Jump to content
  • 0

Автообновление


JBIRUS

Question

Recommended Posts

  • 0
17 минут назад, JBIRUS сказал:
  • Keenetic Ultra (KN-1810)
    Стоит 3.6.6. Прошли уже 3.6.8, 3.6.9. Появилась 3.6.10, а автообновления всё нет...

будет, когда запустят

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

Важно! Автообновление на нашем сервере включается не сразу после выпуска релиза. Обычно проходит некоторое время (примерно 1-2 недели), и только убедившись в стабильности релиза, на нашем сервере включается механизм автообновления. Только после этого релиз станет доступен для автообновления устройствам, на которых включена данная возможность. Компания Keenetic самостоятельно принимает решение для какого релиза будет включено автообновление.

Автоматические обновления KeeneticOS происходят постепенно. Новые версии могут быть установлены на все устройства Keenetic в течение нескольких недель после выхода. Но автообновление может произойти и через достаточно долгий срок, после выпуска новой версии, это зависит в том числе и от загрузки сервера и количества обновляющихся устройств. Обычно частота выпуска автообновлений стабильного релиза происходит примерно 6 раз в год.

Задача автообновления не в том, чтобы все интернет-центры как можно быстрее получили новую версию ПО, как только она вышла, а в том, чтобы устройства не оставались на старых версиях операционной системы, и при этом обновление происходило в автоматическом режиме, без участия пользователей.

После закачки и установки обновления интернет-центр автоматически перезагрузится. Если на Keenetic (или через него) выполняются важные задачи и принудительное обновление или случайная перезагрузка нежелательны, укажите расписание или отключите опцию "Автоматическое обновление операционной системы".

Для оперативного получения обновления отключите функцию автообновления, и самостоятельно периодически проверяйте наличие новых обновлений на стартовой странице Системный монитор и устанавливайте их вручную, нажав на кнопку "Установить обновления".

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нормально. Можно вручную обновить. Там выходило много обновлений безопасности.

И ждать спокойно 3.7 версию. В ней вообще много плюшек.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Меня это не напрягает, просто может что-то поломалось :) У меня только одно устройство стоит на автообновление для интереса, остальные я в ручную обновляю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, JBIRUS сказал:

Меня это не напрягает, просто может что-то поломалось :) У меня только одно устройство стоит на автообновление для интереса, остальные я в ручную обновляю.

суть автообновления не в том, чтобы как можно скорее получить новую ОС, а в том, чтобы гарантированно получить актуальную, которая будет самой стабильной 

рано или поздно такая версия сама и установится 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 20.07.2021 в 11:41, JBIRUS сказал:
  • Keenetic Ultra (KN-1810)
    Стоит 3.6.6. Прошли уже 3.6.8, 3.6.9. Появилась 3.6.10, а автообновления всё нет...

У меня такая же ситуация.

City (KN-1511)

До сих пор 3.6.6

Автообновления включены.

В 20.07.2021 в 12:28, enterfaza сказал:

суть автообновления не в том, чтобы как можно скорее получить новую ОС, а в том, чтобы гарантированно получить актуальную, которая будет самой стабильной 

рано или поздно такая версия сама и установится 

А не правда ли, что Релизы и есть те самые стабильные?.... А уж про "как можно скорее получить" на Релизах никто и не говорит.

Но обновления СТАБИЛЬНЫХ версий выходит и хотелось бы, чтобы они доходили до устройства

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, AndyFM сказал:

Но обновления СТАБИЛЬНЫХ версий выходит и хотелось бы, чтобы они доходили до устройства

дойдут 

4 минуты назад, AndyFM сказал:

А не правда ли, что Релизы и есть те самые стабильные?

правда, поэтому Вы можете их ставить в ручную если «горит» или все доверить системе автообновлений и забыть дорогу в обновления 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, enterfaza сказал:

правда, поэтому Вы можете их ставить в ручную если «горит» или все доверить системе автообновлений и забыть дорогу в обновления 

Не горит.... Но когда раз в несколько месяцев заходишь (именно потому, что знаешь, что там стабильный Релиз) и видишь, что несколько месяцев не обновлялся, хотя обновления ЭТИХ самых Релизов ЕСТЬ.... То понимаешь, что что-то тут не так..... И не надо сравнивать с обновлениями сотовых телефонов.... При выпуске новых версий (стабильных) никогда не проходило НЕСКОЛЬКО месяцев.....

Так что я думаю, что "что-то тут не так".... Сколько надо было подождать, чтобы убедиться, что функция Автообновления работает? Пару лет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, AndyFM сказал:

Не горит.... Но когда раз в несколько месяцев заходишь (именно потому, что знаешь, что там стабильный Релиз) и видишь, что несколько месяцев не обновлялся, хотя обновления ЭТИХ самых Релизов ЕСТЬ.... То понимаешь, что что-то тут не так..... И не надо сравнивать с обновлениями сотовых телефонов.... При выпуске новых версий (стабильных) никогда не проходило НЕСКОЛЬКО месяцев.....

Так что я думаю, что "что-то тут не так".... Сколько надо было подождать, чтобы убедиться, что функция Автообновления работает? Пару лет?

до тех пор, пока инженеры не запустят на сервере установку автообновлений—они не поставятся, раз они этого не делают, значит на то есть причины

Вы в праве сами поставить себе доступный на момент релиз или же ждать, когда будет запущено на сервере автообновление

еще раз, это—не телефон, автообновление нацелено на то, чтобы получить гарантированно наиболее стабильную сборку (со временем его роутер получит и не важно сколько перед этим релизом было других релизов), а не на то, чтобы как можно скорее получить доступный 

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я думаю наоборот хорошо, что не приходят обновления спылу-сжару, а спустя определенное время, когда уже всё обкатано...

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, enterfaza сказал:

еще раз, это—не телефон, автообновление нацелено на то, чтобы получить гарантированно наиболее стабильную сборку (со временем его роутер получит и не важно сколько перед этим релизом было других релизов), а не на то, чтобы как можно скорее получить доступный 

То есть, Вы хотите сказать, что РЕЛИЗЫ, которые МЕЖДУ моим и самым новым, которые НЕ ставится, это ТАК СЕБЕ РЕЛИЗЫ..... Можно и пропустить.... Одно название, что РЕЛИЗ????

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, AndyFM сказал:

А не правда ли, что Релизы и есть те самые стабильные?.

 

1 час назад, enterfaza сказал:

правда

хотя тут я мог и поспешить, так как и в релизах может что-то работать нестабильно 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я и говорю, что РЕЛИЗОМ должно называться то, что уже обкатано.... И если выходит обновление Релиза, значит, его надо поставить

Я же не спорю про Тестовые версии....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, AndyFM сказал:

То есть, Вы хотите сказать, что РЕЛИЗЫ, которые МЕЖДУ моим и самым новым, которые НЕ ставится, это ТАК СЕБЕ РЕЛИЗЫ..... Можно и пропустить.... Одно название, что РЕЛИЗ????

я хочу сказать, что если разработчики не запускают сервер автообновлений—значит есть причины

есть релизы с экстренными патчами безопасности, которые буду установлены принудительно (автоматически), а есть релизы после которых разработчики знают, что будет ещё сборка до которой можно автообновление не запускать или ещё какие причины—мне лично все равно на это 

Вы пытаетесь выудить из меня то, что якобы инженеры не уверены в своих релизах, а я Вам этого не скажу, потому что автообновление появилось относительно недавно, в прошлом обновления релизов ставились в ручную и никто не задавался вопросом, а уверены лив нем инженеры и стабильно ли оно 

автообновления нужны не для того, чтобы поставить релиз как можно скорее, а для того, чтобы получить гарантированно наиболее стабильный релиз—так и будет 

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, enterfaza сказал:

Вы пытаетесь выудить из меня то, что якобы инженеры не уверены в своих релизах

Я всего навсего пытаюсь сказать, что по моему мнению, Автообновление НЕ РАБОТАЕТ.

Я живу с кинетиками лет пять минимум.... и только поэтому и пытаюсь это сказать....

А про стабильность я прекрасно понимаю

Link to comment
Share on other sites

  • 0

то есть как можно предположить и к чему склоняюсь я 

была версия 3.5.6 самая стабильная версия из 3.5, вот она, к примеру, и могла поставиться автообновлением 

потом вышла версия 3.6…а зачем ее пускать канал автообновлений?когда итак понятийно что будут подверсии 3.6+, в таком случае по мере выхода этих и исправлений в них некритичных багов можно прийти к уже идеальной с точки философии версии 3.6 которую можно запустить на сервере автообновления и тогда домохозяйки получат уже новую, после 3.5.6, версию 3.6 со всеми фиксами сразу в виде какой-нибудь 3.6.10/11/12…

такая же история может быть и с 3.7 и последующими 

автообновление—скорее даже для домохозяек, которые в вэб и не залезают раз в месяц, потому что знают, что у них уже месяц как не обновляется система с 3.6.6 на 3.6.8 и теперь уже на 3.6.10

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, AndyFM сказал:

Автообновление НЕ РАБОТАЕТ.

Я живу с кинетиками лет пять минимум.... и только поэтому и пытаюсь это сказать....

автооьновлению нету и пяти лет, насколько помню, оно доступно было с 2.13

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, AndyFM сказал:

что по моему мнению, Автообновление НЕ РАБОТАЕТ.

Тогда напишите лучше в официальную поддержку. Там вам объяснят как и что.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вот же в статье всё указано:

Автоматические обновления KeeneticOS происходят постепенно. Новые версии могут быть установлены на все устройства Keenetic в течение нескольких недель после выхода. Но автообновление может произойти и через достаточно долгий срок, после выпуска новой версии, это зависит в том числе и от загрузки сервера и количества обновляющихся устройств. Обычно частота выпуска автообновлений стабильного релиза происходит примерно 6 раз в год.

Задача автообновления не в том, чтобы все интернет-центры как можно быстрее получили новую версию ПО, как только она вышла, а в том, чтобы устройства не оставались на старых версиях операционной системы, и при этом обновление происходило в автоматическом режиме, без участия пользователей.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000922779

 

примерно 6 раз в год...год еще не кончился...

Edited by krass
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, AndyFM сказал:

То есть, Вы хотите сказать, что РЕЛИЗЫ, которые МЕЖДУ моим и самым новым, которые НЕ ставится, это ТАК СЕБЕ РЕЛИЗЫ..... Можно и пропустить.... Одно название, что РЕЛИЗ????

Да, бывает. Например. И вот вы сидите на даче через древний модем, которого может и у разработчиков нет давно, или он ведет себя специфически только в конкретной сети. Да мало ли почему что-то оказалось не покрыто тестированием и никто не заметил - косяк контроля качества, программистов или оператора, вам пофиг будет. Вообще в РФ операторы иногда так извращаются, что диву даешься - и нормальное оборудование, работающее по стандартам, вдруг об этом не знает и отказывается работать.

И вот роутер обновляется "прям сразу" - и вы радостно остаетесь без интернета. Оно вам надо? Уж лучше подождать, когда всех таких динозавров и извращенцев отловят в ручном режиме. Люди, которые не обновляются вручную - они и про поддержку не знают :).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так вот из-за кого "отключенное вручную автообновление" само автообновилось!

Ну спасибо. А это безобразие прекратят? Или мнение пользователей уже не интересует?

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Посню: у меня на всех роутерах всегда установлен запрет автообновления. И тут 24/07/2021 мне приходит уведомление, что 3,6,6 обновилась до 3,6,10 (KN-1010). Захожу, проверяю - галочка запрета автообновления стоит как и ранее.

Edited by Keen_VivaGiga
уточнение
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Keen_VivaGiga сказал:

Посню: у меня на всех роутерах всегда установлен запрет автообновления. И тут 24/07/2021 мне приходит уведомление, что 3,6,6 обновилась до 3,6,10 (KN-1010). Захожу, проверяю - галочка запрета автообновления стоит как и ранее.

Так это уведомление о том что прошивка вышла, а не о том, что роутер обновился.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, ANDYBOND сказал:

теряет подключение с нашим сервером чаще 1 раза в сутки.

Это какая частота запросов должна быть от роутеров в таком случае???

Не удивительно, что нагрузка на сервер не падает.... и потому не отдаёт обновления....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...