Jump to content
Le ecureuil

Все о туннелях IPIP, GRE и EoIP

Recommended Posts

Подскажите, есть две сети, связанные по EoIP, появилась необходимость на один из роутеров подключить еще клиентов через VPN, можно ли вообще это сделать и как правильно?
Пробовал поднимать VPN-сервер PPTP и VPN-сервер IPsec, в обоих случаях попытки подключения заканчиваются 

ipsec
08[JOB] deleting half open IKE_SA with 19x.xxx.xxx.xxx after timeout

Может, проблема в том, что ключ не совпадает в туннеле и в настройках сервера IPsec, должен ли он быть одинаковым?

Спасибо!

Здравствуйте!

Есть 2 keenetic'а Extra (ОС 3.6.1)-белый IP и Omni (ОС 3.6.1) - серый IP. Между ними нужен EoIP туннель.

Зная, что EoIP поднимается только на двух белых адресах, делаю следующее:

На  Extra поднимаю PPTP-сервер, к нему цепляю Omni PPTP-клиентом и выдаю ему постоянный IP на туннель (прим. 172.16.1.100) - всё работает, туннель поднялся, пакеты летают.

Далее на Омни создаю интерфейс EoIP0, tunnel eoip id 1, (пока для теста даю ему ip адрес 192.168.254.2/24), src: 172.16.1.100, dest: "белый внешний IP", up.

На Экстра всё зеркально EoIP0, tunnel eoip id 1, ip: 192.168.254.1/24, src: "белый внешний IP", dest: 172.16.1.100, up. Естественно всё это не работает.

НО! по смотрев на действующую конфигурацию Экстры вижу, что в таблицу маршрутизации прописался странный маршрут: dest:172.16.1.100/32  gw:"шлюз провайдера"  int: ISP и если сделать: 

no ip route 172.16.1.100/32  "шлюз провайдера" ISP. Вуаля всё заработало но если перезагрузить роутер или сделать интерфейсу на Экстре down/up, то маршрут снова автоматом добавляется.

Вопрос: как сделать так чтобы этот маршрут автоматом не добавлялся?

Edited by danil-v
  • Confused 1

Я бы с удовольствием, но какой адрес у PPTP-сервера? Или можно создать какой-нибудь виртуальный интерфейс PPTP-сервера?

48 минут назад, danil-v сказал:

Я бы с удовольствием, но какой адрес у PPTP-сервера? Или можно создать какой-нибудь виртуальный интерфейс PPTP-сервера?

192.168.1.1 auto

У меня ситуация как у человека выше, основной роутер с белым IP, второй с серым, можно ли EoIP повесить на Ipsec тунель между роутерами? 

Один из роутеров спидстер, это будет ограничим? 

1 час назад, Leshjs сказал:

У меня ситуация как у человека выше, основной роутер с белым IP, второй с серым, можно ли EoIP повесить на Ipsec тунель между роутерами? 

Один из роутеров спидстер, это будет ограничим? 

Можно. Все будет нормально.

4 hours ago, Le ecureuil said:

Можно. Все будет нормально

А можно вас попросить разжевать? 

Кеннектик А с сетью 10.10.10.1, белым IP, Б с серым и сетью 192.168.5.1

как должен выглядеть конфиг для моего случая вот сервер.

Я правильно понимаю что трафик в туннеле сам EoIP будет защищён IPsec? 

Проблем с dhcp не возникнет?

Я  может  не стал бы  EoIP  интересоваться но некторое по типа стим линк не умеет в IP.

config)> interface EoIP0
(config-if)> tunnel destination router1.example.com 
(config-if)> tunnel eoip id 1500
(config-if)> ip address 192.168.100.1 255.255.255.0
(config-if)> security-level private
(config-if)> up
(config-if)> exit
(config)> system configuration save

On 3/24/2021 at 7:24 AM, danil-v said:

Зная, что EoIP поднимается только на двух белых адресах, делаю следующее:

EoIP отлично работает и с одним белым адресом:

Сервер

tunnel source ISP

Клиент: 

tunnel destination внешний_hostname_сервера

• Upvote 1

Вопрос: у меня настроен IPSec-туннель между двумя роутерами через веб-интерфейс роутеров. Я хотел бы поднять поверх него EoIP туннель. Какие команды в консоли роутеров нужно набирать, чтобы поднятый EoIP-интерфейс использовал уже настроенный IPSec туннель?

1 час назад, Dim McAlastair сказал:

Вопрос: у меня настроен IPSec-туннель между двумя роутерами через веб-интерфейс роутеров. Я хотел бы поднять поверх него EoIP туннель. Какие команды в консоли роутеров нужно набирать, чтобы поднятый EoIP-интерфейс использовал уже настроенный IPSec туннель?

Зачем вам хочется усложнять себе жизнь?

Но если хочется, настраивайте tunnel source и tunnel destination внутри сетей, входящих в политику.