Jump to content
  • 0
Homyak

При обновлении 3.5.6->3.6.1 пропал установленный KeenDNS

Question

Домашний Спидстер. Обновился, всё, вроде, нормально, но сейчас только обратил внимание (дома доступ снаружи редко нужен) - а доменного имени-то и нет. Глянул, а компонент "Агент облачной службы Keenetic Cloud и KeenDNS" значится как не установленный. А ведь было, работало. Конфиг и прошивку перед обновлением не сохранял, к сожалению (дома всё, в шаговой доступности и без критичных задач). Можно, конечно, доустановить компонент - делов-то. Специально не делаю, чтобы отследить - поправится ли оно автоматом при следующей прошивке. Только, вот, есть у меня кинетики на удаленных объектах за серыми IP с доступом к ним по имени от KeenDNS и хорошо, что я не спешу с обновлением на новую ветку - если там такое случится, то меня это сильно огорчит. Предположу, что проблема может быть связана с внутренним переименованием компонента KeenDNS, которое мелькало в ченжлогах на альфе 11.

Edited by Homyak

Recommended Posts

• 0
4 минуты назад, Homyak сказал:

Домашний Спидстер. Обновился, всё, вроде, нормально, но сейчас только обратил внимание (дома доступ снаружи редко нужен) - а доменного имени-то и нет. Глянул, а компонент "Агент облачной службы Keenetic Cloud и KeenDNS" значится как не установленный. А ведь было, работало. Конфиг и прошивку перед обновлением не сохранял, к сожалению (дома всё, в шаговой доступности и без критичных задач). Можно, конечно, доустановить компонент - делов-то. Специально не делаю, чтобы отследить - поправится ли оно автоматом при следующей прошивке. Только, вот, есть у меня кинетики на удаленных объектах за серыми IP с доступом к ним по имени от KeenDNS и хорошо, что я не спешу с обновлением на новую ветку - если там такое случится, то меня это сильно огорчит. Предположу, что проблема может быть связана с внутренним переименованием компонента KeenDNS, которое мелькало в ченжлогах на альфе 11.

У меня тоже так было, просто доустановите этот компонент. Если вы внимательно прочитаете список изменений

то прочитаете, что

Цитата
  • KeenDNS вынесен в отдельный компонент 'ndns'

Тем не менее, на форуме уже был разговор на эту тему, и там человек сказал, что у него ни чего не слетело.

• 0

Если были установлены компоненты:

SSTP VPN-сервер

Сервер WebDAV

то по идее не должен был слететь компонент, а установится.

Если не ошибаюсь, то сейчас поправили и сделали его установку по умолчанию.

• Thanks 2

• 0
6 минут назад, AndreBA сказал:

SSTP VPN-сервер

Сервер WebDAV

Спасибо за информацию

• 0
25 минут назад, AndreBA сказал:

SSTP VPN-сервер

Сервер WebDAV

Спасибо за инфу, пред обновлением на объектах обязательно добавлю эти компоненты (хоть они там и не нужны) для страховки.  Но, будем надеяться, что поправят и так к следующей версии, раз не только у меня - спешить не буду.

• 0

@Homyak Перед обновлением можно по выбирать компоненты (поставить галку на нужное), а потом уже нажимать на обновление.

Понимаю, что мало кто читает "изменения" перед обновлением, но все же.....

• 0
33 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

У меня тоже так было, просто доустановите этот компонент. Если вы внимательно прочитаете список изменений

Тем не менее, на форуме уже был разговор на эту тему, и там человек сказал, что у него ни чего не слетело.

Просто доустановить этот компонент на объекте за 200 км, когда доступ к роутеру извне и осуществляется через функционал этого компонента может оказаться не очень просто.

У меня, вот, слетел. Может, именно потому, что упомянутые AndreBA компоненты, также работающие через KeenDNS, у меня не установлены.

Товарищи разработчики, при всём моём к вам глубоком уважении (без шуток), так нельзя. По моему дилетантскому мнению, есть три типа косяков, которые никогда не должны попадать в релиз:
- приводящие к окирпичиванию устройства;
- приводящие к потере устройством доступа в Интернет;
- приводящие к потере пользователем доступа к устройству.
Этот случай, пусть и с оговоркой, подпадает под последний вариант. Столько альф/бет было, ну как так? 😢

• Upvote 1

• 0
7 минут назад, AndreBA сказал:

@Homyak Перед обновлением можно по выбирать компоненты (поставить галку на нужное), а потом уже нажимать на обновление.

Понимаю, что мало кто читает "изменения" перед обновлением, но все же.....

Я читал. Мне и в голову прийти не могло, что при "переименовании" одно не заменит другое по умолчанию.

• 0
3 минуты назад, Homyak сказал:

...что при "переименовании"....

Его не "переименовании", а вынесли в отдельный компонент.

Но Вам к сожалению от этого не легче. 

7 минут назад, Homyak сказал:

- приводящие к окирпичиванию устройства;

Такое в тестированиях было однажды, но все поправимо.;-)

• 0
26 минут назад, Homyak сказал:

Спасибо за инфу, пред обновлением на объектах обязательно добавлю эти компоненты (хоть они там и не нужны) для страховки.  Но, будем надеяться, что поправят и так к следующей версии, раз не только у меня - спешить не буду.

дублируйте средства управления на критичных местах - например, мобильным приложением (им еще и мониторить удобно). Я допускаю, что может отвалиться все, но шансов все же меньше.

• Thanks 1

• 0
2 минуты назад, AndreBA сказал:

Его не "переименовании", а вынесли в отдельный компонент.

Но Вам к сожалению от этого не легче. 

Такое в тестированиях было однажды, но все поправимо.;-)

Да я-то на грабли наступил на домашнем роутере - фиг с ним, это вовсе не проблема, а вот измена меня взяла конкретная - был соблазн на удаленном объекте обновить, где большая Wi-Fi-система развернута, чтобы попробовать функционал привязки стационарный радио-клиентов к нодам. Но взял себя в руки и решил не спешить, подождать пока еще пару версий в новой ветке (3.6) выйдет и жалобы почитать. Хоть и релиз, но береженого, как говорится... угадал, блин)

• Upvote 2

• 0
18 часов назад, Илья Картавенко сказал:

Да, у меня не слетело. Агент после обновления присутствовал. Я собственно все удаленно через него и обновлял. Более того, его и удалить нельзя. После перезагрузки он остается.

SSTP VPN-сервер и Сервер WebDAV - не установлены.

• 0
2 часа назад, Telek сказал:

Да, у меня не слетело. Агент после обновления присутствовал. Я собственно все удаленно через него и обновлял. Более того, его и удалить нельзя. После перезагрузки он остается.

SSTP VPN-сервер и Сервер WebDAV - не установлены.

Любопытно. Не поделитесь своим списком компонентов? Мой вот (языки скриншотить не стал).

Скриншот 2021-03-17 14.43.42.png

Скриншот 2021-03-17 14.43.51.png

• 0
2 минуты назад, Homyak сказал:

Илья Картавенко

У вас ведь тоже слетел и пришлось доустанавливать, так? Интересен набор у Telek - у него-то не слетел.

Да, верно. Благо у меня домен не был подключен на тот момент, и я нахожусь в локалке роутера.

• 0
1 час назад, enterfaza сказал:

у меня не слетал 

Сам факт, что у кого-то слетел, а у кого-то - нет, вроде как установили. Теперь развлекаемся сравнением наборов компонентов в поисках возможной зависимости) Правда, без участия разработчиков, это всё такое...

• 0
1 минуту назад, Homyak сказал:

Теперь развлекаемся сравнением наборов компонентов в поисках возможной зависимости)

Вышла 3.6.2 в "предварительной версии", можно поэкспериментировать....

• Upvote 1

• 0
1 час назад, AndreBA сказал:

Вышла 3.6.2 в "предварительной версии", можно поэкспериментировать....

целый день каналы отслеживал и ничего, а тут Вы сказали и проверил и действительно)

• 0
1 минуту назад, enterfaza сказал:

целый день каналы отслеживал и ничего

Уже и в draft появилась.

• 0
3 минуты назад, AndreBA сказал:

Уже и в draft появилась.

то, что попадает в предварительный, попадает сразу и в тестовый, поэтому в трёх каналах есть 

• 0

Вот мой набор. Одно но: выключен Визард начальной настройки. При обновлении он был включен, его пришлось выключить т.к. после обновления он запускается автоматически и не дает зайти в настройки. Что собственно больше всего меня беспокоит после апдейта (сам визард мне не нужен, но когда что-то работает неправильно - напрягает)

1k.jpg

2k.jpg

3k.jpg

4k.jpg

5k.jpg

• Thanks 1

• 0

Обновился до релизной 3.6.2 - KeenDNS автоматом не доустановился (да-да, я помню, что можно вручную поставить галку, но тут уже из интереса - будет ли автоустранение косяка в случае недоступного извне удаленного устройства).

• 0
11 минуту назад, Homyak сказал:

Обновился до релизной 3.6.2 - KeenDNS автоматом не доустановился (да-да, я помню, что можно вручную поставить галку, но тут уже из интереса - будет ли автоустранение косяка в случае недоступного извне удаленного устройства).

Ну если компонент не установлен, то он и не доустановится. Тут все логично. Вы откатитесь до 3.5.6. До того момента, когда все нормально было, а потом обновитесь до 3.6.2. Тогда и будет видно, поправили или нет. Хотя, в списке изменений про это ни чего не сказано.  

• 0
34 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Ну если компонент не установлен, то он и не доустановится. Тут все логично. Вы откатитесь до 3.5.6. До того момента, когда все нормально было, а потом обновитесь до 3.6.2. Тогда и будет видно, поправили или нет. Хотя, в списке изменений про это ни чего не сказано.  

Прошивку и конфиг на 3.5.6 для домашнего Спидстера я, к сожалению, не сохранил.

• 0

Танцуем дальше. Решил я таки попробовать на условно безопасном удаленном объекте (нагрузка там сейчас практически отсутствует, да и в случае чего есть варианты доступа). Роутером (и контроллером вифи-системы) там Гига. Перед обновлением полез в список компонентов: "Агент облачной службы Keenetic Cloud и KeenDNS" значится как обязательный - чудесно, пофиксили! Обновился, всё отлично. Давай точки доступа обновлять (KN-1610). А тут Аннушка уже разлила масло и заботливо разложила грабельки - галка на компоненте не стоит, хочешь ставь, не заметил - естественный отбор, Спарта, блин. И так на всех KN-1610 в режиме ТД. KeenDNS до обновления на всех был установлен (доступ по доменному имени непосредственно к ним я не использовал и своё не назначал, но длинное кинетиковское имя по-умолчанию было, а я на них попадал через доменное имя 4-го уровня от основного роутера).

• 0
54 минуты назад, Homyak сказал:

Танцуем дальше. Решил я таки попробовать на условно безопасном удаленном объекте (нагрузка там сейчас практически отсутствует, да и в случае чего есть варианты доступа). Роутером (и контроллером вифи-системы) там Гига. Перед обновлением полез в список компонентов: "Агент облачной службы Keenetic Cloud и KeenDNS" значится как обязательный - чудесно, пофиксили! Обновился, всё отлично. Давай точки доступа обновлять (KN-1610). А тут Аннушка уже разлила масло и заботливо разложила грабельки - галка на компоненте не стоит, хочешь ставь, не заметил - естественный отбор, Спарта, блин. И так на всех KN-1610 в режиме ТД. KeenDNS до обновления на всех был установлен (доступ по доменному имени непосредственно к ним я не использовал и своё не назначал, но длинное кинетиковское имя по-умолчанию было, а я на них попадал через доменное имя 4-го уровня от основного роутера).

если галка не стоит, то и компонента с таким именем (прямо сейчас) не стоит. Диагностику с вашего в саппорт бы.

• 0
1 час назад, Mikesk сказал:

если галка не стоит, то и компонента с таким именем (прямо сейчас) не стоит. Диагностику с вашего в саппорт бы.

Видимо, это так, когда стоит актуальная прошивка для выбранного канала обновлений: на чем галок нет - того не стоит, добавил галки - доустановил компоненты. Когда роутер видит новую прошивку в канале, список компонентов, видимо, отображает список компонентов уже из новой прошивки, т.к. любое изменение галок приведет к доустановке компонентов вместе с новой прошивкой.

Зашел на KN-1010 3.5.6 в режиме роутера (на нем много всякого разного настроено + контроллер системы, но SSTP VPN-сервер и Сервер WebDAV не установлены), видит новую прошивку, захожу в список компонентов - галка на Агенте стоит, причем неубираемая (первое, что посмотрел), добавил еще SSTP VPN-сервер (на всякий, чтобы был компонент завязанный на KeenDNS в будущем, если когда забуду проверить перед обновлением). Обновился, всё хорошо, галка на Агенте по-прежнему неубираемая. Как и задумано, вопросов нет.

11 шт. KN-1610 3.5.6 в режиме ТД (прошли всё ту же длинную череду перепрошивок за 2 года, что и KN-1010, но в режиме ТД соответственно). Заводские прошивки у разных экземпляров отличались и набор компонентов немного отличается, но не в части функционала ТД. Работают тупо нодами в вайфай-системе по кабелю, ничего экзотического. У каждой проверил наличие в меню раздела Доменное имя, и что им присвоено "заводское" кинетиковское длинное имя, я не пользовался, но оно таки есть). Захожу в общие настройки, список компонентов, галки на Агенте нет, ставлю галку, ок - обновился, перезагрузился, в списке компонентов Агент теперь с галкой (установлен), но не обязательный - галка убираема, могу удалить. И так (через установку галки) обновил все 11 шт, полёт нормальный. Сдается мне, что кейс более чем воспроизводим, а отсутствие интереса разработчиков к теме говорит о том, что всем всё известно, к моменту массового автообновления на 3.6 пофиксят, а кто ручками обновился - сам себе Буратино.

Edited by Homyak

• 0
9 минут назад, Homyak сказал:

Видимо, это так, когда стоит актуальная прошивка для выбранного канала обновлений: на чем галок нет - того не стоит, добавил галки - доустановил компоненты. Когда роутер видит новую прошивку в канале, список компонентов, видимо, отображает список компонентов уже из новой прошивки, т.к. любое изменение галок приведет к доустановке компонентов вместе с новой прошивкой.

Зашел на KN-1010 3.5.6 в режиме роутера (на нем много всякого разного настроено + контроллер системы, но SSTP VPN-сервер и Сервер WebDAV не установлены), видит новую прошивку, захожу в список компонентов - галка на Агенте стоит, причем неубираемая (первое, что посмотрел), добавил еще SSTP VPN-сервер (на всякий, чтобы был компонент завязанный на KeenDNS в будущем, если когда забуду проверить перед обновлением). Обновился, всё хорошо, галка на Агенте по-прежнему неубираемая. Как и задумано, вопросов нет.

11 шт. KN-1610 3.5.6 в режиме ТД (прошли всё ту же длинную череду перепрошивок за 2 года, что и KN-1010, но в режиме ТД соответственно). Заводские прошивки у разных экземпляров отличались и набор компонентов немного отличается, но не в части функционала ТД. Работают тупо нодами в вайфай-системе по кабелю, ничего экзотического. У каждой проверил наличие в меню раздела Доменное имя, и что им присвоено "заводское" кинетиковское длинное имя, я не пользовался, но оно таки есть). Захожу в общие настройки, список компонентов, галки на Агенте нет, ставлю галку, ок - обновился, перезагрузился, в списке компонентов Агент теперь с галкой (установлен), но не обязательный - галка убираема, могу удалить. И так (через установку галки) обновил все 11 шт, полёт нормальный. Сдается мне, что кейс более чем воспроизводим, а отсутствие интереса разработчиков к теме говорит о том, что всем всё известно, к моменту массового автообновления на 3.6 пофиксят, а кто ручками обновился - сам себе Буратино.

а вы уверены, что в старой версии наличие длинного имени именно с этим компонентом связано было? Тут, как и всегда, два варианта - компонент у вас был, но веб рисовал неправильно (я с таким не сталкивался) или компонента у вас не было, а наличие "длинного имени" с ним не связано. Диагностика с 3.5.6 бы прояснила, но на нет и суда нет уже.

PS: 3 устройства обновил, ни у одного компонент не пропал (на старой версии точно стоял).

• 0
4 минуты назад, Mikesk сказал:

а вы уверены, что в старой версии наличие длинного имени именно с этим компонентом связано было? Тут, как и всегда, два варианта - компонент у вас был, но веб рисовал неправильно (я с таким не сталкивался) или компонента у вас не было, а наличие "длинного имени" с ним не связано. Диагностика с 3.5.6 бы прояснила, но на нет и суда нет уже.

PS: 3 устройства обновил, ни у одного компонент не пропал (на старой версии точно стоял).

Ну, а с чем еще может быть связано наличие доменного имени вида ...e15a5ad616.keenetic.io  с сертификатом SSL во вкладке KeenDNS в пункте меню Доменное имя? У всех точек аналогичное было, я проверял. Понятно, что функционал KeenDNS перенесли в другой компонент, который теперь и зовется "Агент облачной службы Keenetic Cloud и KeenDNS" в списке компонентов. А на домашнем Спидстере у меня и вовсе было присвоено, заданное мной, доменное имя (которым я давно не пользовался для входа, но в подробных свойствах подключения оно гордо значилось, что да, мол, получено). Понятно, что не у всех проявился при прошивке этот момент, на KN-1010 в режиме роутера тоже не проявился.