Jump to content
  • 0

Поверка интернет провода


morgan180

Question

Собираюсь менять провайдера и переходить к другому. Предлагают скорость 500 мбит.сек. Сейчас у меня роутер Keenetic start. Хочу купить Keenetic Speedster. Дома находится интернет розетка, в который вставлен провод. Я не знаю что это за провод cat5 или cat5e, потому что провод находится в стене. Можно как-то не вызывая мастера выяснить, поддерживает ли мой провод скорость больше 100 мбит.сек?

Link to comment
Share on other sites

29 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
3 минуты назад, Ivan Serov сказал:

Собираюсь менять провайдера и переходить к другому. Предлагают скорость 500 мбит.сек. Сейчас у меня роутер Keenetic start. Хочу купить Keenetic Speedster. Дома находится интернет розетка, в который вставлен провод. Я не знаю что это за провод cat5 или cat5e, потому что провод находится в стене. Можно как-то не вызывая мастера выяснить, поддерживает ли мой провод скорость больше 100 мбит.сек?

Можно в тех-поддержке вашего провайдера узнать. Они могут удаленно проверить. Но тем не менее, новый провайдер по любому будет тянуть свой кабель, они сейчас очень редко идут на то, что бы оставить старый.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Можно в тех-поддержке вашего провайдера узнать. Они могут удаленно проверить. Но тем не менее, новый провайдер по любому будет тянуть свой кабель, они сейчас очень редко идут на то, что бы оставить старый.

Интересно каким образом они будут тянуть его. У меня интернет розетка и все спрятано в стене. Как тянуть будут? Всю квартиру убить ради нового кабеля? Кабель вообще стоит соглашаться менять, если он протянут примерно 15 лет назад? Они портятся? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Ivan Serov сказал:

поддерживает ли мой провод скорость больше 100 мбит.сек?

Если 4 пары, то должен вероятно поддерживать. Если две, то точно нет.

14 минуты назад, Ivan Serov сказал:

Дома находится интернет розетка, в который вставлен провод.

Скинуть крышку с розетки и глянуть сколько пар.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Ivan Serov сказал:

Кабель вообще стоит соглашаться менять, если он протянут примерно 15 лет назад

Уже говорит о том, что кабель скорее всего 4-жильный, а не 8. Квартиру губить не нужно. Протянут сверху. Соглашаться однозначно нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Кинетиковод сказал:

Если 4 пары, то должен вероятно поддерживать. Если две, то точно нет.

Скинуть крышку с розетки и глянуть сколько пар.

Боюсь, что обратно не поставлю. Вдруг что сломаю. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

Протянут сверху

Некрасиво будет, что провод торчать будет. В квартире просто недавно ремонт был. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Ivan Serov сказал:

Боюсь, что обратно не поставлю. Вдруг что сломаю.

Ломать так и так придётся, раз на 500 мегабит потянуло. Можно попробовать ещё комп напрямую подключить по гигабитному порту и глянуть скорость порта, вдруг будет гигабит, если провайдер у себя специально сотню не включал. Но лучше глянуть провод.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Ivan Serov сказал:

Некрасиво будет, что провод торчать будет. В квартире просто недавно ремонт был.

Так можно сразу под плинтус загнать. Я ещё когда мне в далёкие времена тянули монтажнику сразу сказал сверлить у пола. У меня кабель выходит из под плинтуса только около роутера.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Кинетиковод сказал:

провайдер у себя специально сотню не включал.

У провайдера максимальный тариф 100 мбит.сек.

2 минуты назад, Кинетиковод сказал:

Ломать так и так придётся

Или смириться с существующей скоростью 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Кинетиковод сказал:

Так можно сразу под плинтус загнать

Можно конечно, только у меня по стенам шкафы с мебелью и книгами стоят. Даже не знаю, стоит ли ради этого менять провод 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Ivan Serov сказал:

Можно конечно, только у меня по стенам шкафы с мебелью и книгами стоят. Даже не знаю, стоит ли ради этого менять провод

Я имею ввиду под плинтус сразу с лестничной площадки. Роутер можно повесить возле двери и ничего никуда не тянуть. Дальше только wifi.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Провайдер ничего по квартире тянуть не обязан. Если только за дополнительные деньги. Оставят вам кабеля с запасом и тяните как вам удобнее.

А старый кабель можете достать фрагмент из плинтуса или где он там у вас и маркировку почитать. Ну и количество жил на коннекторе или розетке посчитать.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Кинетиковод сказал:

Роутер можно повесить возле двери

У меня в квартире ПК и от интернет розетки провод №1 идёт в роутер, далее ещё провод №2 из роутера в компьютер. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот фото провода. У меня значит есть гигабитная скорость и можно спокойно подключать тариф за 500 мбит.сек и брать роутер Keenetic Speedster? 

IMG_20210623_232849.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Ivan Serov сказал:

У меня значит есть гигабитная скорость и можно спокойно подключать тариф за 500 мбит.сек и брать роутер Keenetic Speedster? 

Похоже что так. При условии что все 4 пары заведены а розетку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, keenet07 сказал:

При условии что все 4 пары заведены а розетку.

Розетку все равно снимать? Если вдруг не заведены, то нужно просто переобжать коннектор и все? Минимальные разрушения для квартиры. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Ivan Serov сказал:

Розетку все равно снимать? Если вдруг не заведены, то нужно просто переобжать коннектор и все? Минимальные разрушения для квартиры. 

Именно. Но как правило если кабель полноценный, то и контакты все подключают. Оставьте это дело монтажнику, а то вскрыв розетку можно что-то и повредить случайно.

Edited by keenet07
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Кинетиковод сказал:

Странно что 4 пары 15 лет назад завели. Видать что было, то и завели.)))

4 пары это 8 проводов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, Кинетиковод сказал:

Странно что 4 пары 15 лет назад завели. Видать что было, то и завели.)))

Это скорее норма была тогда (но с поправкой на региональную специфику). Вращался я в те годы в околопровайдерских кругах, и витуха с 2 парами пошла в ход активно году в 2010-2011, когда ростелек начал активно упирать на FTTB, а не на DSL. Примерно за год до этого появилась массово и такая срань как "обмедненка". А мелкие провайдеры вообще всегда и везде укладывали 4-хпарник, причем норма была по 100 метров на абонента (читай бухта на троих).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, Le ecureuil сказал:

Это скорее норма была тогда

У меня две пары с нулевых (не помню точно) годов. Да и у знакомых у всех две пары, но они с DSL на FTTB позднее перешли. Видать у нас провайдеры сразу стали экономить. Сейчас с тарифами в сотни мегабит нужна перекладка, а может и замена общедомовых свитчей. Опять монтажников надо гонять.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Кинетиковод сказал:

Странно что 4 пары 15 лет назад завели. Видать что было, то и завели.)))

Желтый в то время я видел только Molex, кстати. И тут видно четко 5е. И по времени (15 лет) можно надеяться на отличное качество, не обмедненное фуфло :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, Илья Картавенко сказал:

Они могут удаленно проверить.

Они ответили, что у них "порты 100 макс. поэтому проверить есть ли возможность по текущей линии поднять 1 Гбит/с нет возможности." 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...