Jump to content
  • 45

CIFS Master Browser


MDP

Question

Recommended Posts

  • 0
В 02.09.2017 в 12:06, ndm сказал:

Предвидится в 2.11. Мы её отложили в тот момент, когда стало понятно, что просят "Master Browser", а нужно другое. Нужно, чтобы кинетик был виден в сетевом окружении и открывался по имени в винде. Для этого нужно, чтобы он откликался на .

@iggo

Не только кинетика, но и файловые сервера в сетевом окружении...и т.п

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.09.2017 в 14:57, ndm сказал:

Менеджерам нужна формулировка. User Story.

Значит просто желающим надо написать сочинение на тему, чтобы его передать менеджерам. Делов-то ))) Главное доступным языком обосновать точку зрения. Где наши поэты ))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

сегодня ради эксперимента поставил Ubuntu Server на виртуалку и настроил master brouser через samba: и вуаля вся сеть в организации стала работать отлично, даже в файловом менаджере FAR отображается как раньше. Но это костыли, лучше бы на роутере эту настройку, раз он пашет 24/7. Не понимаю, что так нахимичили в Windows 10, что после последнего обновления сеть работает криво.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Михаил Мазаев сказал:

сегодня ради эксперимента поставил Ubuntu Server на виртуалку и настроил master brouser через samba: и вуаля вся сеть в организации стала работать отлично, даже в файловом менаджере FAR отображается как раньше. Но это костыли, лучше бы на роутере эту настройку, раз он пашет 24/7. Не понимаю, что так нахимичили в Windows 10, что после последнего обновления сеть работает криво.

Почитайте предыдущий пост. В следующей draft внесут изменения именно связаные с Win 10. Возможно все исправится.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

вопрос на логику: что не так с W10, если она нормально работает с Ubuntu, Samba из Entware итп. и не очень с NQ на К?

p.s. и это если не брать во внимание сценарии нарочного искажения сути.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, arbayten сказал:

вопрос на логику: что не так с W10, если она нормально работает с Ubuntu, Samba из Entware итп. и не очень с NQ на К?

p.s. и это если не брать во внимание сценарии нарочного искажения сути.

Microsoft уже давно как известно чхать хотел на всякие стандарты...у них свои стандарты...имхо

Ввиду массовости продуктов от microsoft всем приходится подстаиватья под них...это моё субъективное мнение

Edited by MDP
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, MDP сказал:

Microsoft уже давно как известно чхать хотел на всякие стандарты...у них свои стандарты...имхо

т.е. на уровне протокола у W10 все получается очень избирательно с реализациями под L/U и при этом одну из ошибок можно решить за пару часов (не внося изменения в W10), ага.

не, я понимаю, транслируется та мысль, которая удобна для картины мира (порой бессознательно) :) ... имхо, главное, не увлекаться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.09.2017 в 12:06, ndm сказал:
В 02.09.2017 в 12:06, ndm сказал:

Предвидится в 2.11. Мы её отложили в тот момент, когда стало понятно, что просят "Master Browser", а нужно другое. Нужно, чтобы кинетик был виден в сетевом окружении и открывался по имени в винде. Для этого нужно, чтобы он откликался на LLMNR.

(@iggo Давайте еще разок. Вы об этом вспомнили, когда в очередной раз столкнулись с.. чем?)

Подскажите когда планируется поддержка LLMNR? Или она уже есть в какой то драфт версии?

Edited by Александр Сухоруков
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

При обращении по сетевому имени Windows одновременно отправляет запросы как по netbios, так и по LLMNR.
В данный момент netbios вроде как справляется с задачами разрешения имен. Какой толк от внедрения LLMNR?

На данный момент имеем пару проблем:
1) пропадание имени роутера из кеша netbios.
2) невозможность появления имени роутера в сетевом окружении, если в сети нет ни одного MasterBrowser или LocalMasterBrowser.
 

Если у вас не заходит по имени и есть возможность снять дамп, то поделитесь им пожалуйста (фильтр "udp and (port 137 or port 138 or port 139)" )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, vst сказал:

При обращении по сетевому имени Windows одновременно отправляет запросы как по netbios, так и по LLMNR.
В данный момент netbios вроде как справляется с задачами разрешения имен.

Несколько я понял netbios вырезан из 1703. Остался только llmnr. Те компы на винде что видны в сетевом окружении определяются вообще через wsd. Т.е. роутер должен откликаться на llmnr или wsd. А про netbois пора забыть вроде как. Дамп выдам попозже. Или можете их спросить у Алексея Савина, из вашей поддержки, я ему отсылал. В дампах вообще не было nbns пакетов от 10-ки.

Edited by Александр Сухоруков
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вроде как да, а 10ке вместе с отключением SMB 1 отключается и netbios через стандартную отключала компонентов винды.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

поклёп на светоносную винду я ощущаю.

LLMNR - для резолва для простого пользователя, который хотя бы имя роутера помнит из настроек, для дискавери все же целый набор:
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/aa363906(v=vs.85).aspx

"К" здесь вроде только анонсы на 138-й отсылает. NBNS на 137-й от К я не замечал (м.б. плохо смотрел, т.к. анонс каждые 30 сек для меня означает, что NBNS на К никто не слушает, а цель в том, чтобы просто попасть анонсом BROWSER в 30-секундное окно после выборов мастера), так что вполне вероятно - как одна из причин почему nbtstat -r показывает разное количество разрешенных и зарегистрированных (и почему со временем К может исчезнуть из списка мастера), но все же да, из-за разнообразия дискавери в W нельзя сказать определенно. Вырубать все "лишнее" оставляя на W дефолтные окна для анонсов для пользовательских сценариев с разным парком осей и отлавливать трейсы, чтобы проверить догадку - лень, очень лень.

А так всегда можно посмотреть примерную механику во времени и относительную взаимозаменяемость BROWSER и NBNS в рамках "вечных выборов":
https://www.cloudshark.org/captures/c7f6f8041f0c

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, arbayten сказал:

Домашний пользователь еще всегда может добавить столбец "Метод обнаружения" в сетевом окружении и все увидеть

Может, наш домашний пользователь действительно хочет WS-Discovery, а не Master Browser? Хотим понять, прежде чем кидаться вниз головой. Master Browser на коленке не сляпаешь, а порт из самбы уж очень (и очень) жирный. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, ndm сказал:

Может, наш домашний пользователь действительно хочет WS-Discovery, а не Master Browser? Хотим понять, прежде чем кидаться вниз головой. Master Browser на коленке не сляпаешь, а порт из самбы уж очень (и очень) жирный. 

WSD, безусловно, лишним не будет, т.к. по слухам - идет на замену NBT. Но не поправив NBT - останутся за бортом пользователи на XP и 2003 (пусть и без поддержки, но все же). А на W10 NBT никуда не делся, все есть: > net config redirector

Опять же:
> nbtstat -A ip_роутера

-> вылезает Адрес платы (MAC) = 00-00-00-00-00-00, хотя если так же посмотреть любой другой клиент, то его мак в этом поле при нем.

Так-то, на мой взгляд, поправив NBT и порт из самбы для обычного пользователя будет лишним, а так хорошо, что есть в Entware.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Коллеги, может отдельную тему с голосовалкой по LLMNR заведем?

Edited by r13
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, r13 сказал:

Коллеги, может отдельную тему с голосовалкой по LLMNR заведем?

Если только отдельной отключаемой фичей )))) ...потому как мне например уже даже и master browser не нужен, пользуюсь NASом , тот хорошо так обозревает компы.))))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.10.2017 в 22:15, ndm сказал:

Может, наш домашний пользователь действительно хочет WS-Discovery, а не Master Browser? Хотим понять, прежде чем кидаться вниз головой. Master Browser на коленке не сляпаешь, а порт из самбы уж очень (и очень) жирный. 

Я так понимаю WS-Discovery будет достаточно для появления роутера и его ресурсов в сетевом окружении?

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.10.2017 в 02:15, ndm сказал:

Может, наш домашний пользователь действительно хочет WS-Discovery, а не Master Browser? Хотим понять, прежде чем кидаться вниз головой. Master Browser на коленке не сляпаешь, а порт из самбы уж очень (и очень) жирный. 

я, например, за Master-browser, NAS в наличии не имею, а пляска вокруг сетевого окружения у windows 10 продолжается с её выхода, то видятся компы, то не видятся. Главное чтоб в стороне не остались компы на WinXP, если они будут в одной сети с Win7-10

Link to comment
Share on other sites

  • 0

может быть и перебор. Мы обновились только из-за того, что наши CAD системы перешли на версии, которые ниже w7 не работают. А сколько ещё таких организаций, которые до сих пор работают на XP, т.к. их софт ещё Ельцина видел))).

Я за мультиплатформенные решения. Пока вышел из ситуации запущенной фоновым процессом виртуальной машиной Linux и MB настроен на ней.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, r13 сказал:

Не я все понимаю, но в почти 18м году пытаться ровняться на WinXP это по моему перебор.

да кто говорит, что надо равнятся, но это вынужденная мера, если нельзя будет такое запилить, пусть хоть функционал главного обозревателя сети будет у keenetic, просто nas мне на данный момент не нужен, а брать его ради этой одной функции как-то.... И я такой не один, кто пользуется кинетиками

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый вечер, господа.

Расскажу я Вам сказку-быль. Живет у меня в квартире небольшая сеть с компьютерами, ноутбуками, НАСами, роутерами, точками доступа, телевизорами, сип адаптерами и прочими андроид и ios клиентами. И все было хорошо и был мастер браузером роутер с прошивкой Padavan'a. Для этого в прошивке есть галочка :14_relaxed:. И пришлось мне отключить этот роутер.

Захожу сегодня я с хоста с win10 pro 1709 в сетевое окружение и не вижу соседних компов (по ssdp другие устройства, ес-но присутствуют). Попробовал с хоста с win7 pro - аналогично. При этом по `\\name` или `\\ip` куда нужно попадаю. В сети имеется первая Extra с 2.11.A.8.0-5 (работает точкой доступа) и вроде как LLMNR там должен работать.

Смотрю - кто же сейчас мастер. А это хост с win10 pro 1703. И с этого хоста все сетевое окружение отлично видно. Отключил я на нем нужную службу, включил master browser'a на НАСе и все зашуршало как и раньше, как и должно быть.

Кто виноват - злобный касперский (думаю вот продлевать лицензию или нет) и мелкомягие - разибраться было лень

Так что CIFS Master Browser как опция не помешает даже в сети без WinXP.

PS Злобный хост с 1703 сейчас обновляется на 1709, но проверять как будет с ним особого желания нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, zyxmon сказал:

PS Злобный хост с 1703 сейчас обновляется на 1709, но проверять как будет с ним особого желания нет.

товарищ, виноват не касперский, а именно W10. И с версии 1703 эта проблема и появилась. И в 1709 она не исчезла.

Edited by Михаил Мазаев
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, безусловно, нечто "аццкое намутили" в win10. После некоторых манипуляций с хотами домашней сети проблема вылезла опять. Компы с Win7-10 друг друга отображают в сетевом окружении, nbtstat показывает, что мастер браузер - где заказывали (на НАСе), другие хосты с самбой в сетевом окружении не отображаются. с unix хоста НАСы обаруживаются, компы с виндой - нет.

Кончилось все тем, что переназначил роль мастер браузера на древний асус56 (Padavan) и все заработало опять. Пербрасывание роли mastera между НАСами не помогало. Так что, возможно, не все самбы под linux одинаково полезны, скорее даже не все smb.conf.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...