Jump to content
  • 0

Высоконагружающий ping?


engelsit

Question

Прошу помощи у более умных форумчан. 

Между двумя роутерами проложен LAN, длиной метров 30. И мне кажется, что этот кабель работает нестабильно. 

Например, ANDROID-приложение SPEEDTEST показывает до 10% потерю пакетов, когда смартфон подключен через второй роутер. 

Но тестировать локальный провод, гоняя интернет-сервисы - не лучшее применение (хотя, интернет у меня гигабитный, а LAN между роутерами 100-мегабитный). 

Есть ли какая-то программа, похожая на PING, которая пропингует второй роутер, но с высокой нагрузкой? 
Под Windows или Android.


Сейчас я имею Windows-систему, подключенную напрямую к первому роутеру, и если я пингую ВТОРОЙ роутер, то запросы идут со скоростью 1 запрос в секунду. И статистика тут просто никакая. 
Хочется как-то нагрузить все 100 мегабит запросами, чтобы и кабель и LAN-порты серьезно нагрузились. 

Это моя локальная сеть, поэтому нагрузки никому не навредят. )

 

 

Простое копирование файлов по сети не даст никакого результата. Потерянные пакеты просто продублируются, по протоколу. 

Как можно проверить реальную работоспособность LAN? 

 

 

Спасибо.

 

Edited by engelsit
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
4 часа назад, engelsit сказал:

Как можно проверить реальную работоспособность LAN? 

Такое не пойдет?:

Тестирование пропускной способности локального подключения с помощью iperf

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для начала гляньте ошибки на порту роутера

Пример команды cli, подставить имя своего интерфейса.

show interface GigabitEthernet1/0 stat

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, engelsit сказал:

Но тестировать локальный провод, гоняя интернет-сервисы - не лучшее применение (хотя, интернет у меня гигабитный, а LAN между роутерами 100-мегабитный). 
...

Как можно проверить реальную работоспособность LAN? 

Я извиняюсь, но кабели тестируются ни пингами, ни iperf'ами, а кабельными тестерами. И тестер, который не просто "прозванивает" типа "цэшки" или китайского за 5 баксов (дающего даже правильность раскладки кабеля), а который реально тестирует качество линии. Типа такого: Fluke Networks MS2-100.

Если такого нет ни у кого из знакомых, или заказать у кого услугу - уже лучше проложите новый кабель. Или хотябы проверьте с другим. Чем ловить непонятные и/или плавающие глюки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

По полу, заводской, фабричный, пробросьте и проверьте... А то такими тестами мозГ себе рванёте скорее всего ;-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.06.2021 в 05:59, AndreBA сказал:

Огромное спасибо. Это то, что нужно, думаю. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.06.2021 в 09:15, r13 сказал:

Для начала гляньте ошибки на порту роутера

Пример команды cli, подставить имя своего интерфейса.

show interface GigabitEthernet1/0 stat

С cli работал, например, подключал расширение оперативной памяти на FLASH.  Но ваше сообщение не понял. (( 

 

Буду очень благодарен, если кто-то пояснит, куда подставлять, и где взять имя интерфейса. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.06.2021 в 09:25, vk11 сказал:

. Чем ловить непонятные и/или плавающие глюки.

Я лучше буду ловить непонятные плавающие глюки, чем отдавать 65 тыс. за проверку кабеля. Я смотрел цены ДО того, как открыть эту ветку. Также, я не хочу каждый раз вызывать мастера, когда прибью провод дверью, кто-то спотыкнется об него, или мышки погрызут его. 

И да, я понимаю, что "надо все проложить правильно, и проблем не будет". Только не у меня дома. 

И да, всегда проще купить Мерс, чем ремонтировать Калину, но ваш совет не по теме. Я спросил, как можно программно протестировать кабель, и получил два шикарных ответа. Один сразу понятный мне, а второй - разберусь. 

 

Местоимение "я" нарочно написал несколько раз, чтобы акцентировать, что это конкретный запрос от конкретного человека, а не теоретический, "как сделать мир лучше". 

Edited by engelsit
Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, CBLoner сказал:

По полу, заводской, фабричный, пробросьте и проверьте... А то такими тестами мозГ себе рванёте скорее всего ;-)

Что досталось бесплатно, с помойки, то и использую. 🤷‍♂️

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, engelsit сказал:

Я лучше буду ловить непонятные плавающие глюки, чем отдавать 65 тыс. за проверку кабеля. Я смотрел цены ДО того, как открыть эту ветку. Также, я не хочу каждый раз вызывать мастера, когда прибью провод дверью, кто-то спотыкнется об него, или мышки погрызут его. 

И да, я понимаю, что "надо все проложить правильно, и проблем не будет". Только не у меня дома. 

И да, всегда проще купить Мерс, чем ремонтировать Калину, но ваш совет не по теме. Я спросил, как можно программно протестировать кабель, и получил два шикарных ответа. Один сразу понятный мне, а второй - разберусь. 

Тебе не про это говорят!

А говорят кинь времянку, которая 100% рабочая, пусть даже и по полу, исключи провод или приговори его.

А потом уже чеши затылок и думай как и что решать. А то твой провод как бермудский треугольник. Процентов 70%, что это ещё и помеднённая сталь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, CBLoner сказал:

Тебе не про это говорят!

А говорят кинь времянку, которая 100% рабочая, пусть даже и по полу, исключи провод или приговори его.

А потом уже чеши затылок и думай как и что решать. А то твой провод как бермудский треугольник. Процентов 70%, что это ещё и помеднённая сталь.

Я хочу вообще определить, есть ли у меня в сети проблемы, или нет. 

 

Если тесты покажут, что есть, разумеется, я поставлю роутеры рядом, и потестирую с коротким, заводским проводом, и выясню, не роутер ли глючит. Но это всё потом. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сейчас проблема в том, что иногда, при просмотре фильма, по DLNA, воспроизведение прерывается с ошибкой "источник утерян", или как-то так. 

Исключив хардварные проблемы, займусь софтовыми. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, engelsit сказал:

С cli работал, например, подключал расширение оперативной памяти на FLASH.  Но ваше сообщение не понял. (( 

 

Буду очень благодарен, если кто-то пояснит, куда подставлять, и где взять имя интерфейса. 

show interface <interface name> stat

Имена интерфейсов можно в конфиге посмотреть

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, engelsit сказал:

С cli работал, например, подключал расширение оперативной памяти на FLASH.  Но ваше сообщение не понял. (( 

 

Буду очень благодарен, если кто-то пояснит, куда подставлять, и где взять имя интерфейса. 

Можете установить расширение для браузера https://forum.keenetic.net/topic/7533-ночная-тема-расширение-браузера/?do=findComment&comment=84350

Там счетчик ошибок выведен прямо в вэб

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.06.2021 в 10:12, Denis P сказал:

Можете установить расширение для браузера https://forum.keenetic.net/topic/7533-ночная-тема-расширение-браузера/?do=findComment&comment=84350

Там счетчик ошибок выведен прямо в вэб

 

Большое спасибо. Расширение ставил, но счетчик не нашел, где смотреть. :(

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...