Jump to content
  • 0

Объединение двух VLAN из двух разных WiFi систем


Maxk

Question

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где подводные камни, пока не могу решиться экспериментировть.

  • Есть две автономные WiFi системы, каждая со своим контроллером, в каждой дюжина репитеров и много других устройств в сети
  • Заведено несколько сегментов, проводные устройства включены тоже в разные VLAN
  • Номера VLAN не пересекаются в двух системах, кроме первого (сегмент HOME, это PVID, как я понимаю)
  • В одном из VLAN в каждой системе есть оборудование, которое имеет смысл объединить в одну L2 сеть, физически такая возможность есть, в третьем устройстве можно поднять bridge
  • Шлюзом и DHCP будет именно третье устройство, на контроллерах остается задача организации WiFi для этого VLAN

Решил послушать что ходит внутри VLAN, много STP информации (на всех других свитчах выключено, уже обжегся), и LLDP броадкасты. Если всё это связать два контроллера будут передавать это всем репитерам, своим и чужим.

Вопрос в том как на это отреагируют репитеры (возможно никак, эта информация может быть только для связки), в случае же с STP опасаюсь опять шторма в логах, когда this message was repeated 100500 раз.

Может ли кто-то знающий внутренности, подсказать как это будет работать?

Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
2 hours ago, Le ecureuil said:

Очень плохо все будет. В сети должен быть только один контроллер, иначе будет работать неправильно.

Спасибо! Даже если я выдерну по одному, не главному VLAN из каждой сети, там достаточно много служебного трафика тоже, получается.

А если я на бридже отфильтрую STP и LLDP?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...