Jump to content
  • 0

После добавления WebDAV умер подключенный usb hdd


Ennot

Question

Всем здравствуйте.

Возникла необходимость в удаленном доступе к хранилищу. Следуя инструкции, добавил сервис WebDAV на свой роутер, он пошел в ребут и  после перезагрузки перестал отвечать подключенный в USB 3.0 внешний диск Seagate на 4TB. Поднялся на место установки, услышал частый высокочастотный стук-писк. Выключил диск из разъема, звук прекратился. Более этот диск нигде не определяется..

Что я сделал не так? Что делать дальше? И Как вообще теперь доверять и использовать этот усб порт на роутере???

Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Ennot сказал:

Всем здравствуйте.

Возникла необходимость в удаленном доступе к хранилищу. Следуя инструкции, добавил сервис WebDAV на свой роутер, он пошел в ребут и  после перезагрузки перестал отвечать подключенный в USB 3.0 внешний диск Seagate на 4TB. Поднялся на место установки, услышал частый высокочастотный стук-писк. Выключил диск из разъема, звук прекратился. Более этот диск нигде не определяется..

Что я сделал не так? Что делать дальше? И Как вообще теперь доверять и использовать этот усб порт на роутере???

К РС пробовали диск подключить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Скорее всего это просто совпадение.

Почему-то вспомнился чей-то рассказ о плавящихся и горящих ультрах от  трафика 😜

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Илья Картавенко сказал:

И на уровне биоса на компе, тоже не виден? В загрузочном меню, например

завтра буду проверять. но, вряд ли...

в аттаче звук.

Хдд.m4a

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По звуку гадать бесполезно. Диск в сервис (если есть желание).

А вообще современные USB-диски это помоечный мусор, их нужно легко менять как перчатки. Чуть нагрузили - сдох.

Потому стоит брать с максимально длинной гарантией и менять их пока не найдется долгоживущий.

Ну и диск на 4ТБ USB, который не как cold backup storage - это за пределами добра и зла. 100% умрет, и утащит кучу важных данных.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, Ennot сказал:

завтра буду проверять. но, вряд ли...

в аттаче звук.

Хдд.m4a 169 \u041a\u0431 · 1 download

Ну я слышу звук движка, и пытающейся с двинуться каретки блока головок.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, Le ecureuil сказал:

По звуку гадать бесполезно. Диск в сервис (если есть желание).А вообще современные USB-диски это помоечный мусор, их нужно легко менять как перчатки. Чуть нагрузили - сдох.

я думал, что они дохнут при неправильном "сунь-вынь". А вот чтобы дохли вот так, от перезагрузки роутера...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Ennot сказал:

 

По разному они дохнут. У меня один жесткий 3.5,  саташный один сдох через месяц после покупки, я даже толком и не успел на него ни чего закачать. Это давно было, в 2008 примерно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Илья Картавенко сказал:

Ну я слышу звук движка, и пытающейся с двинуться каретки блока головок.

Как раз головок и не слышно. Они вероятно заклинили. У меня есть хард с умершими головками, так слышно их потуги. Хард работал нормально, но однажды не стартанул и всё.

К webdav конечно смерть харда отношения не имеет. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Кинетиковод сказал:

К webdav конечно смерть харда отношения не имеет. 

Вот и я о том же.

Ну я как раз про потуги сдвинутся и говорю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Современные диски это микропк со своей микропрограммой. Потому от внешних команд они дохнуть не должны, нельзя ему сказать "ударь головками о блины". Явно диск дышлал на ладан.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Le ecureuil сказал:

Современные диски это микропк со своей микропрограммой. Потому от внешних команд они дохнуть не должны, нельзя ему сказать "ударь головками о блины". Явно диск дышлал на ладан.

Он 1,5 года пролежал рядом с роутером. Возможно, это необходимо и достаточно для того, что задышать на ладан))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Ennot сказал:

Он 1,5 года пролежал рядом с роутером. Возможно, это необходимо и достаточно для того, что задышать на ладан))

тип диска черепица? SMR или CMR ? Почему бы например в эту сторону не подумать?

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Кинетиковод сказал:

Как черепица приводит к физической смерти харда?

заполненный? да запросто...Мы же не знаем чистый был жд или уже заполненный...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, krass сказал:

заполненный? да запросто...Мы же не знаем чистый был жд или уже заполненный...

диск был Expansion STEG4000401.

Заполнен на 25%

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вот.. Прошло 1,5 месяца. Вчера упал в ошибки еще один внешний диск  сигейт на 1тб. Практически пустой. Перестал читать по DNLA на середине фильма. Подключил к компу, проверил на ошибки, исправил. Вернул в роутер. Через 10 минут снова перестал читать. .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...