Jump to content
  • 30

Переадресация входящих СМС на email


ser10

Question

Подключение многих услуг у сотовых операторов происходит через присылание подтверждающего кода на симку. А симка стоит в модеме, модем воткнут в роутер, а роутер в труднодоступном месте в деревне, где никого дома нет. К роутеру подключено видеонаблюдение и компьютер с Teamviewer. На роутере настроен KeenDNS.

Надо каким-то образом получить код подтверждения от оператора при подключении/отключении какой-то услуги без езды в деревню.

Хорошо бы в Web интерфейсе роутера иметь поле, в которое вбиваешь email, на который переадресовываются все входящие СМС в виде письма.

Или как-то по другому, но надо прочитать СМС на симке в модеме.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
17 часов назад, ser10 сказал:

Голосуй тогда!

Он через Tapatalk пишет.

Возьмите модем с возможностью чтения СМС через Web-интерфейс. Спроксируйте имя 3g.yourname.mykeenetic.net через KeenDNS на IP-адрес модема.

sms-options.png

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1
5 minutes ago, TheBB said:

Отлично! Тогда пишите код... сюда. И продвигайте идею (оно ж так всё просто) :)

Спасибо за предложение, но я займусь своими делами, а разработчики zyxel могут заниматься своими, принимая во внимание предложения (если я не ошибся и форум для внесения и обсуждения дальнейшего развития NDMS).

Мне кажется, вы не улавливаете. Я и другие пользователи продуктов keenetic платят за этот продукт, потому что уверены в его качестве и непрерывном развитии, в том, что за наши деньги нам предоставят нужные нам возможности, а не дадут ссылку на github с просьбой потратить помимо денег и время.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1
10 minutes ago, TheBB said:

Да, я такой (а ещё - жаростойкий, ударопрочный и водонепроницаемый, в общем, антивандальный))))))

Милостивый Государь, покорнейше прошу простить мне столь неудачное сравнение радуги с бычьими бубунчиками с утюгом, со смирением уповаю на Ваше великодушие, готов понести все тяготы и лишения, с этим связанные...

Акцент был на другом - я потратил(ся), значит...

Посмотрите, что сделано за последние полтора года. Это не есть развитие? Где сказано, что Кинетик обязан читать/писать/отсылать sms`ки?

Уж точно не я и не Вы. Есть такие "страшные" слова как: целесообразность, рентабельность, себестоимость и др.

Хотите цифр? На форуме зарегистрировано более 3000 пользователей. Из них за данную возможность проголосовало 14 пользователей (процентное соотношение выводите сами). Т.е., по законам рынка, тратить

на внедрение, тестирование и дальнейшую поддержку функции, нужной (на минуточку) менее 1%, в перспективе растерять остальные 99%, сомневаюсь...

Модем свою прямую функцию выполняет, связывая устройство с интернетом? А остальное это...

 

Жаль что вы такой.. твердолобый и принимаете это за достоинство, как и другие сомнительные качества.

Я вам не государь, но прощаю вам все, что написали.

Акцент по прежнему на том, что будет полезно конечному пользователю. И еще раз напомню. Ни один производитель не выживет без потребителя, для этого нужно к потребителю прислушиваться. Это все, что мы просим. Мы ничего не требуем. Если к нам прислушиваются мы платим лояльностью.

Посмотрел, это и есть, развитие, все правильно. Только учтите, что вектор развития определяют пользователи (был нужен opkg, его запилили, нужно было рассписание работы wifi, сделали). Вот теперь есть потребность в чтении смс с модема.

Уж точно я и другие пользователи продукта в совокупности с мнением разработчиков и менеджмента на счет издержек. Страшные слова не такие страшные, когда известно их значение и способы применения. Прежде чем ими бросаться, проверьте их целесообразность )))

Цифр хочу, но только репрезентативных. Это 0.5% пользователей форума, могли бы и сами посчитать. Эта цифра не говорит ни в мою ни в вашу пользу, поскольку это неполная статистика (есть те, кто не знает о форуме или конкретно об этом топике, в ней нет информации об обращающихся в техподдержку, нет результатов опросников). Топовое предложение набрало чуть более 1% голосов. Разброс небольшой, как понимаете.

Модем свою функцию выполняет, все верно, а остальное.. это приобретение или утрата лояльности пользователей, в дальнейшем покупателей.

 

Кстати, я не понимаю, почему у вас так бомбит. Я написал, что реализация чтения с модема не самая сложная, как тут предполагали, а в итоге оказываюсь господином, которому нужно выслушивать про утюги и прощать смиренных.

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Повторюсь:

1. "Железка" работает с 3G/4G модемом, что самой собой подразумевает наличие сим карты, тарифа на мобильный интернет, подписок, пакетов и блокировок. К сожалению все это подразумевает общение с мобильным оператором через СМС или USSD запросы - пока без этого увы никуда!

2. Мобильная связь, УВЫ, не всегда означает отличный прием и модем прямо в роутере! В большинстве случаев это удлинитель, часто на улице и часто в труднодоступных местах (за коном или на чердаке)! Что само собой отметает возможность достать симку и произвести манипуляции с интернетом, когда возникает потребность!

3. Бывают также удаленный объекты, которые в совокупности со вторым пунктом, становятся головной болью!

4. У вас есть линейка Keenetic 4G, которая всем своим названием кричит - я все умею все с мобильной сетью! Ну так расстрою вас - не умеет, или по крайней мере не ВСЕ!

А вот чтобы хорошо уметь, делать, мы вам настойчиво подсказываем! и как говорил @cocojambo Ваша статистика ни о чем, хоть 1 000 000 пользователей и проголосует 1.... может им просто лень голосовать, может еще что!

А мы же вам не с потолка проблему придумываем?! Я еще раз повторюсь, более 30 точек с модемами, из них около 10 на Keenetic (разные модели) и с выниманием симок я за свой рабочий век намучился, так как эта необходимость обычно возникает в самый неподходящий случай!

Можно прикалываться, моно статистикой кидаться, но это вещь, которая добавит дополнительный плюс продукту и нам как пользователям!

Link to comment
Share on other sites

  • 1
16 часов назад, TheBB сказал:

1,2 всё скомпилено до нас - chroot-debian - пакет gammu ;)

3 описаний настройки gammu в сети полно, какой смысл копи-пастить?

4 usb-hub - не вариант?

5 "на обиженных...", так что - без вариантов :)

Да, не всё так "радужно", как некоторые пишут. Собрал пакет gammu для Entware-Keenetic/Entware-3x, начал гонять, наловил багов. :(

Да не особо вариант Entware клеить, лишние звенья. С хабами периодическая беда... USB конечно вещь знатная, на как начинаются заглюки с питанием, так совсем плохо. 

Опять же идея СМС + USSD включенным в прошивку была такова, что в случае чего, исключать меньше звеньев. А так, у тебя или диск с entware отвалился или отвалился потому что флэшка сдохла или USB разветвитель ушел в небытие (а почему? Питание или провод?)... И так по нарастающей.

Ну как-то так.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.01.2017 в 12:52, ndm сказал:

Он через Tapatalk пишет.

Возьмите модем с возможностью чтения СМС через Web-интерфейс. Спроксируйте имя 3g.yourname.mykeenetic.net через KeenDNS на IP-адрес модема.

sms-options.png

Модемы клиентские и обычно без web интерфейса и других там не будет. Вот для таких модемов и нужен такой функционал.

  Можно подойти к проблеме с другой стороны. А именно написать программу под Windows, которая могла бы читать СМС с модема, воткнутого в роутер. Меня такой вариант тоже устроил бы.

Edited by ser10
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm Ну я иногда и до компа дохожу :-)
Ну во первых не все модемы имеют веб мордочку! Вот у МегаФона их надо рутовать, чуть портить и заливать стандартный (более или менее) интерфейс, авторских сборок! А так они его лочат и общаются через свой виндовый клиент only!
Ломать можно, но не всегда это гладко оканчивается, да и если несёшь по гарантии - могут и не взять! Полторашка конечно не смертельно, но неприятно!

А вот для чтение и отправки смс (с настройкой смс центра) было бы крайне супер!
Ну про журнал звонков молчу, так как излишество!
А пересылка входящих смс на почту -> совсем огонь!

Но я понимаю, что мы конечно замечтались! :-)

Хотя у меня 8 точек, в основном с 4G III, и вот если что посмотреть или активировать, то приходиться просить юзверя вытащить можем, воткнуть в комп, запустить мегафоновский клиент, зайти туда..... Охххх
А что они творят иногда когда назад все это втыкают, совсем песня! :-))

Так к чему это я, было бы здорово! ;-)


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@cbloner у мегафона есть сервис ums с возможностью переадресации сообщений, может подойдет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@r13 Я UMS не пробовал еще, но если там что и есть, то скорее всего гибрид соц сетей с привязкой на твой номер! Клиент на iOS не устанавливается. Последнее обновление датировано 2014 годом - по ходу МегаФон болт забил на этот сервис ;-)

А вот дубль на мыло - это чудесно + отправка смс (для активации сервисов и установки/снятия блокировок) + выполнения USSD запросов (если вдруг кончился пакет и надо его активировать)!

Так что вот специально с компа зашёл! +1

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хотите верьте, хотите нет, но я реально попадаю на бабки из-за отсутствия возможности чтения смс с симки в модеме, вставленного в роутер.

Если с другими проблемами научился бороться с помощью костылей, то с этой никак не справиться!

Edited by ser10
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Во, заявка на третий донгл (как DSL+ или DECT) - "Zyxel USB Modem" со всякими "плюшками" (всяко лучше обслуживать один, чем прикручивать жмень, от попсы до экзотики)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Интересно, сколько надо набрать голосов чтобы предложение начали внедрять?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не думаю что это будут внедрять. Геморроя много - куча модемов с не документированными разнообразными интерфейсами под которые надо писать код. А выхлопа мало, так как надо это кране малому кругу лиц и никакого отношения к осуществлению роутером своих функций не имеет. Разве что действительно свой собственный модем. Но даже кинетик LTE подобными функциями не обладает насколько я знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.02.2017 в 23:32, r13 сказал:

Не думаю что это будут внедрять. Геморроя много - куча модемов с не документированными разнообразными интерфейсами под которые надо писать код. А выхлопа мало, так как надо это кране малому кругу лиц и никакого отношения к осуществлению роутером своих функций не имеет. Разве что действительно свой собственный модем. Но даже кинетик LTE подобными функциями не обладает насколько я знаю.

Ну хотя бы для модема МТС 827F (он же Huawei E3372s) пусть сделают!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня таких "Хотя бы " модемов, с десяток валяется! Так что либо будут делать, либо нет ;-)

Сам готов помочь чем можно ;-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 08.02.2017 at 0:32 AM, r13 said:

Не думаю что это будут внедрять. Геморроя много - куча модемов с не документированными разнообразными интерфейсами под которые надо писать код. А выхлопа мало, так как надо это кране малому кругу лиц и никакого отношения к осуществлению роутером своих функций не имеет. Разве что действительно свой собственный модем. Но даже кинетик LTE подобными функциями не обладает насколько я знаю.

На самом деле геморроя немного. Все модемы, которые я видел (а видел не мало), поддерживают основные AT команды. Ответы от этих команд довольно просто раскодировать (стандартный функционал любой программы для чтения смс с модема) и уже человекочитаемый текст отправить этим же модемом по смс или просто сделать раздел в web-интерфейсе роутера с логами СМС.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У нас уже прямо схожая тема только для keenetic lte! Хочется все увидеть данный функционал!


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.01.2017 в 12:52, ndm сказал:

Возьмите модем с возможностью чтения СМС через Web-интерфейс. Спроксируйте имя 3g.yourname.mykeenetic.net через KeenDNS на IP-адрес модема.

Может кто-нибудь подробнее объяснить, как спроксировать? Не пойму что где прописать... Веб интерфейс модема 192.168.0.1, Keenetic 4G III, прошивка 2.08(AAUR.2)C0

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, cocojambo сказал:

На самом деле геморроя немного...

Вы это знаете или Вам так кажется?

1 час назад, cocojambo сказал:

... Все модемы, которые я видел (а видел не мало), поддерживают основные AT команды...

Было бы странно, если б не поддерживали. Только, для разных моделей, синтаксис команд отличается.

Насколько "просто", можно посмотреть в "Журнале обновлений" и заглянуть в список поддерживаемых моделей... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, TheBB said:

Вы это знаете или Вам так кажется?

Было бы странно, если б не поддерживали. Только, для разных моделей, синтаксис команд отличается.

Насколько "просто", можно посмотреть в "Журнале обновлений" и заглянуть в список поддерживаемых моделей... :)

Мне не кажется, я это твердо знаю (пару лет назад писал приложение для чтения/отправки смс).

Синтаксис может отличаться для специфичных команд модема, коими не являются команды для чтения смс из памяти и сим карты. Допустим, что они отличаются. Тогда можно составить AT команды только для топ 5 основных производителей модемов (Huawei, ZTE, Alcatel, Yota, AnyDATA). Они будут покрывать всю линейку модемов этих производителей. Предположим, что это тоже кайфолом делать, тогда можно gnokii или что посвежее.

Список поддерживаемых моделей в текущем контексте обсуждения даже косвенно не говорит о сложности составления AT команд, поскольку основные сложности, думаю, в реализации работы с COM портом.

Для понимания, схема работы:

1. Роутер кидает AT команду для чтения смс в модем

2. Получает PDU/не PDU ответ.

3. Декодирует, получает текст, информацию о времени получения и отправителе.

4. Пишет это в системный лог или отдельный файл.

 

5. По запросу пользователя выводит эту информацию в веб интерфейсе.

 

 Это не сверхзадача. Это куда проще чем запиливание поддержки модема.

Фишка может и не всем нужная, но у меня оператор, например, уведомляет о включении платных услуг и изменениях в тарифе только по СМС.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, cocojambo сказал:

Мне не кажется, я это твердо знаю (пару лет назад писал приложение для чтения/отправки смс).

Отлично! Тогда пишите код... сюда. И продвигайте идею (оно ж так всё просто) :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как вы непробиваемы! Ужас просто... а зачем человека так далеко выслали...? :-/ Мы между прочим делимся переживаниями по поводу юзабилити продукта и стараемся максимально помочь в его развитии!
А если бы каждый взялся программить, то у нас бы было целое огромное сообщество, но мы то заняты работой, в который, между прочим продукты серии keenetic занимают не малое место! Так что программить некогда, а вот за помощь вам советами - надеемся, ну если не на благодарность, то хотя бы на спасибо за идеи и предложения!
А тут такой скепсис прет! :-/


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 hours ago, TheBB said:

Я преобрёл утюг, уверен в его качестве и последующей модернизации, заплатил за него денежку и хочу, чтоб он мне кофу варил (нагревательный элемент же есть). Оно, конечно, нигде не указано, что он должен мне кофу варить, но я ж заплатил, пущай реализовывают, я так хочу, это моё видение развития утюга.

Спасибо за красочное сравнение. Оно неудачно, поскольку в случае утюга его модернизация невозможна (конструкция не позволит, а если и позволит, то расходы на модернизацию, логистику превысят его стоимость). Но давайте для удобства возьмем ваш пример и на его основе попытаемся разобраться:

Я купил утюг, на момент покупки утюг не варил кофе, я этого не ждал при покупке, я этого не ждал во время использования. Проходит время и утюг устаревает, появляются новые модели. Я принимаю решение купить новый утюг. Придя в магазин, вижу просто утюг и утюг, который еще и кофе варит. Как вы думаете, какой я куплю?

Теперь давайте прямым текстом: развитие продукта это необходимый шаг для коммерческой деятельности любой компании. Для того, чтобы продукт развивался, он должен приобретать новые функции или усовершенствовать старые.

Теперь скажите, кто должен определять какие функции нужны в продукте? Кто должен внедрять эти функции?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, cbloner сказал:

Как вы непробиваемы! Ужас просто...

Да, я такой (а ещё - жаростойкий, ударопрочный и водонепроницаемый, в общем, антивандальный))))))

7 часов назад, cocojambo сказал:

... Оно неудачно, поскольку...

Милостивый Государь, покорнейше прошу простить мне столь неудачное сравнение радуги с бычьими бубунчиками с утюгом, со смирением уповаю на Ваше великодушие, готов понести все тяготы и лишения, с этим связанные...

Акцент был на другом - я потратил(ся), значит...

7 часов назад, cocojambo сказал:

... Теперь давайте прямым текстом: развитие продукта это необходимый шаг для коммерческой деятельности любой компании. Для того, чтобы продукт развивался, он должен приобретать новые функции или усовершенствовать старые...

Посмотрите, что сделано за последние полтора года. Это не есть развитие? Где сказано, что Кинетик обязан читать/писать/отсылать sms`ки?

7 часов назад, cocojambo сказал:

Теперь скажите, кто должен определять какие функции нужны в продукте? Кто должен внедрять эти функции?

Уж точно не я и не Вы. Есть такие "страшные" слова как: целесообразность, рентабельность, себестоимость и др.

Хотите цифр? На форуме зарегистрировано более 3000 пользователей. Из них за данную возможность проголосовало 14 пользователей (процентное соотношение выводите сами). Т.е., по законам рынка, тратить

В 17.02.2017 в 18:13, cocojambo сказал:

... и время.

на внедрение, тестирование и дальнейшую поддержку функции, нужной (на минуточку) менее 1%, в перспективе растерять остальные 99%, сомневаюсь...

Модем свою прямую функцию выполняет, связывая устройство с интернетом? А остальное это...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, cbloner сказал:

Повторюсь:

1. "Железка" работает с 3G/4G модемом, что самой собой подразумевает наличие сим карты, тарифа на мобильный интернет, подписок, пакетов и блокировок. К сожалению все это подразумевает общение с мобильным оператором через СМС или USSD запросы - пока без этого увы никуда!

2. Мобильная связь, УВЫ, не всегда означает отличный прием и модем прямо в роутере! В большинстве случаев это удлинитель, часто на улице и часто в труднодоступных местах (за коном или на чердаке)! Что само собой отметает возможность достать симку и произвести манипуляции с интернетом, когда возникает потребность!

3. Бывают также удаленный объекты, которые в совокупности со вторым пунктом, становятся головной болью!

4. У вас есть линейка Keenetic 4G, которая всем своим названием кричит - я все умею все с мобильной сетью! Ну так расстрою вас - не умеет, или по крайней мере не ВСЕ!

А вот чтобы хорошо уметь, делать, мы вам настойчиво подсказываем! и как говорил @cocojambo Ваша статистика ни о чем, хоть 1 000 000 пользователей и проголосует 1.... может им просто лень голосовать, может еще что!

А мы же вам не с потолка проблему придумываем?! Я еще раз повторюсь, более 30 точек с модемами, из них около 10 на Keenetic (разные модели) и с выниманием симок я за свой рабочий век намучился, так как эта необходимость обычно возникает в самый неподходящий случай!

Можно прикалываться, моно статистикой кидаться, но это вещь, которая добавит дополнительный плюс продукту и нам как пользователям!

Трудно не согласиться с каждым пунктом перечисленном выше, особенно со 2-м. У меня, например, модем на крыше в аннтене, соединенной с Кинетиком по юсб. И ...

А по поводу опросов, большую репрезентативность можно получить на форуме запилив в каждом разделе(подразделе) тему "Опрос по теме" с формочкой на каждый значимый запрос(>3-х плюсиков например) и пунктами: надо, не надо, желательно). Не каждый обозревает весь форум(раздел), но почитать о чем просят полюбопытствует много. )

Edited by Usatyj
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, cbloner сказал:

Повторюсь:

1. "Железка" работает с 3G/4G модемом, что самой собой подразумевает наличие сим карты, тарифа на мобильный интернет, подписок, пакетов и блокировок. К сожалению все это подразумевает общение с мобильным оператором через СМС или USSD запросы - пока без этого увы никуда!

2. Мобильная связь, УВЫ, не всегда означает отличный прием и модем прямо в роутере! В большинстве случаев это удлинитель, часто на улице и часто в труднодоступных местах (за коном или на чердаке)! Что само собой отметает возможность достать симку и произвести манипуляции с интернетом, когда возникает потребность!

3. Бывают также удаленный объекты, которые в совокупности со вторым пунктом, становятся головной болью!

4. У вас есть линейка Keenetic 4G, которая всем своим названием кричит - я все умею все с мобильной сетью! Ну так расстрою вас - не умеет, или по крайней мере не ВСЕ!

А вот чтобы хорошо уметь, делать, мы вам настойчиво подсказываем! и как говорил @cocojambo Ваша статистика ни о чем, хоть 1 000 000 пользователей и проголосует 1.... может им просто лень голосовать, может еще что!

А мы же вам не с потолка проблему придумываем?! Я еще раз повторюсь, более 30 точек с модемами, из них около 10 на Keenetic (разные модели) и с выниманием симок я за свой рабочий век намучился, так как эта необходимость обычно возникает в самый неподходящий случай!

Можно прикалываться, моно статистикой кидаться, но это вещь, которая добавит дополнительный плюс продукту и нам как пользователям!

Основную функцию а именно доступ в интернет через модемы Кинетики обеспечивают в полном объеме, большего никто не обещал. Поэтому утверждение что "не умеет" как минимум странно

А к производителям модемов вы обращались чтобы вам добавили переадресацию смс?

Почему за всех в вашей цепочке сотовый оператор+модем+роутер должен отвечать кинетик?

То что у вас удаленные объекты и вы не хотите вкладываться в кастомизацию своего решения для выполнения требуемых задач не означает что кинетик должен нести эти затраты по R&D по достаточно широкому списку устройств, так как вы в ваших проектах не используете конкретные модемы, а что придется.

В свете этого, если данный функционал и появится это будет добрая воля производителя, а не решение мнимой проблемы  "не умеет работать с мобильной сетью"

ЗЫ 4G  это маркетинг, Keenetic 4G умеет не с мобильной сетью, а с модемом. С мобильной сетью умеет модем :P Единственный Кинетик который умеет с мобильной сетью это Кинетик LTE

ЗЫ2 У вас в iPad смс и USSD работают? Давно Apple пинаете чтоб заработало, а то тоже как то "не умеет"?

 

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...