Jump to content
  • 0

Как наладить печать на принтер scx 4200 подсоединенный к роутеру Zyxel Keenetic Ultra?


lightman5

Question

Доброго времени суток.
Есть такая ситуация:
Необходимо печатать на принтер находящийся дома документы будучи в любой точке мира.
Задача была решена в свое время и принтер подсоединен и дистанционное подключение к принтеру тоже на когда был виндовс XP. Хотя и долго соединяясь с принтером и на 10-ке работало - например несколько лет назад успешно печатал находять в Турции на отдыхе...
Но ситуация иная - очень долго сейчас думает и на 7-ке и на 10-ке прежде чем выгрузить в очередь на печать и часто не все документы проходят по непонятным причинам - уже замучался если честно а настроить нужно.

Может у кого то есть решения?

настраивал принтер и по этой статье
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000434419

и по этой
https://exadmin.ru/kak-podklyuchit-printer-samsung-s…4200-cherez-wifi/

по второй - вообще никак печатать не может

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Ультра у вас черная, которая самая первая от Zyxel? Принтер бы вам сменить на что-то путевое, хотя бы на старенький HP 1020...В локальной сети так же тупит принтер при выводе печати на него?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да Ультра черненькая. Ну может не самая первая - но прошивки до сих пор приходят!

В том то и дело что не хочу менять принтер - у меня их 2-а - в прекрасном состоянии и штук 10-ть картриджей к ним. Ну зачем мне менять?

Тут дело не в принтере - а в правильных настройках его...

Принтер прекрасно видно в сети - когда подсоединяюсь к сети из вне

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, lightman5 сказал:

Да Ультра черненькая. Ну может не самая первая - но прошивки до сих пор приходят!

В том то и дело что не хочу менять принтер - у меня их 2-а - в прекрасном состоянии и штук 10-ть картриджей к ним. Ну зачем мне менять?

Тут дело не в принтере - а в правильных настройках его...

Принтер прекрасно видно в сети - когда подсоединяюсь к сети из вне

Тут дело в том, что у старых Самсунг, были кривейшие драйвера под ту же Виндоус 10. С тем же Кинетиком принтер взаимодействует как раз через собственный драйвер. Какие там настройки правильные могут быть? Есть статья в Базе знаний по настройке, есть вторая, по решению проблем. Проверяйте работу принтера, находясь в локальной сети с ним, для начала!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, lightman5 сказал:

Да хоть под 10-ку - хоть под 7-ку . одно и то же.... тут возможно дело не в дровах - а правильной настройке исключительно к этой задаче

Ещё раз, есть две статьи по настройке в Базе Кинетика, нет больше никаких специальных настроек. Подключите свой Самсунг к любому ПК и сделайте принтер сетевым, проверьте, осталась ли проблема или на время подключите к Кинетик другой принтер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы не поняли - мне не нужен сетевой принтер. мне нужно печатать на него из другого города - притом в разное время! И для этого постоянно держать комп включенным - не вариант - люди тоже спать хотят - зачем им лишний шум???

какие конкретно статьи - напишите здесь - я еще раз их изучу

так же мне интересно - может ли данный принтер работать на прямую по порту 9100 и какие правила для этого нужно создать в роутере?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, вчера чёрт дёрнул попечатать на принтере... Не получилось! Я так подозреваю дело в Вин10 21H2, потому, что перезагрузившись в Вин 8.1 всё работало как положено. Пробовал и прямое подключение, и Cifs. Принтер Samsung SCX-4300. После нажатия на кнопку печати, задание отправляется на принтер, тот весело мигает светодиодом, загорается надпись идёт печать и... всё. Даже не прогревает печку. Такое впечатление, что всё идёт в чёрную дыру, но надпись горит и диод мигает. В логах в это время тишина. Грешным делом подумал, что принтер крякнул, пока не загрузил Вин 8.1.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, BACbKA сказал:

Похоже всему виной обновка KB5005565

Не подтверждаю.

Extra II 3.7 Beta 2,

МФУ HP M1132, тип подключения - прямое, порт 9100,

Win10 21H1, все обновления установлены (KB5005565 в том числе) - работает без проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Игорь Слесаренко сказал:

Не подтверждаю.

Extra II 3.7 Beta 2,

МФУ HP M1132, тип подключения - прямое, порт 9100,

Win10 21H1, все обновления установлены (KB5005565 в том числе) - работает без проблем.

Как настраивали прямое подключение? Какие то отдельные правила заводили в роутер по порту 9100 ?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.09.2021 в 15:38, Le ecureuil сказал:

У вас прямое подключение? Cifs? Cifs у вас классический или tsmb?

У меня было настроено так:

Cifs

и Cifs у вас классический

---

сейчас пробую прямое подключение и tsmb

Но пока остановился в экспериментах - оказалось что принтер плохо кушает бумагу - ролик совсем лысый стал и переворачивать его бесполезно. Замена есть но когда полез выяснять как менять - обнаружил что нужно полностью разобрать принтер и пока до этого руки не доходят

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, lightman5 сказал:

Как настраивали прямое подключение? Какие то отдельные правила заводили в роутер по порту 9100 ?

В роутере ничего не настраивал, ни какие отдельные правила не прописывал, просто установил галку - прямое подключение и прописал порт 9100.

В Windows принтер устанавливал в ручном режиме, выбором порта 9100 и установкой родного драйвера.

Пробовал тип подключения Cifs - принтер виден в сетевом окружении Windows, но заставить его работать ни как не получилось.

Кроме этого использую в Entware проброс USB to Ethernet от Virtualhere для организации сетевого сканера из этого MФУ (т.к. SANE не заработал с МФУ). 

Edited by Игорь Слесаренко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.09.2021 в 04:34, Игорь Слесаренко сказал:

В роутере ничего не настраивал, ни какие отдельные правила не прописывал, просто установил галку - прямое подключение и прописал порт 9100.

В Windows принтер устанавливал в ручном режиме, выбором порта 9100 и установкой родного драйвера.

Пробовал тип подключения Cifs - принтер виден в сетевом окружении Windows, но заставить его работать ни как не получилось.

Кроме этого использую в Entware проброс USB to Ethernet от Virtualhere для организации сетевого сканера из этого MФУ (т.к. SANE не заработал с МФУ). 

Добрался наконец то до принтера - разобрал его - поменял захватывающий ролик - теперь все работает как положено и не ожиданно для себя смог настроить принтер по прямому подключению через порт 9100

Но это пока дома - нужно будет проверить из гаража - как печатает.... Но ранее не получалось почему то ...

Так что благодарю за подсказки.

Видимо нужно было еще раз попробовать а не останавливаться на варианте с Cifs

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...