Jump to content
  • 0

Лимитирование трафика для NAS по WIFI


Victor T.

Question

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, новичку как решить такую проблему. Имеется:
- Synology 720+, подключенный к роутеру кабелем
- к роутеру подключен ноутбук по WiFi
- к ноутбуку через WiFi по SMB диск Synology.
Проблема в том, что при загрузке/скачивании информации на/с диск(а) полностью загружается канал WiFi и пользоваться интернетом невозможно.

Чтобы решить эту проблему роутер Xiaomi 3gv2 на Padavan (не было Qos) был успешно заменен на Keenetic Giga. Но решения пока так и не нашлось:
Я рассматривал/пробовал несколько вариантов:
1) Ограничить скорость интерфейса, к которому подключен NAS. Но CLI позволяет установить только значения из 10|100|1000: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115000558009. С чем связано такое ограничение непонятно. В моем случае 100 много, нужно около 50. Также из веб-панели установил  "Модули ядра подсистемы Traffic Control", думал из ssh станет доступен tc (https://man7.org/linux/man-pages/man8/tc.8.html), но он по-прежнему не доступен.
2) Пробовал установить ассиметричный лимит скорости на NAS: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360013321620-Настройка-асимметричного-ограничения-скорости-для-хостов. Но тоже не работает, видимо, лимиты касаются только доступа в интернет т.к. значения в speedtest соответствуют лимитам, а при передачи данных на NAS не учитываются.
3) В голову пришел вариант попробовать ограничить скорость 445 порта(SMB) для NAS, но не нашел как это сделать.
4) Устанавливать шейпер трафика на каждую машину в сети, которая пользуется NAS, очень же не хотелось бы.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Можно ли получит на роутере доступ к Traffic Control:  https://man7.org/linux/man-pages/man8/tc.8.html ?

Подозрительно похожий пакет я установил, но что с ним делать нигде не нашел: Пакеты OPKG -> Модули ядра подсистемы Traffic Control

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 minutes ago, Илья Картавенко said:

Да, но за стороннее программное обеспечение тоже надо платить в основном.

Я не против установить что-либо платное либо на роутер либо на NAS. Но это "что-либо" пока не нашлось)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Victor T. сказал:

Я не против установить что-либо платное либо на роутер либо на NAS. Но это "что-либо" пока не нашлось)

Ну на роутер что либо установить, не получится, если только не ставить Entware и не искать в его репозиториях. Но что искать, я, увы, тоже не знаю. С NAS Synology я не знаком. Потому и спрашиваю, про дополнения его ПО.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, Илья Картавенко said:

Ну на роутер что либо установить, не получится, если только не ставить Entware и не искать в его репозиториях. Но что искать, я, увы, тоже не знаю.

Entware я уже установил. Но пока не нашел чем он мог быть полезен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, Илья Картавенко said:

Тут смотрели?

Нет. Я как раз искал подобную подборку с комментариями. Из листинга самого репозитория мало, что понятно. Спасибо, буду смотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Victor T. сказал:

Нет. Я как раз искал подобную подборку с комментариями. Из листинга самого репозитория мало, что понятно. Спасибо, буду смотреть.

Тут можете еще глянуть

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, Victor T. сказал:

Я не против установить что-либо платное либо на роутер либо на NAS. Но это "что-либо" пока не нашлось)

А чем вам Windows не приглянулась пусть даже в таком ракурсе, ПК (Windows 10) на LAN копирует с HDD роутера. QoS на сетевой карте включена.

https://docs.microsoft.com/en-us/powershell/module/netqos/new-netqospolicy?view=windowsserver2019-ps&viewFallbackFrom=win10-ps

1. Берете большой по размеру файл (хотя бы 10GB или по более) и копируете его с NAS на данного клиента - смотрите скорость, несколько сек 15-20, чтоб определить с какой скоростью идет копирование.

2. Далее на клиенте - запуск Powershell

3.

Get-NetQosPolicy

New-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -SMB -ThrottleRateActionBitsPerSecond 2MB

смотрим какая скорость, опять секунд 20-25

Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 3MB

смотрим какая скорость, опять секунд 20-25

Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 4MB

смотрим какая скорость, опять секунд 25-25

Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 6MB

смотрим какая скорость, опять секунд 25-25

Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 8MB

смотрим какая скорость, опять секунд 25-25

Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 10MB
Скрытый текст

1540588897_-2.jpg.5fe5fa1278a8f85b64b5d2ba3f9a00de.jpg

4. Удалить и проверить

Remove-NetQosPolicy -Name "FileCopy"
Get-NetQosPolicy

5. Повторить процедуру в обратную сторону, т.е. на запись с клиента на NAS опять же со сменой ограничений, только начать с большой в сторону уменьшения

 

Сильно не вникал - но что-то работает и даже в обе стороны как-то.

Если будете проверять более внимательно, то не помешало бы опубликовать данные анализы/пробы по такой схеме работы.

 

Еще примеры

Скрытый текст

PS C:\> New-NetQosPolicy –Name "HTTP" -IPPort 80 -IPProtocol TCP -ThrottleRateActionBitsPerSecond 2MB


PS C:\> New-NetQosPolicy –Name "explorer" -AppPathNameMatchCondition explorer.exe -ThrottleRateActionBytesPerSecond 1MB

 

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 3/19/2021 at 9:04 AM, vasek00 said:

ПК (Windows 10) на LAN копирует с HDD роутера.

Не могли бы Вы пояснить, пожалуйста, что здесь имеется ввиду? У меня такая схема:

Synology (LAN)----Keenetic----Wifi-----Ноутбук

On 3/19/2021 at 9:04 AM, vasek00 said:

Не завелось (QoS на сетевой карте включен):

On 3/18/2021 at 2:16 PM, Victor T. said:

QoS я пробовал делать до обращения на 4pda и сюда. Но он, как я понимаю, не работает вне доменного контролера. Вариант с прописыванием значений в реестре тоже не помог: https://www.voiceelements.com/docs/programmable-voice/how-do-i/setup-qos-settings-in-windows/

Источник:

https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/networking/technologies/qos/qos-policy-top

Quote

"QoS policies are applied to a user login session or a computer as part of a Group Policy object (GPO) that you have linked to an Active Directory container, such as a domain, site, or organizational unit (OU)."

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Victor T. сказал:

Не могли бы Вы пояснить, пожалуйста, что здесь имеется ввиду? У меня такая схема:

Synology (LAN)----Keenetic----Wifi-----Ноутбук

Про нее и речь, все что было написано было проверено на клиенте LAN и копирование/чтение - ограничение скорости на клиенте ПК при копирования было видно

Клиент---LAN---KN30----LAN----KN18-HDD
Скрытый текст

PowerShell и ниже набор команд, ссылки помоему то же были вверху
Запущенно копировани большого файла и через некоторое время меняем ему ограничение для SMB и смотрим итог, что получаем на нем


Get-NetQosPolicy

New-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -SMB -ThrottleRateActionBitsPerSecond 2MB

смотрим какая скорость, опять секунд 20-25



Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 3MB

смотрим какая скорость, опять секунд 20-25



Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 4MB

смотрим какая скорость, опять секунд 25-25



Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 6MB

смотрим какая скорость, опять секунд 25-25



Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 8MB

смотрим какая скорость, опять секунд 25-25



Set-NetQosPolicy -Name "FileCopy" -ThrottleRateActionBitsPerSecond 10MB

 

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 minutes ago, vasek00 said:

Про нее и речь, все что было написано было проверено на клиенте LAN и копирование/чтение - ограничение скорости на клиенте ПК при копирования было видно

К сожалению, подключить ноутбук к роутеру по LAN нет возможности.

Записал результат (точнее его отсутствие) при использовании NetQoSPolicy:

https://www.dropbox.com/s/1rzdd2pf8tqpgbe/2021_03_22_09_57_05_1432x952.mp4?dl=0

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Victor T. сказал:

К сожалению, подключить ноутбук к роутеру по LAN нет возможности.

При чем тут LAN, делаете все для себя для своего wifi ноута.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Victor T. сказал:

Я сделал Вы сказали, результат по ссылке выше.

Понял смотрю сейчас, проверю на своем wifi.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, vasek00 сказал:

Понял смотрю сейчас, проверю на своем wifi.

Надо разбираться почитать, по LAN что-то работает, по wifi скорости ни такие (данный клиент wifi копировал на скоростях 32-45МБ) и на данных параметрах ноль результата вообще.

Но при LAN клиенте значения ThrottleRateActionBitsPerSecond не соответствуют реальности так при 512КB скорость копирования 11-12МБ при 1024КB равно 24-25МБ возможно тут еще настройки самой карты и драйвера (с кучей всяких разгрузок)

Скрытый текст

455516717_-3.jpg.d31e2a36d8eab58a6866d547c96c0c00.jpg

Может и другие параметры попробовать минимальной полосы

-MinBandwidthWeightAction
Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за то, что уделили время. Попробую еще посмотреть в эту строну.

Может есть другие варианты настройки со стороны самого роутера? Посмотрев entware, ничего полезного пока не нашел.

Есть ли возможность на роутере использовать нечто подобное: https://man7.org/linux/man-pages/man8/tc.8.html?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 3/18/2021 at 4:19 PM, Victor T. said:

Подозрительно похожий пакет я установил, но что с ним делать нигде не нашел: Пакеты OPKG -> Модули ядра подсистемы Traffic Control

Может Вы еще здесь подскажите что-нибудь?

Edited by Victor T.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возможно будет кому-либо полезно. Остановился на таком решении:
1) Synology - включил SFTP и ограничил скорость загрузки/скачивания средствами самого сетевого накопителя: Панель управления - Пользователь - Ограничение скорости - FTP
2) Win ноутбук - смонтировал в локальную папку SFTP подключение с помощью данного ПО: https://www.nsoftware.com/sftp/drive/. Перепробовал более десятка разных программ, но эта: 
- делает ровно то, что нужно, не больше и не меньше (бесплатная версия вполне работоспособная/функциональная)
- можно запустить как службу (нужна лицензия, в ближайшем будущем обязательно куплю, сейчас есть вопрос по переносу лицензии при смене ноута (решаю с саппортом))
- можно отключить запрос свободного места (важно, см. ниже)
3) На всякий случай в роутере установил приоритеты:
- Synology - 6 класс
- Win ноутбук - 1 класс

Очевидные вопросы и неочевидные ответы:
1) Почему просто не добавить сетевой FTP ресурс средствами windows?
Добавить можно, но по какой-то причине у меня не открываются файлы. По двойному клику сворачивается проводник и все.

2) Почему монтируем SFTP не как диск, а как папку?
Бесплатная версия SFTP Drive позволяет монтировать только один удаленные ресурс и для него отображает более менее адекватное значение свободного и занятого пространства: значения принимаются равными реальному свободному и занятому месту на NAS, в мое случае, 1 из 3.5ТБ.
Но у меня их по сути две папки в SFTP: пользовательская папка и общая папка. Если монтировать рут SFTP (чтобы отображались обе папки) то отображается некорректное место на диске: около 1ГБ свободно из 2-ух (рука-лицо). При этом windows так и считает, что это реально свободное место. Соответственно скопировать на такой диск почти ничего не получится.
Можно запретить запрос свободного места, но тогда в проводнике будет отображаться что-то вроде 7ЭБ. Меня такое значение раздражает 😃
А вот при монтировании папкой эти 7ЭБ почти нигде не видны)

Спасибо всем, кто откликнулся. Конечно, жаль, что смена роутера не решила проблему.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...