Jump to content
  • 0

Возможен ли такой сценарий физически?


Delorean

Question

Месяц долгих и мучительных попыток соединить два Спидстера проводом (казалось бы что может быть легче?) закончились тем, что я решил изолировать проблемы по одному потому что найти корень этой проблемы не легко так как ооооочень много факторов. Прочитал абсолютно все темы и статьи на портале Кинетик. Не утрирую…все. Даже комментарии к ним по 70-80 штук ссылаясь что может у кого-то такая же проблема как у меня.
 

В кратце: имеем трёшку обычную 76кв метров. В каждой комнате проложен провод. Всё элементарно просто, нету лишних девайсов (хабы/свитчы/коммутаторы/модемы/бриджы/и т.д.) которые могли бы создавать проблемы. Контроллер стоит у входной двери откуда идёт провод от провайдера. Ретранслятор стоит в гостиной. Эти два Speedster никак не хотят цепляться по проводу. По вайфай без проблем. Звонил и писал в поддержку, все машут руками.

Проблема заключается в том, что в одной из комнат (гостиная) кабель Ethernet скорее всего собран неправильно, потому что в других комнатах по проводу все нормально соединятся. Получается проблема в кабеле который проложен внутри стены. Но теперь сам вопрос: разве может кабель все таки работать для обычных устройств? Подключил к нему старый ноут у которого есть Ethernet порт и интернет появился. Так же подключил ТВ к Ютубу и работат. Но как только на это место подключаю второй Speedster, не могу поднять меш систему. Просто не видит и все. Вот картинка как все устроено:

0E67F085-0275-4C0C-8684-30DB352F0A43.jpeg
 

 

Возможно ли что провод собран неправильно или где-то поврежден внутри стены когда муровали? Но он же для ТВ и ПК работает без проблем. 

Edited by Delorean
Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Старый ноут и ТВ наверняка подключаются на 100 Мбит/с. Надо посмотреть на скорость согласования портов между спидстерами. Но если даже вам удастся соединить их на 100 Мбит/с, смысл такой сети сильно упадет.

 Дайте номер обращения в поддержку, где машут руками.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот вам ответ сходу:

Если у вас в стене "запакован 8ми жильный кабель", то ваши красавцы "обжимальцики", могли для 100Мб, обжать правильно, а для 1Гб, перепутали пары.

100Мб, требует всего 2 пары, 1, 4, 5, 6. А вот Гигабит уже все контакты.

Понизьте до 100Мб, полный дуплекс, порты на обоих роутерах, через которые вы их соединяете!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Delorean сказал:

Получается проблема в кабеле который проложен внутри стены.

Пусть и внутри стены, надо просто концы переобжать. Если кабель прям совсем в натяг идёт к розеткам, то можно кусок подпаять. Есть разные распиновки rj45, видимо Спидстер не готов подстроится под любую из них. Нужно просто сделать распиновку как в спальнях.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, Илья Хрупалов said:

Старый ноут и ТВ наверняка подключаются на 100 Мбит/с. Надо посмотреть на скорость согласования портов между спидстерами. Но если даже вам удастся соединить их на 100 Мбит/с, смысл такой сети сильно упадет.

 Дайте номер обращения в поддержку, где машут руками.

Номер 552147.

насчет 100MBit:

я тоже об этом подумал, но в соседней комнате (Спальня 2) провод тоже собран неправильно и когда подключаю к нему Ретранслятор, он подключается на 100Mbit (хотя во всех трёх комнатах провод покупался в одном и том же месте).

 

Вот так в спальне 2 показывает (я про это не стал писать здесь так как и так много информации)

 

2EA20C7C-CBA2-4486-8944-BA3779A3EDD8.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Delorean сказал:

он подключается на 100Mbit (хотя во всех трёх комнатах провод покупался в одном и том же месте).

Хоть кто-то в доме на гигабите подключался? Может и нет его вовсе?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, Кинетиковод said:

Хоть кто-то в доме на гигабите подключался? Может и нет его вовсе?

Спальня 1 когда подключаешь там, пишет 1000Mbit в настройках WiFi системы.

 

Получается так:

спальня 1: 1000Mbit

спальня 2: 100Mbit

гостиная: ничего  

Но все 3 показывают Ютуб/Кинопоиск по ТВ.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Delorean сказал:

Получается так:

Я так понял вы не сами обжимали. Я бы открутил розетки и сделал сравнение распиновок в комнатах и стало бы ясно в чём проблема. Можно фото из каждой комнаты сюда выложить. Техподдержка всё-равно за вас это не сделает. Может обжимальщики просто торопились и не все жилы достают до контактов. Надо смотреть на провода. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возьмите у кого-нибудь или купите (500р) тестер витой пары и будет всё понятно. Ну или если не хочется покупать, смотреть внутренности всех розеток

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я предлагаю сначала порты на 100 положить и проверить.

А потом уже фото проводов и прочая развлекуха.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, KorDen сказал:

Ну или если не хочется покупать, смотреть внутренности всех розеток

Недожатые контакты так не определить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да пофиг на контакты. Это пока дело третье

1. Понизить скорость, посмотреть, на сотку норм обжали или нет

2. Если на 100 норм, то либо останавливаемся на этом,  либо уже лезем в дебри

Будем последовательны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо всем. Вышел из дома, как дома буду попробую все процедуры. Самое интересное что в этой комнате (гостиная) изначально после ремонта вообще интернет не работал. То есть когда втыкаешь его в ТВ, он пишет что нету интернета хотя в бел провод.  Эти было 2 года назад. Но пришёл мастер и проводки внутри кабеля заново собрал и все заработало. Но видимо как пишут тут люди, криво собрал, и только 100Мбит и поэтому Кинетик его не видит. Хотя почему хотя бы по 100Мбит, в Спальне 2 же по 100Мбит общаться. Ну ладно, мистика. Выясню как дома буду. 

Edited by Delorean
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Delorean сказал:

Хотя почему хотя бы по 100Мбит, в Спальне 2 же по 100Мбит общаться.

В любом случае 100 мегабит для Спидстеров это несерьёзно. Если бы были Эиры, то можно было бы сказать, что и так сойдёт. А со Спидстерами надо поднимать гигабит. Хотя бы в его комнате, а стомегабитную спальню можно оставить как есть. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...