Jump to content

Отправка СМС после наступления определённого события


Recommended Posts

38 минут назад, Le ecureuil сказал:

А вас устроит popup-уведомление на телефоне от мобильного приложения при выходе новой прошивки? У нас же уже есть приложение.

а дело в том, что я не пользуюсь смартфоном. я пользуюсь старым добрым nokia 6303 classic

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Господа, тоже мучился.... пока не зашел на сам кинетик и через редактор МС не по удалял конец строки..... Попробуйте и exit code 1 уйдет.

Единственное, что мне не понятно это при "iface=eth2.2" , и при передергивании шнурка смс не приходит. У меня прямое соединение - соединение находится в закладке 802.1x . Подскажите "чайнику", что вписывать в "iface"? Спасибо! 

Edited by Сергей Губа
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В 02.02.2016 в 13:11, Александр Рыжов сказал:

Оповещение о смене IP адреса роутера

Если вы по какой-то причине не хотите использовать DynDNS, можно получать IP адрес роутера СМС-кой.

Установите недостающий пакет:

 


opkg install curl
 

Создайте на роутере файл /opt/etc/ndm/wan.d/010-send.sms.sh со следующим содержимым:

 


#!/bin/sh

iface=ppp0
number=79101112233
api_id=123ab5cb-32b1-cbe7-321e-0f12345fa321

[ "$interface" = "$iface" ] && curl -d "text=Новый IP кинетика $address" http://sms.ru/sms/send\?api_id=$api_id\&to=$number
 

 

в моём случае:

 

  • ppp0 — имя интерфейса, используемого для выхода в интернет. Если у вас не ppp-соединение, см. вывод ifconfig,
  • 79101112233 — номер телефона, куда будут приходить СМС-ки. Здесь можно использовать только тот же номер, какой был указан при регистарции на sms.ru,
  • 123ab5cb-32b1-cbe7-321e-0f12345fa321 — api_id, которую можно посмотреть\получить в своём профиле сервиса sms.ru.

 

Сделайте скрипт исполняемым:

 


chmod +x /opt/etc/ndm/wan.d/010-send.sms.sh
 

Всё! Теперь при установлении интернет-соединения роутер вышлет вам СМС-кой новый адрес.

2748495b691c.png

 

В 02.02.2016 в 13:19, Александр Рыжов сказал:

Оповещение о подмене MAC-адреса в сети

Решение, приведённое ниже отправим вам сообщение, если кто-то в вашей локальной сети пытается подменить свой MAC-адрес.

Установите следующие пакеты:

 


opkg install curl arpwatch
 

Проверьте имя сетевого интерфейса в скрипте /opt/etc/init.d/S04arpwatch. Стоящий по умолчанию br0 можно не менять, если собираетесь отслеживать MAC-спуфинг на Wi-Fi интерфейсе.

Запустите arpwatch. Он будет стартовать при каждой загрузке роутера сам:

 


/opt/etc/init.d/S04arpwatch start
 

Создайте скрипт /opt/sbin/sendmail со следующим содержимым:

 


#!/bin/sh

number=79101112233
api_id=123ab5cb-32b1-cbe7-321e-0f12345fa321

while read line; do
 [ ! -z "$(echo $line | grep '^Subject')" ] && curl -d "text=$line" http://sms.ru/sms/send\?api_id=$api_id\&to=$number
done
 

сделайте его исполняемым:

 


chmod +x /opt/sbin/sendmail
 

Всё! Если кто-то попытается сменить MAC-своего устройства, вы получите оповещение.

15beecfccb9d.png

ДД! Не подскажите а в EntWare как установить данный пакет? Т.к. в EntWare нет пакета arpwatch/ 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Александр Рыжов сказал:

Пакет arpwatch был удалён из Entware как заброшенный и заменён на addrwatch.

Кстати, любой пакет, когда-либо существовавший в Entware всегда можно найти в архиве.

Спасибо, я так и понял, почитал. Подстраховался, спросив у Вас. Но здесь возникла другая проблема при установке addrwatch:

~ # opkg install addrwatch
Installing addrwatch (0.8-1) to root...
Downloading http://entware-3x.zyxmon.org/binaries/mipsel/addrwatch_0.8-1_mipsel-3x.ipk.
Installing libevent2 (2.0.22-1) to root...
Downloading http://entware-3x.zyxmon.org/binaries/mipsel/libevent2_2.0.22-1_mipsel-3x.ipk.
Configuring libevent2.
Configuring addrwatch.
Collected errors:
 * extract_archive: Cannot make dir /etc/config/: Read-only file system.
 * wfopen: /etc/config/addrwatch: No such file or directory.
 * extract_archive: Cannot make dir /etc/init.d/: Read-only file system.
 * wfopen: /etc/init.d/addrwatch: No such file or directory.
 * wfopen: /usr/sbin/addrwatch: Read-only file system.
~ #
 

Как победить сие недоразумение? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 

В 27.10.2016 в 18:23, Le ecureuil сказал:

А вас устроит popup-уведомление на телефоне от мобильного приложения при выходе новой прошивки? У нас же уже есть приложение.

таки интересно где ловить ивенты которых нет в /opt/etc/ndm

В 27.10.2016 в 19:04, Илья Картавенко сказал:

а дело в том, что я не пользуюсь смартфоном. я пользуюсь старым добрым nokia 6303 classic

а у меня старый добрый android 4.0.4

В 16.03.2017 в 18:38, Илья Картавенко сказал:

ребят, мне не надо получать информацию о подмене ip, мне надо получать информацию о появлении новых версий прошивки

нет топового смарта - не раскатываем губы?)))))

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, emlen сказал:

 

таки интересно где ловить ивенты которых нет в /opt/etc/ndm

а у меня старый добрый android 4.0.4

нет топового смарта - не раскатываем губы?)))))

Так вы пишите, чего вам не хватает в /opt/etc/ndm.d, а мы попробуем добавить. Оно там само по себе, без обратной реакции от общественности, не появится.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

21 минуту назад, Le ecureuil сказал:

Так вы пишите, чего вам не хватает в /opt/etc/ndm.d, а мы попробуем добавить. Оно там само по себе, без обратной реакции от общественности, не появится.

 

Как мне подсказал уважаемый Александр Рыжов

6 часов назад, Александр Рыжов сказал:

Можно фильтровать syslog налету и реагировать на определённые строки.


tail -f /tmp/syslog.log | \
while read line ; do
	echo "do something with $line"
done

 

 

После чего вроде как большая часть желаний стали потенциально решаемыми, таким вот универсальным способом, не прибегая к ndm.d. Но я учту, что возможности ndm.d могут расширяться, не ожидал такого поворота)

Link to comment
Share on other sites

В 01.11.2016 в 22:13, Сергей Губа сказал:

Господа, тоже мучился.... пока не зашел на сам кинетик и через редактор МС не по удалял конец строки..... Попробуйте и exit code 1 уйдет.

Единственное, что мне не понятно это при "iface=eth2.2" , и при передергивании шнурка смс не приходит. У меня прямое соединение - соединение находится в закладке 802.1x . Подскажите "чайнику", что вписывать в "iface"? Спасибо! 

Сергей подскажите пожалуйста подробнее? вы запустили Midnight Commander нашли файл и что вы там конкретно удалили?? никак не могу избавится от ошибки exit 1

Link to comment
Share on other sites

Cколько можно об одном и том же? НЕ РЕДАКТИРУЙТЕ БЛОКНОТОМ WINDOWS!!!  mcedit /path/file_name --> key `Shift`+copy-paste --> `F2`

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, TheBB сказал:

Cколько можно об одном и том же? НЕ РЕДАКТИРУЙТЕ БЛОКНОТОМ WINDOWS!!!  mcedit /path/file_name --> key `Shift`+copy-paste --> `F2`

.... запустил MC.... обьясните что дальше... 

Link to comment
Share on other sites

hard-offtop

зажимаете клавишу "Shift" и, удерживая её, жмете "Ctrl"+"V", чтоб вставить текст или "Ctrl"+"C", чтоб скопировать выделенный. Для "крысы": зажимаете "Shift" и, удерживая её, ПКМ - правая кнопка мыши, в вызванном меню выбираете...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 02.04.2017 в 04:16, rulezznv сказал:

Сергей подскажите пожалуйста подробнее? вы запустили Midnight Commander нашли файл и что вы там конкретно удалили?? никак не могу избавится от ошибки exit 1

Удалите в конце строки "^M"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
1 час назад, Geont сказал:

Всех приветствую!

А есть ли возможность отправлять e-mail по событиям? например, с помощью sendmail?

вроди бы есть, я где то видел тему, там писали как это сделать

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

С недавних пор перестали приходить оповещения после перезагрузок (при переключении соединения оповещения приходят). Поглядел в журнал и заметил, что после перезагрузки выпадает ошибка:

 
Opkg::Manager: /opt/etc/ndm/wan.d/010-send.sms.sh: curl: (6) Couldn't resolve host 'sms.ru'.
Opkg::Manager: /opt/etc/ndm/wan.d/010-send.sms.sh: exit code 6.
Понятно, что не может обратиться к хосту, но почему так стало?
 
 
Link to comment
Share on other sites

А есть какое нибудь решение, чтобы скрипт срабатывал с задержкой после установления соединения? Например спустя минуту.

Link to comment
Share on other sites

Есть. Только не добавляйте в существующий скрипт `sleep 60`, потому что:

  • скрипты `/opt/etc/ndm.d` выполняются в одной очереди и выполнение всех остальных хук-скриптов будет приостановлено,
  • для любого хук-скрипта установлен тайм-аут 24 секунды. Если скрипт за это время не успевает отработать, он завершается принудительно.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...