Jump to content
  • 0

Настройка роутера для IPTV


rigmad

Question

Использую Giga 2 для просмотра IPTV без приставки. Провайдер выдает интернет и мультикаст по одной витой паре. Мультикаст появляется только если правильно выставить настройки dhcp клиента и получить второй IP адрес из другой сети провайдера. В итоге, путем проб и ошибок заработала только конфигурация с кабелем соединяющим порты 2 и 1 на кинетике (от провайдера приходит в порт 0, см. аттач). Вот часть настроек:

interface Switch0
...
   port 2
       mode access
       access vlan 99
   !
   port 1
       mode access
       access vlan 2
   !
   port 0
       mode access
       access vlan 2
   !
...

interface Switch0/VLAN99
   description IPTV
   mac address @MAC@
   security-level public
   ip address dhcp
   ip dhcp client class-id @CLIENT-ID@
   ip dhcp client dns-routes
   ip dhcp client name-servers
   ip mtu 1500
   up

В итоге интерфейс ISP получает IP для интернета, а Switch0/VLAN99 IP из внутренней сети провайдера и всё работает.

Сейчас все клиенты (компьютер и два ТВ) подключаются по WIFI. но т.к. эфир забит - постоянно возникают глюки и зависания. Пробовал соединять кабелем - всё норм.

Собираюсь делать ремонт и проложить кабели для всех клиентов, но не хватает портов - осталось только два свободных. Уверен что кусок кабеля, соединяющий 2 и 1 порты можно заменить каким то мостом и вообще уйти от привязки к физическим портам (использую updxy), но не знаю как. Может кто то подскажет в каком направлении копать?

57849a4b84dd2_Image1.png.644b902e21fa27a

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Использую Giga 2 для просмотра IPTV без приставки. Провайдер выдает интернет и мультикаст по одной витой паре. Мультикаст появляется только если правильно выставить настройки dhcp клиента и получить второй IP адрес из другой сети провайдера. В итоге, путем проб и ошибок заработала только конфигурация с кабелем соединяющим порты 2 и 1 на кинетике (от провайдера приходит в порт 0, см. аттач). Вот часть настроек:

interface Switch0
...
   port 2
       mode access
       access vlan 99
   !
   port 1
       mode access
       access vlan 2
   !
   port 0
       mode access
       access vlan 2
   !
...

interface Switch0/VLAN99
   description IPTV
   mac address @MAC@
   security-level public
   ip address dhcp
   ip dhcp client class-id @CLIENT-ID@
   ip dhcp client dns-routes
   ip dhcp client name-servers
   ip mtu 1500
   up

В итоге интерфейс ISP получает IP для интернета, а Switch0/VLAN99 IP из внутренней сети провайдера и всё работает.

Сейчас все клиенты (компьютер и два ТВ) подключаются по WIFI. но т.к. эфир забит - постоянно возникают глюки и зависания. Пробовал соединять кабелем - всё норм.

Собираюсь делать ремонт и проложить кабели для всех клиентов, но не хватает портов - осталось только два свободных. Уверен что кусок кабеля, соединяющий 2 и 1 порты можно заменить каким то мостом и вообще уйти от привязки к физическим портам (использую updxy), но не знаю как. Может кто то подскажет в каком направлении копать?

Как вариант, поставить на входящем кабеле swith, и использовать только 2 порта роутера :)

А вообще я где то в базе знаний zuxel.ru уже видел статейку, как это делается через cli, пробовали поискать ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Базу знаний уже вдоль и поперек перечитал. Такой конфигурации я вообще в интернете нигде не встретил.

Вот я тоже думаю свитч поставить, где то валяется старый неуправляемый dlink, любой же должен подойти для этого?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...