Jump to content
  • 0

Глючит аппаратный обработчик пакетов.


GConst

Question

Здравствуйте, заметил, что если установить соответствующий компонент прошивки, а за тем включить ppe hardware, то IPTV от провайдера начинает заикаться. Правда не сразу, но через несколько минут, иногда несколько десятков минут стабильно начинает терять фреймы звука. Провайдер гонит mpeg_ts, на роутере настроена савязка udpxy (штатная в прошивке)+xupnpd (из entware-3). Лечатся заикания командой "no ppe". Keenetic Extra, прошивка 2.07. Официальная поддержка собственно и порекомендовала no ppe, после чего умыла руки :-(

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
Играю в многопользовательскую онлайн игру и при этом использую TeamSpeak (3.0.19.4) для координации, и общения с товарищами по команде. Периодически происходят дисконнекты из TS. При этом связь автоматически не восстанавливается, либо восстанавливается (большая редкость), но через большие промежутки времени. При этом в журнале клиента TS видны многократные попытки восстановления соединения. Приходится закрывать клиент TS, запускать, и только после этого становится возможным, снова подключится к серверу. Так же иногда (не редкость) бывают диссконнекты в игре - персонажи и техника в игре "замирают", персонажи "ходят по воздуху", и т.д., после чего ~ через минуту выбрасывает из игры с сообщением о том что произошел дисконнект. Внутриигровые индикаторы качества соединения, в момент когда начинается дисконнект показывают: Latency: ~1200 ms (в норме, у меня ~70-90 ms), Connection quality: Bad (сигнализирует о потерях пакетов).
 
Иногда дисконнект в игре, и TS, происходит одновременно (редкость). Как раз в один из таких моментов, сразу после дисконнекта, я сохранил self-test, который прикладываю в скрытом сообщении, ниже.
 
Дисконнекты по сравнению с, например, прошивкой 2.05 бывают значительно реже, но тем не менее - раздражают.
 
Знаю что это из-за ошибки в аппаратном обработчике пакетов. Так же периодически вижу что продолжаете обновлять компонент "Сетевой ускоритель", поэтому хотелось бы узнать: будет ли проблема с дисконнектами из TS, и игры решена полностью?
 
Или стоит просто выполнить в CLI команды:
 
no ppe hardware

system configuration save


?

Хотелось бы ясности, спасибо.
Edited by iskatel'
ошибся апи форматировании сообщения
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11/14/2016 в 19:16, iskatel' сказал:
Знаю что это из-за ошибки в аппаратном обработчике пакетов.

Если вы так уверены,  то может покажете где именно там ошибка?

А вообще - отключение всех ppe (hardware, software) вам помогает? Почему же вы тогда не оставите их выключенными?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Страдаю такой же проблемой на Keenetic Viva, поэтому добавлю:

Цитата

Почему же вы тогда не оставите их выключенными?

Потому, что тогда при загрузке торрентов, обновлении игр, солнечных бурь.. загрузка ЦП скачет до 100% и не то, чтобы даже не зайти в web интерфейс роутера, даже пуск\выполнить\пинг до роутера идёт с "Превышен интервал..".

Проблемы наблюдал на v2.05(AANT.0)C4, TeamSpeak постоянно отваливается. Честно говоря проблема не редкая, "окей гугл, найди zyxel keenetic teamspeak". Поэтому лучшим решением для себя выбрал остаться на прошивке v2.04(AANT.1)C6. На ней так же происходят дисконекты, но значительно реже.

Но самое интересное, вчера ради попробовать, обновил "Виву"(сброс, восстановление с помощью Keenetic-recovery, затем обновление) на v2.07(AANT.5)C3 и за вечер, 3ч в TeamSpeak + 8ч ночью в пустом TeamSpeak, не было ни единого разрыва. В данный момент попробую понаблюдать за TeamSpeak и отписаться через неделю, имеет ли место быть дисконекты в TeamSpeak на данной прошивке :).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

понаблюдал, к сожалению и на v2.07(AANT.5)C3 мой кинетик вива так же периодически дисконектится из тиамспиак. жалко. видимо исправить это можно лишь заменой роутера на любой кроме кинетика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В ‎01‎.‎12‎.‎2016 в 22:27, Sovenok сказал:

понаблюдал, к сожалению и на v2.07(AANT.5)C3 мой кинетик вива так же периодически дисконектится из тиамспиак. жалко. видимо исправить это можно лишь заменой роутера на любой кроме кинетика.

При установленном компоненте "Сетевой ускоритель" выполните в CLI, команды:

no ppe hardware

а затем:

system configuration save

При этом у вас останется софтовый ускоритель, который значительно снижает нагрузку на процессор. При этом пропадут дисконнекты в TS. Уже две недели использую роутер в таком виде. Правда за это время, ещё не пробовал запускать загрузку torrent'ов на роутере...

P.S.: очень схожая ситуация. Приобрёл Keenetic Viva с прошивкой 2.05.C2, затем обновил прошивку до 2.05.C4 начал пользоваться, и при использовании TS сразу возникли проблемы. Погуглил - на различных сайтах, рекомендации отключить аппаратный обработчик пакетов. После того как многоуважаемый @Padavan присоединился к NDM Systems, была выпущена прошивка 2.07 на которой количество дисконнектов значительно снизилось, но тем не менее не полностью, к сожалению...

Edited by iskatel'
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.12.2016 в 08:14, iskatel' сказал:

При установленном компоненте "Сетевой ускоритель" выполните в CLI, команды:

no ppe hardware

а затем:

system configuration save

При этом у вас останется софтовый ускоритель, который значительно снижает нагрузку на процессор. При этом пропадут дисконнекты в TS. Уже две недели использую роутер в таком виде. Правда за это время, ещё не пробовал запускать загрузку torrent'ов на роутере...

P.S.: очень схожая ситуация. Приобрёл Keenetic Viva с прошивкой 2.05.C2, затем обновил прошивку до 2.05.C4 начал пользоваться, и при использовании TS сразу возникли проблемы. Погуглил - на различных сайтах, рекомендации отключить аппаратный обработчик пакетов. После того как многоуважаемый @Padavan присоединился к NDM Systems, была выпущена прошивка 2.07 на которой количество дисконнектов значительно снизилось, но тем не менее не полностью, к сожалению...

увы, это скорее невыполнимо, см

т.к. после "no ppe hardware", когда я ставлю торрент на загрузку, процессор роутера загружается на 100% и я даже не могу зайти в его веб интерфейс, а т.к. торренты я загружаю чаще, чем использую тиамспеак, то такое решение не приемлемо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Sovenok

Quote

видимо исправить это можно лишь заменой роутера на любой кроме кинетика.

На Viva/Extra установлен чип MT7620 ревизии 0204, который не умеет UDP трафик без чексумм через PPE. Других ревизий чипа на этих девайсах не было. TeamSpeak отключает и включает налету внутри одного flow UDP чексуммы, такой расклад не может работать на данном чипе (оффлоад через PPE). 

Более новые Keenetic на чипах MT7621 (Giga3/Ultra2) и MT7620 rev 0206 (Lite3 rev A/Omni2/Keenetic3) работают с UDP трафиком без чексумм, причем внутри одного flow чексуммы могут как быть, так и не быть.

Для uTP протокола обычно нет проблем с чексуммами, так что оффлоад UDP под торрент-клиентами на Viva/Extra работает. Здесь дилемма - либо отключать UDP оффлоад совсем (оставляя только TCP), либо делать оффлоад UDP отключаемым из командной строки. Одно время оффлоад UDP был отключен жестко на  Viva/Extra, при этом было много гневных писем о загрузке CPU под торрентами (эти пользователи обычно не отключают uTP в торрент -клиенте).

Так что тут дело не в Keenetic, просто на тот момент времени не было других чипов. MediaTek начал очень поздно поставлять чипы 0206.

На том же старом N56U установлен чип RT3883 который точно также не умеет оффлоадить UDP трафик без чексумм. И это нельзя изменить.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уважаемый Padavan, ваш ответ фактически означает, что владельцы устройств Zyxel серии Viva и Extra купили оборудование, не обладающее заявленным функционалом в полной степени, и имеющее завышенную стоимость.

Данные устройства предназначены, в первую очередь, для домашнего использования. Я неоднократно сталкивался с проблемами работы различных онлайн-игр, тимспика и некоторых других приложений при включенном аппаратном сетевом ускорителе.

Получается, что для бесперебойной работы, важную часть функций устройства приходится отключать, и в итоге мой Keenetic работает не быстрее, чем значительно более дешевые устройства.

Могу ли я в таком случае рассчитывать на возврат средств или компенсацию от самого Zyxel, как вы думаете? Ведь, судя по вашему весьма подробному ответу, оборудование фактически не соответствует заявленным характеристикам в целом ряде приложений.

Возможно, если Zyxel никак не отреагирует на такой вопрос, мне стоит опубликовать ваш ответ на популярных IT-ресурсах, чтобы потенциальные клиенты знали, какие модели Zyxel не следует приобретать? Если что, я сохранил текст и скриншот вашего сообщения.

Edited by Dobryak
орфография
  • Thanks 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Dobryak сказал:

Могу ли я в таком случае рассчитывать на возврат средств или компенсацию от самого Zyxel, как вы думаете?

Попробуйте стребовать компенсацию с компании Mediatek, это их процессор глючит. Другие "более дешевые устройства" с этой же ревизией MT7620 будут работать точно так же. AFAIK проблема вскрылась уже после того, как устройства пошли в серию. Здесь вам хотя бы объясняют что к чему.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Dobryak
vadimbn

Это не дефект оборудования, а известная особенность, начиная еще с Ralink чипов. Если посмотрите на белые кинетики на базе чипов RT3052, там точно такая-же картина с UDP оффлоадом. И точно такая-я же как в первых Lite2/Omni. Устройства обладают заявленным функционалом. Вы нигде не найдете на коробке заявленного UDP оффлоада.

Каждый год выходят новые чипы, поэтому устройства постоянно получают дополнительные аппаратные плюшки. Еще раз подчеркну - это не дефект, а отсутствие аппаратной плюшки, которая есть в других, более новых устройствах (на том же чипе MT7621).

Решение проблемы с TeamSpeak есть, но за счет отключения UDP оффлоада. Считайте что его просто нет в этих устройствах.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

vadimbn

> это их процессор глючит

Не нужно подменивать понятия, он просто не поддерживает UDP оффлоад со всеми типами пакетов. В коде SDK оффлоад UDP на этих чипах просто выключен. Совсем. Мы сделали возможность разгрузки UDP на этих устройствах, но недочет в том, что не сделали возможности его отключать отдельно.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 hours ago, Dobryak said:

Получается, что для бесперебойной работы, важную часть функций устройства приходится отключать, и в итоге мой Keenetic работает не быстрее, чем значительно более дешевые устройства.

Отключение оффлоада полностью конечно не есть хорошо, вы теряете разгрузку TCP, которая работает замечательно на этих устройствах.

Могу предложить только 2 решения 
1) Отключить разгрузку UDP принудительно, на уровне драйвера.
2) Сделать возможность отключения/включения разгрузки UDP из командной строки. Так как c uTP разгрузка работает без проблем.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Padavan сказал:

2) Сделать возможность отключения/включения разгрузки UDP из командной строки. Так как c uTP разгрузка работает без проблем.

н.м.в, было бы здорово.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.12.2016 в 10:36, vadimbn сказал:

Попробуйте стребовать компенсацию с компании Mediatek, это их процессор глючит. Другие "более дешевые устройства" с этой же ревизией MT7620 будут работать точно так же. AFAIK проблема вскрылась уже после того, как устройства пошли в серию. Здесь вам хотя бы объясняют что к чему.

Вы владельцам устройств с горящими батареями тоже посоветуете обратиться к изготовителю батарей, а не самих устройств? Самсунг, например, свои устройства отозвал. Если проблема вскрылась - ее нужно решать, и не за счет своих клиентов. И не замалчивать, подчищая его описание на своем сайте - все равно "хвосты" остались на коробке.

В 24.12.2016 в 10:52, Padavan сказал:

Dobryak
vadimbn

Это не дефект оборудования, а известная особенность, начиная еще с Ralink чипов. Если посмотрите на белые кинетики на базе чипов RT3052, там точно такая-же картина с UDP оффлоадом. И точно такая-я же как в первых Lite2/Omni. Устройства обладают заявленным функционалом. Вы нигде не найдете на коробке заявленного UDP оффлоада.

Каждый год выходят новые чипы, поэтому устройства постоянно получают дополнительные аппаратные плюшки. Еще раз подчеркну - это не дефект, а отсутствие аппаратной плюшки, которая есть в других, более новых устройствах (на том же чипе MT7621).

Решение проблемы с TeamSpeak есть, но за счет отключения UDP оффлоада. Считайте что его просто нет в этих устройствах.

Извините, но с точки зрения покупателя, если устройство с включенным по умолчанию параметром приводит к тому, что у типовых для домашнего использования приложений тупо "падает" соединение - это дефект и косяк. Меня лично, как покупателя, совершенно не волнует, почему дешевый роутер от фирмы N обеспечивает стабильную связь, а весь из себя замечательный и более дорогой роутер ZyXEL - нет.

На коробке устройства написано: "Процессор MediaTek MT7620A с сетевым аппаратным ускорителем". В описании нет ни слова о том, что с частью приложений, этого самого "аппаратного ускорения" просто нет.

Это одна из главных фич, из-за которых я, собственно, это устройство приобретал. Или описание устройств ZyXEL на коробке - это то же, что на заборах пишут?

А теперь получается, что я либо должен мириться с тем, что роутер позволяет только серфить веб-страницы да качать торренты с включенным "аппаратным ускорителем", либо вынужден его отключать, чтобы соединение в программах, которые дома часто используются, не рвалось в любой момент. При этом, под нагрузкой, данное устройство еще и дохнуть будет, как более дешевый роутер - например, если встроенную торрент-качалку включить.

Получается, что я приобрел устройство, которое гораздо хуже по характеристикам, чем было заявлено в его описании. И выяснилось это только сейчас. Получается, что эта проблема - не решаема.

Ну ладно, допустим я разобрался, как это устройство можно использовать, совсем не отправив его в коробку. А сколько людей, которые совсем не сильны в IT, это устройство вернуло или сдало по гарантии? На форумах жалоб хватает, а ведь не все на технических форумах сидят.

Edited by Dobryak
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Dobryak

Я предложил решение. И мы его реализуем в ближайшее время. Других вариантов нет. То, что существует подобная проблема с VoIP приложениями на данных устройствах - проблема софтовая, та как мы не сделали отключение UDP оффлоада на этих устройствах.

100% оффлоад UDP на устройствах с гигабитными портами есть только на Giga3 и Ultra2 (и старых Giga2/Ultra/LTE на RT6856/63368).

2 hours ago, Dobryak said:

В описании нет ни слова о том, что с частью приложений, этого самого "аппаратного ускорения" просто нет

Там многих деталей нет. Например, что аппаратное ускорение отключается для хоста при включении на него шейпера/QoS. Потому что оно по дизайну не совместимо c PPE. Что аппаратное ускорение работает только с Wired.

И это не дефект, поэтому отзыву не подлежит, вы привели некорректное сравнение.

  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уважаемый Padavan, правильно ли я понял, что в одной из ближайших версиях прошивки появится возможность отдельно вкл./выкл. Аппаратное ускорение для TCP и UDP и можно будет его отключить только для UDP?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, Padavan сказал:

Dobryak

Я предложил решение. И мы его реализуем в ближайшее время. Других вариантов нет. То, что существует подобная проблема с VoIP приложениями на данных устройствах - проблема софтовая, та как мы не сделали отключение UDP оффлоада на этих устройствах.

100% оффлоад UDP на устройствах с гигабитными портами есть только на Giga3 и Ultra2 (и старых Giga2/Ultra на RT6856).

Там многих деталей нет. Например, что аппаратное ускорение отключается для хоста при включении на него шейпера/QoS. Потому что оно по дизайну не совместимо c PPE. Что аппаратное ускорение работает только с Wired.

И это не дефект, поэтому отзыву не подлежит, вы привели некорректное сравнение.

Неплохо получить хотя бы такое решение, но меня и оно не очень радует.

Раз это не дефект, то это, как минимум, введение покупателя в заблуждение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, Dobryak сказал:

Раз это не дефект, то это, как минимум, введение покупателя в заблуждение.

К чему здесь это? Фирме N из Китая вы бы тоже претензии предъявляли, причем подобным же образом, через форум? Типа "бойтесь меня, я на вас сейчас наеду"... Здесь находятся разработчики, а не отдел по работе с клиентами. Разработчики предлагают конкретные технические решения проблемы, они не могут принять у вас этот роутер. Хочется компенсаций - надо писать заявление в соответствующий отдел, по всей форме. В 90-х годах застряли?

31 минуту назад, Dobryak сказал:

Неплохо получить хотя бы такое решение, но меня и оно не очень радует.

Предложите свое. Это будет правильным ходом здесь.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

GConst

Сегодня обсуждали решение, скорее всего оно сведется к отдельному выключателю, при этом, если UDP оффлоад будет отключен, он будет автоматически подхватываться в PPE software, это как минимум в 2 раза будет разгружать CPU на сложном uTP трафике.

Пока это предварительное решение. Основная цель - чтобы пользователь просто обновил прошивку и у него проблема с VoIP софтом (включая TeamSpeak) решилась автоматически.

  • Thanks 5
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Padavan сказал:

100% оффлоад UDP на устройствах с гигабитными портами есть только на Giga3 и Ultra2 (и старых Giga2/Ultra на RT6856).

А на Keenetic LTE?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Dobryak @vadimbn @iskatel' что говорить, претензии абсолютно обоснованны. Особенность чипа, ревизии — никого не колышет. Наша обязанность сделать так, чтобы пользователь ничего не заметил. Мы знали об особенности работы hw_nat с UDP-чексуммами с самого начала. Добавили проверку перед выгрузкой в оффлоад, но не подумали, что в UDP-потоке они могут исчезнуть на ходу. Наш косяк, решение ожидайте в ближайшем драфте. Заработает само и без настроек. Особо желающие смогут включить force-udp обратно.

  • Thanks 7
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уважаемый @ndmСпасибо за информацию! 

Как говорится: "будем посмотреть", единственное, меня терзают смутные сомнения: у меня проблема решилась командой "no ppe",  а вы пишете что при включенном ppe hardware пакеты UDP проходят по софтверному ускорителю, т.е. будет работать ppe software.

в прочем после НГ попробую и экспериментально узнаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все верно. Софтверный вариант PPE работает как с чексуммами так и без, примерно на 50..60% снижает загрузку CPU.

TCP трафик будет проходить через PPE hardware, UDP - через PPE software. При этом вам не нужно отключать PPE hardware, достаточно просто обновить прошивку. Если ранее отключали PPE hadware, то просто наберите в CLI

ppe hardware
ppe software
system configuration save

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

GConst

https://forum.keenetic.net/topic/541-журнал-изменений-208/?do=findComment&comment=15539

Quote

- исправлен баг подсчета контрольной суммы при трансляции порта UDP на софтверном ускорителе

 

Там как раз проблема была с UDP без чексумм. Сейчас это работает.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...