановления прошивки от кинетик и сделать даунгрейд до 2.10 прошивки. 

После этого провернув все манипуляции с домашней сетью и адресом модуля - зашёл. 

Проблема кроется в прошивке самого кинетика

Попробуйте перезагрузить на горячую и на холодную. Возможно вам просто повезло. Некоторые кривые SFP не работают при ребуте на горячую (например мы уже это видели в одном SFP DSL модеме).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Максим Одобеско сказал:

Проблема кроется в прошивке самого кинетика

Хы, а я ведь говорил! Ну точнее намекал на это :)

  

4 минуты назад, Максим Одобеско сказал:

зашёл

А интрефейс такой же, как и у меня?

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, Le ecureuil said:

Попробуйте перезагрузить на горячую и на холодную. Возможно вам просто повезло. Некоторые кривые SFP не работают при ребуте на горячую (например мы уже это видели в одном SFP DSL модеме).

Буду наблюдать. Но на холодную я тоже проворачивал. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 minutes ago, The_Immortal said:

Хы, а я ведь говорил! Ну точнее намекал на это :)

  

А интрефейс такой же, как и у меня?

Да, интерфейс такой же. Думаю на мыло написать производителю. Мож прошивку дадут 😄

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil,

2 часа назад, Le ecureuil сказал:

оказывайте рабочий и нерабочий конфиги, сравню

Скинул в ЛС.

 

2 часа назад, Максим Одобеско сказал:

сделать даунгрейд до 2.10 прошивки

Кстати, нефиговенько Вы так даугрейднулись.

1 час назад, Максим Одобеско сказал:

Мож прошивку дадут

А зачем? Покуда эта работать будет. У меня 48 градусов (примости временно скобы уголки металлические на модуль), пинги не теряет, торрент долбит. Осталось с конфигом Кинетика разобраться и нормуль всё.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, The_Immortal said:

@Le ecureuil,

Скинул в ЛС.

 

Кстати, нефиговенько Вы так даугрейднулись.

А зачем? Покуда эта работать будет. У меня 48 градусов (примости временно скобы уголки металлические на модуль), пинги не теряет, торрент долбит. Осталось с конфигом Кинетика разобраться и нормуль всё.

Кстати. В вебморде пишет, что 36 градусов греется модуль-по факту кипяток. 

Даунгрейд, да. Вышел большим. Однако я обновил прошивку до 3.6.3 вроде бы... Соединение isp куда то в невидимку затесалось и его не видно вообще. Настройка пппое вообще переехала в впн... 

Магия. Но по крайней мере интернет есть. Осталось с VLAN'ами разобраться, что бы телевидение работало

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, The_Immortal сказал:

@Le ecureuil,

Скинул в ЛС.

 

Кстати, нефиговенько Вы так даугрейднулись.

А зачем? Покуда эта работать будет. У меня 48 градусов (примости временно скобы уголки металлические на модуль), пинги не теряет, торрент долбит. Осталось с конфигом Кинетика разобраться и нормуль всё.

Попробуйте на BAD ввести
> interface ge1 up
По идее этого достаточно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Максим Одобеско сказал:

Кстати. В вебморде пишет, что 36 градусов греется модуль-по факту кипяток. 

Даунгрейд, да. Вышел большим. Однако я обновил прошивку до 3.6.3 вроде бы... Соединение isp куда то в невидимку затесалось и его не видно вообще. Настройка пппое вообще переехала в впн... 

Магия. Но по крайней мере интернет есть. Осталось с VLAN'ами разобраться, что бы телевидение работало

Градусы мы получаем как есть с модуля, если он шлет неверно - мы неверно и покажем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Le ecureuil сказал:

По идее этого достаточно.

Любопытно, что официальная ТП не подсказала этого. WAN поднялся, но до первого ребута роутера... Потом опять пришлось указанную команду выполнять. Странное дело.

  

27 минут назад, Максим Одобеско сказал:

В вебморде пишет, что 36 градусов греется модуль-по факту кипяток

В веб-морде кого, Кинетика? У меня Кинетик темпу этого модуля вообще не показывет, к сожалению. Температура отображается лишь на морде самого модуля.

16 минут назад, Le ecureuil сказал:

Градусы мы получаем как есть с модуля

А как именно? Есть общеизвестные переменные или места запроса температуры?

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Ричард Санчез, у меня вся эта инфа есть, но в морде модуля. Видимо, вендор не придерживался стандартов каких-то :)

  • SFP-модуль Подключен
    Прием 303 кбит/с
    Передача 111 кбит/с
    Принято 266 Мбайт
    Отправлено 136 Мбайт

     У меня на Кинетике только такая инфа.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, The_Immortal сказал:

А зачем?

Кстати, хотя бы затем, чтобы нормально инфа по модулю отображалась в Кинетике. А потом бы реализовать, чтобы под SFP срабатывает алерт на MyKeenetic в случае превышения такой-то температуры. Ибо роутер-то и спалить можно. В статье на Хабре товарищ писал, мол, модуль греется до 70 градусов, у меня же при 56 сам Кинетик нифигово так в тех местах нагревается, хотя может и пофигу ему...

На всякий с модуля:

 

# cat /proc/cpuinfo
system type             : RTL8672
processor               : 0
cpu model               : 56322
BogoMIPS                : 299.00
tlb_entries             : 64
mips16 implemented      : yes

# cat /proc/meminfo
MemTotal:          23296 kB
MemFree:            4040 kB
Buffers:            2064 kB
Cached:             8928 kB
SwapCached:            0 kB

# cat /proc/version
Linux version 2.6.30.9 (xpon@ubuntu) (gcc version 4.4.6 (Realtek RSDK-1.5.6p2) ) #27 Tue Mar 16 05:42:33 PDT 2021 [V1.7.1]

 

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, The_Immortal сказал:

Кстати, хотя бы затем, чтобы нормально инфа по модулю отображалась в Кинетике.

Для этого надо, что бы ваш модуль предоставлял информацию по i2c интерфейсу, по сути SFP это SERDES интерфейс для сетевой части и I2C для мониторинга и управления... SERDES обычно идет в паре с SGMII/HSGMII, т.е. работает на том же интерфейсе, только немного урезанный. В Кинетиках как раз используется отдельный чип RTL8211 с  SERDES/SGMII для SFP. Если ваш модуль ничего не выдает по I2C, то никакой информации в Кинетиках не будет, а собирать информацию через сетевой интерфейс естественно никто не будет, I2C не просто так же в SFP приделали, трясите производителя модуля на эту тему...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, The_Immortal сказал:

Любопытно, что официальная ТП не подсказала этого. WAN поднялся, но до первого ребута роутера... Потом опять пришлось указанную команду выполнять. Странное дело.

  

Так надо потом нажать сохранение настроек:
> system configuration save
Иначе оно до ребута и проживет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, The_Immortal сказал:

Любопытно, что официальная ТП не подсказала этого. WAN поднялся, но до первого ребута роутера... Потом опять пришлось указанную команду выполнять. Странное дело.

 

Выше описали, что по I2C. Можете в self-test посмотреть раздел ddmi, там будет все что известно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

I'm following this title with excitement. 👌

My SFP producer also asked me to ask. Because I can't see DDM info either.

Quote

how to check or disable the TX-Dissable Signal on the Router?

-

1- TX-Dissable Signal
2- EEPROM Single Byte Reads intead of Multi-Byte reads.

Even though I had access to O5 state before that, I could not solve my problem with the media converter yet. I think some things seem difficult in Turkey.

Edited by yerebakan
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, yerebakan сказал:

I'm following this title with excitement. 👌

My SFP producer also asked me to ask. Because I can't see DDM info either.

Even though I had access to O5 state before that, I could not solve my problem with the media converter yet. I think some things seem difficult in Turkey.

@Padavan any comments?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Решил полностью паззл. Всё работает. И телевидение тоже. При ребуте всё поднимается.

Инструкция для тех, кто не хочет иметь провайдерскую железку, но в сетях не шарит. (Тем, кто купил dfp-34x-2c2 или dfp-34x-2c2 с чёрным web интерфейсом)

При включении роутера с коробки - сразу перевести домашнюю сеть на любую подсеть, кроме 192.168.1.1.

image.png.753982dbed2b3c3656c79d6b6c7d5ae5.png

Далее переподключаем сеть компьютера, т.к. она у нас же сменилась. Без этого в кинетик не зайти.

image.png.ac9c11b812459809956c1803f4f3f67e.png

Заходим теперь в "Интернет > Проводной" 

И настраиваем подсеть для доступа к модулю.

image.png.03e5a065b0c7c7983076d70f316910a9.png

Далее заходим на 192.168.1.1 и если карты сошлись - увидите окно для логина в модуль.

Стандартный админ/админ и вот мы зашли в настройки самого модуля. Теперь можно через PuTTY коннектиться к модулю  и прошивать серийный номер (серийный номер состоит из префикса (4буквы) и последних 8 знаков серийного номера провайдерского оборудования). флэш - ребут и значения должны поменяться

image.png.f004fca3090371a082f228e379181693.png

Далее слева открываем WAN - PON WAN и добавляем сетевые интерфейсы

image.png.be58a2943d4f8079609c948d4306b4d6.png

Далее возвращаемся в кинетик и настраиваем pppoe аутентификацию (договор/логин и пароль), сохраняемся.

На этом этапе, если нет ТВ приставки - уже всё должно работать и бегать график вверх вниз.

image.thumb.png.61f997782101feea0f813671c98fbbe8.png

 

Если нужна настройка ТВ - поднимаемся выше к конфигурированию VLAN ID. Предварительно нужно запомнить/уточнить у провайдера выделенные ИД для настройки и забиваем ОБЯЗАТЕЛЬНО и VLAN для телефонии. Без этого вешается соединение и интернета неть.

image.png.1888d4d5e2a933421345ac0e59a485c8.png

 

Далее нужно настроить "проброс" трафика, предназначенного для приставки. Находится этот пункт меню в домашней сети.

image.png.1abbbc9878d57b691ae29d4d32d60f1e.png

 

После этих процедур всё работает. И интернет, и WINK на приставке.

 

Господа профи - не пинайте тапками. Эти результаты благодаря вашим подсказкам и моими тремя днями подряд сидениями перед компом  с 21 вечера до 2 ночи гугления инфы + подбора настроек + неоднократно ресетнутый роутер. 

Думаю этот пост поможет многим, кто такой же нуб с оптикой захотевший избавиться от ничего неумеющей провайдерской железки.

  • Thanks 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Максим Одобеско в целом хорошо и не так уж и сложно, только процесс смены серийника уж очень скудно и непонятно написан (зачем там Putty?), да и скрины настройки самих PON WAN'ов (не только результаты этих настроек) неплохо было бы приложить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Максим Одобеско сказал:

забиваем ОБЯЗАТЕЛЬНО и VLAN для телефонии. Без этого вешается соединение и интернета неть.

Т.е. даже если телефонии никакой нет, то вме равно её VLAN надо указывать - я верно понял?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, The_Immortal said:

Т.е. даже если телефонии никакой нет, то вме равно её VLAN надо указывать - я верно понял?

Да. 

Quote

да и скрины настройки самих PON WAN'ов

Тут в принципе не сложно. Только галка vlan id, да параметры вещания.

Кстати, а почему б вам язык не сменить?) Вроде как все они в себе имеют англ язык

image.png.51e18b4c5d3d0089998edb92c21422b9.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 hours ago, Максим Одобеско said:

Решил полностью паззл. Всё работает. И телевидение тоже. При ребуте всё поднимается.

Инструкция для тех, кто не хочет иметь провайдерскую железку, но в сетях не шарит. (Тем, кто купил dfp-34x-2c2 или dfp-34x-2c2 с чёрным web интерфейсом)

При включении роутера с коробки - сразу перевести домашнюю сеть на любую подсеть, кроме 192.168.1.1.

image.png.753982dbed2b3c3656c79d6b6c7d5ae5.png

Далее переподключаем сеть компьютера, т.к. она у нас же сменилась. Без этого в кинетик не зайти.

image.png.ac9c11b812459809956c1803f4f3f67e.png

Заходим теперь в "Интернет > Проводной" 

И настраиваем подсеть для доступа к модулю.

image.png.03e5a065b0c7c7983076d70f316910a9.png

Далее заходим на 192.168.1.1 и если карты сошлись - увидите окно для логина в модуль.

Стандартный админ/админ и вот мы зашли в настройки самого модуля. Теперь можно через PuTTY коннектиться к модулю  и прошивать серийный номер (серийный номер состоит из префикса (4буквы) и последних 8 знаков серийного номера провайдерского оборудования). флэш - ребут и значения должны поменяться

image.png.f004fca3090371a082f228e379181693.png

Далее слева открываем WAN - PON WAN и добавляем сетевые интерфейсы

image.png.be58a2943d4f8079609c948d4306b4d6.png

Далее возвращаемся в кинетик и настраиваем pppoe аутентификацию (договор/логин и пароль), сохраняемся.

На этом этапе, если нет ТВ приставки - уже всё должно работать и бегать график вверх вниз.

image.thumb.png.61f997782101feea0f813671c98fbbe8.png

 

Если нужна настройка ТВ - поднимаемся выше к конфигурированию VLAN ID. Предварительно нужно запомнить/уточнить у провайдера выделенные ИД для настройки и забиваем ОБЯЗАТЕЛЬНО и VLAN для телефонии. Без этого вешается соединение и интернета неть.

image.png.1888d4d5e2a933421345ac0e59a485c8.png

 

Далее нужно настроить "проброс" трафика, предназначенного для приставки. Находится этот пункт меню в домашней сети.

image.png.1abbbc9878d57b691ae29d4d32d60f1e.png

 

После этих процедур всё работает. И интернет, и WINK на приставке.

 

Господа профи - не пинайте тапками. Эти результаты благодаря вашим подсказкам и моими тремя днями подряд сидениями перед компом  с 21 вечера до 2 ночи гугления инфы + подбора настроек + неоднократно ресетнутый роутер. 

Думаю этот пост поможет многим, кто такой же нуб с оптикой захотевший избавиться от ничего неумеющей провайдерской железки.

Nice job. 

You need the heatsink for warmth. I read in a forum that before that it was unfortunately broken. :(

be careful
I recommend you to follow the values.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сделаю небольшой апдейт в теме. 

Купил термоинтерфейс от arcticcooling thermal pad 0.1 мм и 0.5 мм. 

Заменил все китайские зелёные песчаные сопли под их понятием термоинтерфейс (фото не сделал, было не до них) 

Набухал так, что бы всё закрывалось очень плотно. 

Далее примонстрячил радиатор с термопастой, который нашёл у себя. Даже, скорее всего, приколхозил более подходит. 

Поднял облако для резервных копирований фото и данных с телефонов через приложуху FolderSync

Дальнейшее использование зависит уже от фантазий моих, и в какую сторону они завернуть 😄 

Но Sercomm такого функционала даже и не снилось) 

Вот как всё выглядит

IMG-20210517-WA0001.thumb.jpg.191b9f568fe0d390dd31a695505c3760.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, Максим Одобеско сказал:

примонстрячил радиатор с термопастой

в днс вот такая штука продаётся, рекомендую. по характеристикам теплопроводности, конечно, похуже, чем термопаста, но клеит неплохо.

что с температурой стало?

Скрытый текст

мой колхоз. маленькая ноктуа дует на всё это дело.

IMG_20210406_180421.thumb.jpg.97cbc8ffaa5abc99970340f3ab5d21e1.jpg

а не боишься что стол пошатнётся и все твои бэкапы покроются бэдами?

Edited by Ричард Санчез
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, Ричард Санчез said:

в днс вот такая штука продаётся, рекомендую. по характеристикам теплопроводности, конечно, похуже, чем термопаста, но клеит неплохо.

что с температурой стало?

а не боишься что стол пошатнётся и все твои бэкапы покроются бэдами?

С учётом того, что модуль не показывает корректную температуру, было так - изначально к модулю можно было прислонить палец, максимум секунды на полторы-две (вполне себе можно было обжечься). Сейчас же спокойно можно держать палец и он будет просто по ощущениям как просто горячо. Мож градусов 50-60 стало

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Максим Одобеско сказал:

по ощущениям как просто горячо. Мож градусов 50-60 стало

то же самое было, я не удовлетворился и присобачил сверху маленький вентилятор.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, Ричард Санчез said:

то же самое было, я не удовлетворился и присобачил сверху маленький вентилятор.

Ну радиатор у меня куда массивней, и ламели сами по себе около 1 мм + ещё с боков облигает. Так что  вполне в пассивном режиме хорошо охлаждается. Советую просто подыскивать радиатор "помощнее", этот я взял из своего старого ИБП, который погорел ( а сам на такие вот ЗЧ разобрал).

Где-нибудь, да найдётся : D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...