Jump to content
  • 4

Программный модуль NVR для IP камер с поддержкой ONVIF


Vyacheslav K

Question

Добрый день!

Хотел оставить запрос на расширение функционала. У меня к роутеру подключён внешний HDD, а так же в LAN по WiFi подключена IP Camera с поддержкой ONVIF. Было бы круто иметь модуль на роутере который бы получил путь к папке на диске, получил настройки по максимальному размеру этой папки и писал в неё циклически данные с камеры. Нужна поддержка h264 video по RTSP и jpeg image по HTTP по указываемой ссылке (или авто определение ресурсов чрез onvif). Режимы непрерывной записи, по графику и по срабатыванию датчика движения на камере. А так же настраиваемая длительность записи после срабатывания датчика движения.

Для одной камеры в домашних условиях не хочется покупать отдельный NVR и диски к нему, поэтому мне кажется такая функция на роутере могла бы многим очень пригодиться.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
15 hours ago, Vyacheslav K said:

Добрый день!

Хотел оставить запрос на расширение функционала. У меня к роутеру подключён внешний HDD, а так же в LAN по WiFi подключена IP Camera с поддержкой ONVIF. Было бы круто иметь модуль на роутере который бы получил путь к папке на диске, получил настройки по максимальному размеру этой папки и писал в неё циклически данные с камеры. Нужна поддержка h264 video по RTSP и jpeg image по HTTP по указываемой ссылке (или авто определение ресурсов чрез onvif). Режимы непрерывной записи, по графику и по срабатыванию датчика движения на камере. А так же настраиваемая длительность записи после срабатывания датчика движения.

Для одной камеры в домашних условиях не хочется покупать отдельный NVR и диски к нему, поэтому мне кажется такая функция на роутере могла бы многим очень пригодиться.

СУПЕР ВОПРОС!

Сам ищу какую-либо надстройку на роутер, чтобы подключить к USB внешний винт и записывать с PoE камер на него, роутеры сейчас достаточно мощные чтобы обеспечить эту работу, почему не сделать такой функционал????????

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 hours ago, Vyacheslav K said:

подключена IP Camera с поддержкой ONVIF

Что за модель конкретно? Спрашиваю потому, что у хиков двух последних поколений всё настраивается и управляется из самой камеры, а кинетик выступает просто как хранилище. Просмотр архива так же через веб самой камеры. Просто хочу понять, дает ли ONVIF (они его, разумеется, поддерживают) какие-то другие преимущества.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Илья Хрупалов сказал:

Что за модель конкретно? Спрашиваю потому, что у хиков двух последних поколений всё настраивается и управляется из самой камеры, а кинетик выступает просто как хранилище. Просмотр архива так же через веб самой камеры. Просто хочу понять, дает ли ONVIF (они его, разумеется, поддерживают) какие-то другие преимущества.

Смотрю, знающий человек. Можете подсказать современную модель камеры, чтобы так с кинетиком могла работать? Хочу на лестничной клетке установить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 hours ago, Илья Хрупалов said:

Что за модель конкретно? Спрашиваю потому, что у хиков двух последних поколений всё настраивается и управляется из самой камеры, а кинетик выступает просто как хранилище. Просмотр архива так же через веб самой камеры. Просто хочу понять, дает ли ONVIF (они его, разумеется, поддерживают) какие-то другие преимущества.

Модель камеры HongJingTian hi3510 (производитель именует себя HJT на aliexpress). Камера была куплена уже довольно давно, когда я еще не очень хорошо понимал с какими ограничениями столкнусь и что вообще эта камера может. Она до сих пор отлично служит, так что замена ее на что то более продвинутое не планируется. Есть еще такой момент, что к камере есть требования - она должна быть уличной и с объективом fisheye, что значительно сужает ассортимент для выбора.

На мой взгляд ONVIF дает для пользователей некоторую стандартизированную поддержку девайсов, т е возможность прикрутить к системе ту камеру, которая устроит по характеристикам и цене, а не те пару штук, которые имеют какие-то кастомные решения в прошивке (наличие которых надо еще загуглить заранее). Да и вообще многие старые камеры без поддержки ONVIF могут иметь доступные ссылки на видео по RTSP и снапшоты по HTTP и смогут так же работать совместно с роутером, правда с ограничениями, например без возможности определить срабатывание датчика движения на камере.

Конкретно для вас похоже разницы никакой не будет. Если конечно keenetic не сделает эту фичу настолько круто, что вам самим захочется перейти именно на это решение :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 hours ago, plagioklaz said:

Можете подсказать современную модель камеры, чтобы так с кинетиком могла работать?

Смотрите современную линейку Hikvision. Сами оцените антивандальность, разрешение и пр. Говорят, что Dahua не сильно уступает, но я лично не проверял: хорошие камеры -- удовольствие не очень дешевое. И будьте готовы к тому, что никто вам не поможет в настройке (бесплатно). Инструкций особо нет. Интерфейсы управления камерами не так интуитивно понятны, как у кинетика :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 hours ago, Vyacheslav K said:

а не те пару штук, которые имеют какие-то кастомные решения в прошивке

Конкретно в современной линейке Hikvision сейчас практически все такие, самодостаточные, на удивление. Про вашу камеру всё понятно: она ничего без регистратора не умеет, но я сомневаюсь, что это потянет кинетик (я видел такие решения на NAS'ах, и они весьма нелегкие). Особенно внутрикадровую тревожную аналитику. На мой взгляд, все-таки это резонно перекладывать на сами камеры, чтобы не гонять лишний трафик по сети.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...