Jump to content
  • 0

Speedster подключить в mesh кабелем.


Vlad G

Question

Добрый день.

В качестве основного роутера использую "Viva".

Планирую подключить "Speedster" эзернет кабелем как дополнительную точку доступа mesh сети, для расширения покрытия (в дальней комнате плохо добивает вайфай Вивы).

 

Вопрос, в какое гнездо подключать на Спидстере кабель в LAN или WAN?

И в какое положение устанавливать переключатель на корпусе?

 

Спасибо.

 

 

Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Vlad G сказал:

Вопрос, в какое гнездо подключать на Спидстере кабель в LAN или WAN?

И в какое положение устанавливать переключатель на корпусе?

В любое, спидстер должен быть в режиме ретранслятора

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, изучил матчасть.

Возник дополнительный вопрос, я верно понимаю, что для пущей надежности необходимо  отключите в mesh системе функцию "транспортная сеть"?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Vlad G сказал:

Возник дополнительный вопрос, я верно понимаю, что для пущей надежности необходимо  отключите в mesh системе функцию "транспортная сеть"?

Не верно понимаете...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Vlad G сказал:

Спасибо, изучил матчасть.

Возник дополнительный вопрос, я верно понимаю, что для пущей надежности необходимо  отключите в mesh системе функцию "транспортная сеть"?

 

Не для надежности, а за ненадобностью если сеть по проводу

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Vlad G сказал:

что для пущей надежности необходимо  отключите в mesh системе функцию "транспортная сеть"?

Два пути надежнее все-таки, чем один. Что такое Wi-Fi-система?

Цитата

При выборе оптимальных связей между узлами, предпочтение отдаётся проводным соединениям. При подключении ретранслятора по Ethernet-кабелю беспроводное Mesh-соединение всё равно устанавливается, но передача данных через Wi-Fi блокируется, пока подключен кабель. При случайном обрыве или повреждении кабеля ретранслятор самостоятельно переключится на беспроводное соединение по технологии Mesh.

Но, т.к. у вас дом, а не полигон или аэс, то смело можете отключить беспроводную транспортную сеть, если по кабелю все хорошо работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Установил "Backhaul connection" переключатель в Disabled, это и есть транспортная сеть как я понял, поправьте пожалуйста если ошибся.

Теперь хотелось бы понять, "бесшовный роуминг" уже работает по дефолту в мой mesh системе или нужно еще что-то дополнительно поднастроить для этой фичи?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Vlad G сказал:

Установил "Backhaul connection" переключатель в Disabled, это и есть транспортная сеть как я понял, поправьте пожалуйста если ошибся.

Верно, это и есть транспортная сеть.

2 минуты назад, Vlad G сказал:

Теперь хотелось бы понять, "бесшовный роуминг" уже работает по дефолту в мой mesh системе или нужно еще что-то дополнительно поднастроить для этой фичи?

 

Вы захватили ретрансляторы?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 minutes ago, Илья Картавенко said:

Вы захватили ретрансляторы?

У меня один ретранслятор speedster, да, захватил его.

В меню Mesh Wi-Fi System вижу speedster как extender, и на нем (экстендере) уже висят всякие wifi гаджеты.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну работает-то работает, но mesh переход это ж еще не бесшовный роуминг.

Вобщем почитал доку, нашел настройки отвечающие за бесшовный - называется оно "Roaming for wireless devices".

Прописал там настройки согласно рекомендациям в хелпе. 

Два параметра  Mobility domain ID, Mobility domain key оставил с дефолтными значениями. 

Поясните кто-нибудь, какие значения внести в  "Mobility domain ID" и "Mobility domain key" или можно их не трогать?

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 hours ago, Илья Картавенко said:

Я это читал. Тем не менее мне не понятен момент из документации:

При включении 802.11r придумайте и укажите "ID мобильного домена" и "Ключ мобильного домена". Соответствующие значения этих параметров должны совпадать на всех интернет-центрах локальной сети.

Что значит совпадать на всех интернет-центрах? Каких таких центрах? 

И зачем еще раз "придумывать" если там уже по умолчанию забиты эти значения. 

Может кто-то вразумить что все это означает простым языком?

 

Edited by Vlad G
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Vlad G сказал:

Я это читал. Тем не менее мне не понятен момент из документации:

При включении 802.11r придумайте и укажите "ID мобильного домена" и "Ключ мобильного домена". Соответствующие значения этих параметров должны совпадать на всех интернет-центрах локальной сети.

В вашем конкретном случае это лишняя информация. Фраза предполагает расширенную mesh, содержащую несколько (несколько - три и выше) аппаратов с разными ролями. Так как у вас всего два устройства и id автоматом передадутся расширителю от основного аппарата...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Vlad G сказал:

Что значит совпадать на всех интернет-центрах? Каких таких центрах? 

И зачем еще раз "придумывать" если там уже по умолчанию забиты эти значения. 

То и значит. Нужно придумать и забить на контроллере и экстендере одни и те же значения

У вас два роутера. Кинетик их называет их интернет центрами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А как я забью значения на экстендере, если после захвата все управление экстендером идет через контроллер (вкладка на экстендере неактивна)?

Edited by Vlad G
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Vlad G сказал:

А как я забью значения на экстендере, если после захвата все управление экстендером идет через контроллер (вкладка на экстендере неактивна)?

вот

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 minutes ago, Илья Картавенко said:

Ну у меня и так стоит постоянный адресс ретранслятора. Зачем мне эта инфа?

Я говорил о том, вкладка управления ID мобильного домена  на экстендере не активна.

 

Все, увидел, Mamay вроде ответил на мой вопрос, спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Vlad G сказал:

А как я забью значения на экстендере, если после захвата все управление экстендером идет через контроллер

ответ в вашем же вопросе, контроллер передал настройки экстендеру, роуминг не нужно самому назначать на экстендере кроме bs

практически всем управляет контроллер в данной связке 

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Vlad G сказал:

Установил "Backhaul connection" переключатель в Disabled

рекомендовал бы вернуть и оставить включенным…будет обрыв кабеля—экстендер подхватит соединение по воздуху 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, enterfaza said:

рекомендовал бы вернуть и оставить включенным…будет обрыв кабеля—экстендер подхватит соединение по воздуху 

Я опасаюсь таких подхватов, из-за того что вовремя не обнаружу обрыв кабеля. Ведь в таком случае mesh продолжит свое функционирование, но с просадкой производительности. А так я спокоен, знаю что если с кабелем что-то произойдет то экстендер перестанет раздавать инет.

Edited by Vlad G
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А с чего, что-то с кабелем должно произойти? Он у вас спрятан, по улице не идет, по среди комнаты не болтается?

Да и просадка, скорее всего будет не значительная, если будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Vlad G сказал:

Ведь в таком случае mesh продолжит свое функционирование, но с просадкой производительности. А так я спокоен, знаю что если с кабелем что-то произойдет то экстендер перестанет раздавать инет.

для базовых задач-то хватит, но Ваше дело 

4 минуты назад, Vlad G сказал:

Я опасаюсь таких подхватов, из-за того что вовремя не обнаружу обрыв кабеля

а это хорошая идея, возможно стоит предложить пуш на уровне ОС к обсуждению

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Илья Картавенко said:

Да и просадка, скорее всего будет не значительная, если будет.

Думаю как раз значительная, т.к. на экстендере у меня висит 4к телевизор - я открываю на нем файлы размером под 100 гигабай, а между экстендером и основным роутером 5 кирпичных стен. 

Я для этого и брал экстендер, что-бы в конце квартиры иметь качественный вайфай. 

2 hours ago, Илья Картавенко said:

А с чего, что-то с кабелем должно произойти? Он у вас спрятан, по улице не идет, по среди комнаты не болтается?

Спрятан хорошо, но мало ли, вдруг незаметно разъемчик в гнезде разболтается утратив надежность контакта. А я буду недоумевать, отчего лаги на самом интересном месте фильма начались :)

Edited by Vlad G
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Vlad G сказал:

Думаю как раз значительная, т.к. на экстендере у меня висит 4к телевизор - я открываю на нем файлы размером под 100 гигабай, а между экстендером и основным роутером 5 кирпичных стен. 

Я для этого и брал экстендер, что-бы в конце квартиры иметь качественный вайфай. 

Спрятан хорошо, но мало ли, вдруг незаметно разъемчик в гнезде разболтается утратив надежность контакта. А я буду недоумевать, отчего лаги на самом интересном месте фильма начались :)

У меня с 2007 года кабель проложен 8-и жильный, один раз только переобжимали коннектор и то по причине того, что сломали случайно фиксатор (хвостик), и то сдедади это только в прошлом году.  А так все ок работало.😀

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...